Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, водица сказал(а):

Ещё как печем. Нужно было варенье из помидор куда-то пристраивать. Пришлось на ходу выдумывать рецепт. Я по стакану кефира и варенья беру+2яйца. Добавляю овсяные хлопья, чтобы муки поменьше использовать, на глаз, конечно же . Соду прямо в варенье кладу. Тесто не жидкое д.б.

Попробуйте менее калорийно получается

Ардаша, как давно тебя не было видно:smile219:

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

у меня ревень растет, но я не знаю что с ним делать. Нет, теоретически понимаю, а вот практически.. Кто-то сказал, что его только до цветения можно использовать. Дак он отцвел давно. :dnt:

Варенье варила, но тоже до цветения собирала, чтобы не было одревесневших волокон и компот с ним на зиму делала, а компот на каждый день, так вообще из стеблей любого качества - главное напиток получить, а напиток вкусный и освежающий, если "кислинку" любите, то понравится.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

у меня ревень растет, но я не знаю что с ним делать. Нет, теоретически понимаю, а вот практически.. Кто-то сказал, что его только до цветения можно использовать. Дак он отцвел давно. :dnt:

Я ревень срезаю 4-5 раз за сезон. Первый раз он быстро зацветает к середине мая, тогда срезаю все черешки и дудки цветущие,в это время пеку пироги с ревнем, через 3-4 недели он снова отрастает и наступает время ревневых компотов 2 раза вся срезка на них уходит, а последний раз срезаю и в заморозку почищенный и кубиками. У меня при такой экспуатации он только один раз зацвести успевает. Кстати и щавель я постоянно срезаю, чтобы все время свежий был, когда ревень и щавель долго не срезают в них накапливается много щавелевой кислоты и она каким то там образом ведет к образованию оксалатов в почках, но к этому надо иметь предрасположенность.

Ссылка на сообщение

Я в отрочестве "не зная броду"  в горах нарвался на дикий ревень. Попробовал и онемел от счастья - неземной вкус. Ну и сгрыз на месте стеблей штук 20, наверное, Через час пришла расплата - сильнейшее отравление. С ревнем надо поуважительнее:04laugh:  

Ссылка на сообщение

Вчера,начитавшись про ревень,сорвала три мощных стебля,оборвала оистья,порубала его на кусочки и сварила компот. Для цвета добавила стакан красной и стакан черной смородины,для запаха три веточки мяты. Это божественно. 5 литров выпили за один присест. нас  7 человек было...:thumb:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Уэф сказал(а):

Я в отрочестве "не зная броду"  в горах нарвался на дикий ревень. Попробовал и онемел от счастья - неземной вкус. Ну и сгрыз на месте стеблей штук 20, наверное, Через час пришла расплата - сильнейшее отравление. С ревнем надо поуважительнее:04laugh:  

Ой, Вадим, как не осторожненько то:09fp:В Восточном Казахстане за горным ревнем ездят в мае, а в июле за земляникой. Я спрашивала у бабули почему ревень не рвем когда за земляникой ездим, его же полно кругом, бабуля кратко сказала-ЯД. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли сказал(а):

Вчера,начитавшись про ревень,сорвала три мощных стебля,оборвала оистья,порубала его на кусочки и сварила компот. Для цвета добавила стакан красной и стакан черной смородины,для запаха три веточки мяты. Это божественно. 5 литров выпили за один присест. нас  7 человек было...:thumb:

А листьями можно руки после пасынкования без перчаток отбеливать:grin:

Ссылка на сообщение

У меня ревень закончился, теперь буду опять зеленый чай с лимоном и мятой делать:03niam:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ой, Вадим, как не осторожненько то:09fp:В Восточном Казахстане за горным ревнем ездят в мае, а в июле за земляникой. Я спрашивала у бабули почему ревень не рвем когда за земляникой ездим, его же полно кругом, бабуля кратко сказала-ЯД. 

Вот именно в конце мая в Южном Казахстане на Тянь - Шане все и случилось, видимо на юге он пораньше вызревает и к концу мая уже "мутирует")))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Уэф сказал(а):

Вот именно в конце мая в Южном Казахстане на Тянь - Шане все и случилось, видимо на юге он пораньше вызревает и к концу мая уже "мутирует")))

Да не мутирует а как раз накапливает кислоту, у меня сын был большим любителем ревня в детстве, ему врач нефролог запретила его есть, а так же щавель и шпинат, мелкий пацан а у него песочек сыпался :embarrassed:

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Ой, Вадим, как не осторожненько то:09fp:В Восточном Казахстане за горным ревнем ездят в мае, а в июле за земляникой. Я спрашивала у бабули почему ревень не рвем когда за земляникой ездим, его же полно кругом, бабуля кратко сказала-ЯД. 

Добрый день, Наташенька! У нас ревень рвут и используют только до Лиго ( до 24 июня). Поэтому все заготовки для дальнейшего использования стараюсь сделать до этой даты. Просто замораживаю кубиками или сначала засыпаю сахаром, ревень даёт вкусный сок и становится мягче и эту массу замораживаю.

Ссылка на сообщение

56 минут назад, Уэф сказал(а):

Короче ,  южные казахи - Дикие Люди)))) никто там пропаганду ядовитости ревня после энных дат не  проводил. Безобразие!!!:crazy: 

Казахи мясоеды, из всей травы только дикий чеснок сарымсак уважают,он хорошо и с бараниной и с кониной дружит, остальная ботва их не интересует:mosking:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Наташенька! У нас ревень рвут и используют только до Лиго ( до 24 июня). Поэтому все заготовки для дальнейшего использования стараюсь сделать до этой даты. Просто замораживаю кубиками или сначала засыпаю сахаром, ревень даёт вкусный сок и становится мягче и эту массу замораживаю.

Юля, вот смотри у всех народов это есть, ревень раннелетняя культура, но у меня получается именно постоянной срезкой ему сезон продлить.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Уэф сказал(а):

Куырдак, бешбармак, баурсак, курт. Шикарный набор.

 

А про казы забыли:grin:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

А про казы забыли:grin:

Вот удивительно, но казы делают вкуснее в России. В Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Мордовии - казы фантастические, в Казахстане таких я не ел.  

Ссылка на сообщение

1 час назад, Уэф сказал(а):

Куырдак, бешбармак, баурсак, курт. Шикарный набор.

 

Всё на "иностранном" даже не понимаю о чём речь идёт+ ещё казы какой-то:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Уэф сказал(а):

Вот удивительно, но казы делают вкуснее в России. В Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Мордовии - казы фантастические, в Казахстане таких я не ел.  

В Москве у главной Мечети у Парка Победы самую лучшую казы продают :03niam:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

Всё на "иностранном" даже не понимаю о чём речь идёт+ ещё казы какой-то:)

Казы это вкусная казахская колбаса. ЕЕ дома делают не из фарша, а из цельных длинных кусков мяса, жира и специй, потом отваривают.

Куырдак это тушеные субпродукты, бешпармак это сочни из теста сватенные в бульоне и сверху мясо и лук припущенный в бульоне, баурсаки наверное можно сравнить с пончиками,курт это сушеный соленый творог.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Несси сказал(а):

Всем привет! У нас горьковские татары чаще делают сыровяленую казы.

А у нас делают вяленый шужук:03niam:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

А у нас делают вяленый шужук:03niam:

Только раздразнили на такие вкусняшки, а за сыровяленую колбасу (душу не продам), но много что могу отложить на потом - у нас сейчас качественной колбасы и не купишь её просто нет- химия перебивает всё. Зато помидоры и огурцы свои - вкуснота.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...