Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые неприхотливые сорта для открытого грунта


Рекомендуемые сообщения

Цитата Zulfiya

  Что касается более урожайных кустовых детов-  стоит  хотя бы раз в июне обрезать часть пасынков, оставив 3-4 стебля, и обвязать их вокруг.  Без первого-  в ТВОЕМ  регионе рискуешь собрать много зеленой мелочи с низкой питательной ценностью, оно тебе надо? Без второго-  у урожайных сортов  запросто разорвет центральный стебель при наливе. 

дельно пишешь, подумаю, все равно же приеду разок-другой.

Ссылка на сообщение

Цитата Лека

Наташа,они были все черные и мелкие,с рублевую монету.А первые со спичечный коробок,но красноты было много.

а чего это они у тебя к концу сезона измельчали???

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а чего это они у тебя к концу сезона измельчали???

Светик,у меня уже со средины сезона помидоры растут по принципу:что вырастет.Если на даче я еще пасынковала,то в деревне все само по себе росло.А вторую часть лета мы были больше в деревне,вот там я эту смородину и обдирала,вместе с желтыми(не знаю чего)

Ссылка на сообщение
Цитата КРИСТИНА

Очень актуальная тема. :) У меня есть вот такие сорта томатов пригодные и не очень, для такого "эксперимента":

Будь здоров

Аббат

Милашка

Ледник F1

Яблоки на снегу

Вспышка

Момент

Крайний север

Взрыв

Сибирский скороспелый

Айсберг

Амурский штамб

Аляска

Клуша

Ультраранний

Женечка

Агата

Шелковский ранний

Оранж

Челнок

Акварель

Боец (Буян)

Земляк

Их объединяет раннеспелость, неприхотливость и отсутствие обязательного пасынкования. Может кто то, из этого списка, что то садил и поможет определиться с выбором.  :-

 

Светочка , из данного списка  лет 5 назад выращивала Взрыв и Сибирский скороспелый. Сеяла прямо в открытый грунт, не подвязывала , не пасынковала, не удобряла- росли сами по себе. Созрели все разом, я их в 2 приема собрала и закатала. Н а покушать не очень, а вот в банки-отличные- понравились. Так что подтверждаю описание этих 2-х

Ссылка на сообщение
Цитата Саша с Уралмаша

Насчёт ящиков в междурядьях - не пробовал, самые низкорослые томаты у меня тоже росли без подвязки - не то, чтобы не было возможности подвязать, а просто лень, если честно  :D Но земля у меня всегда замульчирована, т.к. автоматизированного полива нет, а бываю в саду нерегулярно. 4-5 раз за лето поливаю, вместе с подкормкой, это считая полив при высадке, остальное за счёт дождей - поэтому без мульчи мне никак. Скажу по секрету  :-X  - поскольку как таковой прополкой я принципиально не занимаюсь, то под томатами всегда сплошной зеленый ковёр, на земле плоды не лежат. Единственное, слизни иногда достают. Там, где черная нетканка - там вообще проблем никаких. Без полива, без прополки, без подвязки, ну пропасынкую несколько раз за лето - вот и всё, по 2 кг с куста есть, и мне хватает. Пусть урожай похуже, и плоды помельче, чем мамины (тех же сортов, с той же рассады - она-то добросовестно и поливает, и подвязывает, и пасынкует, балует их всяко, но она летом в саду столько же времени проводит, сколько я на работе  :-), но зато с моих кустов почему-то слаще, наверно потому, что растут без полива и в них меньше воды.

Не, Саша, у меня без прополки не прокатит :D. Сгниет все с посвистом молодецким ;D ;D ;D, уже научена. У меня пруд на участке, и туманы стелются... Красиво, конечно, но фитофтора блаженствует...

По правде говоря, хочу посадить под соломенную мульчу закаточные сливки. Так, чтобы не возиться с подвязкой и пасынкованием, т.е  безуходные. В списке кандидатов на сегодня есть Боец, Лорд, Розовая стела, Лисичка, Луч, Буй тур, Петруша огородник. 

Точно не буду садить Ляну, Челнок, Загадку, Сибирский скороспелый, Дачник, Яблоньку России, круглоплодные штамбы - не мое, очень лопушастые, требуют усилий. 

Ссылка на сообщение

Тему немножко поделила, теперь про приспособления, ящики, мульчирование, треугольные гряды, в общем, всякие приёмы выращивания томатов в ОГ здесь: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3541.msg404286.html#msg404286

Ссылка на сообщение

Я сажала Ледник, был пластмассовым, как магазинский, жалко места, но это было года 4 назад. Айсберг от Редько сажаю 2й год, вкус на 4, но ранний, урожай отдает быстро, вершкуется после 4 кисти.

Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Не, Саша, у меня без прополки не прокатит :D. Сгниет все с посвистом молодецким ;D ;D ;D, уже научена. У меня пруд на участке, и туманы стелются... Красиво, конечно, но фитофтора блаженствует...

По правде говоря, хочу посадить под соломенную мульчу закаточные сливки. Так, чтобы не возиться с подвязкой и пасынкованием, т.е  безуходные. В списке кандидатов на сегодня есть Боец, Лорд, Розовая стела, Лисичка, Луч, Буй тур, Петруша огородник. 

Точно не буду садить Ляну, Челнок, Загадку, Сибирский скороспелый, Дачник, Яблоньку России, круглоплодные штамбы - не мое, очень лопушастые, требуют усилий. 

Сажала Боец, Розовая Стелла,Петруша-огородник.Боец и Стелла

понравились,Петруша в рассаде красив,в уходе нетребователен,но склонен

к растрескиванию.Если бы не этот недостаток,то сорт неплох.Розовая стелла родная сестра Петруши,но не растрескивается,зато болеет вершинкой иногда.Это мой опыт в средней полосе. :hat:

Ссылка на сообщение

Ира , а мне кажется ,что Петруша и Стелла отличаются даже в рассаде ,а что касаемо вершинки, ею оба сорта грешат.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Точно не буду садить Ляну, Челнок, Загадку, Сибирский скороспелый, Дачник, Яблоньку России, круглоплодные штамбы - не мое, очень лопушастые, требуют усилий.

Ксюша, а Яблонька России у тебя какой высоты получилась?

Говорят, что это одно и тоже что и Тамина, но та у меня в ОГ была выше 1,8 метра, пожалуй почти 2м.

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Ира , а мне кажется ,что Петруша и Стелла отличаются даже в рассаде ,а что касаемо вершинки, ею оба сорта грешат.

Петрушу сажаю последние 3 года,а Стеллу сажала раньше.По рассаде Стеллу не помню,а плоды на мой взгляд

один в один :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Ксюша, а Яблонька России у тебя какой высоты получилась?

Говорят, что это одно и тоже что и Тамина, но та у меня в ОГ была выше 1,8 метра, пожалуй почти 2м.

Надюша, тоже высоченная, под 1,8 м. в ОГ. Я такого не ожидала. :o Растила в 2 ствола.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Ксюша, а Яблонька России у тебя какой высоты получилась?

Говорят, что это одно и тоже что и Тамина, но та у меня в ОГ была выше 1,8 метра, пожалуй почти 2м.

Надя, а как тебе Тамина, понравилась. Если писала, то не подскажешь где?

Ссылка на сообщение

Галя, была урожайная и долго плодила. На мой взгляд мелковата, люблю покрупнее, оставлю, что ранняя.

Ксюша, ты ее перечислила рядом с детами, поэтому я засомневалась, может какая другая Яблонька, маленькая. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Галя, была урожайная и долго плодила. На мой взгляд мелковата, люблю покрупнее, оставлю, что ранняя.

Ксюша, ты ее перечислила рядом с детами, поэтому я засомневалась, может какая другая Яблонька, маленькая. :)

Ха, я тоже думала, что она дет!  ;D ;D ;D Из обычного пакетика была от РО.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Ха, я тоже думала, что она дет!  ;D ;D ;D Из обычного пакетика была от РО.

У меня в 2008 году Яблонька России была ростом с Белый налив, как по высоте, так и по размеру плодов.  И кислила так же :)))

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Еще можно посмотреть семена от Биотехники.У них выведена серия

неприхотливых и  холодостойких детов,например:Роза ветров,Таймыр,Снегирь,Полярный скороспелый и пр.  :hat:

Ссылка на сообщение
Роза Ветров - вкусный розовый томатик. Единственный, кто без подвязки держался вертикально. Хотя, может быть, потому, что из-за засухи плоды недобрали вес  :D
Ссылка на сообщение

Вот мой списочек "посадил и забыл" :mail:

Курочка ряба

июньский

лабрадор

москвич

крайний север

детский

корейский стелющийся

Тоже всё буду мульчировать.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Надя Я

Вот мой списочек "посадил и забыл" :mail:

Курочка ряба

июньский

лабрадор

москвич

крайний север

детский

корейский стелющийся

Тоже всё буду мульчировать.  ;)

 

Надя, а ты уже так пробовала именно на этих сортах -посадил и забыл?

Мне Загадку и Саньку для этих целей кто-то на форуме рекомендовал.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Надя, а ты уже так пробовала именно на этих сортах -посадил и забыл?

Мне Загадку и Саньку для этих целей кто-то на форуме рекомендовал.

Пробовала только детский,остальные нет :dnt:  Детского было 5 кустиков,урожайные ,сливки по 30-40г ,в кисти 7-10 плодов .В засолке оч.понравился,на вкус к сожалению не помню :-[

Ссылка на сообщение

а вот и мой список, чего-то он увеличился случайно :)))

Дулька

Дулька макс

Юбилейный желтый

Джина ТСТ

Ранний 83

Твист F1

Чибис

Бочата

Елисей

Кибиц

Ефимия

Зинуля

Золотая Королева

Яблочный липецкий

Лорд

Петруша Огородник

Сибирский пируэт

 

Ссылка на сообщение
Цитата Надя Я

Свет,а разве его можно без подвязки и формирования? Он же индент вроде....

Цитата Маргоша

Да вроде дет он.

он у меня как дет помечен.. я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...