Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Викторовна60 сказал(а):

Фитофтора все в июле сжирает? 

Страх остался от 2017 - ВЕСЬ урожай выкинули - были только зеленые помидоры (муж много намариновал, потом весь год заставлял есть - а я зеленые не ем) Выбрасывал ведрами зеленые томаты. Больше он не сажает и не растит.

5 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Настя, ты для кого растить помидоры собираешься?

Для детей своих и семьи, друзей-гостей своих угостить. В 2018 -мой первый опыт - нам хватило. Хотела еще для благотворительной организации "Пища для жизни" остатки отдать, но излишек не было, все съели и замариновали. На соус покупала помидоры-сливки.

А пыль эта много бутонов в 2018 году погубила, высохли они, жалко.

У меня опыта нет в химии, но раз девочки псковские заказывают у Золушки -ЗНАЧИТ НАДО:crazy: А что, что заказывают-то?

А вдруг опять дождливый год будет? Все усилия тогда напрасны...

13 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

поливаю под мульчу. Теплицу проветриваю.

Это шлангом под мульчу, приподнять ее, подсунуть, потом вытащить и заровнять?

В теплице муж обещал 2 форточки поставить (не хватает воздуха) Надеюсь, не обманет))

Ссылка на сообщение

Мои Монголы без подсветки стоят. Думала двумя штуками обойтись посеяла четыре, а они все и взошли . Сидят на окне ну очень неспешные, нужно было раньше сеять.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Настюш, @Лакшми пользоваться химией или нет - это вопрос веры. Я вот верю, что разумное её употребление мне принесет больше пользы, чем вреда. Но тут у каждого своя позиция и я ее уважаю. Совсем без химии - это Агния. Она и бражки не использует. Мульча и зола. У меня так не выйдет. Пробовала. Надо найти свой метод. Форточки - это очень хорошо. Прям вот рада.

Пылит - кладоспориоз. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

Мои Монголы без подсветки стоят. Думала двумя штуками обойтись посеяла четыре, а они все и взошли . Сидят на окне ну очень неспешные, нужно было раньше сеять.

 

Ну хоть прищепку со светодиодной лампой включи. Темно ить как у...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Мариша , вот согласна с Олей , может люмку какую?

Совсем темно в этом году ((((((

Изменено пользователем Оля Псковишна
Ссылка на сообщение

@Лакшми Настя , а как из шланга поливаете ? Можно и перелив устроить , однако 

2017 г .запомнится надолго .И морозы в мае и сырое холодное лето .В такие сезоны поливы минимальны .

Если мне не изменяет память , в июне одна подкормка , в июле начале один полив и всё .Дожди и холод не позволяли поливать.

Возможно причина в плохом проветривании ( в том числе загущение при высадки )перелив , избыток азотных удобрений .

В качестве профилактики использую только фитоспарин .Под корень с поливами .Первый раз в лунку при высаживании.

Выращиваю всё в ОГ( крыша от дождей )Фиты ( ТТТ ) и в не простой 2017 не было .

Успехов !

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ладно, девочки, уговорили. Спасибо! Ничего не закажу у Золушки. (до след года-семена)

Куплю фитоспорин ( опрыскивает муж им им томаты и теплицу). Научили, спасибо, поливать им тоже буду.

Суперфосфат в лунки (бабушка моя так делала)

Зола.

Борофоской опрыскивать буду для цветения.

В прошлом году рассаду поливала р-ром банановых корок. Сейчас не буду. И так от плохого грунта дрозофилы летать стали.

Рассаду еще йодом, р-ром поливала в прошл. году. Сейчас видео смотрела на сайте нашем, так мужчина сказал, что фита хорошо на йодовом р-ре живет. Подумаю.

Мульча.

Вот и весь план на сезон.

Ссылка на сообщение

 @Лакшми Настя, вот и правильно,  изучи сначала свои проблемы, а потом уж устраняй их. 

Я не боюсь за своих внучек, если они с огорода ягодку или помидорку не мытую  скушают. 

А про полив под мульчу ты правильно поняла. Последние годы я мульчирую томаты сеном, а раньше это делала опилкаии свежими. У меня стеклянная теплица прослужила 16 лет и ФФ не видела. У соседки фита лютовала. Теперь, вот, думаю, а может быть опилки помогали. 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.03.2019 в 14:54, Викторовна60 сказал(а):

Пока погоду на апрель обещают теплую.

А обещали весну позднюю...в Татьянин день была погода не та, Пасха поздняя...ничего нельзя планировать,как повезет:sad: Не,пораньше в теплицу высадить- я только ЗА! Тоже рассада тянется.Теперь говорят- если весна ранняя,то и осень не задержится.Тут я бы тоже не возражала,но нахватано пионов на конец октября:crazy:. Надо книжку какую- нить почитать..типа " Как перестать беспокоиться по всякой фигне".

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, БолТушка сказал(а):

Надо книжку какую- нить почитать..типа " Как перестать беспокоиться по всякой фигне".

Ты это. Конспектируй. Потом научишь. А то я тоже умею. Беспокоиться по всякой фигне. :09fp:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Девы, из-за четырёх штук подсветку городить... растят же форумчане без подсветок. Да и лампы маленькой у меня нет.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ты это. Конспектируй. Потом научишь. А то я тоже умею. Беспокоиться по всякой фигне. :09fp:

Так книга такая уж есть )))Д .Карнеги "Как перестать беспокоится и начать жить"

А по погоде , не стоит обольщаться тёплым апрелем .Помнится мне в 99 г ,в апреле было до 25 .Зато май сырой холодный и ночными заморозками (((Но лето было жарким !

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мариша , ну без досветки , это когда солнце в окно светит.А у нас то , опять в этом сезоне тьма ((

Вырастут конечно , но слабоваты могут быть .

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Марина111 сказал(а):

Да и лампы маленькой у меня нет

Вот такой нет?

IMG_20190318_211725.thumb.jpg.62964004af575749fa64f76391e8667d.jpg

Любая настольная. От ребят не осталось, уроки делали с какой? А лампочки у нас дома уже все светодиодные.

Изменено пользователем Оля Псковишна
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Радуга сказал(а):

Д .Карнеги "Как перестать беспокоится и начать жить

Этот Карнеги ночью грядки не планировал, ему нас не понять. :05hid:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Оль, не помню , но вроде нет . Оль, они ж давно учиться закончили  уж ни чего не осталось.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

они ж давно учиться закончили  

Ну я-то всяко раньше.  А моя лампочка жива. :cheesy:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ну я-то всяко раньше.  А моя лампочка жива. :cheesy:

Раритет.)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лакшми сказал(а):

Девочки, гладильные доски к окну придвигаете и на них рассаду ставите, для увеличения площади?

Да, подставляю к подоконникам, а на эти доски подносы с рассадой. Но мест всё равно не хватает как всегда.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лакшми сказал(а):

Борофоской опрыскивать буду для цветения.

Борофоску лучше в лунки. В прошлом году я для лучшей завязываемости опрыскивала томаты по рецепту канала "сад, огород, своими руками". Там смесь молоко, марганцовка, борная к-та и еще что то в определенных пропорциях. Жара была в теплице даже и с открытыми форточками и дверями, но помидоры завязывали очень хорошо. Намереваюсь и в этом году применить. От фитофторы опрыскивала р-ром куркумы (канал Процветок Иван Русских) и фитоспорином, но и лето было жаркое, поэтому в ОГ немного прихватило при сильном тумане, но потом прекратилась. Что то наша белорусская хата перебралась в вайбер, мне это неудобно, так я и пошла по соседским хаткам)) Мне и у вас нравится)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчата, может кому пригодится мой способ оживления древних семян. Я у себя нашла старючие сортовые томаты 6-10 (и старше) летней давности. Не востребованы были... Гонялась за новинками. А счас смотрю, мои сорта в тренде)). Дай думаю попробую... Взошли! Мой способ: беру 2 чашки одну с оч. горячей водой (почти кипятком), другую с оч. холодной водой и провожу так сказать стратификацию. Макаю по очередно  то в одну, то в др. чашку секунд по 5-6  держу и  так раз 10. По мере нагревания /  остывания воды, воду меняю. Не взошли несколько ну оч. старые, случайно обнаруженные в семянных завалах.

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Всем доброе весеннее утро. Очень атмосферное фото. Такое псковское-псковское.

by5a9oonoyQ.jpg

 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Натальюшка сказал(а):

А счас смотрю, мои сорта в тренде

А какие сорта в тренде? Если не секрет. :01mail:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...