Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые неприхотливые сорта для открытого грунта


Рекомендуемые сообщения

  Сама еще нет, хочу поробовать по совету подруг Вспышку ( только бы не пересорт от Седек!), Непасынкующийся малиновый и Амурскую Зарю ( прислали).

  Прежде  сажала ультраскороспелый штамбовый  Розовый лидер - абсолютно без кислоты, у тебя слаще будет.

Ссылка на сообщение

 

 

 

[

Цитата
/quote

 

Вспышку сажала 3 сезона, у меня получался не штамбовый, обрывала пасынки до первой развилки, ранний, но Санька более урожайный и устойчивый к ф.

  Алла,  а по вкусу как-то отличаются?  Санька для нас кисловат...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Алла,  а по вкусу как-то отличаются?  Санька для нас кисловат...

 

Очень похожи и по внешнему виду и по вкусу, Санька более устойчивый к болезням в ОГ. Для косрвирования самое то. Особенно если маринад послаще или сок.

Ссылка на сообщение
Цитата Serna

Пока же подбираю сорта, которые могут расти без подвязки:

- Дулька

- Дулька макс

- Бочата (?)

- Елисей (?)

 

Света, Вы уже определились?

определилась :)))

я уже первые посеяла сегодня :))

Ссылка на сообщение
Цитата Serna

Пока же подбираю сорта, которые могут расти без подвязки:

- Дулька

- Дулька макс

- Бочата (?)

- Елисей (?)

 

Света, Вы уже определились?

Расти то они без подвязки могут,но урожай их заваливает набок.Если сажать загущенно(некоторые сорта можно),плоды получаются мельче. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Расти то они без подвязки могут,но урожай их заваливает набок.Если сажать загущенно(некоторые сорта можно),плоды получаются мельче. :hat:

девочки, я поразмышляла и решила сделать рокировку - т.е. всякие корнеплоды благополучно "пойдут" в поле, а моих любимок я посажу в огороде :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

девочки, я поразмышляла и решила сделать рокировку - т.е. всякие корнеплоды благополучно "пойдут" в поле, а моих любимок я посажу в огороде :)))

 

Молодец, Светик! Думаю не прогадаешь  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

девочки, я поразмышляла и решила сделать рокировку - т.е. всякие корнеплоды благополучно "пойдут" в поле, а моих любимок я посажу в огороде :)))

 

А в ваших полях мыши воришки не промышляют?

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Молодец, Светик! Думаю не прогадаешь  :)

Ленчик, да я как представила, что томатики неприглядные будут на поле...уууу... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А в ваших полях мыши воришки не промышляют?

думаю, что за томатами красными пришли, а так нет, поле рядом, соседи все постоянные.

Ссылка на сообщение
Цитата Serna

Света, а я почету-то не могу посмотреть, что Вы выбрали.

про томаты в ОГ?

если касается низкорослых, то вот так выглядит список:

 

Колокола россии

Подарок женщине F1

Дар заволжья розовый

Бычье сердце французское F1

Сердечный поцелуй

Сердцевидный консервный

Суперсердцевидный

Бычье сердце с картоф. листом

Разбитое сердце

Золотое сердце

Сердце Ашхабада

Maglia Rosa

Банановые ноги

Fiaschetto  

Balerina

Мавруша (Черный мавр)

Дулька

Дулька макс

Юбилейный желтый

Джина ТСТ

Ранний 83

Твист F1

Чибис

Бочата

Елисей

Кибиц

Ефимия

Зинуля

Золотая Королева

Лорд

Петруша Огородник

Сибирский пируэт

Доходный

Аббат

Майя

Шок

 

Считать их неприхотливыми уже язык не поворачивается :)))

 

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата Семечка

про томаты в ОГ?

если касается низкорослых, то вот так выглядит список:

 

Колокола россии

Подарок женщине F1

Дар заволжья розовый

Бычье сердце французское F1

Сердечный поцелуй

Сердцевидный консервный

Суперсердцевидный

Бычье сердце с картоф. листом

Разбитое сердце

Золотое сердце

Сердце Ашхабада

Maglia Rosa

Банановые ноги

Fiaschetto 

Balerina

Мавруша (Черный мавр)

Дулька

Дулька макс

Юбилейный желтый

Джина ТСТ

Ранний 83

Твист F1

Чибис

Бочата

Елисей

Кибиц

Ефимия

Зинуля

Золотая Королева

Лорд

Петруша Огородник

Сибирский пируэт

Доходный

Аббат

Майя

Шок

 

Считать их неприхотливыми уже язык не поворачивается :)))

 

Вот так вот простенько, без затей.  В  ОГ  на солнечных черноземах красноярских.  Света - ты молодец.  :thx:  И  очень смелая.

Ссылка на сообщение

Света много как в открытый грунт , я всегда думала, что у вас намного суровее климат, у меня в этом сезоне: Джина, Петруша-огородник, Зинуля , Банановые ноги тоже высажены, посадить в ОГ??  :-у соседей ФФ все жрет уже  к началу августа,

Ссылка на сообщение
Цитата OxanaP

Вот так вот простенько, без затей.  В  ОГ  на солнечных черноземах красноярских.  Света - ты молодец.  :thx:  И  очень смелая.

ага, "солнечная" Сибирь с местным красноземной глиной :)))

спасибо!

Цитата Lantana

Света много как в открытый грунт , я всегда думала, что у вас намного суровее климат, у меня в этом сезоне: Джина, Петруша-огородник, Зинуля , Банановые ноги тоже высажены, посадить в ОГ??  :-у соседей ФФ все жрет уже  к началу августа,

конечно, климат суровее, тут никаких сомнений нет.

Но я стараюсь не замечать этого :)))

ФФ (ТТТ) у меня нет ни в ОГ, ни в теплице.

У соседки черные в ОГ стоят.

 

Ссылка на сообщение

Я  без подвязки и пасынкования выращиваю Бобкат.Сажу одну грядку 8м. Очень урожайный и красивый. Между кустами ставлю пластиковые ящики вверх дном. Весь уход- разложить ветки с кистями на ящиках.Схема посадки такая, что бы между кустами вставал ящик. Помидоры чистые , проветривание отличное. При необходимости весной на ящики можно и нетканку накинуть.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я  без подвязки и пасынкования выращиваю Бобкат.Сажу одну грядку 8м. Очень урожайный и красивый. Между кустами ставлю пластиковые ящики вверх дном. Весь уход- разложить ветки с кистями на ящиках.Схема посадки такая, что бы между кустами вставал ящик. Помидоры чистые , проветривание отличное. При необходимости весной на ящики можно и нетканку накинуть.

Когда сажала несколько сортов, очень Бобкат нравился, правда я подвязывала у дугам, по которым укрывала. Сажала очень рано кустов 15 и он успевал еще к осени  дать вторую волну помидор, часть успевала поспеть, часть собирала крупные зеленые. Сейчас получается только несколько кустиков гибридов посадить, на всякий случай, для подстраховки.

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Света много как в открытый грунт , я всегда думала, что у вас намного суровее климат, у меня в этом сезоне: Джина, Петруша-огородник, Зинуля , Банановые ноги тоже высажены, посадить в ОГ??  :-у соседей ФФ все жрет уже  к началу августа,

Рая, а почему бы и нет ? У меня запланировано в ОГ около 20 сортов. Конечно, как только появляются предпосылки для появления ФФ, тут же все снимаем, обычно к этому времени большинство помидорок выросли, и где-то треть уже поспели, так что на урожай жаловаться не приходится.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

В этом году впервые посадила 2 куста томата Приполярный. Очень неприхотливый сорт. Вяжет как сумасшедший по 3 кисти сразу, хотя погода у нас совершенно не фонтан. В сравнении с остальными детами Приполярный мне понравился гораздо больше, чем Ямал, Бони ММ и Бетта. Ямал вообще первую кисть частично сбросил. Я только эти сорта сажала на ранний урожай.

Если и по вкусу он будет неплохим, то обязательно получит у меня постоянную прописку.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Неприхотливые - обычно те, которые создавались во ВНИИССОК, поскольку они ведут селекцию в "спартанских условиях". Это очень заметно пр сравнении с сортами коммерческих агрофирм, работающих преимущественно в закрытом грунте. При этом есть достаточно много сортов в равной степени неприхотливых со ВНИИССОКовскими - "Монгольский карлик", "Legend", многие ещё...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...