Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

И всем доброго утречка! Даже если оно такое...

IMG-77b5b4c3531d9c326b66709594b77a42-V.thumb.jpg.3c5485e173fc9254d8607743cfe1471b.jpg

Все-таки хороший день - 8 марта! Второй год подряд сажу в этот день перцы и баклажаны - вчера петельки полезли во многих плошках. Теперь жалею, что цветы не посадила под праздничное настроение...

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Всем доброе утро. Наташа спасибо, значит их и посажу, а еще черную красоту.

Начинаю посадку семян томатов, разложу сухие семена , а сверху капну цирконом, замачивать не смогу, семян много сортов , боюсь заблудиться.

Ольга, я тоже не замачиваю. Стаканчик, подписываю маркером, из пачки сею туда пару семечек, брызгаю водичкой и в ящик под крышку. 1 сорт = 2 стаканчика. А иначе, даже и не представляю как. Когда столько сортов, могу все напутать. 

Сейчас все помидорки убрала в другой ящик, на воздух, под лампу. Не взошедшие таки есть. Танина Северюга, в стаканчике вместо томатов, взошел некий цветок :shocked: Не всходит она у меня 2ой год, но я еще подожду, пока оставила под крышкой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мама Антона сказал(а):

Прошло 3 года... Стадии всё те же? :05hid:

А у меня все не как у людей :cheesy: я где то между 1 и 5 ))) Мне надо все, но только то, что мне надо :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Вишня сказал(а):

Ольга, я тоже не замачиваю. Стаканчик, подписываю маркером, из пачки сею туда пару семечек, брызгаю водичкой и в ящик под крышку. 1 сорт = 2 стаканчика. А иначе, даже и не представляю как. Когда столько сортов, могу все напутать. 

Мне нравится, что грязи меньше, стаканчик сухой - подписывать легко, мороки меньше, а вот как всхожесть узнать заранее, если у меня будет все посеяно, а уверенности во всхожести никакой, я же на нервы изойдусь, у меня же нервный тик появится :crazy:, разорюсь на валерьянке :09fp:, если только посеять и свалить по-тихому из города...

Ссылка на сообщение

Если у меня кто-то не взошел (из запланированных),я же еще и пересеивать буду, потому что жалко год терять, ну ненормальная же:girl_cray:

Ссылка на сообщение

Сибиряки, доброе утро!
veselyie-otkryitki-s-pozhelaniyami-na-kazhdyiy-den-5.jpg

Мы (Помидоровед, Светлана-Мама Антона и я) открыли Клубы - Кулинарный и Копилку. Присоединяйтесь! В Копилку заносите ценный опыт форумчан, нужные советы, то что вам кажется очень важным. В Кулинарный - интересные рецепты, которых нет в "Обжорках". Много рецептов затерялись в темах. Обозначайте, откуда и от кого взят рецепт или совет/опыт, если пишете не от себя. Открывайте темы, пишите смело, мы всё поправим. В Кулинарном клубе есть Форум, можете туда писать, если сомневаетесь, мы перенесём куда надо. :grin:

http://www.tomat-pomidor.com/clubs/10-сибирский-кулинарный-клуб/?do=overview

http://www.tomat-pomidor.com/clubs/9-форумский-цитатник-копилка/?do=overview

image?id=837532264517&t=20&plc=WEB&tkn=*TDyBFQlw1SQs2ELMDzwXesd5nl8 

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мама Антона сказал(а):

Вспомним?

Ой, Света, насмешила! :mosking:

Я сейчас где-то между 2 и 3-ей))) :)

Доброго дня всем!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Olga55 сказал(а):

Мне нравится, что грязи меньше, стаканчик сухой - подписывать легко, мороки меньше, а вот как всхожесть узнать заранее, если у меня будет все посеяно, а уверенности во всхожести никакой, я же на нервы изойдусь, у меня же нервный тик появится

Ольга, так если замачивать, тоже самое ! Так же переживать будешь, а то еще и больше! Как бы не задохнулся, не перегрелся. А так, земля + вода, все как положено в природе, чего еще надо семечке ?! 

Вообще, я спокойно отношусь к таким потерям. Не взошел, да и ладно, значит он мне не нужен ))) И с сортоманией так же. Нет такого, что бы прям до валерьянки чего то хотеть.  Кремень! :cheesy: 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Привет, сибирячки! :smile368:

Нужен совет. Про пионы. Вчера купила три травянистых пиона с хорошими почками. Один чисто белый, один забавный - белый с жето-розовой сердцевиной, и темно-розовый. Как сохранить до посадки? Что лучше - в холоде подержать или сразу в горшок посадить? 

Изменено пользователем Валерия Сибирь
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Привет, сибирячки! :smile368:

Нужен совет. Про пионы. Вчера купила три травянистых пиона с хорошими почками. Один чисто белый, один забавный - белый с жето-розовой сердцевиной, и темно-розовый. Как сохранить до посадки? Что лучше - в холоде подержать или сразу в горшок посадить? 

Лера,я в холодильнике их держу обычно,в ящике для овощей. В прошлом году отлично долежали до высадки в грунт. Периодически проверяю,увлажняю,но не до мокроты.Пробовала садить как-то,но жарко им сейчас в квартире. Хотя,если есть светлое,прохладное место,можно и посадить. Объем в зависимости от размера деленки,сильно глубокий не надо,лучше пошире.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, Подскажите!

На форуме, не помню,ессно, в какой именно теме, встречала статью с описанием опыта какого-то НИИ по посеву Перца с использованием Циркона..

Не могу найти, а очень нужно. (

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, VictoryCat сказал(а):

На форуме, не помню,ессно, в какой именно теме

Вика, я пока не нашла такое. :) Читаю старые дневники, так интересно! Сейчас смеялась от души! Цитирование не работает, скопирую как есть. Да простит меня Александра. тут

Девочки, вот как жеж удобно, когда расписан план посевов-посадок и остальных работ, попробуйте :)

 

Очень удобно! :yep: Всё расписала, но...жизнь вносит свои коррективы, порой... Я сидела пересчитывала таблетки, распределяла "кому-сколько", налила кружечку свежезаваренного чая, сладкого, размешать не успела - зазвонил телефон... Встала, чтобы взять трубку и в этот момент "нарисовалась"  суетливая барышня, четвероногая, которая своим хвостом смела к шутам кружку с кипятком, опрокинув её на таблетки :'(  Пострадали 12 штук.... Разбухали с такой скоростью и таким объёмом, что мне стало страшно. С мыслями: "Не пропадать же добру", я со скоростью и усердием, достойными лучшего применения, позапихала в таблетки первые, попавшиеся под руку томатики(((( Получился посев по кипятку, но, не просто по кипятку, а с заваркой и сахаром. 5 таблеток проросли через 16 часов.... :( :o Петельки настолько тщедушные, что смотреть на них больно.... :- Света, что сделать? Выкинуть сразу или побороться? Видимо, семени то же нужно время, чтобы "прийти в себя" в земле и развиваться как положено.  :-[

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Вика, нашла у себя такую запись, но источник не знаю:

Просроченные,щуплые,старые семена - чтобы реанимировать, "дать пинок" нужно 2 капли циркона + 1 капля цитовита на 100 мл воды. Замочить семена на 6-8 часов

1.thumb.JPG.c5ffaa757b69f495b313d207e50e4cec.JPG

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, stasya90 сказал(а):

нашла у себя такую запись, но источник не знаю:

Любовь, Благодарю!

Я хочу сейчас замочить семена сладкого перца и баклов (как делаю это обычно- в парничке для проращивания) , думаю вот, замочить в растворе Циркона.. У кого-то есть такой опыт? То есть, не на какое-то непродолжительное время, а до самого прорастания и с дальнейшей высадкой в грунт.

А статья та, от НИИ, была сама по себе очень интересная. Там не только про замачивание, но и про агротехнику  перцев в целом. Хотелось бы найти её. )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Всё, перец сладкий и острый посеяла! В этот раз с замачиванием не стала возиться, сеяла по кипятку. Но! Мы же не ищем простых путей, сеяла его не как обычно сразу в 0,5л стаканы, а в торфотаблетки, видимо захотелось на себе ощутить забвеное чувство пикировки перца.🤣 Снега на участке давно нет, сейчас заметила проклюнувшиеся тюльпаны, мухи кружат и еще самое интересное- это первая в этом году бабочка!😃 Клещевина всходит. Настроение что-то такое хорошие, аж подозрительно 😂

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Девчата, когда смородину горячей водой надо поливать? Уже можно или еще рано?

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Irina_Zg сказал(а):

Всем привет!!! Девчата, когда смородину горячей водой надо поливать? Уже можно или еще рано?

Добрый день! Я в обмороке! Мы не в одной Сибири живем? У меня еще метр снега на смородине.

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olga55 сказал(а):

Оля, думаешь стоит и так еще попробовать..Или это ты, как Наташа, сама решила сразу все сухими, чтобы в сортах "не заблудиться"?:grin:

Я посадила 50 сортов для парника и 20 сортов для улицы. Еслиб я их замачивала то наверняка бы попутала.Поэтому посадила сухими но на мокрую теплую землю и сверху на семена капнула разведеный циркон.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Калугина Ольга сказал(а):

Добрый день! Я в обмороке! Мы не в одной Сибири живем? У меня еще метр снега на смородине.

Оля, у меня уже все вытаяло, земляника садовая вообще вся на  голая

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Irina_Zg сказал(а):

Оля, у меня уже все вытаяло, земляника садовая вообще вся на  голая

Наш огород оголяется как деушка в стриптизе. От дома до середины участка видны очертания грядок, а следом резко до метра. Это с западной стороны. С восточной мне до попы уровень снега. Сегодня обкапывали баню, очень хорошо померялось. А там как раз смородина все кусты растут.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ясаша сказал(а):

Я посадила 50 сортов для парника и 20 сортов для улицы. Еслиб я их замачивала то наверняка бы попутала.Поэтому посадила сухими но на мокрую теплую землю и сверху на семена капнула разведеный циркон.

Девочки, вы будете смеяться, но в этом году я попробовала все, ну почти все, :) способы посева. Ну надо попробовать )))) Перцы сеяла часть "по кипятку" сухими, часть замачивала на ватных дисках. Растут и те и другие, а кто-то не взошел )) Томаты часть в пеленках, часть на дисках замачивала, кого-то в холодильник сунула (февральские, на ранние), кто-то избежал этой участи. Сегодня посеяла сухими (один сорт)) .  Уверена жить будут почти все (просто где-то, стопудово, я напортачила)! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

ну всё, понеслась весна ! :cheesy: уже и бабочки летают, и смородина оттаяла! народ во всю сеет, пересаживает, переживает и радуется первым всходам. как же соскучились мы за долгую зиму по таким приятным хлопотам! 

у меня петуния  наконец то взошла, правда не вся, но большая часть. посеяла сегодня еще фазалис. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вишня сказал(а):

уже и бабочки летают, и смородина оттаяла!

ничесе, а у нас снегом засыпало по колено. Где весна? ))) :smile427:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...