Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла в ютубе одного товарисча, нравятся его прогнозы на год. Вот выдержка на этот год:

Эм-м-м, надеюсь он шутит так, а? Ну пожалуйста-а-а! И вообще лучше так не шутить, в каждой шутке есть только доля шутки, а в этой ее доля как-то сильно стремится к исчезающе малым значениям..

У нас тут и так почти Канзас, дома не летают только потому что на фундаментах и каменные (ну нет в степи дерева, нет!), а вот крыши регулярно каждый год и довольно часто. Я иногда реал ощущаю, что с зонтиком могу вполне опробовать способ передвижения Мэри Поппинс.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Получить полную версию вы можете, приобретя билет в Испанию.

Юль, можно к нам в Казахстан. У нас сейчас везде лето-лето, а местами слишком лето. Мои племянники целый день в своем бассейне плещутся, жарко очень. Коллега и приятель брата сейчас в Калининграде живет и работает, вчера они болтали по ватсаппу, Тем на +40 жаловался, а он на +21 днем. Все говорил, что соскучился по нормальному теплу.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Эм-м-м, надеюсь он шутит так, а?

Не знаю..., посмотрела предыдущие прогнозы, совпадений много. Но лучше бы было получше с погодой, хотя так расшатали климат, что дальше не куда...

Ссылка на сообщение

Жуем черри, тетка заехала, специально для нее собрала, она любит очень.

IMG-20190713-WA0006.thumb.jpeg.a2aeee9982395d36f413e2839ae0d62f.jpeg

Сняла еще 3 полосатых шоколада 2 взвесила, один нет - по быстрому Роме упаковывала для рыбалки. Но не меньше 250гр. Помидорчик. То бишь вес сегодняшних ПШ был ок. 830гр., думаю. Все же хочу замерить урожайность с куста по весу у ПШ.

У нас опять +40 в 16:35, в теплице было 33,8, устроила душ, упало до +30,1, сейчас +30,2. В ОГ тоже томатам по головам дождеванием прошлась.

Ссылка на сообщение

Арбуз Лехат F1. Оставила пока 5 или 6 завязей, думаю что-то само отвалится, если не потянет. Но куст остался фактически один на центральной грядке (предназначенной для 7 кустов!), так что площадь питания у него ого! Просто завязи уже крупненькие, удалила штук 7 мелких... 

IMG-20190713-WA0036.thumb.jpeg.641f40838d13f10d470fb892ccbdfa93.jpeg

IMG-20190713-WA0014.thumb.jpeg.ef5e39f1d60cd5fad77f1dd658d442d1.jpeg

Этот вот самый крупный, а в начале недели был с орех!

А это дыни. Как-то кучно они решили вырасти. 2 покрупнее и там еще завязь рядом размером с немелькую помидор-сливку. Вытащила их из поливочного арыка, они почему-то решили залечь там и регулярно купаться в водичке. Дурацкая идея, как по мне.

IMG-20190713-WA0023.thumb.jpeg.bc7c392e7b74a018c32889ce677f9142.jpeg

Красотка-эфиопка. Ни с чем не спутаешь - характерный рисунок и масть.

IMG-20190713-WA0029.thumb.jpeg.5d96a1b87b1c31e32a7a0197ba84b1ab.jpeg

Остальное не влезет, да и похожи они пока (кроме эфиопки), зеленые же еще. Одна дыня умудрилась прямо у дорожки пристроиться. Я в нее буквально носом ткнулась, пока увидела.

В общем, дыни будут к концу июля (разве Дакаро может раньше он уже давно в своей сетке), а арбузы скорее к концу августа- сентябре. Ну и ладно, до того покупные будем есть. Сейчас уже море продают, в этом году рано все. Виноград уже привезли. Думала киш-миш, изумилась. Но с косточками, хотя на вкус и неплох.

Ссылка на сообщение

Оборвала не 7, а 12 завязей с одного Лехата, Карл! Ну почему он весь-то не растет!

Ссылка на сообщение

Гляньте, дамы. Вот это скорость! Ровно сутки прошли, я вчера этот арбузик выкладывала уже + сегодняшняя фотка. Сравните габариты.

IMG-20190713-WA0014.thumb.jpeg.9ad8c685cb34af6319b5555fa3412c91.jpegIMG-20190714-WA0030.thumb.jpeg.c1c202a95c91cc3b46c745c42da47f9d.jpeg

 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Помидоры тоже так наливаются?

Медленнее. Так только тыквы и арбузы. И дыни в начальной стадии.

Открыли сезон массового сбора. Ведро баклажан, 2 ведра перца. Перец в тех.спелости, облегчаю кусты, слишком нагружены. Крупные перчины в этом году. Ну и баклажан бычий лоб. Весом в 768гр... До того были 2 плода того же сорта 660 и 632гр.

IMG-20190714-WA0046.thumb.jpeg.0f4e119957478efe7cc2c82616a53201.jpegIMG-20190714-WA0043.thumb.jpeg.29298a2fc5ec8f4125a4667ab2be9ace.jpegIMG-20190714-WA0040.thumb.jpeg.f878fe54363cb884b25362295574f818.jpeg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня, 14 июля, зять  сфоткал мои огурцы.

Ой-ей-ей... Совсем мелкие и нижние листья отмирают. Так холодно?

У нас сегодня тропики - +28-+30 целый день практически с утра и одновременно затянутое тучками небо. Не обложным порядком, но прилично. В результате было очень тепло и  влажно, но по нашим меркам не жарко. Солнце не палило, очень комфортное тепло. Дождик порывался 2-3 раза пройти, но лишь чуть намочил. Вечером температура упала до +27-+25, слегка подул ветерок с северо-запада и стало совсем хорошо. Часа 3 в беседке проторчали, болтали, отдыхали...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ой-ей-ей... Совсем мелкие и нижние листья отмирают. Так холодно?

В Москве пипец. Завтра, в момент прилета, обещают  +14. Я ветровку приготовила . 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Nata N. сказал(а):

В Москве пипец. Завтра, в момент прилета, обещают  +14. Я ветровку приготовила . 

Мда... Я тут читала причины ваших похолоданий и нашей жары. В общем в Подмосковье северный циклон буйствует, а в Казахстане горячие ветра из Ирана и Ирака. Отсюда и бешеные температуры. А на севере, северо-востоке РК и крайнем западе (Павлодар, Уральск) эти самые ветра сталкиваются с вашим циклоном, там попрохладнее и дожди с грозами. На юге же совсем жарко +40-+45.

Ссылка на сообщение

Кстати, тыкву Гитару нашла, совсем   другой стороны. Крупненькую уже. Темно-темно зеленую, такой окрас маскировочный, нифига не видно. Витаминной что-то ни одной крупной. Завязей полно. Не увидела еще Прикубанскую и Мускат Прованс. Ну и Барбара что-то тормозит, ни одного женского цветка.

Но суммарно на тыквах уже 11 вполне приличных в размере плодов. Сладкий пирог вообще крупная, почти как кормовая. Сегментация проявилась и начала оранжеветь с макушки.

Огурцы мы уже заканчиваем солить. Мама сказала еше 4 банки в 1,5л. И все. Меньше солим и с прошлого года еще остались.

Любочка тоже у мартена, не знаю сколько уже накрутила. Но огурцов хватает. Папа сделал над собой титаническое усилие, пошел против собственных принципов и собрал на засолку 1,5 ведра огурчиков размером с указательный или средний пальчик. Мой. :cheesy: Это реал - подвиг, папа считает, что огурцы должны быть 11-14см. Не больше и не меньше. А тут почти пикули. Скрипел зубами, но прикинул размер плантации, время сбора и ожидаемое количество огурцов в ближайшие дни и смирился. Все равно 100% через пару недель ведрами раздавать будем. И сейчас крупноватые для засолки отдаем.

Ссылка на сообщение

Ох блин, ветер таки усилился, как и обещал ЧС порывы до 20м/сек. Опять штормит со шквальными ударами. Правда температура в час ночи +25. Пришлось закрыть дверь и боковины теплицы, чтобы не раскачивало кусты, все верхние форточки ессно открыты. Хотя макушки уже в потолок, так что все равно качает, но сверху.

Свистело и рычало жутко. В ОГ сломало-таки один перец. Магно F1. Обидно, 6 приличных уже перчин на ветке, но они даже полного размера не достигли (потому и не сняла, лучше бы сняла...). У Магно по ТТХ до 400гр. плоды. Плохо видимо подвязана ветка была или вообще не подвязана - перец крепкий, куст ровно стоит и даже под нагрузкой не падает. Но наши ветра и древья ломают. Ветка тяжеленная. Рукой подняла, так вес приличный, хотя перцы еще не доросли. В биоспелост это оранжевый толстостенный перец. Ординатор не помню кто. Семена из СЗ.

IMG-20190715-WA0000.thumb.jpeg.fae5bae23231727f91902bd23b204a07.jpegIMG-20190715-WA0001.thumb.jpeg.6d9e48564edc28adf955d99a0192fd3a.jpeg

 

Ссылка на сообщение

Девочки, я дома. Помидор полно, они частью уже переспевшие, так как меня месяц не было. Большинство огромные, кроме Красной немецкой клубники, эти среднего размера. 

Персики и крем:

99FB921C-67D5-4F48-A65F-8002B70D699B.jpeg

Ссылка на сообщение

И ужас нашего городка: Медовый гигант высеяла из семян переопыленыша. Наверное, большинство кустов. Размер огромный, форма Медового гиганта, а цвет красный.

Ссылка на сообщение

Света, спасибо!!! :kiss:

Я не успела все разглядеть, прилетели недавно, уже темнеет. Увидела только Де Барао, под потолком, как обычно, стелется. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

И ужас нашего городка: Медовый гигант высеяла из семян переопыленыша. Наверное, большинство кустов. Размер огромный, форма Медового гиганта, а цвет красный.

Добрый вечер! Если это первое поколение Ф1, то цвет не особо важен. Все равно наибольший распад на цвета будет в следующем году в Ф2

Ссылка на сообщение

Ирина, привет! Я же семена в прошлом году сама сбраживала из собранных в своей теплице плодов. Плоды были жёлтые. 

Ссылка на сообщение

Дивное Диво в этом году не такое красивое, как обычно

Всем требуется уход :embarrassed:

Месяц моего отсутствия даром не прошёл 

97ACEBBE-F386-453D-81DE-82CA9E84D19C.jpeg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...