Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Стеллажи, этажерки, полочки, столы и др. приспособления для выращивания рассады


Рекомендуемые сообщения


А у меня окна старые деревянные , поэтому все проще, чем у вас. Муж взял доску шириной шире, чем поддоны для рассады, купили уголки металлические, муж прикрепил уголки шуруповертом к доске. Окно визуально разделили пополам и прямо к раме прикрутили полочку, а на лето до следующих посадок откручиваем и убираю в кладовку. Окон в квартире достаточно, поэтому место всем хватает.   

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Чёй-то,на битву собралась?Или опасаешься,что бы стеллажик на голову не упал? :D

А вдруг помидорами закидают :hid:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Вот каким стеллажом я пользуюсь для рассады.

Расстояние по 37 см, лампы 30 ватт купила в ЛеруаМерлен (100 с чем-то рублей) +провод с вилкой приделали. Подвязаны на веревочки, чтобы можно было опускать/поднимать, но пока удобнее просто что-то снизу подставить, чтобы до лампы было сантиметров 5. Окно у меня северо-восточное... прямой свет только утром... Тут рассада растет до середины апреля примерно и там переезжает на застекленную ложию, на этом же стеллаже, лампы просто убираю под кровать ))  Из-за малой естественной освещенности лампы я держу включенными с утра, как солнце уходит а это 11 часов где-то , и выключаю в 9 вечера. Вся рассада умещается на этих полках, причем я кладу градусник и смотрю на какой полке какая температура (от 18 и до 26) и в соответствии с ней расставляю рассаду.
Ссылка на сообщение

А я такой в ОБИ прикупила. http://www.e5.ru/product/planeta-sad-parnik-dlya-balkona-3-polki_7981249/

Очень довольна. Так как подоконники ну очень узкие и ничего на них не помещается.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

я тоже прикупила досок ,кто бы подсказал высоту, длину и ширину стеллажа , у меня дневные лампы длина 65 см.Если делать метровые в длину лампа не будет доставать.

Ссылка на сообщение

Цитата alenka6431

А у меня окна старые деревянные , поэтому все проще, чем у вас. Муж взял доску шириной шире, чем поддоны для рассады, купили уголки металлические, муж прикрепил уголки шуруповертом к доске. Окно визуально разделили пополам и прямо к раме прикрутили полочку, а на лето до следующих посадок откручиваем и убираю в кладовку. Окон в квартире достаточно, поэтому место всем хватает. 


Есть еще один вариант разборных полочек, у меня такой. Нужны направляющие и кронштейны. Направляющие крепятся к рамам. Наверное можно и к стеклопакетам крепить, не знаю (у нас на работе к стеклопакетам внутри комнаты крепили шуруповертом направляющие для рулонных штор). А полки делаются или из стекла или из других материалов. Кронштейны вставляются на нужной высоте, по мере роста рассады их можно передвигать выше-ниже. Кронштейны и полки легко убираются на хранение, а направляющие остаются, выглядят вполне прилично.


Ссылка на сообщение
Поделюсь своим опытом. Я досвечиваю рассаду диодными прожекторами. К подоконнику я приделал плоский стол для рассады (длина 1.5 метра, ширина (глубина) около метра) . Стол представляет собой лист ОСП (ориентированная стружечная плита) по-английски OSB. У меня кусок такой плиты остался от строительства дома. Один край листа опирается на подоконник, а под другим сделаны ножки из деревянных брусков. Жесткости листа вполне хватает для рассады томатов в стаканчиках 0.5 литра. Прожекторы закреплены на доске (вагонка). К этой доске с двух сторон прикреплены бруски, которые свободно упираются в стену дома (как распоры). Эта конструкция подвешена на веревках к кронштейнам (как на фото в предыдущем сообщении). Вместо кроштейнов можно использовать любой другой крепеж, к которому можно привязать веревку. Это позволяет очень быстро и удобно регулировать высоту подвеса прожекторов над растениями.

Фото, к сожалению, есть только вечернее.
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна


а это мой новый стеллажик на 380 посадочных мест, на верхней полке 26 градусов(электрогрелка), на средней 20, на нижней 16. Лампы флора даже не подвешивала, пока ничего не вытягивается. Будет пасмурно, включу.
Ссылка на сообщение
И мы, наконец, стеллаж состряпали. Подсветку делать страшно неохота, посмотрим, как рассада будет себя вести, окно южное. Места должно хватить. Между полками по 50 см, верхняя полка на высоте 1м 70см, туду заглядываю, залезая на стол :P Глубина 70 см, длина 1м 40см.
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Вот и сбылась моя мечта!!!




Стеллаж металлический. Производитель - муж :D Размеры 1200*400мм, три полки с расстоянием между ними в 600мм. На каждую полку две лампы: флуора и обычная люмка холодного цвета. Лампы подвешены на цепочки, можно регулировать по высоте.

Думаю к следующему году выпросить дополнительную полку. Оказалось, что для цветочков не надо такой высоты как для помидор. Можно уплотниться.
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Как начинающий огородник выписал вот такие девайсы:

1. термометр + влагомер (цена 340 руб). Очень сомневаюсь, но испытаю...

http://ru.aliexpress.com/item/Digital-Practical-LCD-Soil-Hygrometer-Temperature-Humidity-Moisture-Tester-Thermometer-58559/2037793097.html

2. электронные бытовые весы до 5 кг (цена 342 руб).

http://ru.aliexpress.com/item/freeshipping-Brand-new-5000g-1g-5kg-Food-Diet-Postal-Kitchen-Digital-Scale-scales-balance-weight-weighting/750789795.html?adminSeq=202390738&shopNumber=326708

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
У меня нет солнца в окнах, поэтому  выращиваю рассаду везде, где можно вставить светильник, на холодильник и даже в кухонный шкафчик. Сделал стеллаж из уголка.
Ссылка на сообщение
Цитата 54km

  Здраствуйте, всем. Всех дам с праздником :thx:
Собрал свой стеллаж для рассады :mail2:



А по-подробнее можно ? Он сборный ?
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, как смогла сама собрала вот такую этажерку, и оборудовала подсветкой.

Через некоторое время поняла, что расстояние между полками великоватое для не высокой рассады и добавила еще одну полку
Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Здравствуйте, как смогла сама собрала вот такую этажерку, и оборудовала подсветкой.
. Через некоторое время поняла, что расстояние между полками великоватое для не высокой рассады и добавила еще одну полку

есть женщины в русских .... просто молодец
Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

А по-подробнее можно ? Он сборный ?

  Доброе утро :hat:. Извините, сразу не увидел ваш вопрос :-[. Да, сборный шпильки с резьбой 10мм как стойки и мебельная полка 2000*300 (пришлось часть обрезать), ну и гайки, шайбы. Мне показалось что ваш стеллаж очень похож :thx:

С уважением.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Народ, не знаю, в какой теме вопрос задать...

Модераторы, перенесите, пожалуйста вопрос, если здесь его задавать не к месту (

 

У меня в помещении, в котором я сейчас выращиваю рассаду томатов, два окна. На подоконнике одного окна сейчас стоит вся рассада, а второе окно я держу все время открытым, чтобы в помещении было прохладно. В субботу я буду переваливать рассаду в двухлитровые горшки и рассаду надо будет поставить и на второй подоконники, так как одного первого не хватит. Народ, а как прикрыть от холодного воздуха рассаду? Открывание фрамужное. Ночью температура +1+3, то есть воздух очень холодный и будет  опускаться на рассаду.

А как вы решаете такую проблему?

Ссылка на сообщение
Народ, пикировала сеянцы Бычьего сердца три недели назад в кассеты по 15 штук объемом 0,75 литров каждая ячейка. Осталось 6 штук, для которых не хватило места в трех кассетах и я их распикировала в литровые отдельные горшочки. А те, которые были распикированы в 0,75л, я в пятницу перевалила в 2 литровые горшки. И вот как выглядят ВСЕ 6 штук, которые сразу были распикированы в литровые горшки:

А вот так выглядят все 45 штук, которые были распикированы сначала в 0,75л, а затем перевалены в 2 литра:

Вот они рядом:
com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=117171][/url]
А какая рассада лучше и почему? Или урожай покажет?
Народ, я прошу прощения, не в ТУ тему написала  :ogo:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...