Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты для ленивых. Посадил и забыл до сбора урожая.


Рекомендуемые сообщения

Значит точно называются штамбовые - я не уверена, привильно ли я понимала этот термин. Эти штамбовые индеты. Не деты. Рост у них практически в один ствол, но продоносят весь сезон.

Ссылка на сообщение

Спасибо! То есть как у Вас говорят карликовые. Вы меня здорово обнадежили. А то на какой форум с этой идеей не зайдешь - то пальцем у виска крутят, то у них земли много и т.д. Огромное спасибо! Извините, если утомил Вас своими вопросами. Любопытный я.

Ссылка на сообщение

Спасибо! А вот для Вас сейчас выращивание томатов и создание базы по томатам, это стало смыслом Вашей жизни? То есть Вы нашли любимое занятие, которому отдаете много времени и здоровья.

Ссылка на сообщение

Спасибо! У меня скорость интернета 40mb, грузится быстро. Загрузил. Теперь уже завтра посмотрю. Время 01.00, а вставать надо в 06.00. Желаю Вам здоровья, здоровья! Остальное вторично.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Спасибо! У меня скорость интернета 40mb, грузится быстро. Загрузил. Теперь уже завтра посмотрю. Время 01.00, а вставать надо в 06.00. Желаю Вам здоровья, здоровья! Остальное вторично.

 

На здоровье!  :)

Рада что могу чем-то помочь...

Ссылка на сообщение

Очень интересная тема для меня.Обязательно сделаю себе подобные ведра.В прошлом году пыталась выращивать в обычных ведрах с садовой землей и торфом,опыт не удался... Думаю из-за слежавшегося грунта и недостаточно подкормки(вернее полного отсутствия подкормки).

Я даже сейчас буду делать такие емкости небольшие ,чтобы в них пикировать помидоры,ну не все,конечно,а эксперимента ради... :)

Ссылка на сообщение

Я мужу показала, так сказал что сделает пару штук для пробы, имено емкости из под краски , посажу ,оценю! 8) потом расскажуууууууу!

Ссылка на сообщение

Я тоже выращивала в горшках, но гораздо меньшего объема и в обычном грунте. А если емкость 15-20л., то с обычным грунтом тяжело, так надо мох запасать что ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Я тоже выращивала в горшках, но гораздо меньшего объема и в обычном грунте. А если емкость 15-20л., то с обычным грунтом тяжело, так надо мох запасать что ли?

Марина , еле тебя поймала , загляни в свою темку  :-X

Ссылка на сообщение

Обычный грунт в такие контейнеры очень НЕ рекоммендуется (как и в любые горшки тоже :) )

 

Смесь должна быть специальная, пористая, и очень легкая. Смотрите рецепт почвенной смеси в теме "Выращивание томатов в горшках".

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

сразу хочу попросить прощение за бестолковый вопрос. Значит с растениеводством я познакомился только на прошлой неделе, до этого осенью пытался собрать гидропонную установочку, собрал, но из-за нехватки времени сложил обратно и спрятал. Решил вернуться к растениям на прошлой неделе и вот тут наткнулся на эту тему, такие вёдра у меня есть из-под машинного масла, которые думаю вполне можно отмыть и использовать в выращиваниии томатов. Я нак и не нашёл в этой теме преимущество данной системы, понятно что внизу ведра слой воды, далее перегородка и грунт сверху, вопрос, зачем там вода и как всё это работает?. собрать такую конструкцию несложно и делается она за менее чем час, но хочется понять зачем она нужна и какие преимущества данной системы

Ссылка на сообщение
Цитата
но хочется понять зачем она нужна и какие преимущества данной системы

Ответ Татьяны с Канады.

Да, красота этой системы в том что много грунта не нужно! У меня деты росли в таких ведрах буквально в 10 литрах почвенной смеси (вернее "беспочвенной" смеси - там только был сфагнум, перлит и вермикулит). Очень здорово росли, и плодов было ого-го! В обычном горшке нужно было бы почвы как минимум в 2 раза больше.

Ссылка на сообщение

 

А старая солома не может заменить перлит с вермикулитом. Взять в равных долях солому и землю или перегной и  вуаля.  :-[

Цитата

Насчет вуаля не знаю. А работать вероятно не будет. Здесь надо рыхлый грунт (перлит добавляется), удерживать влагу (вермикулит добавляется),  ну еще и мох (торф). А земля с соломой - вероятно земля своим весом уплотнит, а солома вероятно никак не будет удерживать влагу.

Ссылка на сообщение

А кирпичная крошка не подойдёт? У нас её полно. Может смешать с землёй эти мини камешки, чтоб земля не уплотнялась. Кирпич красный.

Ссылка на сообщение

Цитата svetik

А кирпичная крошка не подойдёт? У нас её полно. Может смешать с землёй эти мини камешки, чтоб земля не уплотнялась. Кирпич красный.

Уж тогда лучше крошки пенопласта.


Ссылка на сообщение
Цитата svetik

А кирпичная крошка не подойдёт? У нас её полно. Может смешать с землёй эти мини камешки, чтоб земля не уплотнялась. Кирпич красный.

В прошлом году у меня был печальный опыт с дренажом . В стаканчик укладывала в низ пару сантиметров дренаж для цветов , при перевалке этот дренаж высыпался , а вместе с ним и корни отросшие обрывались . Решила больше никакого дренажа , скорее всего он необходим для посадок на длительное время  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

В прошлом году у меня был печальный опыт с дренажом . В стаканчик укладывала в низ пару сантиметров дренаж для цветов , при перевалке этот дренаж высыпался , а вместе с ним и корни отросшие обрывались . Решила больше никакого дренажа , скорее всего он необходим для посадок на длительное время  ::)

А мне дренаж из пенопласта как раз. Грунт пока тяжелый и плотный. Под томаты навоз - жировать будут, компоста в таком количестве пока нет. А пенопласт хоть немного разрыхлит грунт. Но это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

А мне дренаж из пенопласта как раз. Грунт пока тяжелый и плотный. Под томаты навоз - жировать будут, компоста в таком количестве пока нет. А пенопласт хоть немного разрыхлит грунт. Но это мое мнение.

Очень будет интересно посмотреть , вы уж пожалуйста делайте фото  :-[

Ссылка на сообщение

А у меня вопрос про вермикулит. Нелли где-то упоминала что купила вспученный вермикулит, у меня какой-то мелкий-мелкий. В чем разница и какой лучше?

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

А у меня вопрос про вермикулит. Нелли где-то упоминала что купила вспученный вермикулит, у меня какой-то мелкий-мелкий. В чем разница и какой лучше?

У меня он совсем не мелкий,я бы сказала ,что один-в один пенопласт,но как бы прямоугольный ,а не круглый и сверху как бы слюдяной пленкой ,такой блестящей с желтизной ,покрыт...Смешала его с грунтом,посадила растюшек,а как поливать начала,он весь кверху поднялся и всплыл(но мож не весь...это я так себя успокаиваю...)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...