Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы маринованные "По Вяземски"


Рекомендуемые сообщения

Поделюсь нашим "Семейным рецептом". Вернее рецептом жены. Она так делает и мне очень нравится!

Потребуется: огурцы, листья черной смородины, хрена, дуба, эстрагон, зонтики укропа,  лавровый лист, лимонная кислота.
Маринад: на 3 литровую банку взять 7 ст. ложек сахара, 3 ст. ложки. соли (без горки), 4 горошинки душистого перца, 3 гвоздики, 7 горошин черного перца.

Банки, я беру 3-х литровые, вымыть с пищевой содой. Поставить в духовку и довести температуру до 150 градусов. Стерилизовать 15-20 минут. Духовку выключить и дать банкам остыть. Крышки кипятить в течении 1-2 минут.
Огурцы, листья и зонтики укропа вымыть. На дно каждой банки (3 литровой) положить по 5-7 листиков черной смородины, 2 небольших листика молодого хрена и 2 веточки эстрагона. Туда же уложить 4 зубчика чеснока разрезанных на 2-3 части, а также 2 зонтика укропа (их резать ножницами прямо в банку) и 2 листа  дуба. Затем плотно уложить слой огурцов вертикально. Повторить слой листьев с чесноком, как внизу. Доложить огурцы до верху, стараясь избежать образования пустот в банке.
Теперь банки нужно залить крутым кипятком, сверху положить крышку и оставить на 10 минут. По истечении времени воду слить в кастрюлю, добавить специи для маринада и довести до кипения. Залить маринад в банку, сверх положить лавровый лист и 2 десертные ложки лимонной кислоты. Сразу закатать, перевернуть крышкой вниз, пока не остынут.
Сегодня, как раз закрывали.
Ссылка на сообщение

Спасибо большое жене за рецепт :thx:. Как раз искала как банки в духовке стерилизовать :). Очень понравилось, что заливать 2 раза, а не 3, обязательно попробую ваш рецепт.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Спасибо большое жене за рецепт :thx:. Как раз искала как банки в духовке стерилизовать :). Очень понравилось, что заливать 2 раза, а не 3, обязательно попробую ваш рецепт.

Пробуйте смело, нам очень нравится! Если, что спрашивайте! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Sergeevna

А я вот уже несколько лет банки не стерелизую,когда начинается сезон закруток беру литровую банку  наливаю примерно 0,7 воды и 3 столовые ложки уксус -эсенция.Когда начинаю мариновать этот раствор наливаю в пустую банку закрываю железной крышкой-хорошенько трясу ополаскиваю и переливаю в следующию, и так по очереди,иобратно в литровую банку,хватает почти на весь закаточный сезон --а если жидкости станет мало -добавляю воды и уксуса,,,баночки стоят замечательно. :thx:

Очень интересный метод. Надо обязательно попробовать, ради интереса.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Спасибо большое жене за рецепт :thx:. Как раз искала как банки в духовке стерилизовать :). Очень понравилось, что заливать 2 раза, а не 3, обязательно попробую ваш рецепт.

У меня почему-то два раза залитые огурцы взрываются :(. Поэтому даже если по рецепту двухкратная заливка, я три раза заливаю :P. Но это именно если в банке ТОЛЬКО огурцы

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

У меня почему-то два раза залитые огурцы взрываются :(. Поэтому даже если по рецепту двухкратная заливка, я три раза заливаю :P. Но это именно если в банке ТОЛЬКО огурцы

Огурцы могут взрываться не только от некачественной стерилизации. Если их перекормили азотом, то взорвутся на 100%! А азотом перекормить очень легко, например если часто поливать навозной жижей или куриным пометом...

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Огурцы могут взрываться не только от некачественной стерилизации. Если их перекормили азотом, то взорвутся на 100%! А азотом перекормить очень легко, например если часто поливать навозной жижей или куриным пометом...

Так если три-раза заливаю-всё стоит....а поливаем мы только водой :)

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

Так если три-раза заливаю-всё стоит....а поливаем мы только водой :)

Значит не твой случай, это я так написал. как вариант!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...