Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан. "Розовый слон" и другие...


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Я у себя все пыталась конский каштан вырастить...набрала осенью каштанчиков в Ростове,побросала на землю,взошли,хорошенькие,все лето росли,а зиму не пережили,хоть я их и землей засыпала,и ящик сверху ставила...А в Москве видела свечки каштановые...может сорт другой...


Каштаны - тоже, капризные друзья!!! Пока их вырастишь...  Вот мы всю свою дачу по периметру  обсадили  можжевельником - выкопали в лесу маленькие кустики  и насадили вокруг... Теперь они уже взрослые, высокие- до 8 метров некоторые.  Сейчас фото попробую выложить...

Ссылка на сообщение

Наташа, хочу тебя спросить. А можжевельник вы когда сажали? Муж тоже выкопал можжевельники весной в лесу, посадили в деревне, но ни один не прижился. Какую агротехнику используете? А ягоды у них тоже есть- ведь виски из них можно даже делать :D?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, хочу тебя спросить. А можжевельник вы когда сажали? Муж тоже выкопал можжевельники весной в лесу, посадили в деревне, но ни один не прижился. Какую агротехнику используете? А ягоды у них тоже есть- ведь виски из них можно даже делать :D?

 

Нинуля, ягоды есть, конечно, но только на " девочках "... У нас посажены  и мужские экземпляры и женские - вот на женских образуются зелёненькие ягоды - потом они "синеют" и их можно использовать... И как приправу к мясу в маринад,  и для настоек и наливок разных...

Кустики  из леса мы тоже привозили  ранней весной,  высаживали в сырую землю и следили первое время, чтоб земля не пересыхала... да, и укрывали их чем-нибудь от лучей солнца первое время...

Ссылка на сообщение

Наташа и сколько лет твоим 8 метровым? ??? А при посадке какую землю им к корням? У нас чернозем щелочной, его может разбавлять и кислить надо?

Да, и как отличить мужские от женских.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Тогда вопросик такой,а туй ягодки можно использовать и куда?

 

Лена,  вот про туи я тебе ничего не могу сказать - у меня они не растут...  А, наверное, тоже  неплохо бы заиметь...

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Наташа и сколько лет твоим 8 метровым? ??? А при посадке какую землю им к корням? У нас чернозем щелочной, его может разбавлять и кислить надо?

Да, и как отличить мужские от женских.

 

Первые  можжевельники  растут уже лет 20 - они  самые высокие, остальные поменьше...  А сразу их ни по каким признакам не отличить - кустики и кустики... все вроде одинаковые... Но потом "девочки" начинают  прихорашиваться - хвоя у них более густая и сам кустик пушистей кажется...

Да, земля у нас суглинок кисловатый - может это им по нраву!!! 

Нинуля, в магазинах сейчас  специальные  удобрения продают  для хвойных растений - чтобы росли лучше, чтобы хвоя не желтела и не "сгорала" от весеннего солнца - приобрети, обязательно!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, а еще на фото я узрила куст красивый- это калина? Какая? Плодоносит?

 

Это калина Бульденеж - она декоративная только... Цветёт  в июне красивыми белыми шапками - глаз не оторвать!!!

Ссылка на сообщение

Наташ, я поняла. Я лучше торфу кислого из зарастающего озера приволоку, я его уже пробовала к гортензии- ей вроде нравится, а еще тогда попробуем из нашего соснового леса почву взять в посадочную яму, ну и посмотрю все же удобрение.

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Это калина Бульденеж - она декоративная только... Цветёт  в июне красивыми белыми шапками - глаз не оторвать!!!

А мы в этом году вокруг участка по весне посадили обыкновенную калину с поймы Пьяны(кстати осенью собирали ее там ведрами). Цвести она конечно будет поплоше, чем Бульдонеж, но зато планируем ягодки, а еще загородиться хотим от дороги. Еще и яблонь- дикушек понасажали вперемешку с калинами, они тоже в пойме растут.

Ссылка на сообщение

Да , у вас там целое богатство  вокруг!!! Действительно, можно  защитную  полосу  из  этих  деревцов насадить...

Ссылка на сообщение

Мне часто задают вопрос... что стало с моим новым сортом, который я вывела к 1000-летию Ярославля...
Я попробую выложить статью о нём...

Ссылка на сообщение

После того,как утихли поздравления с появлением этого сорта, мне всё-таки  подумалось, что недостаточно будет, если  сорт останется просто  на уровне любительской селекции...

И  решила я попытать счастья его зарегистрировать в Госреестре  сортов и получить на него...патент...  Товарищи дорогие...оказывается,  это очень сложный путь  по коридорам  нашей  власти, требующий  много  нервов... времени..., а главное - денег...

Поэтому, пусть  этот сорт( а  вернее - результат большой кропотливой работы ) - мой подарок родному

Ярославлю  останется ещё  одним  любительским  "творением".

 

Ссылка на сообщение

Да,Наташенька,у нас как всегда:делайте,творите,изобретайте-а потом палки в колеса.Ну почему-же у нас такое уродство везде?Прямо зла не хватает!!! >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

        Спасибо, Наталья Павловна, за развернутый ответ на мой вопрос. Как жаль, очень жаль, что в России не дают пробиться талантливым людям. Ужасно, что из-за действий  или бездействий чиновников, мы столько теряем.  >:( 

К сожалению, мы живем в мире «денег», крупным компаниям конечно легче получить патент, чем физическим лицам, но прошу Вас, не опускайте руки, уверенна, что рано или поздно Вы добьетесь своего.  :)

 

Ссылка на сообщение

Наташа , помидор просто исключительный  :yep: , прямо так и светиться , его наверно даже в руке приятно держать . Пусть те кто вам отказал или ставил какие припоны для получения патента , никогда в жизни не попробуют такой прелести . И вообще мне кажется эти люди не на своём месте находятся ( просто вредители )

Ссылка на сообщение

Мои признания всем-всем :thx: :thx: :thx:  Огромное  человеческое СПАСИБО  вам, дорогие форумчане, за поддержку!!!  Всех со старым Новым Годом!!! 

Всем - счастья большого, везенья  огромного,

а с ними - успеха, ну просто нескромного!

Ещё  неприлично  большого дохода,

ну, в общем - отличного  НОВОГО  ГОДА :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...