Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а как вы поступаете с излишками на боках и остальной тушке? Тут мой зад в агрессивной форме пообещал отвалиться вместе с ногами  от основного позвоночника , если я срочно не разделаюсь с излишками на телке. Два дня лежала, печалилась, болталась по интернету в поисках приёмов жирового джихада, смотрела видео ,как юные нимфы задирают разные части тела , представляла себя на их месте, ужасалась. Поняла только , что жрать нельзя ( такая жалось ! это крик души). А ещё что?

Понимаю, что не по теме, но это ж жизнь.

 

 

Марин, попробую сказать еще. Движение - жизнь. понятно, что задирать разные части тела - это не просто тяжело, но и опасно. Но можно ходить. Меня сыно одарил девайсом, который шаги считает. Я удивилась, как мало получается, если дома "сидишь". То есть если я на работе туда-сюда, на обед, с обеда - шаги наматываются лехко, а если на даче целый день с газонокосилкой - нифига. Мало! Если на кухне целый день на ногах - ваще крохи. Надо выйти и идти. С палками еще бы лучше. Но можно и так.

Что еще. Не есть мучного, сладкого и соленого. Азбучные истины, да. И не есть за несколько часов до сна. И дело даже не в похудении, ваще для здоровья. А! Ну и воду пить. Много надо пить. 6 стаканов. Пьешь?

Никто волшебной пилюли тебе не даст. Если только диетолог. А вот волшебный пендель могу. Дать?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Оля Псковишна Оля, а в каком объеме перчик растет, кот. на фотке? У меня растет Mohawk, но не могу понять в горшок какого объема его посадить?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Туся345 сказал(а):

@Оля Псковишна Оля, а в каком объеме перчик растет, кот. на фотке? У меня растет Mohawk, но не могу понять в горшок какого объема его посадить?

Наташ, горшок 10 литров. Другое дело, что земли там литров 8. Не хватило. Хотела подсыпать - а там перчик низко растет - пока никак.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет.

В выходные распикировала перцы. Помидоры планирую в течении недели. Баклажаны еще маленькие. 

Раскрыла розы - теперь думаю, не рано? Ежевика стоит еще замотанная (горький опыт прошлого года- рано сняла- все подросшие почки смерзли). В парнике посеяла редис, петрушку, салаты, рукколу, микро травку и лук на еду. Виноград перезимовал - но почему то покрылся белой плесенью- может потому что листья не срезала, мало проветривался . Лишние ветки обрезала. 

Зацвели крокусы. 

Изменено пользователем Надежда
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, stounns сказал(а):

Неа, первый раз слышу. Так донник- это мёрзлая земля, да?

Нет. Это слой льда, мерзлой земли под оттаявшей сверху. Обычное дело - земля оттаяла на штык лопаты. Или на полтора. И поэтому весенняя вода в глубь не уходит. А когда этот слой растает - вод становится заметно меньше. И утренники (тоже сказать что такое?  :cheesy:) хорошо подсушивают землю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Надежда сказал(а):

Зацвели крокусы.

О как. У меня не вылезли еще. А часть сьели. Сверху в корзинку забрались. :angry:

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

О как. У меня не вылезли еще. А часть сьели. Сверху в корзинку забрались. :angry:

Оля, кто съел?

Ссылка на сообщение

Обрезали вчера мои мальчики живую изгородь из ивы серебристой, что вдоль канавы, пришлось ветки таскать.

Вынесла в теплицу рассаду земляники, герани  и петунии. Вечером, глянув на прогноз, герани и петунии, кроме маточника Рим , притащила домой. Теперь только в среду загляну в теплицу, 2 дня работаю.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

И утренники (тоже сказать что такое? 

Это такие танцы в детском саду, да?:dance:

А донник- это растение такое. :girl_curtsey:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

40 минут назад, stounns сказал(а):

Это такие танцы в детском саду, да?:dance:

А донник- это растение такое. :girl_curtsey:

:)):)):kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Марин, попробую сказать еще. Движение - жизнь. понятно, что задирать разные части тела - это не просто тяжело, но и опасно. Но можно ходить. Меня сыно одарил девайсом, который шаги считает. Я удивилась, как мало получается, если дома "сидишь". То есть если я на работе туда-сюда, на обед, с обеда - шаги наматываются лехко, а если на даче целый день с газонокосилкой - нифига. Мало! Если на кухне целый день на ногах - ваще крохи. Надо выйти и идти. С палками еще бы лучше. Но можно и так.

Что еще. Не есть мучного, сладкого и соленого. Азбучные истины, да. И не есть за несколько часов до сна. И дело даже не в похудении, ваще для здоровья. А! Ну и воду пить. Много надо пить. 6 стаканов. Пьешь?

Никто волшебной пилюли тебе не даст. Если только диетолог. А вот волшебный пендель могу. Дать?

Я сейчас тоже как бы слегка худею.... От сладкого и мучного отказаться не могу (люблю плюшки), но! Сократила размер порций в принципе. Мозг ведь не сразу понимает, что живот насытился. Вот сейчас слежу за этим. Хлеб (хлебцы) ем только с супом. Сейчас пост, поэтому супики ну совсем не каллорийные. И касаемо плюшек - к чаю нужна мне плюшка (пряник, сушка, печенька), но ограничиваю количество. Если на работе раньше времени есть начинаю хотеть - пью стакан воды. Помогает продержаться до обеда.

И про движение мои мысли:  Для эффекта надо ходить с некоторым напряжением. То есть в темпе. Не просто вразвалочку пройтись, а именно быстро. Но соблюдать балланс, чтобы не задыхаться. То есть выбрать для себя оптимальный ритм. Ну и да, с палками эффект гораздо лучше, но надо правильно ими пользоваться. Я где-то описывала кратко принципы использования палок-нордиков. Если сразу тяжело, то надо постепенно наращивать темп и длительность прогулок. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Марин, попробую сказать еще. Движение - жизнь. понятно, что задирать разные части тела - это не просто тяжело, но и опасно. Но можно ходить. Меня сыно одарил девайсом, который шаги считает. Я удивилась, как мало получается, если дома "сидишь". То есть если я на работе туда-сюда, на обед, с обеда - шаги наматываются лехко, а если на даче целый день с газонокосилкой - нифига. Мало! Если на кухне целый день на ногах - ваще крохи. Надо выйти и идти. С палками еще бы лучше. Но можно и так.

Что еще. Не есть мучного, сладкого и соленого. Азбучные истины, да. И не есть за несколько часов до сна. И дело даже не в похудении, ваще для здоровья. А! Ну и воду пить. Много надо пить. 6 стаканов. Пьешь?

Никто волшебной пилюли тебе не даст. Если только диетолог. А вот волшебный пендель могу. Дать?

Ольчик, всё тобою перечисленное я , как ни странно, выполняю .

В общем, купила я нанопласт, прилепила к спине он боль снял и я успокоилась.

Эт меня от вынужденного валяния на диване так прорвало.

Насть, хожу я в быстром темпе полтора часа. Собралась было купить девайс по подсчёту шагов, но поняла, что пройти больше я просто не могу  ну и отказалась от этой затеи с девайсом.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
В 24.03.2019 в 12:38, Катя 2019 сказал(а):

... посоветуйте - если по одному кусту садить разных сортов - смысла нет? вдруг один не проявит себя?...

Я тоже сажаю по одному кусту. Знаю, что по урожайности могу не понять сорт. Но о вкусе и красоте плодов можно составить мнение. Для меня это важно. Так постепенно отбираю те сорта, что на повтор. Понравившиеся по вкусу и красоте при повторе можно посадить по несколько штук.  По два сажаю только Утенка и Монгольского Карлика. Но эти у меня идут по два в одну лунку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Насть, как ты умудряешься Монголов два в одну лунку запихнуть? У тебя точно Монгольский карлик? Он у меня вырастает клумбой в пол метра. Специально сажаю их подальше друг от друга и всё равно листвой соприкасаются.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сажаю в короб (где-то 90х90). Вот по углам этого короба. У меня таких несколько. Когда ветки вырастают, на борта короба кладу доски. Помидоры ложатся на доски. Да, с одного куста урожайность наверное ниже, но в целом с такой пары помидор больше чем с одного куста. Нещадно прореживаю)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ясных самоцветов два. Возьмёшь?

Олюшка, спасибо большое. Хотела проявить стойкость, но сгубило любопытство. Полезла посмотреть. Если такое чудо останется лишним, буду счастлива. И у меня 5 штук семок есть Р20+ Вк. Нужно?

Изменено пользователем Марита
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Марита я сама могу поделиться. У меня их :07preved:

Поздновато нынче, а на следующий год может из моих попробуешь? (А может это я тебе давала и они такие вредные оказались?)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Марита сказал(а):

Вот эта  девочка досталась мне от старой хозяйки.

А нет, это не Фламментанц. Тоже красивая. Видно, что дождь выдерживает хорошо.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Что еще. Не есть мучного, сладкого и соленого. Азбучные истины, да. И не есть за несколько часов до сна. И дело даже не в похудении, ваще для здоровья. А! Ну и воду пить. Много надо пить. 6 стаканов. Пьешь?

Никто волшебной пилюли тебе не даст. Если только диетолог. А вот волшебный пендель могу. Дать?

Я несколько лет назад 30кг скинула с шагомером и подсчёте калорий.Держалась год, потом набрала всё обратно.Про количество шагов есть отличное место, где наматывается много:в супермаркетах! Я обычно до Окея в Озерки пешком, там поболтаюсь и обратно.Норма есть.Надо выбросить компьютер и пульт от телика.По возможности плавать.А Про еду скажу, сначала уменьшать порции, отказаться от привычной вкусноты трудно.Меня загубили пироги, тортики, селёдка и килька.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Жаль, что набрала . Столько усилий. У меня тоже сброшенное рано или поздно возвращается.

Считать калошки  это хорошо, но в итоге надоедает.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Если хотите много ходить, купите собаку и гуляйте с ней на поводке. Мой породы "баламут", тянет так, что приходится его притормаживать))), вот и усилия...

А про еду... Кушать основную порцию на завтрак (белок, клетчатку, углеводы, 2:1:1), потом перекус (маленькая порция), на обед или первое или второе, небольшой полдник и после 18ч не жрать.

У меня сынуля так за 2 мес 10 кг скинул при не строгой диете...

И да: чипсы, газировка и иже с ними- табу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...