Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обработка и промывка сада


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие дачники! Я за советом. Первый год буду заниматься возделываем сада и огорода. Посадили осенью 2 яблоньки из питомника по 15 лет (ранетки), кусты  смородины, крыжовника, жимолости. Слушаю блогеров, где говорится, что нужно весной до просыпания деревьев обработать и промыть сад (бордосская жидкость, "Профилактин"). Но как же быть в этом году в Ленинградской области. Зима тёплая. Почки уже кое где набухли, а в марте обещают мороз до -10С. Когда заняться обработкой сада? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Татьяна,здравствуйте!Я даже не знаю,сможет ли кто-нибудь ответить на Ваш вопрос.Лично я-нет.Сама ломаю голову,как поступить.Боюсь и на дачу ехать,смотреть,как там деревья,кусты,цветы.Бордосской жидкостью однозначно буду опрыскивать,иначе парша задушит.Только вот сроки:dnt: .Придётся к метеопрогнозам прислушиваться и верить им,потому что больше ничего не остаётся.Опрыскивать буду уже по факту,плюсовая температура.Если будут почки,то 3% раствором,а если уже листики будут,то 1%.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.02.2020 в 12:45, Акулина сказал(а):

Здравствуйте, дорогие дачники! Я за советом. Первый год буду заниматься возделываем сада и огорода. Посадили осенью 2 яблоньки из питомника по 15 лет (ранетки), кусты  смородины, крыжовника, жимолости. Слушаю блогеров, где говорится, что нужно весной до просыпания деревьев обработать и промыть сад (бордосская жидкость, "Профилактин"). Но как же быть в этом году в Ленинградской области. Зима тёплая. Почки уже кое где набухли, а в марте обещают мороз до -10С. Когда заняться обработкой сада? Подскажите, пожалуйста!

Татьяна, добрый вечер! Буквально сегодня ездила на дачу с одной целью - обработать яблони и сливу. Ну и смородине досталось, т. к. время позволило. Меня, в первую очередь, волновала обработка от яблоневого цветоеда. Второй день среднедневная температура у нас 5-6 градусов, ночные температуры плюсовые. А на завтра вообще +11 обещают. К концу недели, если погода позволит, побелю деревья. Когда почки будут в фазе на конус, планирую повторить обработку. На истину в последней инстанции не претендую, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Если долгоносик в почки заберется, пить боржоми будет уже поздно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...