Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Это что? Для мяса, а не для земли? Вот она - народная смекалка ))

Вроде как кухонный. Предел измерения от -50 до + 300 С. Показывает температуру очень точно, я приспособила для своих огородных нужд :cheesy:.

 

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Liliя сказал(а):

Наверное, прищепки как то по размерам делятся. Самые ходовые размеры не подскажите? Боюсь при заказе ошибиться.

 

Да нет. Размер вроде единый. Есть только два вида .Круглые и плоские.Я выбрал круглые. Плоские более подходят для крупных стеблей по словам Романа.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Liliя сказал(а):

Наверное, прищепки как то по размерам делятся. Самые ходовые размеры не подскажите? Боюсь при заказе ошибиться.

Я брала здесьhttps://ru.aliexpress.com/item/2016-100pcs-Durable-Plastic-Grafting-Clips-Garden-Vegetable-Flower-Tomato-Vine-Bushes-Plants/32715519009.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edLMiNR9 , нормальные прищепки. 

Прививки получались 100%.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы!:kiss: Самое смешное, что о второй пленке с внутренней стороны поликарбоната мы узнали только в прошлом году, когда мускусные утки, жившие в теплице с февраля по апрель, стали эту пленку отрывать. Но я решила, что они просто испортили лист. Так что две мои маленькие теплички так и стоят . Пока ничего не отслоилось, но я попробую оторвать. А вот когда пришивали на большую теплицу, один лист оказался без этой пленки и я сразу увидела разницу в прозрачности:crazy:. Вот мы чайники!:))

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Liliя сказал(а):

Лена Февралина тут подсказала, что можно фум-лентой, вот ей и обмотала вторую партию. А первые две прививки ничем, там же в укол из серединки в бок привой вставила.

Лиля, не было этого... Я в прививках ни бум-бум, подсказать не могу...

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

Девочки, ужас ужасный:girl_cray::shocked:, сейчас на градуснике -3, а в 4 утра, муж сказал, было -5. И как после этого верить прогнозам. Вышла посмотреть масштаб бедствия -  капуста замёрзла листья твёрдые, может отойдёт и оставшуюся на запас вчера забыла ящик в дом занести. Головы до земли повесили пионы, поздние тюльпаны, даже дельфиниумы. Вишни, с постоянными заморозками, даже не могут нормально процвести, нет такого белоснежного цветения, как раньше. В теплицах вроде нормально - обогреватели пашут. Виноград в ОГ - 8 кустов пока не понятно, на вид вроде нормально, дополнительно ко спану добавила вчера плёнку. Вообщем вид удручающий, если даже такие стойкие многолетники замёрзли. Хорошо, что не высадила петунии и другие однолетки.

Свекровь 97 лет прожила, всегда мне говорила - куда спешишь, раньше 10 июня мы никогда не высаживали, в колхозе даже лошадей не давали огороды пахать до этого времени.

  20190525_060104.thumb.jpg.68e10b1b2aba3e0b6fe9a7984a462cbf.jpg  20190525_060139.thumb.jpg.554631f4dcfc647c8f9ac3732598ddb9.jpg  20190525_060209.thumb.jpg.69298c56f71823aa583b8aceff808fbc.jpg  20190525_060236.thumb.jpg.85606554dd4eac995970aff76b731a36.jpg  20190525_060333.thumb.jpg.c4e6cd50dc62762422337ac1ee4c60a9.jpg  

20190525_060634.jpg

Изменено пользователем Verchik
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Verchik сказал(а):

сейчас на градуснике -3, а в 4 утра, муж сказал, было -5. И как после этого верить прогнозам.

Вера, у нас точно так же. Хотя  все прогнозные сайты и обещали не ниже -2. Капуста, думаю, отойдет. 

Тоже сходила в огород. В теплицах все в порядке. Но пробки сегодня все таки у нас выбило и обогреватели там отключились. В 3 часа ночи еще нормально было. Розетка у удлинителя сгорела. Вот говорила мужу, чтобы ее заменил! В ОГ под укрывным и старыми одеялами пока не понятно. Посмотрела в щелочку с торца грядок -  перцы, кажется, ничего, а гномы не мне не понравились. Одеяла пока с грядок убирать не стала. Днем все посмотрю лучше.

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Инна, надеюсь, это последний заморозок. Сейчас потеплеет, будут видны потери, что отойдёт, а что нет. Хорошо, что картошка не успела взойти. Интересно, лук не пострадает? Такие хорошие пёрышки уже.

Мне муж переделал розетки и одну вилку заменил на удлинителе-оплавилась. Во время успел.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго морозного утра! Я спала спокойно, кто переживёт эту ночь, того и буду выращивать)))) утром просыпалась около 6, уже солнышко было, у крыльца вода не замёрзла, значит тепло, решила я)))) сейчас сходила осмотрела свой огород, обе теплицы ок, только внутри все влажное, кукуруза и капуста под бутылками нормальные, а вот бархатцы с ними росли - 2/3 почернели. Значит, было холодно. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Февралина сказал(а):

Лиля, не было этого..

Ох, простите :embarrassed: 
Наверное, когда тему по прививкам изучала в тексте увидела, а мозг сохранил эту полезную информацию вот в таком виде )

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

сейчас на градуснике -3, а в 4 утра, муж сказал, было -5.

фото - боль
У нас не было большого минуса, вроде. По крайней мере в 7 утра было +1,5

Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

В 3 часа ночи еще нормально было. Розетка у удлинителя сгорела

Инна, я как-то за мужем задолбалась по электро-магазинам ходить, а он всё искал удлинитель на 100, только чего 100 не запомнила, вроде ампер. Чтобы именно вот такой был и длина его была не менее 5 метров. Блин, еле нашли. Так вот он объяснил, что это именно для таких случаев, что когда большое напряжение в сети, этот выдерживает и не горит. У нас в городе нынче в апреле был скачок в сети, на многие миллионы у людей в квартирах, в больницах, в организациях всяких техники погорело.  

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, svetlana555 сказал(а):

Лена,доброго времени.Что за Вигвамы ? Давайте подробности в массы!))

Это с легкой руки @Елена 62 я вигвамами разжилась для огурцов. 

Я с деревом не дружу, купила пластиковую садовую сетку. Свернула её рулоном. Высота 62 см, длина около 2,5 м. Диаметр явно меньше метра получился, но метр мне много показалось.  Обернула внутри куском черного укрывного. Загнула лишние края наружу. Укрывного много взяла, кусок 1,5 на 3,2м. Получилось, что снаружи он тоже укрыл сетку. В центр вбила в землю  палку около 2х метров высотой. Внутри сделала компостную кучу- на дно ветки малины и трухлявые доски, потом слой соломы,  потом сорняков 6 ведер и снова сухая трава с огорода. Все пролила и засыпала землей.  На кучу одела рукав полиэтиленовой пленки самой тонкой. Ширина рукава 1,5 метра. Я когда сетку сворачивала- по этому рукаву мерила. Чтоб точно налез. Пленки взяла мало, надо было 2м высотой брать. Связала верх пленки пучком над палкой- получился вигвам. Оставила на неделю оседать грунт. 

По цене вышло явно дешевле теплицы)) 288р сетка+ 76 р пленка + 67р укрывной= 431 р за один вигвам. 

Сделала его за 30 минут. При этом гуляла с двумя маленькими детьми)) 

А теплицу насчитали- 25 тысяч, еще и доставка и установка 8 тысяч)) Я за такие деньги все вигвамами уставлю и еще и на работников останется. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

Интересно, лук не пострадает?

Верочка, у нас девчонки тоже немного пострадали, вчера переживания были по этому поводу. Луку не страшен мороз, это из личного опыта (правда я его сажаю в зиму и он уже большой - уже не один заморозок пережил.). Все отойдет.......:08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, БТВ сказал(а):

Верочка, у нас девчонки тоже немного пострадали, вчера переживания были по этому поводу. Луку не страшен мороз, это из личного опыта (правда я его сажаю в зиму и он уже большой - уже не один заморозок пережил.). Все отойдет.......:08thanks:

Танюша, успокоила. Сейчас смотрела, кажется многолетники головы поднимают, у пионов пока головки висят и астильбы с гейхерами пока не понятно. Один год у меня астильбы сильно прихватило, соцветия были почти в роспуске, а сейчас соцветий ещё не видно, может пронесёт. Главное помидоры, перцы и виноград не пострадали. Правда виноград в ОГ ещё не открывала, только в щели смотрела.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Verchik сказал(а):

Главное помидоры, перцы и виноград не пострадали.

Все правильно, все остальное более стойкое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Погода с ума сошла, у Лили в Березниках, к северу от Перми +1,5, в Балезино у Веры -5 :shocked:  Мы посерединке: в 5 утра -2,5, в бочке слой льда, лук и капуста живы (рассада капусты высажена утром в четверг), штамбы под укрывным живы. У соседки под двойным укрывным кабачки замерзли, я свои еще не высадила. Рябина собралась цвести, так что наверняка заморозков уже не будет.

12 часов назад, Lenhik сказал(а):

Это с легкой руки @Елена 62 я вигвамами разжилась для огурцов. 

Я тоже в прошлом году делала 3 вигвама для огурцов, и именно из досок, в этом для огурцов  сделали теплую грядку в коробе 5м длиной, а в вигвамы по тыкве посажу. Лена, с сеткой хорошая идея! ОООО про огурцы-то я и забыла! Я десяток посеяла в этот короб,  сейчас они  под двойным укрывным. Пойду гляну...

ПС Глянула :) Все 10 сидят живые, семядольки толстые, на некоторых крошечный лист пошел

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я перед заморозками весь укрывной в теплицу стащила. Лук и горошек ночевали как есть. Все пережили -2 нормально. Сегодня по прогнозам последняя холодная ночь и наступает лето! Готовим купальники, девушки! :girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже обнаружила пострадавшего - у астильбы прихватило листья. А я и не знала, что она неженка, рядом лилии, розы, аквилегия, флоксы, колокольчик, всем  хоть бы что:dnt:. В теплицах включала красную лампу и ветродуйку, там всё нормально:smile180:.

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане! Подскажите , пожалуйста, новичку, как теперь быть с V образными верхушками? Обломить половину? Или так оставить ?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ежеВика сказал(а):

Дорогие форумчане! Подскажите , пожалуйста, новичку, как теперь быть с V образными верхушками? Обломить половину? Или так оставить ?

Я как и Наташа  в 2 ствола веду индетов, так что у раздвоителей просто все пасынки убираю, вилку оставляю. Вика-Ежевика (ник классный :thumb:) расскажи о себе!

Девочки, у меня в теплице Арбуз завязал! Только это помидорный Арбуз, со встречи, от Али-Эльфии. Все специальные скороспелки только цветочки распустили, а у этого завязь :dance:из махрового цветочка. Оставлю! Первенький! Кто-то еще этот Арбуз растит?

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...