Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения


А я все равно не поняла, если честно... Можно для особо одаренных - почему у двух-трех кустов одного сорта урожайность ожидается выше, чем у одного? Они оказывают друг другу моральную поддержку?:)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ландыш17 сказал(а):

Туплю.видать магнитные бури!:mosking:

Что? Не признала подаренышей?

Ссылка на сообщение
Только что, СОВА сказал(а):

А я все равно не поняла, если честно... Можно для особо одаренных - почему у двух-трех кустов одного сорта урожайность ожидается выше, чем у одного? Они оказывают друг другу моральную поддержку?:)

Могут быть разные случайности. И одын растень может как-то пострадать от наших суперумелых действий.:girl_cool:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Могут быть разные случайности. И одын растень может как-то пострадать от наших суперумелых действий.:girl_cool:

спасибо. ответ в точку)

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Что? Не признала подаренышей?

Не признала .но пока писала вопрос ВЫ тут уже и похудели и посадки по 2шт. обсудили !:))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, СОВА сказал(а):

почему у двух-трех кустов одного сорта урожайность ожидается выше, чем у одного?

А неизвестно почему! И что у них, этих кустов, на уме. Когда у меня было мало сортов, я сажала по 3 куста одного сорта. И всегда на них была разная урожайность. Всегда!

А если один куст сажать - то поди, знай, какой попадется, урожайный или нет.

Но все равно сажаю по одному. И урожая хватает в любом случае.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ну, тогда вот вам еще один вопрос:)))

В прошлом году впервые собирала с томатов свои семена. Это были Орлиный клюв, Бабушкино, Казахстанский желтый , Blush и Бураккерские любимцы. Сейчас в марте посеяла, больше, чем надо, чтобы выбрать лучшие, семян-то много. Все взошли прекрасно, а БЛ - один. 

Что можно сделать не так при сборе семян?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Может быть все что угодно : от неправильного хранения до генетического сбоя:dnt: А может именно им не хватило  тепла при проращивании

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, СОВА сказал(а):

Ну, тогда вот вам еще один вопрос:)))

В прошлом году впервые собирала с томатов свои семена. Это были Орлиный клюв, Бабушкино, Казахстанский желтый , Blush и Бураккерские любимцы. Сейчас в марте посеяла, больше, чем надо, чтобы выбрать лучшие, семян-то много. Все взошли прекрасно, а БЛ - один. 

Что можно сделать не так при сборе семян?

А у меня ещё бывает так: посею три семечка - тишина. Воткну ещё три, надо же чтобы сорт был, он уже в списке - три и всходят на четвертый день. Ничего не меняется при этом, ни тепло, ни земля. Почему? Да Бог его, Лен, знает почему. 

Попробуй эти же семена пересеять. Просто так. А ещё вот. Не надо ждать когда помидорка начнет ''расквашиваться". Семена внутри неё уже могут начать прорастать. У меня было такое. Выкинула все. Некоторые ещё выглядели нормально, но у же могли "наклюнуться". 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, спасибо, вот этого я не знала. Соседка,  которая руководила процессом, как раз настаивала на бОльшем  раздрябливании помидорины. 

А вцелом, становится ясно, что помидороводство - наука не точная:))))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, СОВА сказал(а):

становится ясно, что помидороводство - наука не точная

Я бы даже сказала - мистическая...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лакшми сказал(а):

...от солнца у перцев листья опускаются и становятся как тряпочки повисшие. Вы с этим как-то боретесь? Или на северный подоконник их надо переставить? Как же они тогда в теплице на солнце будут? 

Кто-то притеняет, кто-то окна укрывным самым тонким, тюлем, бумагой закрывает, кто-то окна не моет специально :05hid:... Ну, или на другие окна, полки, этажерки...  Кто-то внимания не обращает - к вечеру тургор возвращается. 

Когда перцы в теплицу на солнце попадают - растения взрослее, корневая уже развита, листва более устойчива... но и там многие применяют затенение, особенно сразу после высадки. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется перцы больше любят рассеянный свет,а не прямые лучи. Я в теплицу когда сажают перцы,то на стенку теплицы у которой грядка натягивают лутрасил самый тонкий и свет рассеянный получается. А сегодня перцы на лоджии гуляли три часа, так я на стекло марлю и повесила и свет уже рассеянный и листики не вянут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а вы подкармливаете в рассаде лук Эксибишен и чем? Что то мне не нравиися, что у него бледный вид, вернее, желтоватый. Хотя уже два пера,  и уже один раз стригла. Может ему более прохладное место нужно, но на лоджии днём 20, ночью 15-17. Холоднее только на улице)

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Девочки, а вы подкармливаете в рассаде лук Эксибишен и чем?

Ах, как хорошо, что напомнили! У меня такая же история, и я каждый день забываю его подкормить. Буду кормить Фертикой-люкс (водорастворимой). Я ею все кормлю...

Ссылка на сообщение

 Рассаду лука подкармливаю по совету Людмилы из Подмосковья. Сначала мочевиной 2 гр на литр, через две недели комплексным. Дальше не помню,нужно читать у Людмилы в блоге.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
19 часов назад, СОВА сказал(а):

Маргарита, а Ваш ГТ одинок или в компании других англичанок растет?

Добрый вечер. Елена, у меня интернационал из шрабов. Англичанин - ГТ, француз -Пьер де Ронсар, немка Ютерзенер клостероза и безымянная однократноцветущая аборигенка. Люблю их нежно.

Девочки, мне помощь нужна.  Есть ли какая особенность при выращивании Фатер Рейн, Аметистовой драгоценности и Р20+ВК.  Тормозят сильно. Эдему схватили. Может кормить как-то особо? Пересеяла 7 марта. Р20+ВК не взошел. Ам.др. в семядолях замерла. Остальные в порядке, слава Богу. Научите, пожалуйста, как  расшевелить их.

  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Марита сказал(а):

Девочки, мне помощь нужна.  Есть ли какая особенность при выращивании Фатер Рейн, Аметистовой драгоценности и Р20+ВК.  Тормозят сильно. Эдему схватили. Может кормить как-то особо? Пересеяла 7 марта. Р20+ВК не взошел. Ам.др. в семядолях замерла. Остальные в порядке, слава Богу. Научите, пожалуйста, как  расшевелить их.

  

Во дела... Я знаю, ну у меня по крайней мере так часто бывало, что "синюки" страдали оэдемой. Два пункта ее избежать: 

1. Подсветка

2. Проветривание

А в остальном все как обычно, как у всех.

Р20 я нынче не посадила, только ясный самоцвет (семян с последнего собрать забыла, только поэтому выбрала его)

Посмотрю, если будет лишняя растюшка, может возьмёшь?

Пы.Сы. посмотрела. Ясных самоцветов два. Возьмёшь?

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Марита сказал(а):

и безымянная однократноцветущая аборигенка. Люблю их нежно.

 

  

Аборигенка,скорее всего,Фламентанц.У нас в каждом дворе,на собственных корнях растёт,не капризничает.Умница и красавица!Тоже люблю её :hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, БолТушка сказал(а):

Аборигенка,скорее всего,Фламентанц. Умница и красавица!

И я эту розку обожаю! Неприхотливая совершенно, зимует лучше всех, гнется осенью в укрытие легко и охотно, цветет так, что листьев не видно. Прелестная розочка!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...