Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Тан4ик

Био хозяйство

Рекомендуемые сообщения

У меня к тебе другой вопрос, как к профессионалу. Клиентка хочет разбавить цветами посадки хвойных. Плоская клумба, засыпанная гравием, основная масса растений в человеческий рост или чуть ниже (пока) - карликовые ёлки и сосны на штамбах, Булеварды и тисы. Несколько разлапистых можжевельников, я их сильно постригла. Можешь что-нибудь посоветовать?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Malanka сказал(а):

Плоская клумба, засыпанная гравием, основная масса растений в человеческий рост или чуть ниже (пока) - карликовые ёлки и сосны на штамбах, Булеварды и тисы. Несколько разлапистых можжевельников, я их сильно постригла. Можешь что-нибудь посоветовать?

Лучше всего в этом случае оживят верески  и эрика. Их сейчас великое множество сортов к тому же можно поиграть с цветом листочков, у верестов уже оч. много оттенков листвы. Сажай группами  и будет хорошо. Не будет вычурной и вымученной. 

Ещё хвойники хорошо сочетаются с деко. травами, но это совсем др. история. Надо смотреть по общему стилю и характеру хазяев. Здесь политра от сизого до бордового цвета. Жёлтого мало, всё зависит от вашего сортимента в питомниках растений. Их декоративность приходится на осень, а весной можно разбавить луковичными, но тут может быть засада с желтеющими листьями... Летом декоративные луки, но тоже смотри чтобы листья были прикрыты, у луков лист желтый  уже при полном роспуске цветов.

Смотри по форме имеющихся- если штамбы, по внизу пусти подушки (куртины), с можжевелиниками можешь вертикальные акценты поставить. 

Ну а если уж хочет только цветы!!! то синьно не ряби, возьми 2-3 вида с небольшой(не широколистной) листвой, лучше бери ланцевидной листвой. Выбери так чтобы они не спорили друг с другом: весна- лето- осень. Например: весной нарцисы и др. мелочь, летом колокольчики, осенью лилейники или мамбрецию. Думаю что мамбреция у вас под хвойниками хорошо зимует....

Удачи!

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Malanka сказал(а):

Сеять будем, когда весь кусок выровняем

Смотри прогнозы если такие сильные дожди все твои семена стекут в одну лужу. Хотя тут не подгадаешь, влага тоже нужна. Каток конечно надо бы.

Да мы тоже раньше сеяли разными кустарными способами, ни чего, всё выростало нормуль. Летом конечно надо следить за влажностью по всходам, часто приходится пересеивать, пусть хозяин поливает осциллирующим дождевателем не зальёт :cheesy:.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Всем привет!

Обещала вам поделиться своими новостями с полей, но сил не нахожу идти всё фоткать.Расскажу так...

Помидоры вроде выправились, первая кисть завязались точно, плоды ростут. В этом году у меня более 200сортов и поэтому пока в голове ни каких картинок, только общая масса. Первая кисть завязалась похуже чем обычно. В данный момент цветёт третья, она для меня самая сложная, обычно на третьей кисти я имею 1-2 плода, бывает и на четвёртой так же ( это цветение поподает под летнюю жару), а вот пятая вяжет хорошо. Этот год ни на один не похож и помидоры на новом месте, так что не знаю какой будет результат. Плоды пока только ростут, даже белёсого ни одного нет. Вчера опрыскала их молочной сывороткой с водой и настоем золы. Сегодня оборвала по 3 нижних листа. Хотя надо было наоборот:cheesy:

В принципе помидорки не плохие, но ведут себя совсем плохо. Первый раз столкнулась с таким явлением как снизу куста выростает длинный см 20стебель совершенно без листьев а только цветонос, цветёт , вяжет:crazy:. Таких есть несколько кустов. Вообще сейчас цветы сыпятся со страшной силой. Вчера заметила что и на верхних листьях растения мне показывают что им мало калия. Почитала, сколько же можно мне ещё калимагнезии, окозалось что я мало ложила даже при подготовки почвы, развела ещё , завтра залью в бочку капельного полива.

Огурцы в ЗГ плодят уже недели полторы. Сначало ели их как угарелые, сейчас отьелись уже. Арбузики висят:03niam:, жду. С краёв посадила земляничный физалис, люблю его, вкусный.

Перцы мои немного отстают. Выросли большие, а цвести не хотят. Позавчера была у своих родителей на даче. Я им давала рассаду перцев из своих, так у них тАААкие перцЫ, уже на кусте по 6-8 плодов размером с яблоко:shocked:!. Папина гордость. У них парничок над сараем т.е. на втором этаже, там перцам тепло, но каждый год в нём заводится клещик от сухости воздуха и тогда мама папу ругает, что недосмотрел. Сама уже не лазит туда, да туда и мне тредно залезть. Вот так, насмотрелась и давай свои опять удобрять. Вроде цветут :smile51:, но только первые цветочки, вяжут хорошо. За них сильно не безпокоюсь, знаю что наплодить могут быстро, главное чтобы кустики были сильные.

Тыквы. Тыквы надо срочно полоть а то не найду их скоро. Вокруг куста я уже полола, остольное пространство муж косил- плохая идея. Теперь плеть вытянулась и ползёт по сорнякам, если не сполю скоро сорняки зацветут и посеятся мне на сл. год. Тыквы молодцы, у всех есть завязи, красавчики такие. Переопылять решила не буду, почитала форум, не для меня это семеноводство, жаль конечно, но время у меня на это нет.

Вчера в одном инетмагазине ещё купила на след год семена тыкв VENTOUX F1, MUSQUEE DYNAMITE F1, NELSON F1, BARBARA F1,  TIANA F1, а хотела только горошек докупить :cheesy:.

Ну что ещё, торговля идёт хорошо, уже приходится 3 дня в неделю идти. Один сорт картошки уже выкопали и продали, оставили только на семена. Преступили к следущему сорту Мадейра, он мог бы ещё и подрости: пупочков много- потенциал большой, но будем копать только сколько могу продать за день, всё равно это выгоднее чем осенью продавать, сейчас картошка ещё дорогая и не у каждого есть. Понравилось мне с картошкой ранней. Теперь всегда буду её зеленить и проращивать за 40-60 дней до посадки- окупается!.

Ну что ещё? Всё растёт, сорняков меньше уже, по утрам воюю со скрорцами на черешне, монстры-улитки ползают ещё но поменьше вроде их стало, но те которые остались кабаны такие :09fp:. Хочу в лес немогу как, а то везде вижу только работу, хочу сбежать отсюда. Дожди были и в лесу полно лисичек, только их и люблю с соусом. Последние деньки может они и есть потому что установилась тёплая летняя погода, дождей больше не обещают. Ну хотя бы за Иванчаем сбежать, сегодня уже нет сил, а ещё надо посеять кинзу и укроп, а из дома даже выходить не хочу. Завтра целый день подготовка к рынку и так будет аж до сентября- забег без остановки, а каждый день кажется что завтра будет посвободнее. В прошлом году в июле у меня было 16 торговых дней а в августе- 20....

На столе лежит шпинат, редис, салат- скоро и их надо сеять, напоминают что лето скоро кончится:sad:. У моря живу, а моря не видела ещё в этом году, грусно :rolleyes:.

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Тан4ик сказал(а):

У моря живу, а моря не видела ещё в этом году, грусно :rolleyes:.

Зато деньжат заработаешь. Держись, Танюш!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...