Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Черные точки на семенах томатов


Мединилла

Вопрос

Добрый день!

Делаю свои семена томатов. На некоторых семечках имеются черные точки. Что это такое, какая-то болезнь?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
8 часов назад, Мединилла сказал(а):

На некоторых семечках имеются черные точки.

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9592-уральские-самоцветы-2020/?do=findComment&comment=1877195

 

Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, Мединилла сказал(а):

Света, спасибо, прочитала. Но, все же, что это такое и почему они появляются?

Добрый вечер !Это невызревшие семена .Некоторые считают ,что такие семена бывают у томатов ,зараженных фитофторой .Я такие выкидываю .

Ссылка на сообщение
  • 0

Это не болезнь и не дефект. Пигментация у чешуек. На семени никаких пятен нет. Я спецом проверяла. Барботировала семечки, они разбухли и я аккуратно счистила с таких семян чешуйку. Зародыш был абсолютно белый и чистый. Такие пятна бывают как на мелких томатах так и на крупных. Сажала и никаких изъянов на томатах не было. Поэтому больше я на эти пятна и внимания не обращаю. 

А вот почему, томат не говорит. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
23 часа назад, Амина сказал(а):

Добрый вечер !Это невызревшие семена .Некоторые считают ,что такие семена бывают у томатов ,зараженных фитофторой .Я такие выкидываю .

У меня фитофторы нет.А семечки такие кое-где бывают.

Для себя не боюсь их оставлять,а вот на продажу уже не пойдут

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Доброе утро всем!

Большое спасибо за ответы, Вы меня успокоили. А то, я думала, что надо не только выбраковывать такие семена, а поставить крест на всех семенах с такого помидора. Иногда в плодах бывает так мало семян, что приходится бороться за каждое семя, поэтому жалко выбрасывать.

Ссылка на сообщение

  • 0
10 минут назад, Мединилла сказал(а):

Большое спасибо за ответы, Вы меня успокоили.

Это может быть как физиологическое нарушение при выращивании томатов, так и различные болезни которые передаются через семена. Лучше такие семена на использовать при выращивании. Меньше проблем будет в будущем.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Astero сказал(а):

Лучше такие семена на использовать при выращивании. Меньше проблем будет в будущем.

Стараюсь такие семена не брать, если только попадут случайно, не разгляжу. На некоторых бывают очень маленькие точечки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...