Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Maru_21 сказал(а):

дом из рубленного бревна 6500*9000 большая часть по осям 6.5*6 второй свет в один этаж, малая часть 3*6,5 в два этажа : на первом ванна, туалет, холл, тех.помещение. 

IMG-20190608-WA0010.jpgмама

Я прямо оторваться от фото не могу и очень хочу понять:

1. Где второй свет - сколько высота до потолка? Какой метраж? Какое назначение? 

2. Какие комнаты по размеру на 2 этаже и спальни - там? Почему наверху спальни? 

3. На кровле никаких труб не вижу - для вентиляции кровли не делали никаких систем? Будете? Сколько, какие? 

Такая светленькая оцилиндровка чем обработана до фотосъёмки? Может повторить обработку и не красить внешнюю сторону? Очень красиво!! Но если красить в серый, то не только ведь из-за дизайна... Для увеличения срока службы, верно? Тогда чем? И да - что за лес? Сосна? 

Ссылка на сообщение

Взошло ещё 9 10 баклов, в целом - 10 11. Даже то, что один в шлеме, не портит мне праздника! (шлем благополучно снят!) 

Посеяно 13 шт 16.01., через 2 недели - 10 шт всходов. 

В 2019 году было так:

посев 09.02. "Король севера"  8 штук, на 24.03 было 6 всходов,

фарама 4-4,

Эпик 4-4,

самурай 5-2,

Белая ночь 7-2, 

Вкус грибов 8-1.

И не указана дата, но погибли ВСЕ. 

Заново сеяла 14.03.  и пикировала всходы 24.03 так:

Король севера 16-9,

Эпик 6-2, 

Самурай 13-9,

Вкус грибов 10-1. 

Белая ночь из 15 не взошло ни одно. 

Так что, напрашивается выводы:

1. Всхожесть в этом году выше, но сорт 1 и это не показательно. И все же стоит проверить поточнее "благоприятность" прошлогодних дат на том инструменте, который в прошлом году не применяла. 

2. Посев надо повторить, увеличив количество семян на треть, чтобы в итоге получить необходимое количество растений, выбирая самые сильные всходы. 

И, да, никаких других сортов пока брать не хочу. И гибридов - тоже. Ну их! :02mail:

 

 

15803831365136771796116111949572.jpg

Изменено пользователем Улетевшая По
Количество всходов изменилось!
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

но погибли ВСЕ. 

Наталья,а почему они погибли-то?!

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наталья,а почему они погибли-то?!

Мари, это тайна покрытая мраком моей непонятливости... Я грешила на грунт, т.к. всё погибло после пикировки с бумажки. Поэтому в этом году посеяла и рано, и сразу в грунт, чтобы не только проверить всхожесть семян, но и качество земли, которую буду потом использовать. Пока полет нормальный. 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Longboat сказал(а):

Понятно что хвоя . Какая именно ?

Привет! Сосна.

20 часов назад, Longboat сказал(а):

Почему в Мари ?

Потому что очень близко, мы же соседи через Волгу.

20 часов назад, Longboat сказал(а):

Печка чугунная с водяным контуром ?

Чешская печь с водяным контуром, да. И в ванной электрические теплые полы.

20 часов назад, Longboat сказал(а):

 Как-то со знакомым разговорились .Живет за городом .Также вода  "рыжая"

. Говорит мучились долго пока какие-то фильтры американские не стали ставить . Сейчас меняют раз в год . Но это в эго слов . Сам не сталкивался .

Ээх, мне бы узнать, что за фильтры такие американские. Спасибо за наводочку, буду искать.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Наталья,а почему они погибли-то?!

Кажется, я нашла действительную причину неудачи при пикировке. Время посева было подобрано хорошо, а вот с пикировкой я промахнулась. 

Полный гороскоп на: 24.2.2019 12:38, поправка: 5, место: 56N51, 60E36

us.gif замачивание семян: средне

us.gif высаживать в грунт (семена и рассаду, на вершки, с пикировкой): плохо

us.gif высаживать в грунт (семена и рассаду, на корешки, корнеплоды, и без пикировки): средне

us.gif пикировка (промежуточная пересадка): средне

us.gif пасынкование (обрезание нижних ответвлений): средне

us.gif деление корня, выкапывание: хорошо

us.gif полив, внекорневая подкормка: средне

us.gif пахать (земляные работы): плохо

us.gif полоть, бороться с вредителями: средне

us.gif врачевание растений, прививки, окулировка, заготовка черенков: хорошо

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение

Для того, чтобы сделать выводы о неудачно три времени пикировки в прошлом году, оценила время для посева в обе даты и первого 09.02.19, и пересева 14.03.19. Даты нормальные, особенно хороша была первая. Да и всхожесть была выше. Так что именно неудачное время для пикировки подвело, теперь не сомневаюсь. Почему так считаю, если вроде как "пикировка (промежуточная пересадка): средне"? 

А вот почему:высаживать в грунт (семена и рассаду, на вершки, с пикировкой): плохо

Я именно в грунт помещала, с салфетки, а не промежуточкой пересадкой занималась. Ну вот, вперёд наука! 

 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

А на чем ездили? Если на машинах, то где-то ночевали - где? 

Наталь, чтобы попасть на речку для сплава, надо на нее сначала заброситься, это может занять неделю и более. На поезде едем 3,5 суток или до Слюдянки,  до Улан-Уде или  Абакана  зависит от максимально близкой точки. Потом нас забирают со всем грузом (порой гигантским , мы же водники и транспортные средства тащим на себе) какая-нибудь большая машина ( в прошлый раз был автобус Мерседес) и везет в горную часть 8 и более часов Например Абакан - Кызыл. Потом мы снова пересаживаемся на другую машину типа УАЗ буханка и едем дальше в горы до места жительства проводников, пересаживаемся на вездеходы типа ГАЗ 66 и уже до речки , а может и не до речки , а до точки откуда начинается "пешка". Последние три года груз тащили лошади, а мы их вели. У моего мужа был сильнейший перелом ноги, быстро ходить не может, поэтому лошадь нашу вела я - мощная женщина! 

А еще один раз мы потерялись из-за неопытных проводников и вместо трех дней шли пять! Я плакала от усталости. 

 

Бий-Хем.jpgОзеро на высоте 2,6 т.м.

А ночевали где придется, и в машинах спали, и у проводников в летних домиках, и в поле в палатках около машин среди коровьих лепешек. 

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Я прямо оторваться от фото не могу и очень хочу понять:

1. Где второй свет - сколько высота до потолка? Какой метраж? Какое назначение? 

2. Какие комнаты по размеру на 2 этаже и спальни - там? Почему наверху спальни? 

3. На кровле никаких труб не вижу - для вентиляции кровли не делали никаких систем? Будете? Сколько, какие? 

Такая светленькая оцилиндровка чем обработана до фотосъёмки? Может повторить обработку и не красить внешнюю сторону? Очень красиво!! Но если красить в серый, то не только ведь из-за дизайна... Для увеличения срока службы, верно? Тогда чем? И да - что за лес? Сосна? 

Второй свет там где два окна. Полезной площади получается 78 м2 ( у нас квартира больше на 30 м2 :cheesy:) Оформлен как дачный дом не ИЖС.

Комнаты примерно 9,5 м2 каждая сделали на втором этаже, потому что на первом захотели большую гостиную в один этаж, и разместить их больше некуда. 

Когда печку будем ставить, тогда и труба будет вырезаться по месту.  Печка чешская с водяным контуром ( очень они дорогие, надо искать варианты покупки без посредников)

Бревно пока обработано антисептиком в два слоя, бревно уже имеет грибок, придется еще раз шлифовать. Покрывать дом какой-то краской необходимо, в этом году покрасим обязательно, вопрос в какой цвет, муж не хочет серый , он бы все в сосну покрасил и под зеленую крышу. Я бы покрыла Белинкой, муж говорит дорого, есть аналоги. Пусть сам решает. 

Сосна. Рисунок древесины изумительный, если покрывать краской то только чтобы она была просто тонирующей не сплошной заливкой чтоб ложилась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Наталь, чтобы попасть на речку для сплава, надо на нее сначала заброситься, это может занять неделю и более. На поезде едем 3,5 суток или до Слюдянки,  до Улан-Уде или  Абакана  зависит от максимально близкой точки. Потом нас забирают со всем грузом (порой гигантским , мы же водники и транспортные средства тащим на себе) какая-нибудь большая машина ( в прошлый раз был автобус Мерседес) и везет в горную часть 8 и более часов Например Абакан - Кызыл. Потом мы снова пересаживаемся на другую машину типа УАЗ буханка и едем дальше в горы до места жительства проводников, пересаживаемся на вездеходы типа ГАЗ 66 и уже до речки , а может и не до речки , а до точки откуда начинается "пешка". Последние три года груз тащили лошади, а мы их вели. У моего мужа был сильнейший перелом ноги, быстро ходить не может, поэтому лошадь нашу вела я - мощная женщина! 

А еще один раз мы потерялись из-за неопытных проводников и вместо трех дней шли пять! Я плакала от усталости. 

 

Бий-Хем.jpgОзеро на высоте 2,6 т.м.

А ночевали где придется, и в машинах спали, и у проводников в летних домиках, и в поле в палатках около машин среди коровьих лепешек. 

Ну вот это надо быть большими фанатами такого отдыха))) а я ещё и лошадей страсть как боюсь... Прямо до трясучки... Самскары, говорят... :04laugh: но места то красивые... 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Второй свет там где два окна. Полезной площади получается 78 м2 ( у нас квартира больше на 30 м2 :cheesy:) Оформлен как дачный дом не ИЖС.

Комнаты примерно 9,5 м2 каждая сделали на втором этаже, потому что на первом захотели большую гостиную в один этаж, и разместить их больше некуда. 

Когда печку будем ставить, тогда и труба будет вырезаться по месту.  Печка чешская с водяным контуром ( очень они дорогие, надо искать варианты покупки без посредников)

Бревно пока обработано антисептиком в два слоя, бревно уже имеет грибок, придется еще раз шлифовать. Покрывать дом какой-то краской необходимо, в этом году покрасим обязательно, вопрос в какой цвет, муж не хочет серый , он бы все в сосну покрасил и под зеленую крышу. Я бы покрыла Белинкой, муж говорит дорого, есть аналоги. Пусть сам решает. 

Сосна. Рисунок древесины изумительный, если покрывать краской то только чтобы она была просто тонирующей не сплошной заливкой чтоб ложилась.

Да, дерево хлопотная штука... Но ведь точно стоит того! 

А вы с мужем раз осилили такую махину поставить, то и подчистите грибок, и подчеркнёте красоту текстуры сосны! 

А вот про кровлю и её вентиляцию я немного не поняла... У вас ведь второй этаж - это как мансардные, т.е. крыша и есть потолок, если я правильно выражаюсь. Как вы её покрывали? Чем и чем утепляли? А вентилировать её не надо? 

А про печку с водяным контуром - не кинешь ссылочку, чтобы я понимала...? А то в голову красивые "буржуйки" лезут, а это ведь не то...  

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Ну вот это надо быть большими фанатами такого отдыха))) а я ещё и лошадей страсть как боюсь... Прямо до трясучки... Самскары, говорят... :04laugh: но места то красивые... 

Как ты там написала "ты с ним или тебя выносит... Я с ним, никуда не собираюсь, " Вот и я... Я ничего не боюсь, все могу, только цели ставить не умею. Это про фанатизм. 

Места очень красивые!  Наверное, даже слова эти не соответствуют тому восторгу, когда видишь эти красоты! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Maru_21 сказал(а):

Как ты там написала "ты с ним или тебя выносит... Я с ним, никуда не собираюсь, " Вот и я... Я ничего не боюсь, все могу, только цели ставить не умею. Это про фанатизм. 

Места очень красивые!  Наверное, даже слова эти не соответствуют тому восторгу, когда видишь эти красоты! 

Да, теперь понятно кто у вас предводитель в таких вопросах! Прикольно, но я рада, если муж точно осознает КАК ему с женой повезло: некоторые не могут и поддержать морально, а уж составить компанию... Ты просто подарок судьбы для него, если не терпишь, а получаешь от этого удовольствие. Я вот на подвоховские зимние нырялки даже смотреть не могу... Стоит такой, малёк кита, на морозе, снимает с себя неопрен, а от него жар пышет - тепло уходит... Меня от ужаса, что он замёрзнет, колбасит, а он надо мной, весь сырой, хохочет... 

А то, что фото и видео не передают впечатлений от природных красот - факт! Очень хорошо знаю это! Так что понимаю, что если и уставала, то все равно счастливая была, созерцая эти красоты! Это здорово, побывать в таких не тронутых людьми местах. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Да, дерево хлопотная штука... Но ведь точно стоит того! 

А вы с мужем раз осилили такую махину поставить, то и подчистите грибок, и подчеркнёт красоту текстуры сосны! 

А вот про кровлю и её вентиляцию я не много не поняла... У вас ведь второй этаж - это как мансардные, т.е. крыша и есть потолок, если я правильно выражаюсь. Как вы её покрывали? Чем и чем утепляли? А вентилировать её не надо? 

А про печку с водяным контуром - не кинешь ссылочку, чтобы я понимала...? А то в голову красивые "буржуйки" лезут, а это ведь не то...  

Конечно почистим гибок, это не самая трудная работа, только леса надо выставлять. 

Кровля обычная: на несущие балки (стропила) набивают подшивку, на нее пароизоляцию, потом минвата кровельная, гидроизоляция, обрешетка и на обрешетку металлочерепица. Вентиляция не требуется, но мы будем высоту потолка второго света уменьшать, высоковато получилось - не протопишь. 

Печек полно в интернете, мы тоже пока не выбрали , ну как-то так выглядит , а от нее трубы по помещениям

печь.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Да, теперь понятно кто у вас предводитель в таких вопросах! Прикольно, но я рада, если муж точно осознает КАК ему с женой повезло: некоторые не могут и поддержать морально, а уж составить компанию... Ты просто подарок судьбы для него, если не терпишь, а получаешь от этого удовольствие. Я вот на подвоховские зимние нырялки даже смотреть не могу... Стоит такой, малёк кита, на морозе, снимает с себя неопрен, а от него жар пышет - тепло уходит... Меня от ужаса, что он замёрзнет, колбасит, а он надо мной, весь сырой, хохочет... 

А то, что фото и видео не передают впечатлений от природных красот - факт! Очень хорошо знаю это! Так что понимаю, что если и уставала, то все равно счастливая была, созерцая эти красоты! Это здорово, побывать в таких не тронутых людьми местах. 

Я увидела прямо твоего малька кита, так образно написала :thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Maru_21 сказал(а):

Конечно почистим гибок, это не самая трудная работа, только леса надо выставлять. 

Кровля обычная: на несущие балки (стропила) набивают подшивку, на нее пароизоляцию, потом минвата кровельная, гидроизоляция, обрешетка и на обрешетку металлочерепица. Вентиляция не требуется, но мы будем высоту потолка второго света уменьшать, высоковато получилось - не протопишь. 

Печек полно в интернете, мы тоже пока не выбрали , ну как-то так выглядит , а от нее трубы по помещениям

печь.jpg

Поняла всё. Последний, наглый, вопрос. Пароизоляцию какую брали? Бред подскажи! Потом её чем закрывали или пока не делали и для уменьшения высоты разбирать меньше придётся? А точно стоит опускать? Ведь топить все равно придётся... А может тёплые полы не только в санузел, а тогда это намного стабильнее тепло держится...? Не? 

Ссылка на сообщение
Только что, Maru_21 сказал(а):

Я увидела прямо твоего малька кита, так образно написала :thumb:

Кросавчег!!! Его аватарка, вроде на форумхаусе))) 

xCLSzvhR2pI.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Поняла всё. Последний, наглый, вопрос. Пароизоляцию какую брали? Бред подскажи! Потом её чем закрывали или пока не делали и для уменьшения высоты разбирать меньше придётся? А точно стоит опускать? Ведь топить все равно придётся... А может тёплые полы не только в санузел, а тогда это намного стабильнее тепло держится...? Не? 

Пароизоляция технониколь вроде бы , ни за что не вспомню, она на любом строительном рынке продается недорогая. (как укрывной выглядит :cheesy:) Сразу на пару укладывается утеплитель, в частном домостроительстве чаще всего используют минвату, экструдированные материалы больше для общественного или промышленного строительства. 

Уменьшение высоты будет просто на балках, кровлю при этом точно трогать не придется.  А по теплым полам еще точно не решили, посмотрим, время есть

 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Кросавчег!!! Его аватарка, вроде на форумхаусе))) 

xCLSzvhR2pI.jpg

Клааас! Клевая аватарка !

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Maru_21 сказал(а):

Пароизоляция технониколь вроде бы , ни за что не вспомню, она на любом строительном рынке продается недорогая. (как укрывной выглядит :cheesy:) Сразу на пару укладывается утеплитель, в частном домостроительстве чаще всего используют минвату, экструдированные материалы больше для общественного или промышленного строительства. 

Уменьшение высоты будет просто на балках, кровлю при этом точно трогать не придется.  А по теплым полам еще точно не решили, посмотрим, время есть

 

Поняла. Я просто тут изучала вопрос с пароизоляцией и столько всякого насмотрелась))) одни напутали и паро изоляцию натянули под обрешетку и зимой у них в кровле начался потоп... 

Ссылка на сообщение
Только что, Maru_21 сказал(а):

Клааас! Клевая аватарка !

А сам то мой малёк как ХОРОШ! УХ...!!! :05hid:У него тоже всякие дипломы есть, а вот открылся талант... Он руны использует... Просто нечто... У него одни способности, у меня - другие... Ходим - слушаем друг друга, обалдеваем друг от друга... Такие чудеса стал творить, что даже подвоховские нырялки задвинул пока... Только 19 с сыном в прорубь сгоняли и всё... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Maru_21 сказал(а):

Вентиляция не требуется

Всё же уточню этот момент, для себя, а не спора ради. 

Смотри: https://www.domprostodom.ru/technology

Вот про проходные элементы я не пойму- их почему можно не использовать? У меня в деревенской доме под полом - продухи, а вытягивает и через щели, и дверь, и печную трубу. Но я не уверена, что это обеспечивает мне нужный комфорт: влажность при готовке адская бывает, открывание окон не решает вопроса... А проходные элементы минимум отводят конденсат, максимум - позволяют вентиляции нормально функционировать... Или не так? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Всё же уточню этот момент, для себя, а не спора ради. 

Смотри: https://www.domprostodom.ru/technology

Вот про проходные элементы я не пойму- их почему можно не использовать? У меня в деревенской доме под полом - продухи, а вытягивает и через щели, и дверь, и печную трубу. Но я не уверена, что это обеспечивает мне нужный комфорт: влажность при готовке адская бывает, открывание окон не решает вопроса... А проходные элементы минимум отводят конденсат, максимум - позволяют вентиляции нормально функционировать... Или не так? 

Честно!? Не знаю! Надо изучать вопрос, приточно - вытяжную вентиляцию чтоль делать :dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Maru_21 сказал(а):

Честно!? Не знаю! Надо изучать вопрос, приточно - вытяжную вентиляцию чтоль делать :dnt:

Не знаешь - не твой профиль "вентиляция" и опыта в деревянном доме постоянного проживания не было? Я вот совсем не алё в строительстве, но хапанула в бревенчатом доме проблем с вентиляцией ого-го... Теперь меня это очень волнует. Потому и пытаю... 

А какие проблемы... У меня летом, если тепло, продухи открыты, а пол- дощатый по лагам, с какими-то, но зазорами- тяга есть... Мы смотрели под полом бревна с внутренней стороны - плесени нет, а вот на счёт грибка в доме... Когда мы его купили, в избе, где и печь (подтопок), и кухонная плита, не было открывающимся ни одно из 4 окон. Мы все поменяли, каждое теперь открывающееся и я "сушу" дом летом, но... Поздней осенью, когда снаружи холод, конденсат во время топки или готовки есть, а весь не уходит через печную трубу. Продухи закрыты, окна не станешь держать открытыми... Вот как тогда? Я полагаю, что вентиляция обязательна, но проходные элементы - лишь для кровли, а мне для всего дома надо... Если делать тёплые полы - супер, отсечёт холод снизу, но куда идти влаге? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Не знаешь - не твой профиль "вентиляция" и опыта в деревянном доме постоянного проживания не было? Я вот совсем не алё в строительстве, но хапанула в бревенчатом доме проблем с вентиляцией ого-го... Теперь меня это очень волнует. Потому и пытаю... 

А какие проблемы... У меня летом, если тепло, продухи открыты, а пол- дощатый по лагам, с какими-то, но зазорами- тяга есть... Мы смотрели под полом бревна с внутренней стороны - плесени нет, а вот на счёт грибка в доме... Когда мы его купили, в избе, где и печь (подтопок), и кухонная плита, не было открывающимся ни одно из 4 окон. Мы все поменяли, каждое теперь открывающееся и я "сушу" дом летом, но... Поздней осенью, когда снаружи холод, конденсат во время топки или готовки есть, а весь не уходит через печную трубу. Продухи закрыты, окна не станешь держать открытыми... Вот как тогда? Я полагаю, что вентиляция обязательна, но проходные элементы - лишь для кровли, а мне для всего дома надо... Если делать тёплые полы - супер, отсечёт холод снизу, но куда идти влаге? 

Я вообще ничего не смыслю в вентиляции, чертила только воздуховоды в стенах кирпичных домов. В панельных специальные шахты д.б. Мне казалось, что естественной вентиляции и оконных проемов будет достаточно, окна с микропроветриванием. Можно поставить на окна вентиляционные клапаны. А как еще в деревянном доме обеспечить воздухообмен...? Вентиляторы?

У нас пол не на лагах, а на утрамбованном грунте+ слой песка + изоляция+минвата + пенофлекс+ технониколь+ бетон. как-то так... Потом будет верхнее покрытие пола, надеюсь плитка - теплая. 

Изменено пользователем Maru_21
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...