Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

По моему я лимит на фото еще не выбрала, сбешать что ли куст перца сфотографировать?

Ты ящик заведи на мэйл.ру

Он фотки автоматически уменьшает, только спрашивает, до какого размера уменьшить. Я сначала отправляю сама себе с десяток фоток, потом одной командой из все считываю, потом сюда загружаю, очень это все быстро. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Уже нет. Любит его колорака. И для печени они считаются тяжелой пищей. Кабачки пошли, их лопаем. 

Колорады, да. Есть колорады - нет баклажан. Мама поэтому еще папе картошку запрещает сажать.

А насчет печени... Зато для мозгов полезно очень. А кабачки я просто не очень люблю - жидковаты они для меня. Вот икру из них - да. Мамину. А сами по себе, на мой вкус баклы вкуснее. Мы их едим жареными, в салате, запекаем, тушим икру-рагу, делаем хашламу. Еще сушим на зиму для корейского салата из баклов. На балконе естественным образом, там температура летом сильно за +40. Просто кидаем запасные москитные сетки между стеллажами и рассыпаем резаные баклажаны. Никакой сушилки и траты электричества, и следить не надо. На сетке при таких температурах быстро сохнут, в тени не темнеют так, а на балконе нету пыли и насекомых. Надо яблоки попробовать там посушить и черри вялить.

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ты ящик заведи на мэйл.ру

Он фотки автоматически уменьшает, только спрашивает, до какого размера уменьшить. Я сначала отправляю сама себе с десяток фоток, потом одной командой из все считываю, потом сюда загружаю, очень это все быстро. 

Наташ, я пробовала - не получается. Все равно тот же размер идет.

Ссылка на сообщение

У нас третий год уже морковка не идет. Сохнет в жару и вялится корнеплод. Тупо печется в земле. Ей бы мульча из толстого слоя соломы, навереое помогла, но у нас соломы не найдешь. Я вот думаю, что если грядки пускать между помидорных рядов. Заодно и томатам света будет побольше, а морковку они притенять будут как раз. То есть грядка (2 ряда) томатов на стойках, отступ - валмк морковки (можно в 2 нитки), отступ и еще грядка томатов.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Наташ, я пробовала - не получается. Все равно тот же размер идет.

Именно mail.ru?

Сейчас скриншоты сделаю. Думаю, у тебя ящик на другом портале 

Ссылка на сообщение

В моем примере всего два варианта размера фоток ящик предлагает, так как я всего две фотки для примера прикрепила, когда фоток много, там ещё вариант Средний размер и Большой. Я выбираю Средний

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Неа. Надо глянуть. Я трубочку из бумаги скручиваю на ручке и на нее накручиваю ленту. Дешево и сердито. Бумага обычная для принтера, режется на 16 кусочков лист А4.

Я сохраняю круглые втулки из толстого картона (миллиметров 5, наверное, толщиной, диаметр не меньше 50мм), на которые накручена лента . Но эти втулки не имеют по краям, как катушки, ограничения сползания ленты при наматывании. Думаю., на заводе рубят рулон укрывного на ленту, уже намотанную на эту картонную трубу. На катушки мотать удобнее, сползать при намотке не будет 

Ссылка на сообщение

Самые удобные у китайцев вот такие катушки

Но не очень дешёвые- 63 руб за 4 штуки.  

Деревянные намного дешевле, но, по- моему, менее удобны 

D93086F2-0FEB-4E51-9972-DE1306F3C53A.png

Ссылка на сообщение

Я покупаю ленту, уже  намотанную на картонную  втулку. Удобно и пользоваться, и повесить запасные катушки в теплицах на крючки,. Можно и без неё обойтись, только менее удобно будет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А просто в клубок нельзя сматывать нарезанный укрывной?

Можно, но неудобно и мотать и пользоваться. Лента шириной 2,5см. - довольно широкая, ее лучше как бинт сматывать, а не в клубок, чтобы не перекручивалась. Агротекс шершавый, цепляется, когда мотаешь...  Да  и чисто по скорости крутить на втулку на ручке быстрее получается.

Ссылка на сообщение

Если дома есть швейная машинка, то, наверное, можно быстро намотать на деревянную катушку с помощью устройства для наматывания ниток на шпульку. 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Если дома есть швейная машинка, то, наверное, можно быстро намотать на деревянную катушку с помощью устройства для наматывания ниток на шпульку. 

Я думала, но там дольше ленту заправлять, чем на ручке крутить. Там же длина 3,2м. У каждой ленточки.

Ссылка на сообщение

Дала томатам в ОГ подкормку магбором по листу + изабион + дегтярное мыло + чесночная настойка. Зелье получилось зело вонюче. Сама тоже теперь благоухаю ядреным чесночно-дегтевым запахом. Фу. :cheesy: Может надо было агробор дать...

Ссылка на сообщение

Или хлористым опрыскать перечно-сосулечные... чисто по плодам. И кальциевую селитру в ноги. По идее вообще калийное давать надо, но оно усваиваться будет дольше кальция, а кальций нужен. И калий нужен - плоды начали набирать вес и окрашиваться... При этом калий блокирует усвоение кальция. Прямо беда с этим кальцием!

Ссылка на сообщение

Дамы, мне уже нравится Сливка Бендрика. Это засолочный сорт некрупная сливка. Куст индет,  кисти обалденные. Причем не было - не было - не было завязей, только цветочные букеты, а потом р-р-раз и 3-5 сложных кистей по стеблям. Красота! Видимо дружное поспевание заложено. У меня ессно сыпется много, но кисти все равно очень объемные. Много плодов в одной и таким каскадом прямо. Очееь здорово.

Сливку я сажала аж 7.04, учтите! А кистей на ней уже не меньше, чем на тех, что были посажены 21 днем раньше! Осталось вкус оценить.

Ссылка на сообщение

Если Костер и Сливка будут вкусными, я в следующем году для мадами штук 30 их посажу. Она много солит.

Кстати, к вопросу об адаптации сорта к климату и грунту. У меня в этом году ПШ из своих семян существенно крупнее, чем в прошлом году.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я думала, но там дольше ленту заправлять, чем на ручке крутить. Там же длина 3,2м. У каждой ленточки.

Наверное, машинки разные. У меня просто катушка крутилась на намотку. Я бы ленту рядом кучкой бросила бы и только помогала бы, чтобы она не запутывалась. 

Ссылка на сообщение

Наташ, Костер у меня сейчас - сплошные помидоры. В жизни такого не видела - кисть на кисти. Кустик маленький, толстый, крепкий, коренастый, но ободрал подвязку и завалился под  весом плодов. Офигеть. Приподнимаешь стволик, а там сплошные помидорные кисти. Впечатляет. И сам стебель тяжелый такой от веса плодов. Подложила кирпичи и полипропиленовые контенеры из под суши, чтоб на земле не лежали, но все равно листья периодически в грязи купает. 

Еще Улуру Охра завалился в ОГ. Тоже подвязки оборвал. Но деты многие падают, индетам-то стараюсь каждый стебель подвязать или хотя бы привязать к опоре, а деты пучком подвязываю.

Ссылка на сообщение

Вот, обещала фотку Тетон де Венус в ОГ. Форма такая красивая.

IMG-20190705-WA0047.thumb.jpeg.ded58b228560ff060d1778423da4e2ce.jpeg

Ну и костер, основной стебель, на самом деле он развалился, а рук у меня 2 - в одной телефон, другой держу  так что весь куст со всеми кистями сфотографировать пока никак. Но там реал кисть на кисти. Тяжелая ветка и размер не мелкий. Засолочный как раз. Грамм по 50-60 сейчас, наверное. Любой стебель Костра выглядит вот так с обратной стороны.

IMG-20190705-WA0082.thumb.jpeg.f6d59e9e99b08e8b2f280393083162be.jpeg

Ссылка на сообщение

Привет, всем! Родители приехали из отпуска, я сняла дожидающиеся их томаты и мы продегустировали оные. Можно сказать стихийно отпраздновали "день первого помидора". :cheesy:

Из плохого: из-за недавнего резкого перепада температур много плодов потрескалось, что обидно. Они когда только окрашиваться начали были совершенно целенькие. И мелковаты многие (не все ПШ крупнее, чем в прошлом году, ОК тоже), не знаю почему.

Из хорошего: вкусные тепличники! Правда вкусные тепличники, видимо в этом году я их таки докормила калием по норме. Сладкие, насыщенного вкуса и просто мням! Даже роскошного окраса и крупный черный с носиком уступил вкусом обычному тепличному гибриду Касамори F1. Признаю, действительно этот гибрид не уступает по вкусу хорошим сортам. Сладко-концентрированно томатный очень сбалансированный. Текстура отличная, шкурка чуть жестковата, хотя и тонкая, но это может быть нашим местным явлением - дикие перепады температур и очень сухой климат, томаты страхуются как могут. Короче, Касамори F1, скорее всего получит прописку, хотя и не достиг заявленных габаритов. Или я его все же несколько недокормила, надо подобрать ему правильную агротехнику.

И да, Ворфолд Вандер окупил вкусом и вершинку и малоурожайность. Очень-очень вкусен. Чем-то напомнил мне Вельможу по вкусу - тоже очень сладкий сердцевидный, но текстура лучше, на мой вкус. Красивый, конечно помидор. Совершенно домашний, в магазине такое и близко не встретишь.

Черный с носиком от Борисовны (семена оригинальные от Борисовны), ОГ.

IMG-20190706-WA0012.thumb.jpeg.c3f9f8813d850fa8ba1cb836ef3df25d.jpeg

Ворфолд Вандер - самый первый из плодов. Есть крупнее.

IMG-20190706-WA0014.thumb.jpeg.96f8204950bf3e2af2db5f8bd5b49d72.jpeg

 

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, поздравляю с первой дегустацией! :smile219:

Светлан, так-то отлельные плоды и раньше снимала, черри так и вовсе с июня. Но вот  так снять с разных кустов и сравнить - пока первый раз в этом году. Ну и наконец-то помидоры вкусные по норме, а не "пресноват, не могу понять чего ему не хватает". Думаю, попросту нормально выспели наконец-то.

У вас там в Ставрополье помидоры-то давно, напробовались уже, наверное. А мне пока еще не надоело дегустировать. :cheesy:

Вкусный томат для меня - это очено сладкий, насыщенного и сбалансированного вкуса, сочный, мясистый и лучше маслянистый. Такой, какой спокойно ешь без соли-сахара-приправ сам по себе и с удовольствием наслаждаешься вкусом. Идеальный плод томата ко всему вышеперечисленному должен так же быть урожайным, тонкошкурым, достаточно крупным  и желательно красивой формы. Обычный шар и плоскоокруглый - это тоже считаю красивой формой, главное чтобы без нелепых попок и жестких плеч.

Ссылка на сообщение

Сняла в ОГ и разрезала Тетон де Венус (трещиной пополам плод перекроило,  цвет роскошнейший красный) и Оранжевый Джаз от Кулика. Ой дамы, это просто мням-мр-мням-мяу! Вкуснотища! И если Тетон де Венус (семена от Лены Данко) имеет классический томатный вкус - очень сладкий и насыщенный, то Оранжевый джаз - просто персик! Очень-очень сладкая мякоть, сок с кислинкой, мясистый, почти бессемянный и очень сочный. Сок течет по локтю. Текстура мякоти - идеально выспевший персик! И вкус насыщенный до упора. Безусловно беру семена и у Тетон де Венус и у Оранжевогр джаза.  В план на повтор. Правда в первом плоде Оранжевого джаза наблюдаю кажись 2 семечки всего. Посмотрим как дальше пойдет. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Нарезка Оранжевый Джаз и Тетон де Венус, половину уже слопали. Ниже Оранжевый джаз целиком. Самый первый плод.

IMG-20190706-WA0022.thumb.jpeg.5f66d395beeaf86cb76be9f565142c6d.jpegIMG-20190706-WA0016.thumb.jpeg.0904ea3b169349cfdb1ab7c419c0ee6e.jpeg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...