Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Совсем на днях подвязывала рокото к шпалере,всё было чисто,а вчера на бегу заметила,что куст как-бы обсыпан чем-то мелким серебристо-зелёным.

Рокото - это перец? А похожая тля у нас была на абрикосе, отенок такой цвета сильно разведенного медного купороса с серебристо-голубым отливом и колонии  пятнами, чуть ли не во весь лист. Они? Мы из-за этой тли абрикосу кучу побегов попросту обстригли - нельзя было уже травить, абрикосы уже висели на тот момент.

Смотрю на фотографии и восхищаюсь насколько же разные у нас всех климатические условия. На фотках у многих томаты "стриженные" - уж по первую кисть листва у всех удалена, а у многих вообще ствол почти лысый. Мои же  стоят обросшие, как хиппи и делать растюху более "прозрачной"  я просто боюсь - при нашей жаре ботва совсем не лишняя - она влагу испаряет и не дает растени перегреваться и плоды затеняет, иначе попросту пекутся!

В ОГ начала стричь листву снизу, удаляю только явно желтые подсохшие лапы, что уже чисто балластом висят.

Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

а вот по Микоризе отзывов пока минимум полный, никто из вас не пробовал применить?

Оксана,я применяю уже который сезон,мне нравится.Пользуюсь вот таким, порошок для внесения в почву ,а другой для расстворения  в воде.Заметила на опыте своего  применения ,что корневая у томатов развита лучше,мощнее.В этом году положила также в горшки с баклажанами,неплохо им с ней.P1040956.thumb.JPG.ffb298b7f52ac24f320d8b33f893af2f.JPGP1040816.thumb.JPG.942a79863b999607ddc6d08b2f7984cf.JPGЧудес ,конечно,от микоризы ожидать не стоит,но поддержку растюхам точно даёт Но здесь такое дело,всё дело в производителе,насколько он компетентен и честен в своём деле,ведь сейчас можно много продать в  красивой упаковке и под кучу обещаний.И ещё одно важное но...если внесена микориза в почву ,то первые 2 недели нужно отказаться от удобрений,позже ограниченно вносить азот и полностью отказаться от фунгицидов.Иначе микориза погибнет.
Оксана,нет,моя тля была не персиковая,какая точно не скажу,их вроде до 150 видов нассчитывают.Сидела не кучно колониями ,как им тлям полагается,а лист был как-бы припорошен.В этом году кого и чего только не увидишь!Да,рокото-вид острого перца.
Я листву на томатах вообще не трогаю,спекутся они без неё.Тоже поражаюсь,глядя нa фото с подстриженными томатами,но у нас так не получится.А раньше в Казахстане растила томаты только в ОГ,там и в голову не приходило листья стричь.Сегодня  накинула частично на теплицу затеняющую сетку,но изходя из прошлого опыта надолго не оставлю,лишь бы пережить самый пик жары и не потерять верхние цветущие кисти.Градусы в теплице сетка понижает,да,но моим томатам не понравилось в прошлом году ограничение света.

Ссылка на сообщение

Про микоризу тут тема была, и я ее даже читала. Кому то понравилось, кто-то не заметил...разницы. Я... за микоризу. 

Оксана, придется и мне делать смесь мела с уксусом. Посмотрела видео Ивана, не поняла какое кол-во воды в итоге наливать? Если просто мел + уксус, то на какое кол-во воды разводить для опрыскивания?  Была в магазине, хотела купить кальциевую селитру, так сказали, что теперь ее не будут продавать.... запретили... во как!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Была в магазине, хотела купить кальциевую селитру, так сказали, что теперь ее не будут продавать.... запретили... во как!

а товарищи её случайно с калийной селитрой не перепутали?  Вот она у нас запрещена в продаже ,из-за применения в изготовлении врывчатых веществ.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

а товарищи её случайно с калийной селитрой не перепутали?

Не знаю,...надо еще в другие магазины заглянуть

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Градусы в теплице сетка понижает,да,но моим томатам не понравилось в прошлом году ограничение света.

Моим тоже притенение не нравится, но куда деваться? Или до +33 с притенением (если в ОГ +40), или +45 и выше без притенения начиная с температуры +30-+32 в ОГ. 

33 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, придется и мне делать смесь мела с уксусом. Посмотрела видео Ивана, не поняла какое кол-во воды в итоге наливать? Если просто мел + уксус, то на какое кол-во воды разводить для опрыскивания?  Была в магазине, хотела купить кальциевую селитру, так сказали, что теперь ее не будут продавать.... запретили... во как!

Уксуса 1/2 литра на столовую с горкой ложку мела, данный раствор на 10-12 литров воды. В общем упрощенно 100мл. раствора на 1 литр воды (точнее получается 100мл. раствора + 900мл. воды).

Эм-ка любая 100мл. на 10-12л. готовой смеси (то бишь в 5л. баклажку 50мл.) и 2 колпачка димексида (колпачок по моим прикидкам у Ивана Русских около 5мл., то бишь 10мл.).

Итого я смшивала так: на чуть больше литра готовой смеси надо: 900мл. воды + 100мл. маточного растовра из мела гашеного уксусом, + 10мл. фитоспорина (байкала, триходермы и т.п.) + 1мл. димексида и чайная ложек дрожжей (ок. 2-2,5гр.). Дрожжи, честно сказать плюхала "на глаз". Если дрожжи сухие, то раствору надо дать постоять с полчасика.

Я вот димексид с трудом нашла в наших аптеках, но как я поняла можно и без него, препарат улучшает проницаемость - ускоряет воздействие на ткани.

Ссылка на сообщение

Я тут кусочек пластины фитоспорина разводила, ну и нудное же занятие - не хочет разминаться и все тут. Хуже глины.

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, придется и мне делать смесь мела с уксусом.

Агробора под рукой нет? А то я не могу понять эффективен он или нет. Точнее что эффективнее - раствор по рецепту Ивана Русских или Агробор (Брексил кальция)? Просто агробор у меня есть и разводить его куда проще, он готовый. Маточного раствора мел+уксус  я тоже намешала, его намного хватает, опрыскивала только по плодам, так 2л. хватило на 35 томатов +5 перцев в теплице и 33 перца в ОГ.

Агробор по цене не скзать чтобы очень дорогой (Брексил дороже), но в массе меловый раствор ессно выходит в дешевле, хотя если все разом купить (мел-известь, уксус. димексид, дрожжи, фитоспорин), то по сумме тоже выйдет не мало для тех же пенсионеров. Но закупки хватит не на один сезон - факт.

У меня вершинка на контрольных плодах Ворфолд Вандера и Красных крупных вроде подсохла и больше не увеличивается (тьфу-тьфу), но непонятно - сама тормознулась, подействовал агробор (им обработала сразу), первое опрыскивание меловым составом или уже второе? Люсиль вот не помогло ничего, когда агробором опрыскивала вешинки на плодах не было, а вот меловую смесь наболтала как раз когда увидела пораженные носы у Люсиль Тиллсон. Папа на следующий день обработку смыл, повторяла через день - вершинка уже на всей кисти была 5шт. плодов! Чую кончится тем, что удалю всю кисть нафиг, чтобы не нервировала, терпеть не могу пятна на томатах.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Агробора не было в магазине, ни разу не видела...

Я заказывала у Золушки в СЗ. Но в России много где можно купить, это у на в РК народу мало, потому и везут только в крупные центры (Астана, Алматы...). Не, можно сказать продавцам в семенном, они закажут и привезут, но фасовка там для минифермеров минимум, от литра и выше. А на разлив они заказывают только то, что хорошо знакомо дачникам и что точно разберут. 

Ссылка на сообщение

Зацените, дамы, это в ОГ сегодня нашла. Черный с носиком. Правда он один такой в самой первой кисти, остальные мелкие пока.

IMG-20190628-WA0017.thumb.jpeg.32fb8e75f0eee67b0110f0f53f163aa0.jpeg

А это Тетон де Венус ОГ, тоже самый первый завязавшийся. Начал окрашиваться.

IMG-20190628-WA0014.thumb.jpeg.0483ba8b5adadbe4af5ad49cfc78a71a.jpeg

Ссылка на сообщение

Случайно оборвала окрашенный плод у Бьюти кинг + П20, характерный вкус оранжевого томата с антоцианом. Он еще не дошел, как по мне, хоть и яркий уже. На вкус сладковатый, почти без кислинки. У меня на БК илоды мелковатые, сорваный 65гр. Всего.

Зато первый плод тыквы Конфеткм приобрел характерную тыквенную корку и пестрый рисунок. Как рептилия теперь - плод потемнел и обзавелся желтой разметкой. Ну и еще подрос, быстро все-таки плоды у тыквы размер набирают, словно надуваются. Только недавно ведь выкладывала фотку, буквально в начале этой недели. Завтра еще сфотографирую и покажу. Сколько там завязей понятия не имею, я видела штук 6 в прошлый раз, но там такие заросли... 

Арбуз Лехат, единственный выживший из рассадных красных, кажись образовал завязь. Мелкую пока - с крупную фасолину.

Ссылка на сообщение

Трындец какой, народ, у нас адское пекло! Уведомления о +40 не приходило, но +31,2 в глубокой тени в 10:30?! В теплице сейчас 29.2  очень-очень в тени. Боюсь часам к 16-17 будет совсем Сахара. Да еще и ветер характерный южный, как из духовки. Всю ночь штормило, опасалась что-нибудь или сломает или порвет. Некоторые томаты в ОГ уже доросли мне до плеч, большинство по пояс или по грудь - от метра до 1,5м., наверное. И это с морем пасынков и доп. стеблей. Вела бы строго в 2 стебля, уже бы, наверное под 1,8м. были.

Выкладываю обещанную фотку первого плода Конфетки. Кстати, плод Дакаро тормознулся и больше не растет такими темпами (×2 за неделю), интересно почему?

IMG-20190629-WA0000.thumb.jpeg.cd681da0d0e16fc479348fde7983ec99.jpeg

Вот, пестренькая уже и размером с обычный мячик. Семена у меня от Натальи Борисовны, а у нее не знаю чьи. Спрошу потом.

Ссылка на сообщение

А к нам наконец-то тучка в гости заглянула. Правда не много воды дала, на пол- бочки всего, но реально прохладно стало, +18 максимум

Ссылка на сообщение

А у нас дочка с травмами в больницу попала. Муж прилетел мне помогать с внуками. Перед отъездом, в четверг,  в Москве было +13 и ливень. Он увидел в теплице один созревший томат  Red German Strawberry. Здесь тоже нет жары, шторм

Ссылка на сообщение

Наташа, сочувствую... Что с дочкой случилось?

59 минут назад, Nata N. сказал(а):

один созревший томат  Red German Strawberry

поздравляю! Привез помидорчик?

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, сочувствую... Что с дочкой случилось?

поздравляю! Привез помидорчик?

Спасибо!  Не привёз, только сфоткал. Вот приеду, насмотрюсь )

Ссылка на сообщение

Мда, поездка на отдых, называется. :09fp:

Я как-то прилетела из командировки, а у нас в аэропорту зона высадки одна всего, ну и параллельно из Турции народ прилетел. Стоят, багаж ждут. В общем пока шла на выход, насмотрелась на прилетевших с отпуска: побитые, поцарапанные, ободранные, ожоги, с кого-то шкура лохмотьями лезет, кто-то хромает...  Впечатлилась.:cheesy:

У нас жарко неимоверно +37 в тени и одновременно бешеный горячий ветер прямо штормит. Оттого жара ощущается и вовсе пеклом. Впервые в теплице с частично закрытыми дверями и створками ПРОХЛАДНЕЕ!  Это из-за ветра. С притенением температура внутри обычно чуть ниже, чем снаружи, но залетающий со скоростью экспресса жар почти обнуляет эффект притенения. Так что подветренная сторона закрыта и дверь я тоже закрыла. В 16:00 в теплице было +35 с открытой дверью (было +34, открыла понадеявшись, что будет прохладнее, ага щаз...). В общем пошла, облила томаты из душа с ног до головы, залила дорожки, вклюсила кондиционер и закрыла дверь. Сейчас опять +34,1, температура ме-е-едленно падает, слишком горячо, теплица сильно нагрелась. Даже кормить не стала - смысл по такой температуре? Цвет сыпется, даже мелкие завязи "выгорают" - чернеют и опадают. Вершинка полезла на Корнабель. Ну собственно я ее там ждала с момента как-только она началась у Люсиль. Нифига не помогает. Попробую хлористый, хоть томаты хлор и не любят. Разведу поллитра чисто для пострадавших, остальным сортам агробор дам, а гибридам вообще-то калий положен сегодня. Но это попозже, как основная жара спадет, то есть после 8, а то и 9 вечера.

На улице на одном из сосулечно-перцевидных тоже вершинку видела на плодике... Ну что поделаешь - жара. :angry: 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, сочувствую... Что с дочкой ?

Света, она упала в ванной. И так, что зашивали внутри два врача. Я такого даже и не слышала. Если бы не на моих глазах все произошло, и не поверила бы, чтобы можно было так от падения травмироваться . На следующей неделе будет глав врач решать, когда снимать швы

Ссылка на сообщение

Наталья,скорейшего выздоровления дочке!Жаль ,конечно,что такое случилось,да ещё и в отпуске :sad:

Ссылка на сообщение

В ванной можно запросто травмироваться, если она скользкая, и вода мыльная. Поэтому коврики и придумали. Желаю дочке скорейшего выздоровления!

Ссылка на сообщение

Света, коврик был, вафельный. Надо купить резиновый, на липучках. Я пока не успела, больница на другом конце города. Все время уходит на «купить продукты- приготовить- накормить- убрать- помыть- купить в больницу то, что требуется- отвезти» .

В шоке от южного раздолбайства. Здание 7- и этажное . Лифт только для лежачих больных, которых возит медсестра. Все остальные пешком на 7 этаж. Хотя нашим законодательством запрещена эксплуатация зданий без лифта выше 5 этажей. Когда мы с детьми (младшему 2 года) первый раз поднялись на 7 этаж по лестнице, то увидели надписи: «Вход без бахил запрещён» и «Бахилы продаются в аптеке». (Аптека в другом здании) ! Объявление повесить перед входом на лестницу на первом этаже ума не хватило? 

Ссылка на сообщение

В руководстве города, больницы и тп должен быть хозяйственник.

Катю привезли в больнице на скорой помощи. У неё были оригиналы документов- паспорт и полис. Но этого мало- по заведённому в отделении документообороту, надо ещё иметь и ксерокопии, так как копировального аппарата в больнице нет. Зачем тогда такой документооборот подписывать? Для того, чтобы сделать копии с Катиных документов, мы с детьми поднимались на 7 этаж по лестнице, спускались, ехали и искали копировальный аппарат, потом снова по лестнице поднимались. 

Я бы написала жалобу на весь этот маразм. Но заведующая отделением- очень хороший специалист, ее ценят и уважают в больнице. 

 

Ссылка на сообщение

Нда, ну и дурдом. И почему у нас всегда так, а? Вот именно что "не додумали", "не подумали" и т.п. Специалиств есть хорошие, но поди до них доберись через весь этот дебилизм остальных. 

Дочке выздороветь без проблем, держитесь там Наташа! Вот блин, не "мартен" с помидорами, так беготня с мелкими по больницам.

Ссылка на сообщение

У нас закончился очередной цикл "пекла" завтра станет попрохладнее, зато опять штормовое предупреждение об усилинии ветра. И вот как крупноплодные индеты растить в таких условиях, а? Перманентные предураганные ветра. Можно подумать эти 2 дня было тихо и спокойно, чтобы писать "усиление", куда уже усиление-то?

Тли на деревьях - море! Надо опрыскивать хотя бы те, что в этом году не плодоносят. Это же невозможно сколько ее. Ветер чуть поутихнет и обработаю, надоело!

Сижу дегустирую пригоршню черри. Сегодня собрала со всех кустов, ем и сравниваю. Вкусные все, но ИМХО самые вкусные - Криспина плюм F1. Саммер и стар голд слаще, но они иногда слишком сладкие, до приторности. Криспина же... У нее обалденная текстура и очень богатый вкус - одновременно и насыщенно-концентрированный и мягкий. Сбалансированный сладкий черрик с массой оттенков. Вот реал роскошный вкус. Ну и красивая да - темно-темно коричневая в зеленую полоску, красноты совсем нет имеенно насыщенно коричневый цвет, блестит как гаргамель и форма - листочек - округлая пуля. На фото мелкие Криспины, в основном она раза в 2- 2,5 крупнее.

IMG-20190630-WA0013.thumb.jpeg.3b1f1f1974075c1ae1a138e7f5298c60.jpeg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...