Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты для ленивых. Посадил и забыл до сбора урожая.


Рекомендуемые сообщения

Способ выращивания для тех, кто не желает заморачиваться с теплицей и сажать томаты в открытом грунте. Для тех, у кого нет время для ухода за томатами, для тех кто желает вырастить на своей даче несколько кустов, для тех, кто хочет продлить вегетацию томатов у себя в квартире.
Ну, естественно для «очумелых ручек».
Для этого нам понадобится емкость на 20л., кусок ПВХ трубы диаметром 1,5 -2 дюйма, крышка от емкости 20л., кусок ткани, 5 стаканов из под кефира (йогурта), кусок черной пленки, нож, дрель.


Ссылка на сообщение

Засыпаем грунт, поливаем, наливаем воду в поддон через трубу ПВХ. Сажаем томат и мульчируем черной пленкой.

Источники

http://www.tacticalintelligence.net/blog/urban-gardening-the-sip-way.htm

http://engineeredgarden.blogspot.ru/2010/01/constructing-swp-from-5-gallon-bucket.html

 

Ссылка на сообщение

У меня ящики цветочные на балконе по такому принципу функционируют, в них можно не один томат, а целых три :D

Ссылка на сообщение

Класс!  :yep: У нас это называется "Earth box" или "Self-watering" (самополивающиеся) контейнеры.

 

Работают такие контейнеры отлично, у меня несколько таких было, но строить их дороговато и время нужно. Мне один такой обходится в $20 (по типу Earthtainer - http://www.earthtainer.org/ ), тогда как обычный пластиковый горшочек в $4-5, или вовсе бесплатно. Если мне нужно 200 таких горшков, то я просто разорюсь  ;)

 

Вот если всего несколько для балкона, тогда стоит инвестировать!

Ссылка на сообщение

Татьяна,а почему у вас так дорого выходит...? Тут самое дорогое-это само ведро или емкость,в которой это будет расти...а все остальное -бесплатно...Ну может еще кусок пластиковой трубы...Или я что-то упустила? Ну да.время надо ,чтоб соорудить все это... ???

Ссылка на сообщение

ну у нас в Канаде все не дешево  :D

 

Для сравнения - булка хлеба стоит $3-6. 400 гр.

Галлон молока - $5-8.

Почтовая марка в европу - $1.85 (<30 гр), и более $4 за письмо более 50 гр весом.

Сыр - $15-30 за кг

 

Так что простые горшочки по $5 - это не совсем дорого.  :)

 

А для самополивающихся мне нужно 2 контейнера по 20 галлонов + труба + сетка пластиковая. Вот так и набирается до $25-30

 

$20 было по ценам 2009 года :)

Ссылка на сообщение

А такие самодельные горшочки - вещь действительно классная!

Себе может быть и дороговато, а вот в подарок своему лучшему другу-садоводу здорово  :-*

Ссылка на сообщение

Я эту систему выращивания томатов видел у нас в Калининграде. Стоимость = труд человека. Просто человек который вот так выращивает томаты имеет отношение к строительству. Ведра из под краски 10л и 20л. А остальное остатки у любых сантехников. В принципе достаточно и 8 кг. грунта для выращивания 1 растения, типа дета и штамба.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Я эту систему выращивания томатов видел у нас в Калининграде. Стоимость = труд человека. Просто человек который вот так выращивает томаты имеет отношение к строительству. Ведра из под краски 10л и 20л. А остальное остатки у любых сантехников. В принципе достаточно и 8 кг. грунта для выращивания 1 растения, типа дета и штамба.

 

Да, красота этой системы в том что много грунта не нужно! У меня деты росли в таких ведрах буквально в 10 литрах почвенной смеси (вернее "беспочвенной" смеси - там только был сфагнум, перлит и вермикулит). Очень здорово росли, и плодов было ого-го! В обычном горшке нужно было бы почвы как минимум в 2 раза больше.

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Да, красота этой системы в том что много грунта не нужно! У меня деты росли в таких ведрах буквально в 10 литрах почвенной смеси (вернее "беспочвенной" смеси - там только был сфагнум, перлит и вермикулит). Очень здорово росли, и плодов было ого-го! В обычном горшке нужно было бы почвы как минимум в 2 раза больше.

Вот такие ответы я люблю. Человек который все это выращивал. А у нас на одном форуме отец предложил этот метод, так его "клевали" три дня. 12 ведер разной емкости есть, в этом году сам попробую выращивать. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Вот один из моих томатов в подобном контейнере: http://tatianastomatobase.com/wiki/File:Dwarf_Mr._Snow_Plant.jpg

Почвенной смеси там только в верхней половине ведра, внизу дренаж и вода.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

А листья большие - это сорт или питание?

 

Ну не питание точно - я свои томаты всегда держу на диете :)

Это хорошая смесь виновата - пористая и воды держит ровно столько сколько нужно.  В простой земле такие красавцы у меня не получаются, независимо от типа контейнера.

Ссылка на сообщение

Вот другой сорт в точно таком же горшке: http://tatianastomatobase.com/wiki/File:Dwarf_Wild_Fred_Plant.jpg

 

и еще другой сорт: http://tatianastomatobase.com/wiki/File:Dwarf_Beryl_Beauty_Plant.jpg

Ссылка на сообщение

Хочу! Мечтаю вот так выращивать уже года 4. Тогда если конечно можно вопрос по устройству контейнера. Вероятно у Вас он немного другой был. Я имел ввиду ту часть контейнера где соприкосновение воды и грунта. У Вас грунт был в стакане, который находился в воде? А прокладка куска материала между грунтом и водой тоже была?

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Хочу! Мечтаю вот так выращивать уже года 4. Тогда если конечно можно вопрос по устройству контейнера. Вероятно у Вас он немного другой был. Я имел ввиду ту часть контейнера где соприкосновение воды и грунта. У Вас грунт был в стакане, который находился в воде? А прокладка куска материала между грунтом и водой тоже была?

 

Немножко другая конструкция, но идея та же. Мне как-то трудно это все будет по-русски написать, но я сейчас постараюсь найти ссылку на подробное описание на английском но с пошаговыми картинками - где-то у меня эта ссылка была, надо найти. По ней и строили (не я конечно строила - я только почву готовлю :) ).

Ссылка на сообщение

Спасибо! А Ваши томаты прекрасны. Еще хотелось бы узнать, а в емкости была только вода или добавляли что то типа подкормки. И еще - дождь не заливал грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Спасибо! А Ваши томаты прекрасны. Еще хотелось бы узнать, а в емкости была только вода или добавляли что то типа подкормки. И еще - дождь не заливал грунт?

 

Эти сорта назывются кажется типа "штамбовые" по русски (?). (Dwarf)

Они у меня были высотой до полутора метров, неплохо при нашем холодном лете (и не накрытые совсем).

 

Дождь не заливал, так как сверху черный пластик (черный для дополнительного прогрева). Подкормки были разбавленный кефир и молочная сыворотка, и иногда компостный чай (раз в месяц) - все жидкое.

Ссылка на сообщение

Штамбовые сорта в основном не пасынкуются. Вероятно были детерминантные ростом до 1м-1,5м. Я хочу посадить что то типа Буденовки. А что такое компостный чай?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...