Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Belka сказал(а):

Сколько лет сынульке?

ПС. Кать, ко мне можно на ты ))

хорошо)). сыну 5,5 лет. муж лодку починит ( у нас прогресс какой-то старый, купил прошлым летом) свожу его тоже на Залит.

муж сейчас очень жалеет что при жизни батюшки Николая ни разу к нему не съездил.

вот мы вроде и рядом, а добраться до острова, все какие то дела мешают

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, супер! приезжайте!

А мой муж - фанат всякой техники. У нас целая коллекция: два ЛУАЗа было (один продали), Ока в Толбице, Буран, Прогресс и купили еще мопед Хонду (это не считая моей машины, на которой мы из Питера ездим). Так что, мужья найдут общую тему для беседы))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Belka сказал(а):

Да, супер! приезжайте!

А мой муж - фанат всякой техники. У нас целая коллекция: два ЛУАЗа было (один продали), Ока в Толбице, Буран, Прогресс и купили еще мопед Хонду (это не считая моей машины, на которой мы из Питера ездим). Так что, мужья найдут общую тему для беседы))

ЛУАЗ - мечта моего папы)) муж сейчас в Толбе трактор делает. сам изобретает. он у меня это дело любит))

Настя, я так поняла помидоры у тебя в ОГ. в твое отсутствие кто за ними присматривает? они укрыты чем-то?  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Никто не присматривает. Укрыты только после высадки в ОГ. Потом спан снимаю. Так и растут))

Я их не поливаю. Только пасынку по мере возможности. Часто запускаю, так как бывает, и по две недели меня нет...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.03.2019 в 10:23, Лакшми сказал(а):

Я, например, в позапрошлый год рассаду перцев у нас на первом этаже нашла, лишняя у кого-то была, вот и вынесли люди добрые, за лифтом оставили.

Ой-ой, а вдруг это кому то оставили, а тот задержался? Раньше, если лишнее выставляли, то не прятали, а на проходе выставляли, а то ещё записку прикрепят- забирайте, мол. А прятанье за лифтами, за мусоропроводом и под ковриком- это из другой оперы.

И я бы уж точно не стала брать рассаду, особенно если она мне и не нужна.

Это ни в коем разе не упрёк, это просто размышления и ИМХО.

Ссылка на сообщение
В 18.03.2019 в 15:11, Викторовна60 сказал(а):

а раньше это делала опилкаии свежими.

Вот прямо свежими-свежими? А когда и каким слоем, и как полив вести?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Радуга сказал(а):

Помнится мне в 99 г ,в апреле было до 25

А не в 00? А потом на 1 мая -4 и снег, а на 9 мая по Новгородской области до -9 и пришлось целые поля капусты и свёклы пересаживать, т.к. рассада замёрзла.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, СОВА сказал(а):

Девочки, я правильно поняла - это вы на Желчу из Пскова за грибами ездите? Так далеко?

О! Куда мы только не ездим за грибами. :09fp:

Ссылка на сообщение

Вообще-то @Belka о себе говорила. А ей из Питера сподручнее. Ехала на свой остров - заехала. Но мне захотелось вспомнить, как я с @Pretty за грибами ездила. Из Москвы, ага.

В 13.09.2017 в 05:55, Оля Псковишна сказал(а):

Всем: здравствуйте!
А я с рассказом не о дождях (будь они неладны!) и не об огороде (грустно все с этими дождями!). А о случайных неслучайностях. Грибы пошли, знаете? В эти выходные их еще было не очень много, но с каждым днем их количество увеличивается.
Но обо всем по порядку. В эту субботу в пять утра я стояла у своего подъезда с корзинкой в руках и с ножиком наперевес. (Перочинным. если что) . В сто квартирном доме спали еще все.
Подъехала машина. Простите дорогие, не скажу какая. Джип какой-то. Большой. Ну а на каких еще машинах в лес ездят?  :D Но главное – не машина, а кто в машине. В лес мы выбрались с Ирой-Претти!  :thx: Так что форумские встречи на Псковской земле продолжаются! :mail2: :mail2: :mail2:
В общем и целом  – всё на фото.
thumb_14861-130917042348.jpeg thumb_14861-130917043005.jpeg thumb_14861-130917043549.jpeg thumb_14861-130917044053.jpeg thumb_14861-130917044843.jpeg
Как-то плохо у меня получается выразить эмоции . У меня было сильное желание выехать в лес. В настоящий, беломховый. Подышать чистым смолистым воздухом, с примесью запаха прелых иголок. Ну и особая радость найти торчащую из мха шляпку болетуса соснолюбивого … Эх. 
0_14b3ff_3a8ec97c_orig.jpg
Короче, на мой взгляд, все удалось. Ирочка, Миша, ребята спасибо вам! Как в санатории побывала.
Вот на финал моя довольная морда. Тут, как грится, все на лице написано.
alt="" />
UPD:Агния, не прошлась, а проехалась. Мне туда пешком без джипа уже двадцать лет с хвостиком за грибами было не попасть.

 

  • Нравится 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ой, какая красота, и родные дорожки! Каждый раз хочу взять фотоаппарат, чтобы потом зимой смотреть, и каждый раз забываю. Мы ездим, но не часто, все же 60 км с хвостиком, вроде. И к тому же прямо вокруг дачи лес, но вот вытоптан весь, стало мало грибов. Когда ходил Гдовский поезд, очень много народа приезжало из Сланцев собирать лисички на сдачу, заодно загадили все, что можно и мох повыворачивали вместе с грибницей. Теперь стало спокойнее, но и лес уже не тот. А на Желчу ездим иногда с подругами-соседками - 5 теток в одной машине. Встретимся как-нибудь!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, хочу ссылочку дать. Это канал нашей землячки, Галины Андреевой, она родилась и выросла в Новоржевском районе, сейчас в Подмосковье живет. А какие у нее орхидеи!

 

4 часа назад, stounns сказал(а):

Вот прямо свежими-свежими? А когда и каким слоем, и как полив вести?

Да.  Свежими -свежими. В теплице сразу светлее становится. А поливала арычным способом: разгребала опилки до земли , делала канавки-арыки к каждому кусту,   шланг держала на земле, от размыва земли подкладывала под струю досочку или тарелку. Пока земля насыщалась водой, я делала канавки дальше, а там, где вода уже впиталась - канавки засыпала.  Таких поливов за сезон проводила 5 - 6.

1538149212_.thumb.jpg.aaae50b45525f1a0cb73ef6e55088d68.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Свет, @Викторовна60 а потом ты опилки в компост?  Или как? Куда девались опилки в конце сезона? Ты говорила, небось, я забыла.

И ещё. Сколько надо мешков опилок на теплицу?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

А опилки не закисляют почву? Их надо чем обрабатывать предварительно?

Катюш, Света использовала их как мульчу. Не зарывала в землю. Поэтому не закисляла.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Катюш, Света использовала их как мульчу. Не зарывала в землю. Поэтому не закисляла.

Спасибо. Я в прошлом году сеном мульчировала. Надо будет опилками попробовать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Свет, @Викторовна60 а потом ты опилки в компост?  Или как? Куда девались опилки в конце сезона? Ты говорила, небось, я забыла.

И ещё. Сколько надо мешков опилок на теплицу?

Вот то, что боялась использованные опилки из теплицы закладывать в компост из-за кладоспориоза и послужило причиной от них отказаться, да и чистить теплицу приходилось тщательнее. С 2013 года перешла на сено из под триммера.

В этом году, если завезу опилки ( купить не проблема, проблема найти место где их разгрузить) одну теплицу замульчирую опилками, там грядки не огорожены, вот проходы и засыплю, чтобы влагу не испаряли.

На теплицу в 2  6-метровые грядки уходило не менее 8 больших мешков опилок.

36 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

А опилки не закисляют почву? Их надо чем обрабатывать предварительно?

Опилки для мульчирования применяла сухие, точнее естественной влажности. Те опилки, что использую в компост для прослаивания растительных и пищевых отходов, я вымачиваю в растворе мочевины.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Оля, какие фото классные, особенно сейчас приятно смотреть, когда солнышка мало. Самая большая, с грибочком, просто красота! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Да, фотки отменные! Прямо захотелось в лес по грибы.... М-м-м.... запах леса....

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девочки, простите, что не по теме форума спрошу, но еще путаюсь и не знаю где спросить. Хочу посадить жимолость. Сейчас продают с маленькими листочками уже. Можно ли уже сейчас её посадить или рано ещё? Почва не мерзлая, температуры плюсовые, но ночью может быть 0 до минус 3.  И через какое время она начинает плодоносить?Спасибо всем за ответы.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Natushkad сказал(а):

Девочки, простите, что не по теме форума спрошу, но еще путаюсь и не знаю где спросить. Хочу посадить жимолость. Сейчас продают с маленькими листочками уже. Можно ли уже сейчас её посадить или рано ещё? Почва не мерзлая, температуры плюсовые, но ночью может быть 0 до минус 3.  И через какое время она начинает плодоносить?Спасибо всем за ответы.

Жимолость просыпается очень рано. Холода не боится. Наверное можно сейчас. Но лучше осенью, когда она будет в состоянии относительного покоя. Речь о плодовой жимолости? Тогда надо подойти к подбору саженцев серьезно. Она перекрестно-опыляемая, ягоды могут горчить, кислее-слаще. Обращай внимание на осыпаемость и дружность созревания. 

У меня растут три куста. Нимфа, Морена, и еще один- не помню, надо записи смотреть. В плодоношение вступает рано. На 2 год были ягодки попробовать. Сейчас им 5 лет. Урожай был в прошлом сезоне  :07preved:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня растут две разные жимолости. Сортов не помню. Сажала их весной. Отлично прижились и плодоносят. Подружкам по острову привозила в подарок саженцы. Тоже весной. У всех живут и колосятся! Так что, думаю, можно и не ждать осени))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Natushkad Наталия , если сейчас покупать жимолость с листочками, нужно обеспечить работу корней, так что, сажать нужно в горшок и держать в относительно теплом и светлом месте. 

У меня несколько сортов жимолости. Голубое веретено очень горчит,  Фиалка долго вступает в плодоношение. Пока самая беспроблемная Павловская. 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Жимолость только  мечтаю развести. В прошлом году были куплены весной две штуки - один не прижился. А второй, боюсь, не выйдет из зимы. Всё в кротах перепахано, и прямо под кустиком куча. Попыталсь прижать - не знаю что будет. Я в эти выходные не была - муж сказал что картошку сажать можно, столько кротовых куч на лужайке. Видимо тут теплее - в других местах снег лежит.

Черенковала жимолость даже от друзей. Несколько черенков прижилось. но живой опять же оставался один. Но там я сама головы посносила. Значит весной покупать не буду. Подожду осени.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А мои жимолости оказались на редкость живучи. Они рядом с сараем растут. одна в метре от него, другая в двух. Так вот, сарай то сгорел. Помните эту историю? И жимолости тоже конечно обуглились. Но, тем не менее, воспряли, аки фениксы из пепла, отрастили новые веточки и опять заплодоносили.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...