Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Февралина сказал(а):

Наташа @Илькинамой опасался сам делать, купили готовую. А какого размера тепличка?

Если теплица не рядом, лучше купить прочную готовую. Наша хлипковата, но мы рядом. Мой брат этой весной решал, купить или сварить самому. У него теплица тоже на дачном участке, поэтому каркас хотел металлический. И когда посчитал всю стоимость, разница в цене была небольшая, поэтому купил готовую. Размер нашей 3х6, и муж ещё ошибся в расчетах, поэтому листы на торцах пришлось нарастить кусочком карбоната, и я получила внутри ширину 3м, а не 2,8 , как обычно:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Высадила низкорослые томаты под навес из поликарбоната. Очень понравилось! Вбили 6 колышков высотой 1.5 метра. На них набили рейки широкие. К рейкам поликарбонат из остатков старых. Крыша с небольшим уклоном, чтоб через стыки вода не лилась на томатики. ПК крепили гвоздиками, а надо было шурупами. На зиму не знаю теперь как снимать))) 

Размер вышел примерно 1,5х3. С двух сторон прошлась плотным укрывным. Север и юг открыты для сквозняка.укрывной крепила мебельным степлером. Внутри по черному укрывному уместилось 13 томатов. Теперь только поливать да урожай собирать.

Внутри правда только ползком )))) Но думаю укрывной переделаю поудобнее. Или замок по центру или подъемным сделаю.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

Внутри по черному укрывному уместилось 13 томатов. 

 Лена, а как подвязывать будешь?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Илькина сказал(а):

 Лена, а как подвязывать будешь?

Наташа, никак не планирую.. все низкорослые- Лабрадор, Июньский желтый усыпной, Июньский форумский, Монгольский карлик, Серебристая ель, Бетта, Клуша.  Если из них есть падающие- скажите мне сейчас, чтоб я опору сразу сделала.

Лена @Февралина, Балконное чудо не твое. Я что-то так разогналась с посадками, что когда очнулась- твоему Балконному уже места не нашлось. 12 кустов не знаю куда приткнуть)) 

 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Lenhik сказал(а):

Балконное чудо не твое.

ага, понятно. Мое " нечудо" похоже по-другому себя ведет 

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

Лена @Lenhik Бетта под весом урожая точно упадет. Я вообще не понимаю, как хорошо нагруженный штамбик  устоять может, у меня не получается. Москвичи в прошлом году все свалились, подвязать пришлось.

Изменено пользователем Илькина
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Илькина сказал(а):

Лена @Lenhik Бетта под весом урожая точно упадет. Я вообще не понимаю, как хорошо нагруженный штамбик  устоять может, у меня не получается. Москвичи в прошлом году все свалились, подвязать пришлось.

Спасибо, значит сетку натяну посередине. 

Ссылка на сообщение

В 24.05.2019 в 22:23, Vitana сказал(а):

амурцы цвет набрали, особенно Неретинский и Один все в бутонах! Надеюсь, выдержат...

Не выдержали...:sad: Неукрытый виноград местами помёрз, несколько побегов с бутонами вроде бы выжили, может хоть немного будет, надеюсь.

Одна морозная ночь и собственное разгильдяйство ("авось, пронесёт!") :embarrassed: сделали своё чёрное дело...

Ещё фасоль кустовая побита морозом, правда не вся - некоторые сорта выдержали, странно... В теплицах даже без обогрева всё выдержало!

Со вчерашнего дня кажется лето настало, горячая пора продолжается - теперь подошла очередь грунтовых высадок томатов, цветов и пр.

 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 29.05.2019 в 13:58, Vitana сказал(а):

Не выдержали...:sad: Неукрытый виноград местами помёрз, несколько побегов с бутонами вроде бы выжили, может хоть немного будет, надеюсь.

Жалко как... Вот невиноградный климат у нас! А у тебя вроде в теплице еще виноград рос?

Тоже высаживаю в ОГ всякую рассаду овощную. Цветочки еще в воскресенье высадила,  думала ветром их всех излохматит, сегодня приехала  живы цветочки :) 

Девочки, а петуньку надо прищипывать?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Февралина сказал(а):

Девочки, а петуньку надо прищипывать?

Да Лена,прищипывай смело! Еще меня научили ,чтоб реже поливать,в землю гидрогель добавить нужно .

Изменено пользователем svetlana555
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет из Сылвы! 27.05 были с мужем на даче. Вечером сели чай пить и гроза началась.Так мы из панорамного окна -как кино смотрели: стена дождя,березы ветер полощит, небо молниями разрывает- красота) . Около 19ч пошли высаживать грунтовые томаты и тыквы. Все отлично прошло,все 14шт на ПМЖ ! И тут как специально опять дождь . Утром смотрю все торчком стоят. Приехали днем домой,а там сюрприз- сынка мой "заботливый", полил 2д назад рассаду огурцы,кабаки,тыквы...Смотрю в стакане по верху вода стоит. Все 15стак. перебрала,в новую землю рассадила и спать. На сегодня сдохли 14 шт разной рассады! Замочила новые кабаки и огурцы-жду. Девочки учите своих домашних КАК ПРАВИЛЬНО поливать растюхи!!!

 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У меня опять вопрос, куда пристроить вьющуюся фасоль, если нет стены? Вигвам из трёх палок? Сетка на шпалере? А ветра наши вечные не истреплют ее? Вот зачем она мне понадобилась, садила бы себе кустовую и не морочилась:sad:.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Февралина сказал(а):

Вот невиноградный климат у нас!

Да уж, невиноградный и неабрикосовый, и ещё много чего не... Нет, ну если заниматься только виноградом, то даже у нас люди умудряются неплохие урожаи собирать, к тому же сорта нужно подбирать более морозостойкие.

Нам с нашим мультиогородничеством к выбору культур надо подходить более разборчиво, время фанатизма прошло!

10 часов назад, Февралина сказал(а):

А у тебя вроде в теплице еще виноград рос?

Да, и сейчас растут в теплице 4 куста, но там тоже свои заморочки - осенью проблема укрыть, поскольку снегом в теплице не укроет, приходится солому наваливать... Похоже, муж малость охладел к виноградарству (это его идея была изначально), а мне и без винограда дел хватает!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Илькина сказал(а):

Добрый вечер! У меня опять вопрос, куда пристроить вьющуюся фасоль, если нет стены? Вигвам из трёх палок? Сетка на шпалере? А ветра наши вечные не истреплют ее? Вот зачем она мне понадобилась, садила бы себе кустовую и не морочилась:sad:.

Вигвам их 3 палок, однозначно! Я так сажала, очень понравилось, и опять буду! Удобно и экзотично. Ветры не истрепали, хотя у нас тоже гуляй-поле. Ну попробуешь по крайней мере. И мне вьюшка больше кусовой нравится.

Муж в этом году подал идею посадить горох рядом с кукурузой (шпалеры надоели), сегодня буду реализовывать  :grin:

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Вигвам их 3 палок, однозначно! Я так сажала, очень понравилось, и опять буду! Удобно и экзотично. Ветры не истрепали, хотя у нас тоже гуляй-поле. Ну попробуешь по крайней мере. И мне вьюшка больше кусовой нравится

Ура, спасибо!:kiss: Поставлю шалашики:02mail:.

Ссылка на сообщение

Все утро полола крапиву. Прет и прет зараза. Что с ней можно сделать кроме зеленого удобрения  и в суп?

Делала компост в мешках из сорняков- крапива там прорастает от корней. Потом где мешки хранила- там крапивные джунгли.

Пока складирую в одну кучу в дальний угол сада, но это временный вариант. Рано или поздно грядки сделаю и там. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lenhik сказал(а):

Все утро полола крапиву. Прет и прет зараза. Что с ней можно сделать

Заваривать в бане и ополаскивать волосы, кашицей маску на лицо. 

Заваривать в чай и пить - профилактика проблем с почками

Высушить . И делать тоже самое зимой.

Майская крапива - это кладезь витаминов. у меня ,напрмер, дефицит крапивы.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, ElnaPerma4ka сказал(а):

Заваривать в чай и пить - профилактика проблем с почками

Высушить . И делать тоже самое зимой.

Девушки,только без фанатизма пейте крапивку ) Она кровь делает гуще,тк в ней много витамина К ! Волосы от нее темнее становятся и гуще. Знакомая Таджичка рассказывала,что они с крапивы пирожки пекут и в омлет добавляют.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ммм.. погуглила рецепты с крапивой. Чего там только нет. И киш, и оладьи, и пирожки, и супы, и супы-пюре, и салаты, и кексы, и хлеб, и омлеты, и котлеты. Лежу) ночь на дворе, а я хочу что-нить из крапивы :cheesy:

Еще нашла печенье, вареники и паштет.:dance:

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

Привезла дочери в город крапиву для супа, а она салат сделала, из неошпаренной! И говорит, что совсем не жжется. А коты обглодали  крапиву подчистую, жесткие стебли оставили. Гурманы блин   :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, svetlana555 сказал(а):

Ну вот ,я теперь тоже хочу щи с крапивкой! Аж вкус чувствую)) Ленчик,плиз кинь рецепты опробованные)

 

У меня каждый раз экспромт. Не люблю готовить по шаблонам. Идеи для рецептов беру с сайта поваренок. Там есть поиск по ингредиентам. На крапиву он выдает 90 рецептов с отзывами.

Завтра попробую приготовить пиццу с соусом песто из крапивы.

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

Вообще у меня еще из детства от мамы есть понятие "смешной супчик". Это если приготовили из того что было, но есть сомнения в ингридиентах. Мои домашние еще пару лет назад спрашивали супчик "смешной" или нормальный, а теперь молча лопают что дала)))

В мультиварке любой суп вкусным получается. :03niam:

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дочка попросила заморозить молодую крапиву на зиму, тоже любит крапивный супчик:).

Ссылка на сообщение

Форумчане, с началом календарного лета нас всех!!!!:smile219::02mail:Осталось дождаться цветения шиповника и начнется уже настоящее, всамделишное лето:grin:.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...