Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Зульфия

Башкирский сабантуй

Рекомендуемые сообщения

Цитата Диана

Как хочу я весну))

я тоже хочу, но боюсь это весны  :P , планов громадье, в след. сезоне решила заморочиться и вырастить свой семенной картофель, спасибо Лисенку, за массу сортовых семян картошки,  :yep: :yep:

Поделиться сообщением

Цитата HolyMacaroni

вот у нас например татарская деревня на 99%, а когда перепись была перед выборами, то всех поголовно просили записаться башкирами :hid:, типа вы же в Башкортостане живете, так уж запишитесь как башкиры, и так все и записались  ;D , )) вот так и становятся "потомками Салавата"

Юля,  в  местной школе преподают, кроме русского  и иностранных,  только башкирский язык  как региональный,  или желающие  могут учить  родной  татарский?

Поделиться сообщением

Цитата Зульфия

Юля,  в  местной школе преподают, кроме русского  и иностранных,  только башкирский язык  как региональный,  или желающие  могут учить  родной  татарский?

я сама педагог, у меня подруга преподает нац. язык, у нас со второго класса учат: 1.русский, 2.родной яз (татар теле), 3. башҡорт теле, 4. английский

Поделиться сообщением

Цитата HolyMacaroni

(( ой, плохо если гибриды(( я ведь их из плодов взяла((

но с другой стороны, если они покупают гибридные семена, это же как бэ дорого, т.к. у них выходит золотой посадочный материал, и каждый сезон им приходится снова покупать этих гибридов :dnt: :dnt: .

не знаю, надо профильтровать этот вопрос, потому как я предполагала, что они рассаду из своих семян делают.

Юля,  когда вложено много денег в строительство теплицы и удобрения, обогрев, освещение  и  прочий уход, нужно иметь предсказуемый  доход от гарантированного сбыта большими партиями. Они же этим на жизнь  зарабатывают,  налоги платят.  Профсемена  лучших (более вкусных из  урожайных и устойчивых к болезням)  гибридов дороги, но у них окупают себя.  Растения из них  стабильно  завязывают,  растят ровные плоды, которые  не растрескиваются при  созревании и  дальней транспортировке, дольше  хранятся.  Из перечисленных Эльвирой  гибридов  самые крупные ( по Госреестру) плоды у Пандерозы F1  от  Seminis,  для меня слишком твердые  ( летом в Полушке продавали) - индет. для теплиц, раннесп, розов. 200-250г, устойчив к кладоспориозу и прочим.

Похожа, чуть мельче Эсмира F1 от Rijkz Zwaan  (тоже голландская).

Помягче  малиновая  Фенда F1  от  французской Clause, но она 100г.

Еlena_  успешно  растит сорта, продают сами, не в магазинах.

Поделиться сообщением

Цитата Зульфия

Юля,  когда вложено много денег в строительство теплицы и удобрения, обогрев, освещение  и  прочий уход, нужно иметь предсказуемый  доход от гарантированного сбыта большими партиями. Они же этим на жизнь  зарабатывают,  налоги платят.  Профсемена  лучших (более вкусных из  урожайных и устойчивых к болезням)  гибридов дороги, но у них окупают себя.   

Ну да, это логично) просто например в той же Турции я была на поми плантациях, ( они там правда шикарны и поражают воображение), так вот, они ростят сорта. Ну да ладно, наши может и действительно из гибридов салят. Вообще надо там знакомых найти и поспрашать у них принцип работы.

Поделиться сообщением

С новосельем,девочки! Презжала ваши края!!! :yep:По дорогое в Отрадный.К Самаре.Видела огромные теплицы, и помидорки у дороги, в июне. Пусть урожаи вас радуют и будьте здоровы. :-* :-* :-* :thx: :thx: :thx:

Поделиться сообщением

Цитата tomatinka

По дорогое в Отрадный.К Самаре.Видела огромные теплицы, и помидорки у дороги, в июне.

"...Для справки. Общая площадь теплиц в Туймазинском районе составляет около трехсот гектаров. В районе действуют 65 тепличных хозяйств, это не считая частников, ведь в  здешних деревнях считай в каждом дворе стоит своя тепличка. Ежегодно туймазинские фермеры реализуют более 50 тысяч тонн огурцов и помидоров, причем две трети этого урожая выращено  в Старых Туймазах. Ранние овощи развозятся и продаются не только в Башкортостане, но и в Санкт-Петербурге, Челябинской, Свердловской областях, регионах Западной Сибири и Крайнего Севера. " /ИА "Башинформ" , август 2015/

Поделиться сообщением

Цитата elja1968

Как-то разговаривала с продавцами магазина "Фермер", они сказали, что самые востребованные семена розовоплодных гибридов у наших Туймазинских фермеров  гибриды Фенда, Эсмира, Пандероза.

Эля,  В Туймазах  семена  томата  Фенда F1  только на заказ  большими профупаковками продают?

Я начиталась на Прихозе  о розовоплодной  новинке от Тезье-Клаузе:  Афен F1 с устойчивостью к кладоспориозу, в Подмосковье понравился вкусом. 

Поделиться сообщением

Я Фенду у себя купила из профураковки. В теме гибридов спрашивала про нее. Что, хороший томат? У нас в одном частном отделе (год назад я там Корнабель брала) появились новые гибриды. Ещё на этой неделе семена из Тимирязевской опыт.станции придут. Я туда поеду все равно, если надо, могу купить . Я Эле письмо буду отсылать , могу и Фенду заодно. Семена обработаны чем то зелёным.

Фонтастина есть, Пинк и Ред Харвест- это что помню.

Поделиться сообщением

Фенду, Пандерозу в феврале-марте этого года можно было купить поштучно (из профупаковок). В прошлом сезоне вообще было так: все семена , что были в наличии большими профупаковками (томаты, перец -его было видов 12 наверное, морковь, капуста, оурцы) продавали поштучно. Что будет в этом сезоне -не понятно пока, месяц назад заезжали,розовоплодных томатов не было, продавец сказал, что работаем в основном по предварительным заявкам, в розницу большие поступления проф. будут сразу после Н.года . На днях посещу другой маг-н , посмотрю Афена и др., потом отпишусь

Поделиться сообщением

Зуля, позвонила в магазин, из розовоплодных гибридов пока в наличии Пинк Парадайз , Пинк Уникум, Пинк Леди, Пандероза. Можно поштучно. По Афену , напрямую с фирмы пока  нет (ближе к НГ позвоните), у другого поставщика брать не хотят (сомнительно). 

Поделиться сообщением

Лена, про РОЗОВЫЕ-МАЛИНОВЫЕ ГИБРИДЫ:  на фермерских форумах южане Фенду F1 много лет  хвалят за вкус.  Из Госреестра РФ: индет, среднеспелый, салатный, плоды малиновые 4-6 камерные, от 100г ( если нормировать кисть- крупнее), отличного вкуса, для ОГ и пленочных укрытий, устойчива ко многим болезням ( но к кладоспориозу не указано). 

Афен F1 (Клаузе) - более ранний, индет  для теплиц, жаростойкий, от 120г с дружным созреванием, устойчив к кладоспориозу и прочим.

Алези F1 (Вилморин) - индет,  от 180г, вкусный, но к КС  не устойчив.

Мне понравились за вкус  в этом году японские  розовоплодные  гибриды, но многие жаловались на ухудшение качества семян или подмену в мелких фасовках.

На Прихозе есть отчеты-15г  с фото Алексея - агронома из подмосковного тепличного хозяйства.  Он ежегодно новые гибриды  в своей дачной теплице тестирует.  Пишет, что ему еще понравились  устойчивые к КС    гибриды от Гавриш из профупаковок  КРАСНОПЛОДНЫЕ:

Изабель F1 - полудет, средне-спелый,  очень крупные плоды от 350г, ярко-красные, плоскоокруглые ребристые, 4-6 гн  плотные.

Азов F1 - индет,  средне-ранний, красные, кисти 150г *6-7 шт, поспели первые.

Неплохи  гавришевские розовоплодные  крупноплодный  Розмакс F1 и  Ролекс F1,  но к КС  не устойчивы.

Поделиться сообщением

Спасибо, Эльвира! :thx:  Пинк Парадайз F1 советую попробовать, я семена из двух мест заказала.  Если оригинальный Афен F1 появится, возьми мне 10 семок, денежку на карту/телефон положу.

Поделиться сообщением

Цитата Зульфия

Спасибо, Эльвира! :thx:  Пинк Парадайз F1 советую попробовать, я семена из двух мест заказала.  Если оригинальный Афен F1 появится, возьми мне 10 семок, денежку на карту/телефон положу.

Хорошо, перед НГ еще узнаю про Афен,а  Пинк Парадайз (саката), 7,5р./шт.

Поделиться сообщением

Девочки и мальчики из Республики Башкортостан, с Новосельем!  :thx: :thx: :thx:  Отличных и вкусных урожаев в новом году!  :thx:

Поделиться сообщением

Башкортостанцы, с Новосельем!! Зульфия, как здорово, что открыли домик! Буду заглядывать, учиться у соседей. Мира и радости Вашему сабантуйчику!!!! :thx:

Поделиться сообщением

Спасибо,  :thx:  дорогие! 

Ардак,  муж до сих пор вспоминает, какие вкусные помидоры росли в Алге  у деда.  Дедушку - инженера-химика  еще в 30-е  отправили  осваивать  месторождение в  Сев. Казахстане, а на пенсии он вырастил сад в степи.  Бабушка русский в школе преподавала, ученики потом  по всему миру разъехались.

Поделиться сообщением

Зуль,ты сколько в процентном соотношении будешь сажать гибридов к сортным томатом?я просто со списком немогу определится.мои гибриды не больно едят.пинк порадайз буду сажать.

Поделиться сообщением

Цитата Зульфия

муж до сих пор вспоминает, какие вкусные помидоры росли в Алге  у деда.  Дедушку - инженера-химика  еще в 30-е  отправили  осваивать  месторождение в  Сев. Казахстане, а на пенсии он вырастил сад в степи.  Бабушка русский в школе преподавала, ученики потом  по всему миру разъехались.

Я , как Ваш муж, вспоминаю вкус детства, родилась тоже в степи  ;D и ищу этот самый вкус детства. Но уже смирилась, что горные и степные помидоры это разные вещи. Как же все таки тесен мир, у меня в детстве няня была Халима Мигранова, татарка по национальности, уникальной души человек, пишу и слезы капают

Поделиться сообщением

Цитата Диана

Зуль,ты сколько в процентном соотношении будешь сажать гибридов к сортным томатом?я просто со списком немогу определится.мои гибриды не больно едят.пинк порадайз буду сажать.

В прошлом году сажала 7 кустиков,  на следующий 10-12 шт. ( включая черри для внука)  пока в планах.  На осень можно растить Де Барао  красный,    трюфели,  сорта Тарасенко, Шоколадного зайчика, сортовые сливки.

У Пинк Парадайз  F1 шкурка тонкая,  урожайность средняя, хранится не так долго, как плотные красноплодные  гибриды с толстой шкуркой.

Поделиться сообщением

Шоколадного зайчика тоже надо попробовать)Зуль,а у тебя теплица парники?? Сколько кустов садишь всего??черрики я тоже садила Иру и Киру по 2 кустика.у меня в теплице ровно 50 кустов помещается  и 50  в Ог.

Поделиться сообщением

В  Дудкино за  Уфимкой  металлические каркас  для индетов  4.5*2.5 м  на 32 шт  и 4-х метровые дуги  для детов.  Все  покрыты агротексом 60,  в дождливую погоду добавляем крышу из полиэтилена, в теплую агротекс подворачиваем.  Всего получается около 50  кустов, раньше для 70 место находили.

У родных  в сторону Алкино - ОГ для детов  и ПК-теплица  3* 4 м  для индетов.  Сорта-гибриды выбирала и  рассаду растила я.

Под г.  Октябрьском у отца  тоже ПК-теплица 3*6  и ОГ.  Семенами делюсь, растят сами.

Поделиться сообщением

Цитата Зульфия

Ардак,  муж до сих пор вспоминает, какие вкусные помидоры росли в Алге  у деда.  Дедушку - инженера-химика  еще в 30-е  отправили  осваивать  месторождение в  Сев. Казахстане, а на пенсии он вырастил сад в степи.  Бабушка русский в школе преподавала, ученики потом  по всему миру разъехались.

Зуль, у меня в Алге родня жила, так у тёщи помидоры были вкуснее, чем у них. :)

Поделиться сообщением

Все  относительно.  Вторая бабушка мужа растила некрупные помидорки в Карелии , собирала зеленые и дозаривала в валенках на печи.  Созревшие на корню мясистые  из Алги выигрывали.

Слава, а  ты сравниваешь  с  вкусными  сортами, которые в район  казахского  Кустаная  попали с  немецкими переселенцами с Поволжья.  Мы же опознали в твоем " Казахстанском желтом" немецкую Золотую королеву.  Еще какие-то тещины сорта у вас сохранились? 

Поделиться сообщением

Зульфия, а каркас для индетов тоже агроспаном обтягиваете? Вы его сшиваете?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...