Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения


Добрый вечер! Я сегодня с 10 утра до 19:30 рассаживала томатики. (перерыв небольшой был - блины пожарила) . Получилось около 75 200г-вых стаканчиков, завтра посчитаю и запишу. Целый день в темпе, торопясь... Очень устала. Боюсь, как приживется? Отрывала, сажала без земли, отдельно каждое растение. Потому что с землей ошиблась. В прошлом году была Терра Вита -хорошая земля, мелкая, без корней, не тянулось ничего. А в этом году-торф сплошной. Еще и очень близко растюхи посадила. Больше Терра Виту не куплю. Дорогая земля, а качество плохое мне попалось. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лакшми сказал(а):

Отрывала, сажала без земли, отдельно каждое растение. Потому что с землей ошиблась. В прошлом году была Терра Вита -хорошая земля, мелкая, без корней, не тянулось ничего. А в этом году-торф сплошной. Еще и очень близко растюхи посадила. Больше Терра Виту не куплю. Дорогая земля, а качество плохое мне попалось. 

Как это "без земли?". Именно терравитой я загубила всю рассаду в этом году, хотя была чёрная она и не один торф, может с кислотностью что не так. Но семядоли желтели, настоящий листочек чуть показался и все застыло. Пришлось все пересаживать в другой грунт, но и теперь плохо растёт такая рассада. А, наверное, корни очищали от терравиты и сажали в другой грунт. Вот надо было и мне так сделать, а я оставила грунт на корнях, поэтому пока не выскочат корни в новый, так и будут отставать. Вечно нам лотерея, то с семенами, то с грунтом.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я еще в 2017 с Терра-витой поссорилась, хотя очень много лет ее боготворила и всем советовала. Теперь с осени готовлю свой компост ( сею, по ведрам и в теплицу). Перед началом посадок компост пропариваю, добавляю кокосовый грунт, процентов 20, немного грунта из Лентовского микропарника,  стакан золы на ведро грунта.В этом году кидаю по чуть-чуть вермикулита или агроперлита, так, чтобы видеть что грунт сама готовила, так как еще пользуюсь для петуний специальным грунтом, он покислее. Кокос замачивпю в растворе фитоспорина ( оживляю). Всю смесь держу в тепле недельку.

Кухня у меня в рассадный период имеет вид сарая: земля, ведра, тазики, стаканчики... Успокаиваю себя тем, что это временно ( ага, на 4 месяца).

Три недели пыталась мужа выпросить придумать и сделать держалку для ламп подсветки над  столом компьютерным, он в самом темном углу стоит. Так и не допросилась. Теперь гладильная доска и сушилка не доступны для эксплуатации, сама сварганила подвеску.

 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 15.03.2019 в 22:57, СветaР сказал(а):

Я еще на старом форуме была против региональных разделов.

Неее, от региональных посиделок польза есть, опыт земляков- ценная штука, можно на свои грабли не вставать, а чужие прочитать. Ну и встречи в реале.

А так то, да, очень разросся форум, весь и не охватишь теперь((((

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Кухня у меня в рассадный период имеет вид сарая: земля, ведра, тазики, стаканчики... Успокаиваю себя тем, что это временно ( ага, на 4 месяца).

Ой, Свет, у меня по-моему вся квартира, как сарай. Везде гладильные доски, столы с рассадой, мешки с грунтом, ведра, миски, емкости. Быстрее бы на дачу в деревню всё вывезти и уборку нормальную сделать. Хотя вижу, что половину перечной рассады можно уже и сейчас выбросить.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем. Только вернулись с дачи. До чего ж приятно! В городе межсезонье, а на дачке весна с галантусами, летящими домой гусями и ольховыми серёжками. Открыла розы, гортензию и клематисы.  ЧуднО. Мульчировала розы сухим торфом, и он замерз под шиферным укрытием. А земля на участке, там где снег сошел, копается хорошо.Почистила землянику. Ремонтантная сохранила несколько прошлогодних цветов. Приятно. Еще пару бутонов маргариток видели. Перенесла хризантемы на постоянное место из теплицы. Не испортило настроение даже зрелище пепелища соседского дома. Сгорел недели три назад. Соседей жалко очень. Хорошие люди. Совсем без крыши не остались, слава Богу. Старый домик отстояли. И еще чудом сохранилась наша стеклянная теплица, стоящая в 6-7 метрах от их дома. Мы и не рассчитывали на полную сохранность. И совсем немного воды в канавах. Сплошной позитив. Такие славные выходные получились. Девочки,  а как у вас?

Изменено пользователем Марита
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

59 минут назад, tati9117 сказал(а):

Как то рано нынче лёд тронулся, за 20 лет не помню  в марте ледохода на Великой.

Удивительно, да. Зима была, морозы были. :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марита сказал(а):

Девочки,  а как у вас

А у меня тихо-спокойно. На дачу меня не взяли. Потому что ездил муж вчера, а погода была ниочинь... Но он съездил, посеял редиску. Снега, говорит много. Грядку с чесноком не видно. Рассадила остатки перцев "на отдачу" Караулю всходы помидорок. (Сеяла 10 марта) Решила, что шесть не взошедших сортов - это много. И подсеяла. Восемь.

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что то подозрение вызывает такая весна. Галантусы перед домом цветут во всю, а под рябиной, без заветерия, только бутоны открывают.

Сегодня опять с утра проверила уровень воды в канаве. Пока страха нет, даже Чак перемахнул через ручей и убежал к подружке.

Я было тоже собралась цветник и ягодник почистить, но вышла легко одетая и быстро замерзла, да и как - то стремно так рано клубнику чистить, вдруг морозы, а она голенькая.

Розы я в этом году, как и в прошлом, не укрывала, обленилась. Решила : жить захотят - выживут.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

 Рассадила остатки перцев "на отдачу" 

Оль, а зачем ты рассаживаешь "на отдачу"? Кому надо, тот сам рассадит, а то такие стаканчикозатраты, землезатраты, трудозатраты... Ценить потом не будут. Это точно. Я, например, в позапрошлый год рассаду перцев у нас на первом этаже нашла, лишняя у кого-то была, вот и вынесли люди добрые, за лифтом оставили. Не знаю, сколько она там стояла, пока я ее нашла (забрала не сразу, ждала, может вернутся). Я забрала ее. В теплице она у меня валялась недели две, пока я проверяла, живая ли она. На даче посадила в мини тепличку. , но мысль была, что это не жильцы, раз их выбросили, даже без записки. И у меня они не выросли, душу я в них не вкладывала, не ценила. В прошлом году сама растила рассаду перцев, и поняла, что та, соседская рассада хорошая была, в  стаканчиках из-под сметаны с хорошей землей, маркером названия подписаны на стаканчике были, немаленькая... ))

 

А в этом году рассаживала томаты, лишние просто на стаканчик ложила сооответствующий сорту. Думала, на форум напишу об излишках. Но муж пришел с работы, не одобрил, подсчитал, еще и мало ему оказалось:huh:, в общем все посадила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Natushkad сказал(а):

 Везде гладильные доски, столы с рассадой.

Девочки, гладильные доски к окну придвигаете и на них рассаду ставите, для увеличения площади?

Ссылка на сообщение
В 17.03.2019 в 09:26, Natushkad сказал(а):

Как это "без земли?". Именно терравитой я загубила всю рассаду в этом году, хотя была чёрная она и не один торф, может с кислотностью что не так. Но семядоли желтели, настоящий листочек чуть показался и все застыло. Пришлось все пересаживать в другой грунт, но и теперь плохо растёт такая рассада. А, наверное, корни очищали от терравиты и сажали в другой грунт.

1. Ко мне на "ты", пожалуйста.

2. Нет, я не специально очищала корни от земли терра-витавской. Это получалось так само -собой. В землю вилку не всунуть было, не отделить кусок с растением (такое ощущение, как в кокосовый орех вставляешь, волокна эти противные тянутся, грунт не режется, а рассыпается на волокна. В вилке волокна застревают. (и ложку не продавить) Такой грунт мне попался.

 

 

Изменено пользователем Лакшми
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Землянику подруга дала, сорт с ее слов хороший, названия не помнит, посеян был своими семенами. Не знаю, что с ней делать... Рассаживать по стаканчикам пора, по нескольку в стаканчик?

700.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настюш, я по одному рассаживала. Ты отсади сколько надо, а остальное, гм... вот как мне писала - отдай добрым людям, пусть сами пикируют. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лакшми сказал(а):

Оль, а зачем ты рассаживаешь "на отдачу"

Ну у меня как получилось. Нынче я все посеяла в общей плошке. С флажками -маркерами. Себе отсадила, а как из этой плошки отдать? Говорить: "вот тут до этой палочки такой-то сорт"? Да у меня описание бы больше было, чем дела в стаканчики распихать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

Только что, Лакшми сказал(а):

Девочки, гладильные доски к окну придвигаете и на них рассаду ставите, для увеличения площади?

Я - да. Так как рассаду  вырашиваю  в деречне, изощряюсь как могу.

2 доски: старую большую деревянную буду ставить в комнате у окна под помидоры, над ней лампу повешу. Металлическую маленькую приспосабливаю на кухне. А в настоящий момент к рабочей доске, которая стоит у стены и комьютерного стола, и к сушилке, которую в сложенном состоянии торцом вставила между тем же столом  с другой стороны и спинкой дивана, повесила 3 лампы. Голь на выдумку хитра.

Screenshot_20190318-113116.thumb.jpg.f84308a818c74286d0131d6006229a7d.jpg

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Лакшми сказал(а):

Землянику подруга дала, сорт с ее слов хороший, названия не помнит, посеян был своими семенами. Не знаю, что с ней делать... Рассаживать по стаканчикам пора, по нескольку в стаканчик?

 

Я землянику рассаживаю в кассеты на 6 ячеек, в каждую ячейку сажаю по 4 шт по углам. Ячейки  ставлю в пластлассовые подложки ( ванночки) из под мясных полуфабрикатов Мироторг, они как раз влезают. И чисто и жестко. В середине апреля выношу в теплицу, в  начале мая сажаю в ОГ.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, я штудирую химию у Золушки. Мне никак, ну никак не выбрать комплексное средство от фитофторы, вершинки и ... забыла название болезни, когда бутоны засыхают, а когда их срываешь, пыль серая легкая летит во все стороны.

И адаптоген нужен. А может, еще ускоритель роста необходим, чтобы успеть урожай снять до белезней?

Вот что для томатов надо иметь самое главное средство, оптимальное по цене и качеству.? (для нашей области!)?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Лакшми сказал(а):

 

И адаптоген нужен. А может, еще ускоритель роста необходим, чтобы успеть урожай снять до белезней?

Вот что для томатов надо иметь самое главное средство, оптимальное по цене и качеству.? (для нашей области!)?

Настя, ты для кого растить помидоры собираешься? Тебе мало химии, что с покупными продуктами получаешь?

Неужели все так критично? Фитофтора все в июле сжирает? 

Я не пользуюсь ни адаптонами ( даже не знаю что это такое), ни ускорителями.  Даже народными средствами не пользуюсь, хотя  ежегодно  собираюсь и молоком,  и йодом, и хвойными настоями прыскать.  Хватает на 3 семьи и друзьям достается.

Землю мокрую открытой не оставляю , поливаю под мульчу. Теплицу проветриваю.

Из минеральных удобрений  применяю монофосфат калия и борофоску. А так бражка в разных выриантах: с куряком и травой, с дрожжами и вареньем, просто травяная. Ну и зола.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...