Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме делиться опытом формирования хвойных культур. unnamed.thumb.jpg.cc0349039b6935aeeada6be2704dc4fc.jpgkartinka.jpeg.thumb.jpg.ad94e4df00818a10be53de92818eb3e7.jpghvoinoe-derevo.thumb.jpg.a7d05d7a82b6f9f2ad9b2886a0cd3350.jpgformovochnaya-obrezka-eli.jpg.f61b995dbb40bb5feb58f7854773faa7.jpg

у меня правда опыта нет в этом. Но я в нём очень нуждаюсь. 

на данный момент меня волнует вопрос формирования ели обыкновенной. Привезла ее на дачу свекровь она принялась. Я не знала куда ее приткнуть так как представляю неряшлевое гигантское дерево. И даже хотела её выкинуть (ель) . Но свекровь сказала пусть растет меня не станет. Будет обо мне напоминать. И теперь рука на нее не поднимается.  Вопрос только теперь как сохранить это дерево красивым. Сей час эта ель око двух метров высоты. 

Ссылка на сообщение

Вам надо стричь ёлочку как указано на последней картинке каждую весну март-апрель включая макушку. На макушке срез делать над сильной почкой на искосок. Лучше стричь на низходящую луну тогда будет меньшее смолотечение.

Это немного сдержит её рост и она какое то время будет очень симпатичная, но если сорт ёлочки не маленького роста, то со временем до верха вы но сможете достать.

Изменено пользователем Тан4ик
орфогр.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Вам надо стричь ёлочку как указано на последней картинке каждую весну март-апрель включая макушку. На макушке срез делать над сильной почкой на искосок. Лучше стричь на ниспадающую луну тогда будет меньшее смолотечение.

Это немного сдержит её рост и она какое то время будет очень симпатичная, но если сорт ёлочки не маленького роста, то со временем до верха вы но сможете достать.

Спасибо. К сожалению сорт ёлочки не известен. С гор дикорастущую привезли. Но наверняка это должен быть гигант. То есть никак не получиться сдержать ее рост . Даже ежегодными обрезаниями? . В любом случае она будет гигантом? 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Лет 10, мах 15 при уходе Вы будете ею довольны.

Ну тоже неплохо. Буду значит формировать спасибо большое

 

Ссылка на сообщение

Ксюша, какой высоты хочешь ёлку, такой она и будет. Смело можно срезать верхушку, хоть пол ёлки. Мы свои ёлки дикие стрижем не жалея, в любое время. И у сосен также можно кардинально снижать рост.  Пока нам не надо снижать рост нашей дикой сосны, растет одиннадцатый год, рост 1,5 метра. Пока только щиплю сосну весной.

Я в Ютубе видела опыт профессионала по снижению роста хвойных, очень наглядно и подробно снято.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелля сказал(а):

Смело можно срезать верхушку, хоть пол ёлки. Мы свои ёлки дикие стрижем не жалея, в любое время.

И что это за ёлка у Вас получится? ?? Можно любому дереву  отхапать хоть половину, если Вас устраивает безформенный силует. У любого дерева которое в природе растёт 20-30м высоты отхапов макушку с гаком... всё равно вывернется через время проводник(макушка), но это чудище больше не будет походить на форму ёлки ни когда. По такому принципу формируют живую изгородь из ёлок, т.е. отрезов макушку с 2-4 летним приростом дерево будет стремиться расти в ширину в ущерб высоте.

Ссылка на сообщение

Ксюша, елка очень пластичное растение, очень хорошо поддается стрижке, хорошо замещает срезанное. Срезав взрослую верхушку, через несколько лет и не заметно будет, нарастает новая верхушка. Я никогда не советую то, в чем не уверена, или чему сама не была свидетелем. У нас на работе под окном росли голубые ели, метра 3,5 высотой.  Однажды под Новый год с одной из этих взрослых ёлок спилили верхушку. Мы все очень сокрушались. А потом выросла новая верхушка, елка осталась гармоничной.

 

Изменено пользователем Нелля
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И надо будет не только срезать верхушку, а и боковые ветки пообрезать, чтобы форма так безжалостно обрезанной ёлки напоминала конус. 

И все таки посмотрите видео Александр Петров Удаление верхушки и сильная обрезка ели. 

У меня на участке шесть формируемых сосен, штук пятнадцать елей, свободнорастущих, не в изгороди.  Всех стрижем, поэтому знаю, как и куда отрастают ветки и верхушки. Да не дрогнет рука стригущего.:cheesy:

Изменено пользователем Нелля
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Тан4ик сказал(а):

И что это за ёлка у Вас получится? ?? Можно любому дереву  отхапать хоть половину, если Вас устраивает безформенный силует. У любого дерева которое в природе растёт 20-30м высоты отхапов макушку с гаком... всё равно вывернется через время проводник(макушка), но это чудище больше не будет походить на форму ёлки ни когда. По такому принципу формируют живую изгородь из ёлок, т.е. отрезов макушку с 2-4 летним приростом дерево будет стремиться расти в ширину в ущерб высоте.

Да, Татьяна, если просто срезать верхушку или пол дерева, то может и не получиться стройная елка, Вы правы. Я не уточнила, что обрезанное дерево надо будет сделать гармоничным, укоротить оставшиеся ветки, привести силуэт к конусу.  Для меня это само собой разумеющееся, поэтому и не уточнила, а это важно. 

Поэтому и советую посмотреть это вышеприведенное видео, очень доступно и наглядно. Мы так и делаем.

Вот сосну после обрезки можно и не гармонировать. Мне очень нравятся силуэты у сосны чуть корявые, неправильные. Посмотрите на сосны, растущие у часто посещаемой людьми тропы. Они бывают таких интересных форм, часто здесь приложили руку "любители"природы, несущие домой после прогулки безжалостно отломанные ветки. И мне очень нравятся такие приземистые, с несколькими верхушками, сосны.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Нелля сказал(а):

Поэтому и советую посмотреть это вышеприведенное видео, очень доступно и наглядно. Мы так и делаем.

Хорошо, посмотрю. Только  это всё я делала на работе в питомнике... и сосну- бонсай, и туи спиралью и можжевельники... Бонсай в саду- топиарий. По примеру бонсая можно не только обрезать но и направлять ветки куда Вам надо. 

В любом случае лучше стричь чем бояться и ни чего не делать. Отспричь может и ошибочно но делая выводы в конце концов натренеруетесь.

Ссылка на сообщение

Фигурно стричь хвойные, да, это уж искусство. Да и не для каждого сада это подходит, вписывается. Иной раз смотришь- вроде бы и красивое получилось растение, а как у телеги пятое колесо смотрится в простеньком садике. Мне это напоминает светильники, которые вешают на улице с двух сторон у входа, часто светильники не подходят по стилю к крыльцу. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...