Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2020


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Баба-Яга сказал(а):

моим повезло меньше - сломало несколько штук под корень. Некоторые успела присыпать землей и полить - стоят бодренькие, отращивают корни, а есть и выпады:girl_cray:

Блин, да что же это такое :cray2:Сочувствую, дорогая, держись :goody:

А у меня в этом году помидоры будут позже, чем в прошлом :sad: Только начали недавно белеть плоды.

И вообще, с этой теплицей такое ощущение, что я останусь без томатного сока, соусов и тд. Кисти полупустые у индетов :09fp:А я с дуру все засолочные сорта в ОГ высадила, а крупняки в теплицу :angry: 

Долго наблюдала за перцами в теплице, поняла, что будут они там скорее декоративными и вчера пересадили их в ОГ. Так там такие деревья цветущие :07preved: Который день и ночь у нас поливает, перцы даже не прочухали пересадку. 

Огурчики зато в теплице радуют, едим каждый день гибрид Сигурд. Сегодня первый Пекинский гурман сорвала, они не такие ранние. 

Ирисики цветут под дождем. Пахнут фантастически. Пион один на днях распустится. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Долго наблюдала за перцами в теплице, поняла, что будут они там скорее декоративными и вчера пересадили их в ОГ. Так там такие деревья цветущие :07preved: Который день и ночь у нас поливает, перцы даже не прочухали пересадку. 

Вот тоже смотрю на вторую половину не высаженной рассады перцев, посадить их в ОГ и сравнить с тепличными. По осени можно будет сделать выводы. 

Ссылка на сообщение
Только что, Василич сказал(а):

Вот тоже смотрю на вторую половину не высаженной рассады перцев, посадить их в ОГ и сравнить с тепличными. По осени можно будет сделать выводы. 

Сергей, мои перцы индеты накрыли с головой. Сейчас я уже понимаю, что надо было их не сажать рядом. Вообще, в теплице меня пока радуют только огурцы и ранние томаты (деты). Всякую зеленуху: рукола, горчица листовая, кинза, редиска уже съедена, о ней пока забудем)) Была бы возможность,. я бы и индеты из теплицы выселила)))

Подружка живет в Челябинской области, она перцы под спандом сейчас держит, а томаты открыла, тыковки еще посадила. Но у нее опыта нет, первый раз всё сажает, под моим чутким наблюдением через фото и видео :)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня соседка мужа пытала про теплицу, что растет, как растет. Он ей сказал про огурцы, что уже редиску съели, она его стала убеждать, что нельзя редиску в теплицу сажать, после нее расти ничего не будет :shocked: А я после нее ничего и не собираюсь в ноги к индетам сажать :09fp:Но что-то мне слабо верится, что если я после редиски посажу огурцы, они не вырастут :girl_cool:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Сергей, мои перцы индеты накрыли с головой. Сейчас я уже понимаю, что надо было их не сажать рядом.

Перцам в этом году выделено половина теплицы, они там полноправные хозяева. А вот с острыми перцами пока не знаю что делать, куда высаживать. К томатам хотел, но пока сомневаюсь, если только декоративные. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Василич сказал(а):

Перцам в этом году выделено половина теплицы, они там полноправные хозяева. А вот с острыми перцами пока не знаю что делать, куда высаживать. К томатам хотел, но пока сомневаюсь, если только декоративные. 

Половина теплицы перцам - это круто :good2:

Я в этом году из острых посадила только полуострые :mosking: Сорт Сомборка, в количестве 7шт. Растут в ОГ, высаживала цветущими, активно дуют перчинки. Раньше сладких буду однозначно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лёликовна сказал(а):

стала убеждать, что нельзя редиску в теплицу сажать, после нее расти ничего не будет

Оля, не верь. Каждый год по краю грядки в теплице ращу редиску, помидоры ни разу не обиделись.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если я еще не всех задолбала своими пахучими ирисами, то полюбуйтесь, пожалуйста :smile51:

large._2020-06-06_15-09-17.jpg.b824719cd9779973a07a18225fd84cd3.jpg

large.2020-06-06_15-09-03.jpg.3e93ee94bee75d88d1863ed0c86d2d2a.jpg

large.2020-06-06_15-09-22.jpg.064f81089aea1b1b34da84d0eb445bf0.jpg

Беленький крупнячок так и не смогла сфоткать, он у нас в этот раз - лежачий полицейский  после дождей :sad:

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nadia сказал(а):

Оля, не верь. Каждый год по краю грядки в теплице ращу редиску, помидоры ни разу не обиделись.

Надежда, не буду :hat: Наши соседи такие специалисты, хоть вешайся))) Эта соседка в теплице низкорослые томаты выращивает... в растил :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Половина теплицы перцам - это круто :good2:

Я в этом году из острых посадила только полуострые :mosking: Сорт Сомборка, в количестве 7шт. Растут в ОГ, высаживала цветущими, активно дуют перчинки. Раньше сладких буду однозначно. 

Перцы в основном средней остроты посажены. Супер острый у меня при посадке потерялся, досаживал его чуть позже, может успею посмотреть, но пробовать не рискну(на упаковке написано, что все манипуляции производить в резиновых перчатках:1203:

Ссылка на сообщение
Только что, Василич сказал(а):

Перцы в основном средней остроты посажены. Супер острый у меня при посадке потерялся, досаживал его чуть позже, может успею посмотреть, но пробовать не рискну(на упаковке написано, что все манипуляции производить в резиновых перчатках:1203:

Сергей, в заготовки острые перчики хорошо использовать. У меня проблема с острыми - задыхаюсь, даже когда их чищу, отек в горле от их запаха, поэтому решила сажать полуострые в этом году. Руки тоже печет от сока несколько дней, но вот отек больше доставляет неприятных моментов. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Ну и грядульки покажу))

large.2020-06-06_15-06-59.jpg.9036ae37ad1fc9da7b83a05d59064826.jpg

Огуры в ОГ малявочные

large.2020-06-06_15-07-55.jpg.4225829773c7a27d5d764602345b18c8.jpg

Томатики в ОГ так и не удобрила из-за дождей. Уже и не буду, плодики завязали ужо. А какахи куриные настоялись, запашистые :03niam: Тыковки угощу вкусняшкой :lol:

large.2020-06-06_15-07-02.jpg.814b0a973c75155dfb5bf2a160e056ca.jpg

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой, вот жеж забыла с хорошими людьми поделиться с десертиком - Птичье молоко. Наливаем чайку и подгребаем поближе к экрану, угощаемся :grin: 

Красиво фоткать еду, так и не научилась, так что звиняйте)))

2079225165__viber_2020-06-07_14-27-46.thumb.jpg.f0ec8c57fb102d787bddf67e2cdb8d86.jpg

Просто поверьте, что это очень вкусно :mosking:

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Ой, вот жеж забыла с хорошими людьми поделиться с десертиком - Птичье молоко. Наливаем чайку и подгребаем поближе к экрану, угощаемся :grin: 

Красиво фоткать еду, так и не научилась, так что звиняйте)))

2079225165__viber_2020-06-07_14-27-46.thumb.jpg.f0ec8c57fb102d787bddf67e2cdb8d86.jpg

Просто поверьте, что это очень вкусно :mosking:

 

Олечка, добрый вечер!

Ты сама его готовила? 

Делись рецептом

Ссылка на сообщение

Странно, что в теплице тебе не нравится как ведут себя томаты. Плохо вяжут ? А ты кустики по утрам не трясешь, хорошо помогает опылению, только это надо делать с 9.00 до 11.00. В это время пыльца сухая и жары под 40 градусов нет. Я всегда стараюсь трясти их, каждый раз как прохожу мимо. А в ОГ у меня совсем не получаются, фита все косит. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Олечка, добрый вечер!

Ты сама его готовила? 

Делись рецептом

Света, конечно, сама, кто ж мне еще приготовит?))) С удовольствием поделюсь, в исполнении он прост до неприличия :grin:

Птичье молоко без бисквита

Ингредиенты:

Желатин - 30 гр (10гр в глазурь)

 Молоко  — 370 мл (100 мл. - в глазурь)

Сахар  — 300 гр

Сметана  — 450 гр

Сливки 33% для взбивания  — 450 мл 

Какао-порошок  — 5 ст.л. (глазурь)

Вода холодная  — 200 мл (глазурь)

Смешиваем молоко 270мл и 2 пакетика по 10гр желатина, ставим на огонь и помешиваем, не доводя до кипения, до растворения желатина. 

В миксере взбиваем сливки, сметану и 1 стакан сахара. У меня планетарный, минут 10 на 5ой скорости. Взбиваем до хороших пиков. 

Аккуратно вводим остывшее молоко с желатином и перемешиваем миксером до однородности, скорость можно снизить. Это и есть наше птичье молоко, но еще жидкое, не загустевшее.

Форму смазываем растительным маслом без запаха и выкладываем белую массу. У меня она получилась жидкой и я ее выливала, боясь, что не загустеет, зря боялась.

Убираем красоту в холодильник и начинаем готовить глазурь. Молоко 100мл, кипяченая холодная вода, какао, желатин 1 пакетик и оставшийся сахар соединяем, помешивая, доводим до кипения. Не кипятим. Должна получиться гладкая масса без комочков. Хорошо ее охлаждаем и поливаем уже застывшую белую массу. 

Убираем в холодильник на ночь, а утром скорее бежим пробовать :02mail: 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
Только что, Вкусняшечка сказал(а):

Странно, что в теплице тебе не нравится как ведут себя томаты. Плохо вяжут ? А ты кустики по утрам не трясешь, хорошо помогает опылению, только это надо делать с 9.00 до 11.00. В это время пыльца сухая и жары под 40 градусов нет. Я всегда стараюсь трясти их, каждый раз как прохожу мимо. А в ОГ у меня совсем не получаются, фита все косит. 

Света, деты завязали отлично, никто их не тряс :dnt: Цвели в одно время. 

У нас нет фиты, скорее наоборот - ожоги на плодах от солнца, та еще кака :smile51:

Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт! Одно в нем смущает- ждать до утра:cheesy:. Обязательно попробую сделать. 

Оля, все-же попробуй кустики трясти, посмотришь на результат, думаю будет лучше. Ещё многие бором опрыскивают для лучшей завязываемости. Просто в теплице немного другие условия, нет такого ветра как на улице, и насекомых меньше, а они главные друзья в опылении.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, внимание!!! Кто записал рецепт Птичьего молока!!! Когда писала про глазурь, в конце, забыла добавить воду!!! Только что изменила рецепт, обратите внимание на это, пожалуйста!!! Без воды глазурь будет не той консистенции :09fp:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Спасибо за рецепт! Одно в нем смущает- ждать до утра:cheesy:. Обязательно попробую сделать. 

Оля, все-же попробуй кустики трясти, посмотришь на результат, думаю будет лучше. Ещё многие бором опрыскивают для лучшей завязываемости. Просто в теплице немного другие условия, нет такого ветра как на улице, и насекомых меньше, а они главные друзья в опылении.

Светик, я делала на ночь торт, поэтому дождаться утра было не сложно :mosking:

Ну что же, будем трясти томаты для пущего эффекту, но я уже успела на них обидеться :smile51:

Ссылка на сообщение

Вчера до 2х ночи читала потрясающую книгу!!!

CIMG3414.thumb.JPG.440bab2fc5f1313eb3aec915932177da.JPG

Нетипичный роман для французского автора триллеров и детективов. Пьер Леметр удивил, поразил и восхитил меня своим масштабным произведением. Героям книги удается выжить в Первой мировой, с войны они вернулись покалеченными и сломленными душевно, но и в мирной жизни им приходится не сладко - борьба за жизнь продолжается. Предательство и махинации, ложь и лицемерие, потери и лишения, страдания и боль. Отлично прорисована картина "зарабатывания" легких денег и расплата за наживу. В романе "До свидания там, наверху" прекрасно всё: сюжет (динамичный и яркий), герои (положительных практически нет, но отрицательные изображены идеально), стиль (Леметр неподражаем). 

Теперь планирую посмотреть экранизацию!!! На 12 июня у нас назначен домашний сеанс, жду от фильма похожих эмоций :kiss:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Эта соседка в теплице низкорослые томаты выращивает... в растил :grin:

Оля, посоветуй ей индеты так растить, урожай больше будет :mosking:

За рецептик спасибо, утащила в копилочку.

Изменено пользователем Nadia
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Ну и грядульки покажу))

Оля, признавайся, ты полола огород по ночам в том числе? :grin: у меня после всех дождей горчица выше меня, трава - по пояс, все грядки однотонно-зеленые :09fp:похоже, эта неделя будет посвящена  исключительно прополке

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Ой, вот жеж забыла с хорошими людьми поделиться с десертиком - Птичье молоко. Наливаем чайку и подгребаем поближе к экрану, угощаемся :grin: 

Красиво фоткать еду, так и не научилась, так что звиняйте)))

2079225165__viber_2020-06-07_14-27-46.thumb.jpg.f0ec8c57fb102d787bddf67e2cdb8d86.jpg

Просто поверьте, что это очень вкусно :mosking:

 

Выглядит шикарно, сразу хочется попробовать))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, у меня тоже любимка - Птичье молоко. Только с бисквитом тоненьким))) Часто готовим.

Изменено пользователем Ulyasha
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...