Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан. "Розовый слон" и другие...


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ярославна

Нинуля  это сорт "Ультрафиолет" ... Вот смотри  - всё лето  рос в  этом  бочонке,  закрывала  только по весне, когда маленький был... потом начал расти - не угнаться было... успевала только опору наращивать... и томатики -супер :niam: сладенькие  :niam:  Наверно, ты тоже такие захотела... признайся честно ( адрес  известен...)

Наташа, И ты еще спрашиваешь :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

Маленький, за флоксами :D, прямо солнышко! :yep: :thx: :thx: :thx:

 

  Истинная правда... единственный внук...пока :yep:

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, фотки просто  :yep: :yep: :yep: как в лете побывала  :)

Томатик в бочонке чудесный просто! Это ж надо, в контейнере вымахало такое чудо!  :yep:  :) :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа, какие красивые Бузульник и Гортензия  :yep:. Очень их люблю. Ты гортензию на зиму укрываешь чем или просто шапочки срезала до 4-5 почек и все?

Ссылка на сообщение

  Наталья Павловна, как красиво, какие цветочки :yep: А какой заборчик из прутьев сами смастерили, супер! Я тоже, пыталась, на своем огороде смастерить оградку вокруг клумбы, правда из ивовых прутьев - не смогла, мужчины переделывали. Смотрю на вашу красоту  и  :'( - хочу лето, хочу в огород к цветочкам, помидорчикам. Даже не пугает весенний фронт работ.

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, я только сегодня проштудировала всю вашу тему!! Я  не то что в восторге, я даже не знаю как и описать моё состояние....Хочется наговорить вам много красивых слов, сказать вам огромное спасибо за ваш труд и пожелать много, много здоровья. :thx: :thx: :-* :-*В нашей стране очень много талантливых людей и самое главное много талантливых женщин и Вы одна из них!! Спасибо, что вы есть!!!

Ссылка на сообщение

Уважаемая Наталья Павловна!

Большое Вам спасибо!!! :thx: Мне пришло от вас письмо - с семенами "Банановых ног".

Или  вы мысли читать умеете? :o Ноги эти я очень хотела, но стеснялась попросить.  :-[

И тут в Крещение - 19.01. вдруг в почтовом ящике письмо от вас с семенами. И странное дело. У нас на почте на нашем участке нет почтальона. Письма не носят уже 2 месяца, а ваше принес кто-то. И штамп на письме от вас до меня с разницей в сутки - вообще чертовщина какая-то. Ну не может письмо за сутки дойти!!! ???

У меня одна мысль только - это подарок не только от вас Наталья Павловна, но и от Господа Бога.

Я как раз из церкви только пришла на тот момент (Хожу по большим праздникам).

Еще раз огромное спасибо Вам!!! Люба.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата sidorina

Наталья Павловна, я только сегодня проштудировала всю вашу тему!! Я  не то что в восторге, я даже не знаю как и описать моё состояние....Хочется наговорить вам много красивых слов, сказать вам огромное спасибо за ваш труд и пожелать много, много здоровья. :thx: :thx: :-* :-*В нашей стране очень много талантливых людей и самое главное много талантливых женщин и Вы одна из них!! Спасибо, что вы есть!!!

 

СПАСИБО  вам всем, дорогие форумчанки и форумчане!!!  Спасибо за тёплые слова, за вашу признательность!!! :thx: :thx: :thx:  Хочется  ещё большего добиться, потому-что всегда чувствуешь поддержку таких же  увлечённых ,  таких же  влюблённых в своё дело  единомышленников...

Дай Бог  нам всем сил,  здоровья, долгих лет!!!

Ссылка на сообщение

 

Уважаемая Наталья Павловна!

Большое Вам спасибо!!! :thx: Мне пришло от вас письмо - с семенами "Банановых ног".

Или  вы мысли читать умеете? :o Ноги эти я очень хотела, но стеснялась попросить.  :-[

Цитата

И тут в Крещение - 19.01. вдруг в почтовом ящике письмо от вас с семенами. И странное дело. У нас на почте на нашем участке нет почтальона. Письма не носят уже 2 месяца, а ваше принес кто-то. И штамп на письме от вас до меня с разницей в сутки - вообще чертовщина какая-то. Ну не может письмо за сутки дойти!!! ???

У меня одна мысль только - это подарок не только от вас Наталья Павловна, но и от Господа Бога.

Я как раз из церкви только пришла на тот момент (Хожу по большим праздникам).

Еще раз огромное спасибо Вам!!! Люба.

 

Люба, дорогая!!! Письмо это, конечно -же, от меня... а не как от Г.Б.!!!  Просто ты, наверное, была  от радости  на  седьмом небе  и не разглядела  как  следует  этот штамп - я отправила  его тебе  08.01.  Удачи тебе  во всём!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Наташа, какие красивые Бузульник и Гортензия  :yep:. Очень их люблю. Ты гортензию на зиму укрываешь чем или просто шапочки срезала до 4-5 почек и все?

 

Алёнка!  Гортензию  я обрезаю рано - рано весной, до сокодвижения... где - то  начало  апреля.  Осенью просто срезаю  отцветшие  шапочки и больше не трогаю побеги до весны... На зиму укрываю  или сухим камышом, или лапником...одновременно, когда укрываем розы.  Этот  сорт гортензии  у меня не очень высокий...

Ссылка на сообщение

Наташа, а я вообще ничем их не укрываю, только в ножки по осени хвойного опада немного сыплю. И она у меня не очень ранняя к концу июля цвести начинает.

Ссылка на сообщение

Так тоже можно - гортензии любят, чтоб их " подкисляли"...  Мои тоже, возможно , без укрытия могли бы зимовать - я уж их  за один раз  с розами... жалко, вроде...

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Наташа спрошу еще и здесь, как лучше отжать сок из алое? мясорубка или вручную?

 

Я делаю через мясорубку - сок отжала, а жмых тоже использую - раскладываю по цветочным горшкам, чтоб от всякой плесени на земле... или добавляю в воду для полива этих же цветов...

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Я делаю через мясорубку - сок отжала, а жмых тоже использую - раскладываю по цветочным горшкам, чтоб от всякой плесени на земле... или добавляю в воду для полива этих же цветов...

Наташа, спасибо!    :mail:

Ссылка на сообщение

Наташа вы писали что вы с посевами определяетесь по своему дневнику, а вы не замечали связана погода весной с днём пасхи? Я вот замечала, что если пасха поздняя, то и весна затяжная и поздняя. И сейчас маюсь когда же мне начать сеять? В прошлом сезоне перцы сеяла 5 февраля, а помидоры 26 февраля. Томаты высадила под плёнку 5 апреля, а перцы в конце апреля. И томаты у меня посинели, значит им всё таки наверное было холодно. А пасха была 19 апреля и после неё у нас температура поднималась сразу аж до 30гр. Да к стати я из Краснодарского края г. Гулькевичи вы наверное слышали, вы же бываете в наших краях.Ума не приложу, что делать? Посеять перцы на две недельки позже? И помидорчики в конце марта. Вы как думаете?

Ссылка на сообщение

Может я чего-то не понимаю, но объясните мне взаимосвязь наступления  весны с днём празднования Пасхи?

 

Я вот  могу сказать, что года 3-4  назад Пасха была в середине апреля, т.е. рано, а весна не была ранней и снег у нас после Пасхи ещё лежал. Вряд ли здесь есть взаимосвязь...

 

Ссылка на сообщение

    Может я чего-то не понимаю, но объясните мне взаимосвязь наступления  весны с днём празднования Пасхи?


 

    Возможно,  девушка опирается на народные приметы. Но с нашим глобальными изменениями климата, вряд ли удастся что-то предсказать.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата sidorina

Наташа вы писали что вы с посевами определяетесь по своему дневнику, а вы не замечали связана погода весной с днём пасхи? Я вот замечала, что если пасха поздняя, то и весна затяжная и поздняя. И сейчас маюсь когда же мне начать сеять? В прошлом сезоне перцы сеяла 5 февраля, а помидоры 26 февраля. Томаты высадила под плёнку 5 апреля, а перцы в конце апреля. И томаты у меня посинели, значит им всё таки наверное было холодно. А пасха была 19 апреля и после неё у нас температура поднималась сразу аж до 30гр. Да к стати я из Краснодарского края г. Гулькевичи вы наверное слышали, вы же бываете в наших краях.Ума не приложу, что делать? Посеять перцы на две недельки позже? И помидорчики в конце марта. Вы как думаете?

 

Наташа, я попробую тебе помочь в каких-то вопросах... Но, давай  рассуждать логически ... Пасха  каждый год  у нас бывает в разное время - то бывает -  ещё снег на дворе, то - всё  растаяло, а  тепла так и нет... и связывать свои посевы, ориентируясь только  на  предстоящую  Пасху - по крайней мере, не серьезно.  И, потом, климат в Краснодарском крае... ой, как отличается от нашего.  Я знаю, что мои родственники  на  Кубани начинают сеять очень рано, даже  семенами прямо в грунт, минуя процесс выращивания рассады... А твои томаты могли посинеть не только от холода , даже - в первую очередь не от холода , а от  фосфорного голодания - это первый признак, что нужно было тебе  добавить в почву при посадке  суперфосфат.

Ссылка на сообщение

Да наверно увязывать неприятности с погодой весной с пасхой я точно теперь не буду.Но сеять растюхи всё равно буду попозже. Переросли они у меня в прошлом году корешаками все стаканчики были напрочь заполнены, а у перчиков даже стали коричневыми. А насчёт суперфосфата спасибо!!Обязательно весной под вторичную перекопку добавлю.

Ссылка на сообщение

Наташа, а суперфосфат весной наверное даже локально в лунки можно добавлять, меньше уйдет ;). Я вот по чайной ложке в каждую лунку и калия тоже, сернокислого, если они у меня бывают к моменту посадки. А потом все хорошо перемешать с землей. А если много золы, тогда ничего и не надо, а только золы по стакану в лунку.

Ссылка на сообщение

Согласна с Ниной. Я уже полбочки почти собрала золы. Я ещё весной картошку опрыскаю :yep: минеральным раствором, сверху припудрю золой. Класс!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...