Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Открытие этого сезона - озимый лук. Сажал по наитию, решил как чеснок. Всхожесть 100%, стрелкование 0%. Взошел рано, экономия весеннего времени, когда ничего не успеваю. Не смотря на жару - до сих пор нежные и сочные перья (с этой целью и сажаю), головки уже приличные, но съем почти весь до полноценной репки. Вот такая получилась реклама. На Галактике уже началась закупка, решил хапнуть побольше.:03niam:

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Serg сказал(а):

Открытие этого сезона - озимый лук. Сажал по наитию, решил как чеснок. Всхожесть 100%, стрелкование 0%. Взошел рано, экономия весеннего времени, когда ничего не успеваю. Не смотря на жару - до сих пор нежные и сочные перья (с этой целью и сажаю), головки уже приличные, но съем почти весь до полноценной репки. Вот такая получилась реклама. На Галактике уже началась закупка, решил хапнуть побольше.:03niam:

Сереж, а когда сам севок выращиваешь еще удобнее,в апреле полчаса занимает его посеять, в начале августа он созревает, его многоооо:07preved: выдрать и кинуть сушиться дело часа,в начале октября его в землю воткнул , только чуть поглубже чем весной, когда весной взойдет один раз его подкормил и ешь на здоровье. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, sergomsk сказал(а):

А у нас вымерз весь(((((

13486-290817123307.thumb.jpeg.57d8c76a031453539609df21f68716b9.jpeg

Сергей, обрати внимание как я грядки для подзимней посадки лука и чеснока готовлю. В междурядья сею овес, причем за долго до посадки лука и чеснока, как только грядка освобождается, обычно это в августе бывает. Потом если овес сильно высокий вырос и сажать не удобно, срезаю его серпом и поверх высаженого лука закладываю, лук не вымерзает. 

Ссылка на сообщение

Сегодня соседка по даче сделала мне подарок, но что с ним делать не сказала, так же как и как называются луковички, она не знает. Похоже на амарилис или гиппеаструм.Что с ним сейчас делать, я только помыла, удалила гнилые корешки и у детки была подгнившая чешуйка. В инете написано что в это время амарилисы должны быть в периоде покоя, а гиппеаструмы вегетировать и наращивать луковицу. Ничего не понимаю, помогите, пожалуйста:embarrassed:

IMG_20190630_213635_1561909615368.thumb.jpg.35d56ce97df17706c7a9c600387f1b82.jpg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

 

 

У меня такие луковицы у исмены. Это из семейства амарилисовых. У  меня в Подмосковье он сейчас, как раз цветет.

Ссылка на сообщение
Только что, Хризантема57 сказал(а):

У меня такие луковицы у исмены. Это из семейства амарилсовых. У  меня в Подмосковье он сейчас, как раз цветет.

Исмене у меня 2 сортов есть, у них немного другая луковица, это точно амарилисовые.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

У меня такие луковицы у исмены. Это из семейства амарилсовых. У  меня в Подмосковье он сейчас, как раз цветет.

Тоже склоняюсь к исмене. Наташа, посади в горшочки и он нормально расти будет в горшках на улице. А осенью в дом заберешь.

Ссылка на сообщение

У меня именно белыми луковицами были гименокаллисы(очень похожи с исмене), а у гиппеаструмов сверху коричневатые кожурки были. Да и луковицы у них вроде более вытянутые?

Ссылка на сообщение

Всем приветик:smile219:.  Наташа, хочу спросить про пекинку. Где растить рассаду сейчас после посева? В теплице? Или на улице,?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Борисовна сказал(а):

Е Ничего не понимаю, помогите, пожалуйста:embarrassed:

IMG_20190630_213635_1561909615368.thumb.jpg.35d56ce97df17706c7a9c600387f1b82.jpg

Еще из амарилисовых  у меня есть эухария. Растет дома в горшке.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ninulia сказал(а):

Тоже склоняюсь к исмене. Наташа, посади в горшочки и он нормально расти будет в горшках на улице. А осенью в дом заберешь.

100% не исмене, я сама с Розой исмене делилась, это гиппеаструм, его же тоже можно в горшочек сейчас посадить, только как потом спать укладывать? Луковицы были в коричневой шелухе, но она отделялась и была слегка подгнившей, я вычитала, что ее надо смыть, ну и отмыла всю:embarrassed:

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Всем приветик:smile219:.  Наташа, хочу спросить про пекинку. Где растить рассаду сейчас после посева? В теплице? Или на улице,?

Валя, я сегодня в стаканчики землю насыпала и в ящики составила, в среду посею в стаканчики пекинку и будет она расти месяц на улице, у меня стоит столик для рассады за домиком в полутени и затишке.Не бойся, осенняя рассада в цвет не уходит и прохлада ей не нужна, это весной с ней поплясать приходится.

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня растут от Нинули амарилисы. Спать не ложатся:dnt:.  А буквально несколько дней назад я вспомнила еще про один амариллис, или может гиппеаструм. Мне его принесла знакомая еще прошлой осенью. Я его обрезала поставила на окно и благополучно про него забыла. Он стоял в рассадной комнате, а я ее закрыла и мы туда заходим только по необходимости, очень редко. Так вот когда я про него вспомнила, думала что он засох напрочь. Поставила его в ванную отливать. На следующий день показались листочки, а еще через пару дней появился зачаток стрелки. Сейчас растет не по дням, а по часам. Вот думаю, может Нинулины тоже подсушить и они заснут? иХотела сфоткать, а фотик что-то отказывается работать. С телефона не умею скидывать фото.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Борисовна сказал(а):

13486-290817123307.thumb.jpeg.57d8c76a031453539609df21f68716b9.jpeg

Сергей, обрати внимание как я грядки для подзимней посадки лука и чеснока готовлю. В междурядья сею овес, причем за долго до посадки лука и чеснока, как только грядка освобождается, обычно это в августе бывает. Потом если овес сильно высокий вырос и сажать не удобно, срезаю его серпом и поверх высаженого лука закладываю, лук не вымерзает. 

Наташа, сажали в горчицу лук. Чеснок,тьфу-тьфу, нормально, а грядка с лук/морковь 99% не взошла.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, у меня растут от Нинули амарилисы. Спать не ложатся:dnt:.  А буквально несколько дней назад я вспомнила еще про один амариллис, или может гиппеаструм. Мне его принесла знакомая еще прошлой осенью. Я его обрезала поставила на окно и благополучно про него забыла. Он стоял в рассадной комнате, а я ее закрыла и мы туда заходим только по необходимости, очень редко. Так вот когда я про него вспомнила, думала что он засох напрочь. Поставила его в ванную отливать. На следующий день показались листочки, а еще через пару дней появился зачаток стрелки. Сейчас растет не по дням, а по часам. Вот думаю, может Нинулины тоже подсушить и они заснут? иХотела сфоткать, а фотик что-то отказывается работать. С телефона не умею скидывать фото.

Валя, я позвонила соседке, у нее он с зеленью круглый год, цветет 2 раза в год, велела просто посадить и не заморачиваться.Наверное это не правильно, но сделаю как хозяйка луковиц велела.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, sergomsk сказал(а):

Наташа, сажали в горчицу лук. Чеснок,тьфу-тьфу, нормально, а грядка с лук/морковь 99% не взошла.

Сергей, я не понимаю как можно лук и морковь вместе сажать, у них же разный режим полива и разные сроки уборки:dnt: У нас лук уже вырос, его завтра последний раз подкормлю сульфатом калия с добавлением сульфата цинка для лучшего хранения и через неделю перестану поливать, а еще через 3 недели уже убирать буду. А если бы там же морковь была как ее поливать, ей же еще расти и расти?

А овес мы сажаем для толстого слоя мульчи, осенью от черного мороза защищает, а весной от пересыхания.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Ничего не понимаю, помогите, пожалуйста:embarrassed:

IMG_20190630_213635_1561909615368.thumb.jpg.35d56ce97df17706c7a9c600387f1b82.jpg

Наташа! Точно такие на прошлой неделе пересадил. 2/3 луковицы над землей. А исмене в торфе зиму не пережила.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сергей, я не понимаю как можно лук и морковь вместе сажать, у них же разный режим полива и разные сроки уборки:dnt: У нас лук уже вырос, его завтра последний раз подкормлю сульфатом калия с добавлением сульфата цинка для лучшего хранения и через неделю перестану поливать, а еще через 3 недели уже убирать буду. А если бы там же морковь была как ее поливать, ей же еще расти и расти?

А овес мы сажаем для толстого слоя мульчи, осенью от черного мороза защищает, а весной от пересыхания.

У нас еще не весь начал наращивать головку:sad:. Наташа чем ты его кормишь в течении вегетации. Думаю, может тоже подкормить его?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сергей, я не понимаю как можно лук и морковь вместе сажать, у них же разный режим полива и разные сроки уборки:dnt: У нас лук уже вырос, его завтра последний раз подкормлю сульфатом калия с добавлением сульфата цинка для лучшего хранения и через неделю перестану поливать, а еще через 3 недели уже убирать буду. А если бы там же морковь была как ее поливать, ей же еще расти и расти?

А овес мы сажаем для толстого слоя мульчи, осенью от черного мороза защищает, а весной от пересыхания.

Нормально садиться. И растёт вообще хорошо, ибо отпугивает вредителей друг друга.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Наташа! Точно такие на прошлой неделе пересадил. 2/3 луковицы над землей. А исмене в торфе зиму не пережила.

Я уже тоже управилась, сейчас фикус и монстеру буду пересаживать и омолаживать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

У нас еще не весь начал наращивать головку:sad:. Наташа чем ты его кормишь в течении вегетации. Думаю, может тоже подкормить его?

Валюша, в этом году лук хиленький взошел, весной было целый месяц засухи и как только дали воду я его первый раз подкормила сульфатом амония, потом еще раз кормила азофоской и когда перо хорошее стало покормила сульфатом калия обогащенным, там еще немного азота и микроэлементы. В этом году вычитала, что для хорошего хранения надо за месяц до уборки подкормить сульфатом калия и сульфатом цинка, это последнее что мне осталось сделать. 

Ссылка на сообщение

Вот теперь и у нас погода - жесть! :sad: 5 лет ждал урожая с дюков, цвели белым цветом. В итоге - с 2-х деревьев 1 плод. Попробовал - кислятина. Всё! Натерпелся. Вырубаю. Посажу вишню.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Serg сказал(а):

Вот теперь и у нас погода - жесть! :sad: 5 лет ждал урожая с дюков, цвели белым цветом. В итоге - с 2-х деревьев 1 плод. Попробовал - кислятина. Всё! Натерпелся. Вырубаю. Посажу вишню.

Сережа, не торопись, еще один год дай, и побрызгай во время цветения цирконом с борной кислотой, 1 плод это ни о чем.

Ссылка на сообщение
В 04.07.2019 в 09:20, Борисовна сказал(а):

Сережа, не торопись, еще один год дай, и побрызгай во время цветения цирконом с борной кислотой, 1 плод это ни о чем.

Не дам! Я в питомнике покупаю 2-х летки - уже 3 шт есть. На следующий год после посадки - горсть на пробу собираю (в этом году понравилась Морозовка - очень сладкая вишенка). А эти стоят столько времени...хватит настоялись :grin: Также безжалостно отбраковываю сейчас землянику, оставляю только те сорта, которые себя показали. Вот такой получается полуестественный отбор.:cheesy:Как я доволен огурцами под дугами и ПЭ пленкой. Жека соорудил несложную конструкцию - всё сворачивается и разворачивается за пару минут. Пленка самая тонкая, а поэтому легкая как пушинка. На сезон хватит и ладно. Огуречная теплица занимала много места и толку немного. Сейчас это место расчистили и ... можно что-то там придумать. Не смотря на холод дачная жизнь продолжается! 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...