Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое Наталия, очень точно рассказали о её характеристике, ещё обратите внимание на то что при большом её размере довольно маленькая кочерыжка.

А мне одна девушка сделала замечание что не надо растить такие большие. Скажите пожалуйста как Вы расправились с ним.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо большое Наталия, очень точно рассказали о её характеристике, ещё обратите внимание на то что при большом её размере довольно маленькая кочерыжка.

А мне одна девушка сделала замечание что не надо растить такие большие. Скажите пожалуйста как Вы расправились с ним.

Да Сергей, Вы правы - очень маленькая кочерыжка  и остальное сплошное капустное "мясо". Причем нужно отметить, что не смотря на размер, капуста не дубовая, режется очень хорошо. А расправилась я с ней очень просто - покрошила весь кочан ножом легко и быстро, замариновала 6 банок капусты по скоренькому и остатки потушила с луком в казане.  :niam: И все - нет ее. :-X :appl: :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Когда прекращать полив капусты?

  Сейчас уже холодно,понемногу,только чтобы поддерживать небольшую влажность, а то могут какие нибудь гнили прицепиться. А у нас полив отключили,я совсем не поливаю, нормальная стоит.

Ссылка на сообщение

 

 

[/quote

Цитата Сергей Праздничнов

А мне одна девушка сделала замечание что не надо растить такие большие. Скажите пожалуйста как Вы расправились с ним.

Не я ли? Если да то разве замечание? Сказала что мне не нравится большая, мне с ней неудобно, и свежую использовать и шинковать, ножом не шинкуем, разве что какую-то так ,сказать нетоварную, а себе шинковочкой маленько, Некоторые и лопатой в корыте рубят, им то конечно и большую можно. Не нужно перекручивать слова.

Ещё мне нравится капуста как раз с большой кочерыжкой, или как у Вас это называется, это как раз самое вкусное.

Ссылка на сообщение

 

 

[

Цитата
/quote Не я ли? Если да то разве замечание? Сказала что мне не нравится большая, мне с ней неудобно, и свежую использовать и шинковать, ножом не шинкуем, разве что какую-то так ,сказать нетоварную, а себе шинковочкой маленько, Некоторые и лопатой в корыте рубят, им то конечно и большую можно. Не нужно перекручивать слова.

Ещё мне нравится капуста как раз с большой кочерыжкой, или как у Вас это называется, это как раз самое вкусное.

  ;D ;D ;D  Нет Виктория, не Вы. Та девушка уже расправилась с кочанчиком в 11 кг.

Так и называл кочерыжка, а как правильно не знаю.

Ссылка на сообщение

Сергей, а я присоединюсь к мнению той девушки. Зачем в нормальной жизни огромные кочаны? 2-3 кг это нормальный размер. Не каждый день мы делаем заготовки, да и кадками никто практически капусту не квасит. Голубцы с 11 кг кочана слабо представляю. Ну припрет муж, кряхтя, с подвала гаража такой кочан, и забьет мне весь холодильник. Вы лучше посоветуйте сорт, который хранится до июля, но подходит для квашения. Раньше у нас был Аэробус, но уже давно семян нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Сергей, а я присоединюсь к мнению той девушки. Зачем в нормальной жизни огромные кочаны? 2-3 кг это нормальный размер. Не каждый день мы делаем заготовки, да и кадками никто практически капусту не квасит. Голубцы с 11 кг кочана слабо представляю. Ну припрет муж, кряхтя, с подвала гаража такой кочан, и забьет мне весь холодильник. Вы лучше посоветуйте сорт, который хранится до июля, но подходит для квашения. Раньше у нас был Аэробус, но уже давно семян нет.


Цитата
Ну припрет муж, кряхтя, с подвала гаража такой кочан, и забьет мне весь холодильник.

Наталия, такая проблема решается очень легко. Отрезаете половину, несёте к соседу, говорите: "Здравствуй сосед, угости жену, откушайте на здоровье" Только такое должно быть не с расчётом дашь на дашь, а от всего сердца, а попозже и отзовётся звоном бокалов. Другой вариант, она и полежит пару недель разрезанная, только лучше не на кухне, там вентиляция её прилично высушит, а так срезали 1 см, подсохшей и дальше используйте.
Очень хорошая Леннокс F1, максимально (если постараться) 5 - 7 кг, кочан не большой, сохраняется до июня - июля следующего года. В засолке тоже отлична, но, примерно после нового года. А раньше она и грубовата и серовата в засолке. Наверное при лёжке она дозревает что ли.
Леннокс F1



Наталия, Мегатон F1 очень хороша вкусом, в любых видах салатов, кроме квашения её и с перцем в уксусе яблочном маринуют, и только что нашинкованный салатик по различным рецептам отличный.
Не принимайте на веру, спросите у Наталии и той девушки, если она отзовётся.

Ссылка на сообщение

Сергей, весь прошлый год я носилась по соседям с тыквой. Еле-еле во всем дрме нашли мужика, который согласился забирать тыкву, когда мы ее разрезали. И звон бокалов был не с его стороны нам в благодарность за тыкву, а наоборот. Еще экспериментов с капустой не хочу. А вот Леннокс сажала, но что-то она была грубовата в засолке. Может рано ее заквасила, может весной была бы лучше. А Мегатон как себя ведет? У меня в этом году Мегатон, Агрессор и Файтер. Но все из-за дождливого лета все такие огромные, смотрю с содроганием.

Ссылка на сообщение

Сергей, только-что выскочил ваш кончик про Мегатон. Так ее квасить нельзя? Ну и зачем я ее посадила, прочитав хвалебную статью, что это капуста для квашения и хранения до марта.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Сергей, только-что выскочил ваш кончик про Мегатон. Так ее квасить нельзя? Ну и зачем я ее посадила, прочитав хвалебную статью, что это капуста для квашения и хранения до марта.

Наталия, там стоит запятая. Помните мультик про запятую?

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Сергей, весь прошлый год я носилась по соседям с тыквой. Еле-еле во всем дрме нашли мужика, который согласился забирать тыкву, когда мы ее разрезали. И звон бокалов был не с его стороны нам в благодарность за тыкву, а наоборот. Еще экспериментов с капустой не хочу. А вот Леннокс сажала, но что-то она была грубовата в засолке. Может рано ее заквасила, может весной была бы лучше. А Мегатон как себя ведет? У меня в этом году Мегатон, Агрессор и Файтер. Но все из-за дождливого лета все такие огромные, смотрю с содроганием.

Наталия, мегатон нормальный в употреблении на любой стадии, сохраняется до середины февраля. Леннокс нормальна в употреблении с января.

Ссылка на сообщение

Сергей! Спасибо! Тороплюсь читать-писать, т.к. муж не переносит меня за компьютером. Казнить нельзя помиловать. Запятую поставьте сами.

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Сергей! Спасибо! Тороплюсь читать-писать, т.к. муж не переносит меня за компьютером. Казнить нельзя помиловать. Запятую поставьте сами.

Наталия, попробую выделить букву "и", прочтите снова.

 

, кроме квашения её и с перцем в уксусе яблочном маринуют, и только что нашинкованный салатик по различным рецептам отличный.

Ссылка на сообщение

Агрессор у меня будет 3й год, первый год были от 2 до 7 кг  , уход одинаковый, посажена была кривенько, где расстояние больше там и кочаны больше,  с большими мне не понравилось , тяжёлые.  Вкус возможно не идеальный но голубцы получаются, квашеная тоже нормальная, но шинковочку меленькую нужно. Лежит у меня нормально примерно до марта, потом нужно подчищать, если есть сухое прохладное место с температурой около 0° то наверное и дольше будет.

Когда то садили Атрию, хранилась гораздо лучше, квашеная тоже хорошая, но шинковки должна очень мелкой, сечка должна получаться по ширине не шире чем толщина листа, а у Атрии они толстенький, голубец не получится. Отказалась из за того что семена реже в продаже и по сравнению с другими более капризная .

По вкусовым неплохая  как свежая так и квашеная Анкома, у меня до мая , если подчищать ещё и до середины июня нормальная. В  прошлом году не удалась.

В свежем виде по вкусу на апрель месяц нравилась Амтрак, но последние годы тоже хуже расти стала, потому выбираю и жаро-засухоустойчивый Агрессор, название соответствует.

Размер , мне кажется можно  регулировать густотой посадки, в разумных пределах, не то встречала информацию по каким то сортам, но где и по каким не помню.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Размер , мне кажется можно  регулировать густотой посадки, в разумных пределах, не то встречала информацию по каким то сортам, но где и по каким не помню.

Виктория, в том то и дело, что не только от густоты, но и от почвы тоже. Проще говоря для большого размера надо постараться. Маленький кочан всегда не сложно вырастить.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сережа, как ты хранишь капусту в свежем виде?

Хранилище ( утеплённый сарай) вместо погреба. Температура +3  -  +5. Мегатон до середины  - конца февраля, Леннокс до июня.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Хранилище ( утеплённый сарай) вместо погреба. Температура +3  -  +5. Мегатон до середины  - конца февраля, Леннокс до июня.

Сережа, меня интересует немного другое. Ты качаны заворачиваешь во что-то или подвешиваешь? И закладываешь на хранение сразу после срубки, или даешь ей какое-то время полежать, например, в сарае?
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Сережа, меня интересует немного другое. Ты качаны заворачиваешь во что-то или подвешиваешь? И закладываешь на хранение сразу после срубки, или даешь ей какое-то время полежать, например, в сарае?

Да, сначала с неделю полежит на терассе, обсохнет, иногда приходится её ополоснуть из шланга от улиток. Кочерыжку оставляю длинную, не срубаю а спиливаю ножовкой. От топора может быть раскол по кочерыжке. Распущенные листья срезаю под кочерыжку, кроющие остаются, при лёжке они подсыхают и создают своеобразную рубашку ( в погребе было сыро, и они подгнивали, хранилась хуже но по сроку так же. Подруга замотала стрейч плёнкой, тоже плесень и подгнивание). Свои листья лучше. Не подвешиваю, не вижу в этом рациональности по площади, так же и не даёт ни чего сохранение распущенных листьев. При употреблении снимаю подсохших пару листьев, иногда три.

Лежит на стеллаже в 1 - 2 - 3 слоя, в зависимости от размера.

Разные сорта гибриды имеют свой срок сохранности. В голландских каталогах эта классификация идет по баллам. У Мегатона F1 сохранность 0 балов, созревание 102 дня. Леннокс F1 сохранность 3 бала, созревание 140 дней. Но вот у меня и той и другой уже 155 дней от всходов. Мегатон нормальный, не трескается. Дед продолжает поливать, через пару недель уберу.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Сережа. Я обычно снимала ее после заморозков подмерзшую, и поэтому держала в гараже чтоб отошла. А нынче хоть и чуть ли не каждую ночь заморозки, но капусту ни разу не "прихватило". Вот и думаю, нужно ли ее в этом случае выдержать в сарае, или сразу опустить в яму. Мы в пленку заворачиваем, неплохо лежит. А до лета у меня лежит Зимовка. Других сколько пробовала, не получалось сохранить.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Спасибо, Сережа. Я обычно снимала ее после заморозков подмерзшую, и поэтому держала в гараже чтоб отошла. А нынче хоть и чуть ли не каждую ночь заморозки, но капусту ни разу не "прихватило". Вот и думаю, нужно ли ее в этом случае выдержать в сарае, или сразу опустить в яму. Мы в пленку заворачиваем, неплохо лежит. А до лета у меня лежит Зимовка. Других сколько пробовала, не получалось сохранить.

Не могу понять, а точнее осознать, для чего "прихватить морозом" да каким, не предсказуемый он может быть. От него что происходит? Замерзает вода в тканях, ткани разрушаются в тех листах которые помёрзли, значит это просто механическое травмирование, эти листы быстрее начнут портится. То что она не сильно промерзает при слабом морозе понятно, всё же есть воздушные прослойки между листьев, особенно у савойской, ну ни как не может это быть положительным эффектом для хранения.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не могу понять, а точнее осознать, для чего "прихватить морозом" да каким, не предсказуемый он может быть. От него что происходит? Замерзает вода в тканях, ткани разрушаются в тех листах которые помёрзли, значит это просто механическое травмирование, эти листы быстрее начнут портится. То что она не сильно промерзает при слабом морозе понятно, всё же есть воздушные прослойки между листьев, особенно у савойской, ну ни как не может это быть положительным эффектом для хранения.

Сережа, у нас заморозки и внушительные могут быть непрогнозируемые. Раньше времени снимать капусту - тоже нежелательно. Вот и снимаем если уж мороз жахнул. А нынче вот до октября дотянула. Сейчас пойду убирать ее, а то обещают снег и мороз без плюсов на день.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сережа, у нас заморозки и внушительные могут быть непрогнозируемые. Раньше времени снимать капусту - тоже нежелательно. Вот и снимаем если уж мороз жахнул. А нынче вот до октября дотянула. Сейчас пойду убирать ее, а то обещают снег и мороз без плюсов на день.

 

Цитата
Раньше времени снимать капусту - тоже нежелательно.

Валентина, как говорит Данилыч, любое утверждение должно иметь объяснение.

Что такое раньше времени, чем оно определяется?

Немного выше я объяснял о сроках.

Валя, пожалуйста не ругайте если мои ответы становятся похожи на ответы моего однополчанина.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Валя, пожалуйста не ругайте если мои ответы становятся похожи на ответы моего однополчанина.

Сергей, Ваши ответы, ровно как ответы вашего однополчанина очень нравятся. Но вот я тоже пристану со сроками уборки. Считается, что капусту гадо убирать после того, как ее прихватит первый раз морозец. Якобы от этого она набирает сахаристость. Это миф? Я понимаю, что это не картошка и крахмала нет. Но может при разрушении клетичных мембран происходит какая-то реакция? В какие сроки вы убираете капусту? В принципе по товарным качествам она готова, но, наверно, на хранение закладывать рано.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Сергей, Ваши ответы, ровно как ответы вашего однополчанина очень нравятся. Но вот я тоже пристану со сроками уборки. Считается, что капусту гадо убирать после того, как ее прихватит первый раз морозец. Якобы от этого она набирает сахаристость. Это миф? Я понимаю, что это не картошка и крахмала нет. Но может при разрушении клетичных мембран происходит какая-то реакция? В какие сроки вы убираете капусту? В принципе по товарным качествам она готова, но, наверно, на хранение закладывать рано.

Наталия, почему сейчас помидоры, при меньшем солнце и низкой температуре, менее сладки чем месяц назад? Почему рано убирать на хранение если она прошла свой срок. Мегатон уже месяц назад готов по сроку, но температура для хранения ещё тёплая , потому и выдерживается когда хранилище остынет. Убирать уже можно, но просто пока нет времени, что то другое важнее. Но не дожидаться до крайности пока мороз. "Морозом прихватило"не страшно, мороженный лист удалится. Не страшно, но нет ни чего хорошего. Разрушенные ткани, это что после оттаивания, это мокрый лист. А что он принесёт в хранении? Удалить можно, но тогда нижние будут защитными, раздевать конечно можно, там 100 одёжек, но чем глубже тем они более спутаны. Так что и крупный кочан становится меньше и меньше. Вот и поговорка вспомнилась: "Пока толстый сохнет, худой сдохнет".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...