Перейти к содержанию
Natsha/Наталия

Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019)

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

томаты для ОГ - рановато 1-10 марта

Получается - между парниковыми и ОГ разница всего 10 дней? Самим надо считать, исходя из своих сроков высадки.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

37 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Ксюша, от срока своего предполагаемого высаживания отсчитай "назад" возраст рассады - и будет дата посева.

Плюс несколько дней на проклёв и всходы. У меня есть свои расчёты, но с нынешним глобальным "потеплением" уже не угадаешь.

Последний столбец (дата высадки) - в последние годы несколько преждевременно бывает (если не укрывать). А вот в советское время практически каждый год можно была сажать помидоры на 9 мая.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Получается - между парниковыми и ОГ разница всего 10 дней? 

Я это отметила. Для ОГ рассада томатов может быть и помоложе (от 35 дней). Сеять 1 марта, и даже 10-го - очень рано (только при уверенности, что весна будет тёплой и плавно перейдёт в лето, а не повернёт назад).

Мои рассчёты посева (с учётом, что использовать укрывной - крайне нежелательно)

Чтобы высаживать рассаду в грунт ~ 15…20 мая, посев делать:
                                                                                                                  томаты на "ранние" – 15 марта;
                                                                                                                   остальные ~ 1 апреля.
 Чтобы высаживать рассаду в грунт ~ 30 апреля, посев делать:
                                                                                                                   томаты на "ранние"  – 20 февраля;
                                                                                                                   остальные (45-дневные) ~ 5 марта 

Здесь ещё учитывается  время на прорастание и появление всходов. 

Однако, надо бы перец посеять, а я "ни в одном глазу" (не придумала: сколько и кого).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Однако, надо бы перец посеять, а я "ни в одном глазу" (не придумала: сколько и кого).

Наталия, ты в прошлом сезоне перец в ведрах выращивала. Тебе результат понравился? Планируешь повторять?

Поделиться сообщением

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, ты в прошлом сезоне перец в ведрах выращивала. Тебе результат понравился? Планируешь повторять?

"Леся" понравилась в вёдрах. И "Рамиро" был урожайным, только весь с вершинкой :shocked: (а ведь принимала меры!). Остальные (Клаудио, Жёлтый банан, Маркони сладкий) - нет. 

Выращивать в вёдрах теперь планирую острые перцы (они всё ж пониже у меня).

Подскажите мне: сколько кустов "Халапеньо" нужно растить для заготовки нескольких баночек...ээээээ...ну, например, Абхазской аджики? Сколько на нём вырастает перцев, в среднем?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Серебрянка сказал(а):

...от срока своего предполагаемого высаживания отсчитай "назад" возраст рассады...

Про возраст рассады вот что пишут (откуда взяла - не записала :sad: , но согласна).

Начало посева зависит от даты высадки в грунт.
При идеальных условиях (подсветка, большие емкости) рассаде должно быть:
Штамбы - 40...45 дней
Среднерослые - 50...55 дней
Высокорослые - 50...60 дней.
При обычных условиях выращивания:
Меньше на 10...15 дней - в среднем 40...45 дней.

Если рассада посеяна в феврале, то в апреле-мае мы высаживаем стариков.

У меня "обычные условия" :grin: (ёмкости небольшие, а под подсветку все не поместятся).

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Выращивать в вёдрах теперь планирую острые перцы (они всё ж пониже у меня).

Открою тебе тайну: острые перцы у меня растут и хорошо плодоносят под орехом.:lipsrsealed: Солнце там бывает  несколько часов во второй половине дня.

19 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сколько на нём вырастает перцев, в среднем?

Вот ты задачку задала.:01mail: Я не считала количество перцев, много их было. Надо нашу Ларису @ЛараХараподождать, она спец.по острым перцам, может, знает, сколько штук бывает на кусте.:cheesy:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Открою тебе тайну: острые перцы у меня растут и хорошо плодоносят под орехом.:lipsrsealed: Солнце там бывает  несколько часов во второй половине дня.

Да у меня они тоже на задворках растут. А в вёдрах я смогу оттащить их ещё дальше :mosking: 

Цель высаживать в вёдра - создать дополнительные мобильные "грядки". Но выставлять их на солнечные места :09fp:... Всё равно перетащила в полутень. 

Поделиться сообщением

Девочки, как думаете стоит ли попробовать добавить в рассаду сублимированные удобрения при пикировке? Я хотела для эксперимента грядку с Осмакотом 2-3  посадить томаты. А вот сей час подумала может на стадии рассады добавить. Или это перекормом светит? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Цель высаживать в вёдра - создать дополнительные мобильные "грядки". Но выставлять их на солнечные места :09fp:... Всё равно перетащила в полутень. 

Ну, всё правильно - с весны - на солнышко, с наступлением жары - в полутень.  

А у меня Леся была одна (или один?) в ведре сначала, но ей не очень нравилось, Уже в июне вывалила в ямку с краю клубничной грядки - там и она начала плодоносить. В вёдра только острые, притом - мелкоплодные, типа Тролля, Медузы и т.п.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, корманова сказал(а):

Девочки, как думаете стоит ли попробовать добавить в рассаду сублимированные удобрения при пикировке? Я хотела для эксперимента грядку с Осмакотом 2-3  посадить томаты. А вот сей час подумала может на стадии рассады добавить. Или это перекормом светит? 

Я тоже хотела добавить по нескольку горошин Базакота, но только при пересаживании в стаканчики ( у меня  3 мес. - 6 месячный выписала, но он ещё не скоро придёт)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Ксюша, от срока своего предполагаемого высаживания отсчитай "назад" возраст рассады - и будет дата посева.

А где же Огурцы - в парник? Помидоры я в парник высаживать начинаю (смотря по погоде) с 7-10 апреля. Огурцы после них. В условиях дачи, наверное, чуть позднее надо - от весны ведь зависит.

Я без всяких глобальных погод высаживаю в теплицу 23-31 марта. Раньше высаживать нет смысла, солнышко к теплу ни кто не добавит, позже не хочу, теплица для того и создана чтобы защищать. 

Поделиться сообщением

Только что, Серебрянка сказал(а):

А у меня Леся была одна (или один?) в ведре сначала, но ей не очень нравилось, Уже в июне вывалила в ямку с краю клубничной грядки - там и она начала плодоносить. 

А я где-то в августе-сентябре вывалила неудавшиеся в грядки. Но не изменилось уже ничего. А "Леся" в ведре уже в доме дозревала (последние сорвала в ноябре, перед отъездом).

Поделиться сообщением

8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Я тоже хотела добавить по нескольку горошин Базакота, но только при пересаживании в стаканчики ( у меня  3 мес. - 6 месячный выписала, но он ещё не скоро придёт)

Ну и у меня для эксперимента 3месясный. 6ти месячный для петунек. 

Так что будем потом делиться впечатлениями 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Подскажите мне: сколько кустов "Халапеньо" нужно растить для заготовки нескольких баночек...ээээээ...ну, например, Абхазской аджики? Сколько на нём вырастает перцев, в среднем?

Мне Халапеньо жалко на аджику, весь мариную. Потом, это небольшой перчик, грамм по 20, а на аджику минимум полкило нужно,  я делаю из килограмма. Халапеньо еще спеет ярусами, обычно снимаю с кустика 2-3-4 шт за раз. В прошлом сезоне сажала 8 кустиков - однозначно мало! А на аджику собираю всё зеленое, если не хватает, могу и купить  :1203:,

Изменено пользователем ЛараХара
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

сейчас по Усадьбе шла передача про рассаду. Агроном Седека сказал что пасленовые сеять нужно 8 марта если высадка в парник ( это сроки для Москвы) будет 9 мая. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, ЛараХара сказал(а):

Мне Халапеньо жалко на аджику, весь мариную. Потом, это небольшой перчик, грамм по 20, а на аджику минимум полкило нужно,  я делаю из килограмма. Халапеньо еще спеет ярусами, обычно снимаю с кустика 2-3-4 шт за раз. В прошлом сезоне сажала 8 кустиков - однозначно мало! А на аджику собираю всё зеленое, если не хватает, могу и купить  :1203:,

Спасибо, Лариса :smile219: Значит, с аджикой я погорячилась (мне тоже будет жалко). У меня скопирован рецепт маринованного от Ольги Olvika70. Там перца 1300 г. Этот Халапеньо может лежать, пока насобирается 60 штук?

Поделиться сообщением

3 часа назад, 123людмила сказал(а):

будет 9 мая. 

Что-то погоды стали такие непредсказуемые, не угадаешь, когда можно будет рассаду высадить.

Девочки, есть какие-то долгосрочные прогнозы погоды из надёжных источников? Какая весна в этом году у нас будет? Может по приметам давайте погадаем, что ли:dance:?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Этот Халапеньо может лежать, пока насобирается 60 штук?

Наташа, Халапеньо очень хорошо лежит. :grin:

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

В 10.02.2019 в 23:14, Natsha/Наталия сказал(а):

Попалась в инете эта таблица. Вроде бы подходит, судя по времени высадки на ПМЖ (в среднем). Хотя томаты для ОГ - рановато 1-10 марта (для меня).

А вам как?

Сроки посева на рассаду для Ростовской области

Культура

Посев семян

Возраст рассады, дней

Срок высадки

Сельдерей

25 января – 1 февраля

50-60

20-25 апреля

Перец (сладкий, острый)

5-10 февраля

70-80

10-15 мая

Баклажаны

10-15 февраля

60-70

10-15 мая

Томаты для высадки в ОГ

1-10 марта

55-60

5-10 мая

Томаты для высадки в парник

15-20 февраля

60-65

15-20 апреля

Огурцы для высадки в ОГ

10-15 апреля

25-30

10-15 мая

Кабачки, цуккини

10-15 апреля

25-30

10-15 мая

Сравнила вчера эти табличные данные со своими записями и рекомендациями самой себе о сроках посева.

Согласна со сроками посадки сладкого перца и томатов для ОГ и парника. 

По огурцам для парника: в прошлом году посеяла их 3 апреля, высаживать в огуречник можно было уже с 20 апреля, а высаживать было еще НЕЧЕГО! Рассада была крохотной. Сделала для себя напоминалку, что огурцы для парника сеять в середине марта!:01mail:

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Спасибо 2
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

11 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

По огурцам для парника: в прошлом году посеяла их 3 апреля, высаживать в огуречник можно было уже с 20 апреля, а высаживать было еще НЕЧЕГО! Рассада была крохотной. Сделала для себя напоминалку, что огурцы для парника сеять в середине марта!:01mail:

Тоже себе записала - 10-15 марта для огурцов.

Капуста в улитке с грунтом взошла, пока стоит под лампой около  стекла в прохладной комнате - наблюдаем дальше:rolleyes:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Я с таблицей согласен с небольшой корректировкой на местные условия. Думаю +/- 5-10 дней получится. В выходные посеял часть томатов. Будет время на неделе, посею остальное. Для каркасного временного парника главное солнце. 

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

14 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Этот Халапеньо может лежать, пока насобирается 60 штук?

Легко

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

"Посеяла" я перец сейчас. Если что не проклюнется - ещё доложу семян, может быть.

С Данилой погуляю - баклами займусь.

Поделиться сообщением

Перемыла стаканчики, занесла в комнату песок и землю, сеять буду утром, хлеб пеку,занята

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти