Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенька моя...2020


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Аня, шикарные томатики наросли! Умничка! 

А личинка хруща жрет любые корни, даже у молодых саженцев кустов и деревьев. Я спасаюсь от него Валларом в лунки при посадке земляники и саженцев. Или помогает глубокая вспашка культиватором. В теплице им прошлись - хрущей не вижу пока.

Татьяна, спасибо за совет! Воспользуюсь! Клубники тоже много корней погибло в момент наливания ягод. Корни были подгрызены - явно личинки подгрызли. У меня на этой грядке в прошлом году росла картошка - и была сильно поедена личинками. Решила на это место клубнику посадить. Вот что значит, что никогда с этими личинками не сталкивалась.  Вспоминаю первый наш год на даче. Разрабатывали грядки после вспашки трактором, перекапывали, а этих личинок много было. Ну и я так заботливо и бережно их закапывала обратно в грядку - жалко так их было. Кто ж знал, что это такая сволочь!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аня,  ты их в грядку закапывала???! Я  как первый раз увидела  их сразу поняла что это сволочь :cheesy: Морда лица мне их очень не понравилась. Если земляника уже посажена, то можно пролить Актарой. У меня тоже кустов немерено сожрали пока я их травить не начала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я в этом году еще взяла на себя обязанности косить участок, так как супруг не успевает, бывает редко, пусть лучше баню отделывает. Как выяснилось разобраться с триммером не составило больших трудностей. Но вот когда начала косить в июне, то как то рука не поднималась косить всю нашу красоту. Участок, после того, как был окошен несколько раз в прошлый год, стал зарастать луговыми цветами. Вот вышла покосить, а вернулась за фотоаппаратом - рука так и не поднялась это скашивать -  незабудки и анютины глазки, как ковер...

IMG_8737.JPG IMG_8738.JPG

IMG_8740.JPG IMG_8742.JPG

IMG_8750.JPG IMG_8754.JPG

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Розы в этом году радуют. 

Графиня Гуценберг.jpg Лавоглут.jpg

IMG_9006.JPG 

Лавоглут2.jpg 20200701_160635.jpg 

IMG_8998.JPG 

20200803_150517.jpg

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 15.03.2020 в 09:28, swetlanna сказал(а):

Анюта привет, твои рецептики взяла на заметку спасибо:08thanks: , смотрю ты сеешь острые перчики, я теперь то-же.

Я их не сеяла, но в том году остался пакет покупного перчика с рынка, что с ним делать, выбрасывать жалко, наморозила, но тут на своем любимом сайте нашла рецепт, сделала 4 баночки, стояли они долго , но когда открыли, решили что в этом году надо много сделать.Получился пикантный , маринад нежный с маслицем и чесночком, обязательно сделай хоть баночку.Делаю все строго по рецепту, до грамма и все для дополнительной стерилизации закутываю в одеяло, до остывания.Ещё сельдерея я меньше добавила, наверное часть корешка, другого не было, теперь попробую больше добавить , а часть совсем без него, я сельдерей не очень, а муж любит.

https://home-restaurant.ru/zagotovki-na-zimu/marinovanny-j-ostry-j-perets-na-zimu-gusarskij/

Светлана, привет! Спасибо за рецепт - пробую. Запах стоит такой - что голова кругом! Думаю будет очень вкусно! 

Девочки, всем привет! Соскучилась! Но нет времени! Все дни у плиты - как у станка! Банки, банки, банки!!!!

Чуть позже напишу как прошло лето и кто из томатов был вкусным, и даже очень вкусным! Всем пока!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет! Вот каждый день думаю, что скоро этот огород закончиться. А он ну никак не заканчивается! Сегодня собрала последний урожай перцев в открытом грунте,целый ящик набрала -оставила в сентябре под тройным укрывным, со всех парников собрала укрывной и накрыла. Еще в теплице остались томаты - 25 кустов. Наращивают, то, что летом не успели нарастить на кистях. Погода пока нормальная, ночи для томатов теплые. Оставила так, для эксперимента, времени не хватило в сентябре все убрать. Собрала тоже сегодня небольшой ящичек, ну понятно, что некрупные и мелочи много, пусть будет, вдруг еще и покраснеют. Сажать сидераты в теплице не буду. У меня появилась бочка с насосом - пролью из шланга марганцовкой. Еще компост весь ношу в теплицу-закапываю, и отломилась мне в этом году тачечка навоза конского, вроде еще дадут одну - так что будет чем заправить. 

С ребенком сидим дома - группа в саду на карантине, посидели в Москве- это можно застрелиться в квартире!  и стартанули с ней на дачу пожить, пока погода позволяет. На огороде видимо всегда работы хватает. В этом году много зелени - до сих пор сушка работает, время свеклу и капусту убирать. Последние помидорные сливки - все пошли на вялку. Вяленые помидоры распробовала только тогда, когда сделала баночек 5. Хорошо, что не раньше! Вкусно очень!  Ну и конечно,открытие сезона - острый перец. Теперь мы на него подсели. Сделала заготовки из фаршированного сыром, помариновала по нескольким рецептам, до соусов руки не дошли и перцы закончились. Боюсь на следующий год больше посажу. Но после того как открыли баночку маринованного, выяснилось, что я стала очень любить борщ (я вообще супы не очень) -вприкусочку перчик - это что-то! а еще грудиночки ли сальца порезать, чесночка с грядки и вообще.... можно за самогонкой идти. 

В общем пока прервусь, пошли с ребенком котят кормить- у нас их 13 штук было,сейчас вроде поменьше, вроде кого-то взяли, живут в деревне брошенные животные, размножаются, с кошками - больше 20. Жаль раньше я не узнала про них, надо было летом стерелизовать кошек. 

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем добрый вечер! Наконец-то получила свой отремонтированный комп. В ближайшие дни выложу отчет по томатикам. Месяц почти без компьютера. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Томатный отчет. 29.12.2020 г

Итак, лето 2020 года выдалось довольно трудным. Сейчас начинаю понимать, то много трудностей в выращивании томатов мне создает моя почва – это супесчаная почва, а еще такую землю называют – лесовые грунты. Питания не хватает, преобладает песок, вперемешку с какой-то глинистой структурой создает в сухом виде очень плотную структуру, которую сложно пролить водой – она не связывается, в то же время может быть очень легкой как порох, как пыль. Надо много думать о питании томатов, хорошо подготавливать почву с осени, вносить навоз, органику в виде компоста. В этом году, сейчас осенью, я постаралась – внесла конский навоз, завезла заранее торф, внесла доломитку, суперфосфат и немного калия сернокислого, ношу компост сейчас весь в теплицу, в надежде, что за зиму перепреет. Весной планирую внести еще компост из большой кучи, а так же прикупить биогумус.

Этот сезон начался у меня с опадения цветов первых двух кистей, что меня очень расстроило. Насмотревшись материалов в ютубе – сделала подкормку кальциевой селитрой. Еще одна из моих ошибок – я никогда не подкармливала рассаду – а это надо взять на вооружение, чтоб не было опадения цветов на томатах. Надо сказать, что в этом году было очень позднее созревание томатов. Так, например, июньский красный и желтый я попробовала только 14 августа, в середине августа  - все помидоры в теплице были совершенно не вкусные, за редкими исключениями. Но где-то в последних числах августа - начале сентября у нас все-таки появились вкусные томаты, и даже очень вкусные. От самого эксперимента – посадки 80 (практически всех новых!) сортов – я немного устала, как раз по причине того, что трудно было определить кто же вкусный, надо было сначала попробовать, соседи просили – давать было нечего, и что давать – тоже не понятно. Большое желание – посадить в следующем году не менее 60% проверенных, уже изученных за 2 года и понравившихся томатов. Но, давайте по сортам, начну с самых вкусных. Что касается урожайности – учитываю, что и год не очень и томаты по большей части адаптировались к моим условиям.

Алтайский Оранжевый – практически самый вкусный, необыкновенный, сладкий томат, очень он мне понравился. Прекрасное соотношение кислоты и сахаров. Хорош еще тем, что он не поражался ничем, стоял со здоровой листвой до последнего. По урожайности – неплохо для этого года, взвешивать не успеваю, вела в 2ствола, среднеспелый.  Обязательно на повтор.

IMG_9172 — копия.JPG IMG_9169 — копия.JPG

Ночная свеча – вкуснейший томат, нежный, маслянистый, сладкий, мясистый, необыкновенно вкусный! Довольно урожайный, вела в 2 ствола. Обязательно на повтор! 

IMG_9745.JPG

Синяя груша – очень урожайный, вела в 5 стволов (так получилось), весь был усыпан красивыми  томатами. По вкусу понравился всем, кто бы его не попробовал, очень приятный, вкусный томат. Устойчивый к заболеваниям. Обязательно повторю. 

IMG_0071 — копия.JPG IMG_9386 — копия.JPG

Конфеты сладкие сосульки – ну это вообще шедевр. Единственное сожаление – был посажен на улице, надо бы его в теплицу на хорошее место. Очень урожайный, очень вкусный. При всей моей не любви к черри, меня он устроил всем – и размером плодов и вкусом и назначением – его можно и в салат, и в консервацию, и на вялку.  Посажу побольше в следующем году.

IMG_9180 — копия.JPG IMG_9182 — копия.JPG

 

IMG_9376 — копия.JPG

Блаш (от Ремко) – точно такой же по урожайности и вкусу как и Конфеты Сладкие Сосульки, рос в ОГ. Посажу побольше. Вкусный, урожайный! Не сорт - а восторг! На фото Блаш слева, справа - КСС

IMG_9459 — копия.JPG

Желтые торбочки – не сразу раскрыл свой вкус, урожайность была средней, но в дальнейшем плоды стали очень вкусные, особенно последние! Солнца видимо не хватало и тепла. А  еще мне понравилась их мясистая консистенция – как раз для заготовок, соусов. Пойдет на повтор!

IMG_9236 — копия.JPG IMG_9341 — копия.JPG

IMG_9336 — копия.JPG

 

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Полночь в Москве – был посажен на повтор с 2019 года. И о чудо! Этот сорт показал просто очень высокую урожайность! Все кисти были усыпаны плодами! По вкусу он опять меня не подвел. Приятно выращивать, когда сочетается вкус и урожайность! Не сильно крупные, грамм по 200-250, возможно нужна нормировка, но меня такой размер устраивает более чем.

IMG_9399 — копия.JPG IMG_9536 — копия.JPG

Pink Siberian Tiger (Розовый Сибирский тигр), США – получился и урожайный и красивый и очень вкусный, не болел! Очень красивые кисти, украшение теплицы. Единственное – долго не могла понять – когда же его снимать, такой он был твердоватый на ощупь. В общем понравился всем, очень достойный томат.

IMG_9522 — копия.JPG IMG_9523 — копия.JPG

 IMG_9779 — копия.JPG

Renas Turban – хотелось бы от него большей урожайности, как-то долго раскачивался, но в конце удивил вкусом своих плодов – маслянистый, вкусный! Буду его еще сажать в надежде, что получиться с него получить больший урожай. Сестра в салате только его выбирала. 

IMG_0013 — копия.JPG

Минусинское сердце от Вяткиной – мы обсуждали этот сорт  весной.  Это оказались небольшие удлиненные сердца. Не исключаю, что этот сорт и Минусинские из Вятки – один и тот же сорт.  Был  один из ранних и очень вкусный.

IMG_9330 — копия.JPG

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...