Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

Могу поделиться рассадой :

Серцето на Албенга- 2шт

Чёрное сердце Бреда - 2 шт

Японка   - 2шт

                                                

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Natushkad сказал(а):

А кто когда сажает лук-севок?

Лук сажаю рано, в конце апреля - первых числах мая. Если севок мелкий  - тогда можно и под зиму сажать и весной как только земля оттает.

Однажды первую партию лука посадила на майских праздниках, а остаток на Никольской неделе. Земля и небо. Лук, высаженный пораньше, рос прекрасно, а никольский сразу и муху завел и пероноспороз подцепил. Больше не экспериментирую, сажаю пораньше.

 

 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tati9117 сказал(а):

Могу поделиться рассадой :

Серцето на Албенга- 2шт

Чёрное сердце Бреда - 2 шт

Японка   - 2шт

                                                

Добрый вечер! А территориально где вы находитесь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой,сейчас буду ныть и капризничать :girl_cray:не ходила я по этим закупкам...зачем полезла:girl_cray:

В пионах все было понятно,а в розах запуталась я..работу забросила-цельный день по разным форумам лазаю,помидоры забросила-не смотрю,не поливаю,а чем больше картинок смотрю-тем хуже А-а-а-а,хелп мне!!!Я уже и к Тане БТВ метнулась и подруг своих перебаламутила.Не понимаю,что хочу,а что хочу-не понимаю нравится или нет!!!!Еще Оля @Лелишна фото выложила с канадками- я весь экран слюной забрызгала.Срочно надо  мне....не знаю что..стукнуть как следует:help:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, БолТушка сказал(а):

Ой,сейчас буду ныть и капризничать :girl_cray:не ходила я по этим закупкам...зачем полезла:girl_cray:

В пионах все было понятно,а в розах запуталась я..работу забросила-цельный день по разным форумам лазаю,помидоры забросила-не смотрю,не поливаю,а чем больше картинок смотрю-тем хуже А-а-а-а,хелп мне!!!Я уже и к Тане БТВ метнулась и подруг своих перебаламутила.Не понимаю,что хочу,а что хочу-не понимаю нравится или нет!!!!Еще Оля @Лелишна фото выложила с канадками- я весь экран слюной забрызгала.Срочно надо  мне....не знаю что..стукнуть как следует:help:

Я в таких случаях вспоминаю 1) сколько мне лет,2) примерный список диагнозов и 3)прикидываю примерное количество сил , которые потребуются на выращивание всех этих радостей. Как правило приходит понимание , что два первых пункта совершенно исключают третий. После этого унимаюсь и живу дальше.

Подумай, Лен, не превратишь ли ты своё лето в ад?

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

 После этого унимаюсь и живу дальше.

Подумай, Лен, не превратишь ли ты своё лето в ад?

Во-о-т,вот...уже лучше.Забыть все красивые картинки...заняться,в конце концов,помидорами :crazy:,ну их,эти розы..поливать их,опрыскивать,обрезать,потом укрывать еще,что у меня,других цветов мало?В выходные на дачу поеду- там работы немеряно.Либо к понедельнику вообще ничего не захочу.Хоть бы не сорваться...глубокий вдо-о-ох...выдох...

Спасибо,Марин:08thanks:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот и славненько :grin:, летом ведь и шашлычков захочется пожарить, и в лес сходить, и в озере поплескаться,  а на всё это нужно время.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, tati9117 сказал(а):

Катя, я живу  в сторону Черехи.

спасибо. далековато мне, а на муже если добираться - выслушаешь кучу всякого ненужного((

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Девочки, а где почитать про Ваш выбор томатов? я еще не особо обжилась на форуме, ткните носом пожалста :smile51:

Ссылка на сообщение
В 28.03.2019 в 21:13, tati9117 сказал(а):

Могу поделиться рассадой :

Серцето на Албенга- 2шт

Чёрное сердце Бреда - 2 шт

Японка   - 2шт

                                                

Добрый день, всес-всем! Я готова! Сегодня поеду на дачу и заберу. Можно? Насчет времени, когда удобно забрать, и чем поменяться, позвоню))

Ссылка на сообщение

Привет!

Сегодня ходила гулять с собакой и принесла две новости:

1. Нашла первую цветущую мать-и-мачеху.

2. В берёзах пошел сок, готовьтесь сборщики!

Ура!

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.03.2019 в 21:37, Катя 2019 сказал(а):

Всем добрый вечер! Девочки, а где почитать про Ваш выбор томатов? я еще не особо обжилась на форуме, ткните носом пожалста :smile51:

Катя, вот ТОП 10 сортов по итогам 2018г. Еще можно почитать здесьэтот раздел.  И самый ГЛАВНЫЙ

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Хатор сказал(а):

Катя, вот ТОП 10 сортов по итогам 2018г. Еще можно почитать здесьэтот раздел.  И самый ГЛАВНЫЙ

Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ух! Впервые, за мою историю огородничества, а это, не много - не мало, а 35 лет, посеяла капусту  раннюю белокочанную, пекинскую (зеленую и фиолетовую), брюссельскую, салаты, цинии, алиссум  и астры в конце марта, обычно это делаю 19-20 апреля. Все растюшки получили персональные домики - стаканчики. Помогла с посадками сестра, сажаем то на троих, на себя и на долю золовки. Даже огурцы на ранние  высадили в стаканчики. Огурчики притащила домой, а все остальное оставлено в теплице под двойным тканевым укрытием. Правда, с вечера натянула по верху теплицы греющую ленту. Хотя понимаю, что тепло будет подниматься вверх и толку от такого подогрева не много, но в 5 часов утра встала и пошла включать обогрев. На улице был минус, земля хрустела под ногами, на  пруду  закрайки льда только появлялись, лужица уже была подернута льдом полностью. Температуру в теплице не рассмотрела, было темно, а фонарик не взяла, довольствовалась уличным освещением и светильниками на дорожке.

В 7-50 в теплице было +12, ленту отключила, но ткань с дуг не сняла.

Рассада томатов дома под лампами мучается, тонюсенькая, страшненькая. Перцы и баклажаны на окошках с подсветкой люминесцентной Флорой  развиваются нормально.

Да, две мои соседки, деревенские дачницы, уже вторую неделю растят рассаду в теплицах без ночного электроподогрева, укрывая на ночь по дугам одеялами.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Свет, круто! Желаю удачи маленьким героям! Я через неделю планирую лук из рассады высадить на грядку под укрытие. Тоже раньше никогда так рано не сажала... Посмотрим!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Belka Настя, кто не рискует, тот не пьет шампанское!

Набрала полведра одуванчиков для соседских гусят.  Еще пару недель и зацветут на солнышке.  1 апреля, крокусы цветут. Не помню я такой весны у нас.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

1 апреля, крокусы цветут.

:dnt: Надо же, ведь вы же недалеко от нас. У нас еще даже в городе снег лежит, крокусы даже носы не показали...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чудеса! Наш сосед вчера вернулся с дачи - снег лежит, а с северной стороны дома - огромный сугроб, который еще и начинал таять. Это мы посередине между Гдовом и Сланцами, не так уж далеко. Псков в этом году весна искушает как-то особо:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Набрала полведра одуванчиков для соседских гусят

Каких одуванчиков? Они даже не показались у нас. Может мать-и-мачехи?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, СОВА сказал(а):

Чудеса! Наш сосед вчера вернулся с дачи - снег лежит, а с северной стороны дома - огромный сугроб, который еще и начинал таять. Это мы посередине между Гдовом и Сланцами, не так уж далеко. Псков в этом году весна искушает как-то особо:)

Лена, даже в обычные годы Гдов  и Псков - неделя разницы. Даже по цветению черемухи. А вы еще чуть дальше

Изменено пользователем Оля Псковишна
Ссылка на сообщение

Целая неделя? А я-то все пытаюсь присоседиться.... В апреле, пока еще ездим туда-сюда, хорошо видно, что какая-то грань проходит чуть севернее Кингисеппа: до нее- весна, после- зима. У нас бывает уже зеленая дымка в лесу, а под городом все серое, без признаков жизни. У брата дача за Приозерском, там бывает и в июне снег лежит кое-где. Хочу в субботу отправиться в разведку. Осталось 4 дня.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

у нас такая история с Выборгом. Всегда, если собираешься в Выборг или рядом по грибы, выезжаешь в дождь и ужасную погоду. Пересекаешь невидимую черту и опа! Солнце, тепло, небо голубое! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...