Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! :08thanks::hat:

Наконец-то я вернулась из своих командировок-отпусков! Прочитала пока только Вече непрочитанное...

Добро пожаловать всем новоприбывшим девочкам :hat:! Лёлик, Золотце ты наше! здорово, что вынырнула! приветик!

Соседушке из Толбицы отдельный :smile219:! Прекрасно себе этот сосновый лесок представляю. 

Касаемо обсужденных ранее тем:

  Я выращиваю помидоры в открытом грунте без дуг и укрытий. Только рассаду, пересаженную в ОГ накрываю спаном от солнца. Потом снимаю спан. Так она и растет. Землю мульчирую сначала прошлогодним листовым опадом, набранным с осени, а потом прошлогодней травой, которую кошу по весне. Химией не пользуюсь. Зола, мульча и сидераты. В лунку при посадке кладу компост, золу, измельченную скорлупу, апельсиновые корочки. В качестве предупреждения Фиты протыкаю ствол медной проволокой. 

В холодном и мокром 2017 году Фита так и не пришла ко мне, хотя соседи показывали свои почерневшие теплицы. Урожай собрала хороший, но по моим меркам. Конечно, урожайность не сравнить с тепличной, да и в выборе сортов сильно ограничиваюсь. 

Но у меня есть неоспоримые преимущества в географическом положении. Участок на южном склоне, с севера закрыт постройками. Плюс, озеро оберегает от возвратных заморозков. Почва у нас песчаная, но у меня грядки короба, там хороший плодород, созданный компостированием, сидератами и червяками.

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

@Belka всё осилила? Ну молодец! :good2:

Оля, как ты написала раньше, чем я отправила?

Только что, Belka сказал(а):

Оля, как ты написала раньше, чем я отправила?

А.... ты по лайкам меня видела, да?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Belka сказал(а):

Оля, как ты написала раньше, чем я отправила?

А.... ты по лайкам меня видела, да?

Ес! :dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А в огороде сейчас стремительно тают остатки снега. Грядки промерзшие, но земля в низинках копается (хоронила на своей помойке очередную кучу стекла, легко выкопала яму. Там живые червяки, улитки и прочие жители).

У жимолостей набухли почки. Чесночная грядка еще под снегом. А вот пореина, оставшаяся на семена - сгнила :cray2:.... Ну вот.... Правда, из под земли у нее растет детка, но, думаю, она не даст стрелку.... Эх....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Belka сказал(а):

Оля, как ты написала раньше, чем я отправила?

 

@Belka ,С возвращением,Настя!Ты ж не забыла—-наш модератор самый модератистый!:good2:

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Belka сказал(а):

А вот пореина, оставшаяся на семена - сгнила

У меня тоже так было,  да. В первый год выращивания порея я штуки три на весну оставила. И они не выжили. (П.с. я твоих половину только посеяла. Муууудрааая!!! :cheesy:)

Ссылка на сообщение

у меня тож пакетик остался, то ли сто, то ли двести штучек. Он это ж не свежак ужо будет... Я так поняла, что весь смысл в свежести семян.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году первый раз всходы луков лесом стоят. Мои первые повылезали пореины, но Золушкины Коламбус и Эксибишен потом их догнали. Теперь бы рассаду не загубить!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я в этом году задумала авантурку небольшую... С рассадой тыкв. Пасха 28 апреля будет. Я на Пасху (вернее в Великую Среду) всегда на остров уезжаю. Вот смотрю в календарь, это как раз время рассады тыкв. Хочу так спланировать: за пару дней до отъезда семки начать проклюнывать. Потом их взять с собой (на тельце свое теплое пристроить в бюстгалтер)) и сразу посадить в стаканчики уже на острове. Тепло им от печки обеспечу. До конца первомайских праздников они будут под присмотром. А перед отъездом в город вырою на южном склоне ямку. Туда стаканчики поставлю и накрою дугами. Сверху плотный спан, сверху полиэтилен. И оставлю до 9-майских праздников. А потом приеду и можно будет в грунт под укрытие пересадить. Эта вся идея чтобы не таскать рассаду (у тыквы она объемная) и на Сашку мою не оставлять тыквенных малышей. И можно больше тогда через рассаду запланировать. А то я обычно не больше 6-ти штук рассадой сажаю, а остальных прямым посевом под банки. А тут уж лотерея...

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Belka сказал(а):

А я в этом году задумала авантурку небольшую

Ну... А как жеш мы, да без граблей? :smile390: А на острове точно никому не оставить на доращивание тыквенную рассаду? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

@Катя 2019 Катюш! Вишь - соседка твоя объявилась из дальних странствий.

Вижу. Соседке привет! моя мечта побывать на о.Залит сбылась в прошлом году только. была годовщина смерти старца Николая Гурьянова. нас с мужем еще голуби обоср испачкали на кладбище))

читаю форум, а написать не знаю что)) рассаду мою мне мама ростит, я только ее замачивала в этом году))) в мае заберу в деревню и начну играться)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ну... А как жеш мы, да без граблей? :smile390: А на острове точно никому не оставить на доращивание тыквенную рассаду? 

А... Не хочу напрягать никого.... Как-то матушке Иларии принесла чутка рассады базилика и еще чего-то. Вот помню ее лицо, когда она стала глазками искать место под солнцем, отодвигать свои перцы-помидоры от окна... Не удобно... Выбираю грабли! :smile390:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

Вижу. Соседке привет! моя мечта побывать на о.Залит сбылась в прошлом году только. была годовщина смерти старца Николая Гурьянова. нас с мужем еще голуби обоср испачкали на кладбище))

читаю форум, а написать не знаю что)) рассаду мою мне мама ростит, я только ее замачивала в этом году))) в мае заберу в деревню и начну играться)))

:) Голуби у нас щедрые (и толстые :grin: )

Кать, напиши, что кроме помидор любишь растить. Читала, что не любишь огород, но неужели правда только помидоры? 

А на рыбалку и за грибами ходите?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Belka сказал(а):

:) Голуби у нас щедрые (и толстые :grin: )

Кать, напиши, что кроме помидор любишь растить. Читала, что не любишь огород, но неужели правда только помидоры? 

А на рыбалку и за грибами ходите?

Про голубей я тогда подумала что это знак! Они только нас обгадили. Мне очень плохо было в тот момент...непонятки со здоровьем...

Огород и правда не люблю. Полоть это ужас, особенно морковку. В прошлом году посадила чуток моркови для ребенка, чтобы молодую, сорвал помыл и сгрыз. Фиг там, одну съел и все, зато мама ковырялась с этой морковкой....остальное сажают родители мужа...

Люблю ездить на рыбалку. Правда я плавать не умею и лодка у нас старенькая резиновая. В прошлом году плыли шли тихонько по Толбе никого не трогали, катер пронесся с паломниками и я вся с ног до головы мокрая...в озеро боюсь, лодка не надежная. Грибы тоже моя страсть, но одна боюсь ходить, а с мужем бывает некогда, муж весь в стройке. Похожу вокруг нашего участка и на суп или сковородку наберу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

Про голубей я тогда подумала что это знак! Они только нас обгадили. Мне очень плохо было в тот момент...непонятки со здоровьем...

.... Грибы тоже моя страсть, но одна боюсь ходить, а с мужем бывает некогда, муж весь в стройке. Похожу вокруг нашего участка и на суп или сковородку наберу.

Да, голуби на счатье))

Катюша - ты мой соратник по несчатью счатью! Грибы - моя давняя страсть. Я чаще из Питера за грибами выезжаю, но иногда и с острова делаем вылазки. В 2017 первый раз съездила в знаменитый бор в районе Яма. Офигенный лес. Огромный! Но грибников там как на Невском проспекте. В основном питерские)) Еще ходим на лодке на Кривец. Это выступ на берегу болота. Там очень хорошее место.... в общем, если запланируем что-то такое, могу тебя пригласить с нами... (муж мой не рыбак и не грибник)

Изменено пользователем Belka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет!

@Belka

Анастасия, порадуй нас своими художественными творениями, пожалуйста. На улице такая хмарь...

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Belka сказал(а):

Да, голуби на счатье))

Катюша - ты мой соратник по несчатью счатью! Грибы - моя давняя страсть. Я чаще из Питера за грибами выезжаю, но иногда и с острова делаем вылазки. В 2017 первый раз съездила в знаменитый бор в районе Яма. Офигенный лес. Огромный! Но грибников там как на Невском проспекте. В основном питерские)) Еще ходим на лодке на Кривец. Это выступ на берегу болота. Там очень хорошее место.... в общем, если запланируем что-то такое, могу тебя пригласить с нами... (муж мой не рыбак и не грибник)

Спасибо! Кривец....даже не знаю что это где это)) Муж мой с детства в деревню ездил к бабушке, в озере почти все знает, охотник, рыбак. Спрошу знает ли такое))

А вы на остров как добираетесь? своя лодка?

Ссылка на сообщение

Кривец видно на карте. Если выйти из Толбы на озеро и смотреть по направлению островов, то Кривец направо. его с воды не видно. Там везде одинаковые тростники. Заход надо знать.

Да, сейчас у нас Прогресс 4. До этого еще лодка была, пластиковая, типа Фофана. Мы ее на Белов прошлым летом продали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

@Belka

Анастасия, порадуй нас своими художественными творениями, пожалуйста. На улице такая хмарь...

Не судите строго.... Меня в последнее время закинуло на акварельки... Не знаю, зачем я такое рисую....

 

IMG_3711.JPG

  • Нравится 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Belka сказал(а):

Не знаю, зачем я такое рисую....

Очень настоящие. Насть, для душевной гармонии. Не все же делать для дела. С приездом:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Belka сказал(а):

Кривец видно на карте. Если выйти из Толбы на озеро и смотреть по направлению островов, то Кривец направо. его с воды не видно. Там везде одинаковые тростники. Заход надо знать.

Да, сейчас у нас Прогресс 4. До этого еще лодка была, пластиковая, типа Фофана. Мы ее на Белов прошлым летом продали.

читаю ваш дневник "Чудо-Остров 2018" :thumb: представляю как здорово у вас там на острове, релакс

я начиная с мая с пятницы вечера несусь в деревню, т.к. там забывается про все обыденное и накопленное за неделю. переключаюсь. и сожалею что выходные быстро проходят. планов много, а времени мало... 

любим с сыном ходить на пристань на лодки смотреть и камушки бросать в воду. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сколько лет сынульке?

ПС. Кать, ко мне можно на ты ))

Изменено пользователем Belka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...