Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, GalinaD сказал(а):

Девочки,а вы ранние в больший объем пересаживаете не дожидаясь пока корни займут прежний объем? Я про июньский. Сейчас в одном литре растет, цветет на некоторых,но корней в дренаж.отверстия не видно. Я,обычно,пересаживаю как корешки чуть появились внизу.

Галь, я в субботу только в литр перевалила. До этого в пол-литровых жили. Корни освоили объем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Марина111 сказал(а):

Сейчас читала 20 000 люкс нужно томатам и красный с синим 8:1 или 8:2.

Меня-то интересует сколько полосочек синих и сколько красных нужно наклеить. Правда на ленте, что продают они уже есть только не уверена, что там всё правильно.

В теме я бывала, там непрекращающийся фееричный срач.

Марина, может, В Помидорном счастье посмотреть? Мне так понравилось (под свои обычные лампы светодиодные подходит)   умозаключение всеведающего-провсёзнающего, что лампы бытовые  белого света ничем не хуже,  только нижнее стекло у них снять (там на последних страницах и показано, как сделано). Я про что - может, не заморачиваться пропорциями? Я вот так и не могла эту науку осилить...

Всем здравствуйте! :smile219:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Марина111 сказал(а):

 

Девы, в Леруа  светодиодные ленты для рассады продают , красные . Брать? Или это не то ?

 

@Марина111

Мариша , не брать ! Это только для декорации и не подходит для растений 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Пс .Мариша , а по светодиодному освещению можешь задать вопрос мальчикам в дневнике у Андрея ( @Фома)  "Паяй свети , томаты рости 2019 г Там тихо" .Особоодарённые" редко высказывается..На суть вопроса , его мнение не влияет .

Успехов !

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мама Антона сказал(а):

Марина, может, В Помидорном счастье посмотреть? Мне так понравилось (под свои обычные лампы светодиодные подходит)   умозаключение всеведающего-провсёзнающего, что лампы бытовые  белого света ничем не хуже,  только нижнее стекло у них снять (там на последних страницах и показано, как сделано). Я про что - может, не заморачиваться пропорциями? Я вот так и не могла эту науку осилить...

Всем здравствуйте! :smile219:

Мне тоже не осилить, думала мужу на хвост сесть, но ему нужно объяснить " сколько вешать в граммах" тогда он спаяет.

И в лентах и в лампе, что я купила присутствуют и красный и синий цвета+ чуток ещё каких-то. Вот на Монгольских карликах её испытываю.

Правда хочу крамольную мысль высказать- Монголы-то мои, выросшие без всякой подсветки , имеют расстояния меж листьями в 1см и бутоны на них уже появились т.е. и без подсветки жизнь есть. Правда тару на большую я им меняла на опережение, может поэтому не тянулись, что некогда было вершки выращивать пока корешкам было , где разгуляться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Радуга сказал(а):

@Марина111

Мариша , не брать ! Это только для декорации и не подходит для растений 

Галь, обоснуй , что там не так? Я в этом ни чего не смыслю мне у мальчиков из правильной темы даже спросить особо нечего.

Ссылка на сообщение

Мариша , извини , но правильно я тебе обосновать не смогу ))))Не то образование .

А приблизительно , важно в каком диапазоне "длина волны ,".И ещё много нюансов .

Сфоткай ленту , или напиши параметры её .Покажи молодым людям , они обоснуют по техническим данным .

Самое простое , что можно приобрести в магазине  , по доступной цене это или люмки , или  светодиодные линейные светильники .Вот

есть допустим длиной 1200см ,32 ват одна на 6500 +одна 4000К . На них написано SPO -108 2400лм 

С цветными светодиодами , не всё просто .

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя, спасибо! Сейчас-то у меня вкручена обычная круглая лампа на коробке было написано - синий 400 красный 560-800. Монголы похорошели, но вполне возможно это не от лампы, а от того, что под ними земли по 5 литров.

У меня один огурец всходит и во второй ячейке что-то проклюнулось, значит не сварила.:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сижу, горюю - не желает корневая моей рассады заполнять предоставленный ей объем.. А объем-то этот - кот наплакал - горшки-девятки. Что-то такого не упомню. Читаю про ваши двухлитровые горшки и облизываюсь:) И еще - я одна ючусь в четырехкомнатной квартире, у всех терема? 100 томатов, перцы, баклажаны, луки какие-то, еще петуньи - все в двухлитровых горшках? Сколько километров подоконников надо для этого? У меня восточный только один, остальные - север:((( Скажите, пожалуйста, что-нибудь умное про корневую эту...

Ссылка на сообщение
10 часов назад, СОВА сказал(а):

Сижу, горюю - не желает корневая моей рассады заполнять предоставленный ей объем.. А объем-то этот - кот наплакал - горшки-девятки. Что-то такого не упомню. Читаю про ваши двухлитровые горшки и облизываюсь:) И еще - я одна ючусь в четырехкомнатной квартире, у всех терема? 100 томатов, перцы, баклажаны, луки какие-то, еще петуньи - все в двухлитровых горшках? Сколько километров подоконников надо для этого? У меня восточный только один, остальные - север:((( Скажите, пожалуйста, что-нибудь умное про корневую эту...

А давно сидят и что именно, томаты, перцы? В каком обьеме, это после пикировки? Возможно грунт. Меня он в этом году очень подвел, перцы пришлось пересаживать в другой грунт, иначе бы вообще без перцев осталась. У меня только два подоконника плюс приставной разложенный стол и гладильные доски. Подсветка достается в основном подоконниковой рассаде, а на приставном "оборудовании" "отсветка" от основной. Ну все равно рассада и этому рада, других условий все равно дать не могу. А покупать, так вообще кота в мешке купишь. Продают много некачественной, выгнанной на мочевине. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, СОВА сказал(а):

Сижу, горюю - не желает корневая моей рассады заполнять предоставленный ей объем.. А объем-то этот - кот наплакал - горшки-девятки. Что-то такого не упомню. Читаю про ваши двухлитровые горшки и облизываюсь:) И еще - я одна ючусь в четырехкомнатной квартире, у всех терема? 100 томатов, перцы, баклажаны, луки какие-то, еще петуньи - все в двухлитровых горшках? Сколько километров подоконников надо для этого? У меня восточный только один, остальные - север:((( Скажите, пожалуйста, что-нибудь умное про корневую эту...

Так. Отставить панику! Горшки-девятки - это 0,9 литра? У меня в таких только ранние, посаженые 26.02. И объем они не освоили. только-только переехали из 0.5. Вообще-то я боюсь сразу большого объема для малышей. Хотя, может это лично мои заморочки. Ну и грунт. Согласна с Наташей. Очень часто, как показывает практика, дело в земле. Попробовать пересадить, с отряхиванием земли в другой?

Про подоконники. В двухкомнатной квартире - два подоконника заняты. Но в два яруса. Цветы на балконе. Нынче у меня в два раза меньше рассады (обычно я еще невестке растила), так что стол и гладилка еще не разложены. :cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тоже подозреваю грунт. Тоже нажглась как-то. Пришлось всю рассаду отмывать и пересаживать в срочном порядке. Только после пересадки в другую землю она ожила и стала показывать желание жить и расти.

У меня один подоконник на кухне и 4 подвесные полочки по 70 см. Две на кухне и две в моей комнате. Одним подоконником полностью владеет кот, и это не обсуждается)), а второй подоконник в ребенкиной комнате. Там живут домашние цветы. Температуру там не могу контролировать, так как ребенка моя пишет маслом и клеями да лаками пользуется, поэтому проветривает когда ей надо. Может и заморозить)). Ближе к маю я и туда подселяю рассадку, но там уже меньше шансов получить ледяным сквозняком по стаканчикам...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за поддержку! Что-то я вчера расхандрилась совсем, сегодня лучше (мне), рассаде без разницы, застыла в одном размере. Съездили в выходные первый раз на дачу, погода была супер, пообрезала яблони-груши, приоткрыла розы, уезжать не хотелось. Вчера вдруг скрутило спину не понятно с чего, вот и кисну. Но польза от этого, как ни странно, нарисовалась - домочадцы решили мать поддержать покупкой подсветки (понять бы теперь - какой?). Так что нет худа без добра:)

Оля, горшки-девятки - это не объем 0,9 л, к сожалению, а 9 см диаметр, объем у них 0,2 или 0,3, не знаю. Раньше рассаду из общей плошки, в которую сеяла, всегда сразу пикировала в большие горшки 0,5 л. Из них она и высаживалась в грунт, никогда не осваивая до конца этот объем. Теперь, прочитав, что лучше двигаться поэтапно, распикировала ее сначала в кассеты, она при этом была неплоха, а потом - в эти девятки Тут-то она и встала. 

А имеет ли смысл полив в поддон, или это не особенно дает что-то? Насчет замены грунта даже страшно подумать, посмотрю еще день-другой, если станет хуже - придется...

Ссылка на сообщение

Да, речь все время идет о помидорах, перцы как раз заняли и помидорные традиционные стаканы, и место и сказать про них ничего не могу - выращиваю их первый раз. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, СОВА сказал(а):

не желает корневая моей рассады заполнять предоставленный ей объем

А какая температура грунта ( не воздуха) ? На подоконнике прям стоя? Подложено что-то? А влажность не излишняя? Успевают просыхать?

Прежде чем пересаживать - попробовать "утеплить ноги" (даже на южных окнах подоконники не тёплые далеко), прорыхлить хорошо, предоставив доступ воздуха - и ещё немного посмотреть. Если результата не будет - думать о замене грунта, согласна с девочками. 

Донный полив даёт сухость верхнего слоя, что очень важно для профилактики ЧН и прочих неприятностей. Плюс корни "ищут" воду, осваивая объём (но здоровые корни! при масипусьных корнях нижний полив только закисанию грунта поспособствует). Для меня большой плюс донного полива - простота: налил в ящик и всё.

Здравствуйте! 

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя,  стыдно, но лучше скажу честно - фотки вешать еще не умею -раз, телефон кнопочный старый любимый - два. Могу только напрячь ребенка, когда явится. Спасибо за то, что беспокоитесь, вспомнился детский мультик "Чип и Дейл летят на помощь":)))

Света, есть над чем задуматься - на подоконнике ничего не подложено, батарея выключена совсем, читала где-то, что корни растут в холоде - не так? Влажности лишней нет точно. Вот думаю, может наоборот, слишком мало их поливаю, боюсь залить? Пойду-ка прямо сейчас полью их СНИЗУ. И что - батарею включить???

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СОВА сказал(а):

читала где-то, что корни растут в холоде - не так?

Вообще не так! Совсем!!  Особенно касаемо малявок. Ноги в тепле, голову в холоде - как нельзя лучше подходит. 

На подоконник - ламинатная подложка, коробки, пенопласт, журналы... неважно, важно отсечь холод. Мне вот такая вещь нравится (светоотражение плюсом - что тоже хорошо, учитывая расположение окон) 569636736_w640_h640_penofol_4.thumb.jpg.4d4b16fa7a6c41d68f517f44bb8657e1.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, СОВА сказал(а):

Пойду-ка прямо сейчас полью их СНИЗУ. И что - батарею включить???

Может, не так радикально? Я б по краешку, по периметру понемногу . Стаканы прозрачные? Представление о корнях есть? 

Батарея даст сухой воздух и увеличение температуры в комнате - надо?

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А стаканчики помять? Воздуху пустить? И про холодные подоконники - это да... Для маленьких - засада. А под куски пенопласта еще и рейки подкладываю - чтобы была воздушная прослойка. У Ал.Ив. тут на форуме читала - даже просто пенопласт не даст тепла. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Свет, я не буду радикально, я чуть-чуть! Мне с больной спиной в этом леднике ох как не сладко, может и помидорам тоже? Думала, что страдаю за идею:( Даже кошка, от которой надо оберегать подоконник, перебралась в другую комнату - это неспроста... Кажется, проблема найдена!

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СОВА сказал(а):

Думала, что страдаю за идею

А вот этого нинада! Нам с ними ( с помидорами) ещё до сентября жить. Мы им здоровые нужны!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СОВА сказал(а):

Мне с больной спиной в этом леднике ох как не сладко... 

:09fp:Лена, в холоде при низкой освещённости "дрессируют" взрослую рассаду. А вам всем, включая кошку, сейчас тепло показано. Не очень, конечно, с проблемами озадачиваться подложками, но как-нибудь потихоньку, а?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот именно этот момент я и упустила - что речь шла о ВЗРОСЛОЙ.  Как хорошо, что я все это написала, а вы мне все растолковали, а то ждала бы нас с рассадой неминуемая холодная гибель:((((((( За окном - мокрый снег валит.... Спасибо!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...