Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Яблочный пирог на творожном тесте


Рекомендуемые сообщения

Яблочный пирог на творожном тесте

Только что испекла этот пирог, рецепт утащила с форума ТС (с глубокой благодарностью!), пользователь - larka :

Для теста:
200 г творога
150 г сахара
250 г муки
200 г сливочного масла
2 яйца
2 стол ложки крахмала
1,5 чайной ложки разрыхлителя
ванилин
Для начинки:
3-4 крупных яблока
3 ложки сахара
корица
Муку растираем с маслом, смешиваем с другими ингредиентами, замешиваем тесто. Ставим на 30 мин в холодильник.
Яблоки нарезаем дольками
Форму смазать маслом.
Тесто делим на 2 части, раскатываем, 1 часть выкладываем в форму, сверху - яблоки, посыпаем сахаром и корицей, сверху 2-я часть теста....
Выпекаем в духовке 25-30 мин при температуре 180 градусов.


Мои уточнения.
Творога оказалось 400 г (хороший, не жидкий, кажется, 18%), поэтому взяла 4 яйца (взбила миксером не с 300 г сахара, а 200), добавила буквально капельку соли (кладу соль в любое тесто), туда же - творог.
Вместо масла положила 250-граммовую пачку размягченного маргарина Пышка.
Муки ушло порядка 400 г.
Тесто не раскатывала, а разминала руками. Яблоки корицей не посыпала, а сахаром - забыла, но у меня была Славяновка, она не кислая.

Пирог подошел приблизительно вдвое (пекла минут 40), серединка получилась немного светлее и капельку треснула.

Рецепт понравился. Тесто - нежное, вкусное. Думаю, можно из него что-то еще печь.










Ссылка на сообщение

Галенька, спасибо! :thx: Вчера дочка привезла творог ; Полная крынка" 5% - 400гр.. Кислый. :( Попробую завтра его использовать по твоему рецепту. :) Но, есть и Пышка, а  разрыхлителя нет, содой заменить нельзя? А яблоки у меня сейчас только Антоновка, подойдут? У меня бзик, накормить домашних, ненавистным их творогом, в маскировочном исполнении. :-\

Ссылка на сообщение

Оленька, думаю, разрыхлитель можно заменить содой. Яблоки посыплешь сахаром, как в основном рецепте указано, да и в тесто сахарку немного больше добавишь. Удачи!

Я в следующий раз собираюсь экспериментировать с другими начинками.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Галенька, спасибо! :thx: Вчера дочка привезла творог ; Полная крынка" 5% - 400гр.. Кислый. :( Попробую завтра его использовать по твоему рецепту. :) Но, есть и Пышка, а  разрыхлителя нет, содой заменить нельзя? А яблоки у меня сейчас только Антоновка, подойдут? У меня бзик, накормить домашних, ненавистным их творогом, в маскировочном исполнении. :-

Можно сделать самой разрыхлитель и не бегать за ним в магазин, я уже давно пользуюсь таким рецептом.

 

РАЗРЫХЛИТЕЛЬ.

Сода  5 частей

Лим. кислота 3 части

Мука (крахмал или то и другое ) - 12 частей

Все ингредиенты всыпать в сухую баночку , закрыть крышкой и хорошенько встряхнуть, чтоб всё перемешалось.

Главное, чтоб не попала влага, а то произойдёт реакция. ;)

http://forum.say7.info/topic40823.html

Галочка, какой аппетитный пирог, прелесть!!! :niam: :yep: :yep: :yep:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...