Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Ой, Сереж, а я сегодня читала Веруне прогноз на 10 дней, звучит как песня, так и пела бы 29-30-33-31-29-34-36-31-30-33, а по области до 43. Тепленько, греемся, плещемся, загораем, короче радуемся лету. 

Мне б кто такой прогноз почитал:). Даже на балконе перцы присели сиднем от холода. Ну ничего , раз на раз не приходится. Вчера звонила маме, ну и она по своему начала мне пояснять, что у них в деревне с помидорами :cheesy:. У мамы моей все просто- как вижу, так и поясняю. Ну и начинает она мне говорить: там где цветочек все черное и бабы выкидывают кустами. Спрашиваю у нее , что она имеет ввиду , а она: ну я тебе говорю, где цветочек -чОрныя:lol:. Я конечно же подумала про то, что чернеет кисть или усыхает. После 10 минут прохождения всего этапа развития куста, мы поняли друг друга:mosking:. Где цветочек, это у нее подразумевалось донце помидорки, т.е вершинка), на вопрос при чем тут цветочек, простой ответ-ну цветочек же там не всегда отваливается :cheesy:

это я к тому, что в этом году вершинка везде, хотя в деревне у нас доломитят по осени все.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, galka68 сказал(а):

это я к тому, что в этом году вершинка везде, хотя в деревне у нас доломитят по осени все.

Галина, добрый день.:cheesy:

Вершинка - она такая, все про нее известно и в то же время ничего не понятно. Вносить "мел" в почву - это конечно варварство.

Есть такая теория ( для меня новая и оригинальная), что вершинят только первые три кисти и закладываются они в рассадном периоде еще, поэтому "рассадную" почву нужно заправить кальциевой селитрой. Вот тогда вершинки не будет "ваще" "никагда". Пока не доказано обратное я буду придерживаться этого пути:smile368: 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Уэф сказал(а):

Галина, добрый день.:cheesy:

Вершинка - она такая, все про нее известно и в то же время ничего не понятно. Вносить "мел" в почву - это конечно варварство.

Есть такая теория ( для меня новая и оригинальная), что вершинят только первые три кисти и закладываются они в рассадном периоде еще, поэтому "рассадную" почву нужно заправить кальциевой селитрой. Вот тогда вершинки не будет "ваще" "никагда". Пока не доказано обратное я буду придерживаться этого пути:smile368: 

Тогда я тот случай, когда доказываю обратное. Как ни странно, по поводу только первых 3х, тоже самое.  

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Борисовна сказал(а):

А печете ли вы пироги из варенья?Времени на изыски у меня нет, шкафы под варенья и силты освобождать надо и я приспособилась печь стремительно быстрые пироги из ничего. 

Cпасибо Большое! Сказочно просто, быстро и вкусно получилось!:smile219:

Можно использовать как базу, добавляя при желании немного (творога, орехов, свежих ягод или сухофруктов!) А можно и так - очень Просто и Вкусно!:hat:

Ссылка на сообщение

 Наташа, привет! Я тоже раньше частенько такой пирог готовила. Очень простой в исполнении, вкусный. При желании можно разрезать и прослоить кремом, будет тортик. Он же пышненький получается.

 Маме сил, позитивного настроя желаю, она умница, все у нее будет хорошо!

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Борисовна сказал(а):

А печете ли вы пироги из варенья?Времени на изыски у меня нет, шкафы под варенья и силты освобождать надо и я приспособилась печь стремительно быстрые пироги из ничего. 

 

Наташа, привет!

В прошлом веке часто делала такую коврижку!!!:03niam: Сейчас довольно редко...

В зависимости от варенья, цвет изделия может удивлять и детской неожиданностью:cheesy:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Уэф сказал(а):

сть такая теория ( для меня новая и оригинальная), что вершинят только первые три кисти

Занятно, у нас наоборот. В наших условия вершинка никогда не цепляет первую кисть, очень редко вторую, выборочно третью, а вот верхние легко и часто. Кальций судя по всему попросту до верхних кистей не доходит или достается им мало - куст большой, все по дороге скушает. И цепляет в основном ту верхнюю кисть, которая вяжет в процессе налива первой-второй. То бишь куст нагружен нижними кистями, растение им отдает питание, а самую верхнюю кормит  по остаточному принципу. 

Ну и опять же, кальциевую селитру я рассаде даю по схеме Светы-семечки, проливаю рассаду перед посадкой или во время оной обязательно, а вершинка все равно есть! Зараза.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну и опять же, кальциевую селитру я рассаде даю по схеме Светы-семечки, проливаю рассаду перед посадкой или во время оной обязательно, а вершинка все равно есть! Зараза.

Оксана, здравствуйте.

Смысл в том, что почву для рассады нужно изначально заправить кальциевой селитрой, перед высадкой уже поезд уехал,  три первых кисти заложены в условиях кальциевого голодания. Это первое.

 А если внести кальций, то нужно добить и калием и фосфором и азотом, чтобы сбалансировать кормежку, это второе.

 Сингента, например утверждает, что вершинной гнили практически не бывает, если в процессе вегетации азот вносить только в нитратной (селитра) форме. Это третье. 

Кроме того есть еще пятое и десятое, но главный вопрос в том, чтобы доступный азот не доминировал над остальными макроэлементами, чтобы кальций в доступной форме присутствовал. Еще важнее какая почва на вашем участке ( все время забываем о печке от которой пляшем))).:dash1: 

   

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Уэф сказал(а):

изначально заправить кальциевой селитрой, перед высадкой уже поезд уехал,  три первых кисти заложены в условиях кальциевого голодания. Это первое.

Весь фокус в том, что у меня именно первые 3 кисти от вершинки особо и не страдают. А поражение идет, как прааило выше.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Уэф сказал(а):

Химия переносится легко и практически без побочных явлений, если во время терапии не есть и не пить

Не могу молчать! Дневник читаю очень давно. Люблю за доброту, позитив, науку.  Писать как то не решалась. Анка в нашей семье прописалась. С начало младшая сестренка Люба 10 лет, хотя давали 1 год. Сейчас вторая сестра прошла уже 2 курс химии. И всегда врачи против пустого желудка. Воды чистой не меньше 1,5 л. От тошноты вводят спец. лекарство.  Как обойтись без побочки если в тебя льют яд?  Любочка говорила что она водой отпивается, с ней легче. Вода помогает гадость выводить. Лучевую ей два курса делали, метостазы пошли на кости.  Главное что очень хочется жить, двигаться. Значит надо бороться. Извините меня пожалуйста если что не так. Хочу Вам всем только добра!

Ссылка на сообщение
В 10.07.2019 в 18:01, Борисовна сказал(а):

А печете ли вы пироги из варенья?

Добрый день всем!
Наталья, я пеку похожий  пирог,прозванный Монастырским, на крепкой заварке и варенье,варенья правда нужно немного ,всего 3 ст.ложки.Идеально,когда в банке остаются остатки и их уже никто выскребать не хочет:)
Вашей маме выздоровления и сил побольше !Вы молодцы! :08thanks:

Ссылка на сообщение

Холодный циклон накрыл нас основательно. В огород езжу только курей накормить. Находился по лужам - не губы, а месиво (на люди страшно показаться). Жарю пироги с зеленым луком и яйцом. Нажрусь и хандра проходит.:cheesy:

Ссылка на сообщение
В 11.07.2019 в 11:13, Уэф сказал(а):

Да, Вы правы, с диабетом 1 типа нельзя голодать.  При втором типе диабета голодание возможно и кроме всего является лечением самого диабета.   Здоровья и удачи.

 

У нас у всех диабет 2 типа, но голодание категорически неприемлю, мне хватило одного раза, когда мама 10 лет назад наработалась на даче, потом повозилась с заготовками и сил поужинать не хватило. А утром ее на скорой в больницу увезли и долго не могли понять почему у нее крыша поехала и в какое ее отделение отправлять, пока я не сказала, что она диабетик, оказывается у нее просто сахар упал до 2,8. После стакана чая с булочкой она очнулась и стала спрашивать- где я и почему мы здесь.Так что о том, что голодание является лечением для диабета 2 типа ,это вы погорячились... Я увлекалась модными в 80 годы прошлого века методиками оздоровления в том числе голоданием и краткосточным и 36 дневным. Чуда не произошло, увы...

Ссылка на сообщение
В 12.07.2019 в 14:43, Serg сказал(а):

Холодный циклон накрыл нас основательно. В огород езжу только курей накормить. Находился по лужам - не губы, а месиво (на люди страшно показаться). Жарю пироги с зеленым луком и яйцом. Нажрусь и хандра проходит.:cheesy:

Сереж, а я умудрилась ангиной заболеть, но вовремя успела грейпфрутовой настойкой горло прополоскать, сегодня к ночи еще раз пополощу и буду здорова. У меня 3 недели назад тоже после луж губу разбарабанило, я ее несколько раз в день ацикловиром мазала, а вечером капала на блюдце мед, макала палец и весь вечер медом мазала болячку, за 2 дня управилась:grin:

У нас отличная погода, все прет,  я сегодня первые баклажанчики на даче пожарила, жарю не соленые, поэтому снимаю со сковородки и силиконовой кистью смазываю соусом из потертого на мелкой терке чеснока и тертого перчика алма-паприка, соевого соуса и лимонного сока, а между слоями посыпала петрушкой с базиликом меленько порезанными:03niam: А после остреньких баклажанчиков холодный ревневый компотик с мелиссой это полный восторг:03niam:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Чуда не произошло, увы...

Добрый вечер.

Очень жаль. Мой личный опыт крайне положительный. Стараюсь не распространять не проверенную информацию. Вы конечно должны полагаться на свой собственный опыт - это разумно. 

Ссылка на сообщение

Ревеневый компот с мелиссой - это свежо и оригинально, такого еще не прбовала.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

У нас отличная погода, все прет,  я сегодня первые баклажанчики на даче пожарила,

Поздравляю! Наконец-то у вас погода вошла в норму.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ревеневый компот с мелиссой - это свежо и оригинально, такого еще не прбовала.

Это восторг, на завтра уже сварила такой же кисленький ревневый с лимонным базиликом:03niam:Просто уже зеленый чай с травами немного поднадоел, а по жаре не только растюшки пить хотят, мы тоже.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Это восторг, на завтра уже сварила такой же кисленький ревневый с лимонным базиликом:03niam:Просто уже зеленый чай с травами немного поднадоел, а по жаре не только растюшки пить хотят, мы тоже.

Надеюсь без сахара компотик?:girl_cool:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Уэф сказал(а):

Надеюсь без сахара компотик?:girl_cool:

Нет, совсем без сахара не вкусно, 3 ложки на 3 литра нормально:good2:

Ссылка на сообщение
В 13.07.2019 в 20:06, Борисовна сказал(а):
1 час назад, Уэф сказал(а):

Хулиганите!

 

Конечно хулиганим, жить надо вкусно и с удовольствием:grin:

Ссылка на сообщение
В 10.07.2019 в 22:01, Борисовна сказал(а):

А печете ли вы пироги из варенья?

Ещё как печем. Нужно было варенье из помидор куда-то пристраивать. Пришлось на ходу выдумывать рецепт. Я по стакану кефира и варенья беру+2яйца. Добавляю овсяные хлопья, чтобы муки поменьше использовать, на глаз, конечно же . Соду прямо в варенье кладу. Тесто не жидкое д.б.

Попробуйте менее калорийно получается

Ссылка на сообщение
В 14.07.2019 в 00:55, Борисовна сказал(а):

кисленький ревневый с лимонным базиликом

у меня ревень растет, но я не знаю что с ним делать. Нет, теоретически понимаю, а вот практически.. Кто-то сказал, что его только до цветения можно использовать. Дак он отцвел давно. :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...