Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Серега , угощайся , еще не все съел

871127512_.thumb.jpg.3427b0b08cbfde548ffc6bef129bf9b8.jpg

По сентябрьским кустам еще не скажу , а мартовский куст 1кг дал летом в саду и 0,7кг зимой в подполье

Но самое главное и интересное , сейчас помидорки идут очень насыщенного вкуса , сильно сладкие

Летом даже таких не было , и первое время как убрал на зимовку

Вот тут и задумаешься , как так , освещенность всего 5000-6000лк , температуру держу +17°

Не сказать что рай для помидор , грешил что полив слишком ограничен , может с этого сладость идет ...

Да нет , беспардонно палец в глубину почвы загнал , все Ок , почва достаточно влажная

Ссылка на сообщение

48 минут назад, grawicapa сказал(а):

только и гонят бутоны

Паша, у меня ноябрьские черенки тоже бутоны заложили. Но у меня на окнах, видимо длина светового дня играет роль. Когда увеличиться до 11-12 все придет в норму. А пока выщипываю.

Ссылка на сообщение

Как я перестраховался с Сельдереем , замешал три пачки вместе , чтоб без неожиданностей 

Посеял конечно не все семена , просто смесь так сделал

Посеял 10.02 , а сегодня тьма всходов , и увы часть успела запреть , контейнер под крышкой был 

А в него до седьмого дня я и заглядывать не собирался

Но ничего , там столько взошло , что и мне и соседям хватит , даже в пользу , прореживать меньше придется

Ссылка на сообщение

Новости с посевных фронтов

Бархотки всходят очень по разному , первые взошли на второй день , что-то на третий

Но 4/12 образцов молчат и на четвертый день с посева

Сказывается низкое качество семян прошлого года , со многих кустов и собирать было практически нечего 

, все слизни прижрали

Еще раз повторюсь для тех кто по диагонали читает , основной посев бархоток у меня 15 марта(отклоненки и мелколистные) и 25 марта(африканцы) , а то могу себе позволить дюжину разных на раннее цветение

 

Петрушка тестовый посев начал всходить на 7 день , сейчас пристреливаюсь каким сроком весной ее сажать на рассаду

 

Дружно взошли тестовые томатики "Чио-Чио-Сан" , люблю именно на этом сорте проводить разные эксперименты , как и большинство индетов , очень динамично развивается

Посеял томаты в тару разного объема : 0,08л 0,13л 0,25л 0,5л и 1л

Ну каков будет контраст в развитии томатов - не раз выкладывал очень наглядную картинку

Там правда брал лишь три объема 0,25 0,5 и 1,0

Но еще раз повторить с большим разбегом объемов не грех , да и интересует меня немного другая вещь

Не позволит ли мне использование малых объемов на ранних сроках более легко расходится с Оэдемой

Корневой в малом объеме так быстро не развернуться как в большой таре ... , да только проблема в том что и листовой аппарат тоже на тормозах развиваться будет , но все же может легче будет проходить кризис переходного возраста 

Пока же с Оэдемой приходится бороться садистским образом что на перцах , что на томатах

Рассада на ранних порах сидит вообще практически не поенная , грунт в стаканах "пересыпается как песок"

Ну не лежит у меня душа так издеваться над скотинкой , привык все же поить деток нормально

 

Мимулюсы , проверял трехлетние семена на всхожесть , пара штук прилипла к рукам

Сейчас им 39 дней с посева , оба кустика с первым бутоном , через пару недель примерно зацветут

Эта сладкая парочка мне радовать глаз дома

А так посев Мимулюсов буду делать 20 февраля из чужих семян , и 5 марта из своих

Таким сроком они хоть к началу мая не будут откровенными переростками , уж очень они хрупкие , часто веточки в рассаде ломаются при игре в пятнашки

 

Сельдерей , ну про него писал неск.постами выше , шесть дней на всходы - зачетный результат

Ссылка на сообщение

Задорнов&Лавров о небожителях ----- ТУПЫЕ Б..ДЬ

Ну а как еще сказать , прочитав такое :

 

Лимоны в России являются "престижным продуктом" и показателем богатства, об этом пишет американская журналистка Лиззи Сакс в своей статье в журнале Forbes.

"Что у вас ассоциируется с лимонами? Свежесть? Летние дни? Прибрежный климат? Ну а в России и Юго-Восточной Азии их, судя по всему, используют, чтобы показать себя в выгодном свете и произвести впечатление", - пишет журналистка, ссылаясь на свою беседу с Гарольдом Эдвардсом, представителем крупной калифорнийской компании Limoneira, занимающейся выращиванием цитрусовых.

В ходе разговора Эдвардс, по словам Сакс, заявил, что "россияне потребляют гораздо больше лимонов на душу населения, чем во многих других странах мира", отмечает Сакс.

"Мне стало любопытно, не потому ли это, что они пьют много водки? Или потому, что они — большие любители чая? Почему они едят так много лимонов?", - задалась вопросом журналистка, попросив объяснений у представителя Limoneira.

По словам Сакс, Эдвардс ей разъяснил, что "богатым русским очень нравится включать лимоны в число элементов своего образа жизни", так как это, по его мнению, является показателем того, что они могут позволить себе их покупать.

"Это называется престижным продуктом", - цитирует журналистка Эдвардса.

По ее словам, нет ничего удивительного в том, что лимоны не растут в России.

"Для их выращивания там слишком холодно, и приходится покупать их далеко — очень далеко. Поэтому этот кислый желтый цитрусовый дорого стоит", - констатирует Сакс.

 

В следстатье очевидно расскажут о Томатах что так дороги в России и поэтому бедное население с таким усердием выращивает их на приусадебных участках

Лишь бы вороги не узнали что наибеднейшие слои населения выращивают Томаты даже в подземельях чтоб не потерять свой социальный статус

Ссылка на сообщение

Массово взошла Петрушка , вчера единичные всходы были 

Всю ночь дул и продолжает дуть ураганный ветрина , какая-то зимняя аномалия

В два ночи давление было 733мм , а в 7 утра уже 741мм , а сейчас еще 2мм добавило

Не утерплю сегодня наверно посажу покупные Петуньи и Мимулюсы , 18 число или 20е как в планах - не суть

Да и все планы это в большей мере условности , вперед/назад можно двигать километр 

Ссылка на сообщение

088.jpg Сельдерей , 8 дней с посева

087.jpg Петрушка тестовая , 8 дней с посева

086.jpg Мимулюсы , что оставил после теста всхожести

40 дней с посева , уже цветочные бутоны

 

Ссылка на сообщение

И опять  я бегу впереди паровоза , планирую сегодня вечером посеять покупные Астры (плановое 25.02)

Таких набрал целых 12 пакетиков , никакого оптимизма качество покупных семян Астр у меня не вызывает

Но теперь мне важно получить с каждой пачки лишь 1-2-3 всхода , лишь одна пачка у меня является смесью цветов , с нее хорошо бы иметь конечно чуть больше всходов

Этот раз переключился на средние и высокие сорта , среди низких что-то уже не попадается ничего принципиально нового , да и выбор их увы очень ограничен , а жаль , с малышками куда меньше мороки с подвязками

Вот это добро мне предстоит сегодня высадить :

091.jpg

№1 Беатриче аэлита 50см/6см 0,2гр до 12.19
№2 Хай-Но-Мару аэлита 50см/6см 0,1гр до 12.20
№3 Шамбор аэлита 65см/10см 0,2гр до 12.20
№4 Пале Рояль аэлита 65см/10см 0,2гр до 12.20
№5 Кварцевая Башня аэлита 70см/10см 0,2гр до 12.19
№6 Гремлин Желтая аэлита 70см/12см 0,2гр до 12.19
№7 Гарсмиль аэлита 80см/10см 0,2гр до 12.20
№8 Янина НК 55см/10см 0,3гр до 12.20
№9 Золотая Рубка НК 70см/10см 0,3гр до 12.20
№10 Русский Размер II Гранатовая НК 80см/18см 0,2гр до 12.21
№11 Русский Размер II Смесь НК 80см/18см 0,2гр до 12.21
№12 Превосходный Ракли поиск 50см/6см 0,3гр до 12.19
Четыре пачки изначально смещают сроками реализации 19г , значит де факто это 3-4 летние семена , а при нечистоплотности фасовщика могут в реале еще старее оказаться

На двух пачках русского огорода указан год реализации 2021 , и это при том что семена покупались в 2018г , а фасовались в лучшем случае из семян  2017г

Именно с этими семенами надеюсь проблем не будет , но само то что фасовщики закладывают срок реализации на Астры 3 года , так это в лучшем случае нафасованных из семян годичной давности , приводит в уныние

Хорошо все же что теперь новый сорт Астр покупаю единожды , лишь для получения своих семян

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на сообщение

Паша, привет!

Ну ты и размахнулся с астрами :07preved:. А не рано ты их собрался сеять? Они, наверно, дома в рассаде зацветут :cheesy:

Ссылка на сообщение

Вера , здравствуй !

Для покупных нормально будет по срокам , а свои буду около 10 марта сажать

Ссылка на сообщение
В 10.02.2019 в 11:16, Verchik сказал(а):

Паша, привет!

Понаблюдаю за твоей петрушкой. Я как то пробовала сажать на зелень семенами, но не наросла она у меня до нужных размеров. А вот корневую раньше заносила и сажала в 3-х литровый молочный бидон, вот тогда зелень была хорошая. Ещё у меня вопрос к тебе - ты как текст набираешь для записи в блоге? У тебя такой большой объём текста бывает, а я за раз не могу сразу написать и не знаю, как можно сохранить написанное, чтобы потом вернуться к записи. Может можно в ВОРД набрать текст и скопировать в запись?

Верунь, можно текст в любом редакторе текстовом набирвать, и в ворде тоже. Но потом когда копировать будешь в свое сообщение, то в сообщении ниже текста черная строчка появится и в ней откажись от редактирования, вставь как обычный текст. И тогда текстовка будет такая же, как просто набираешь текст в окне. А если не откажесся от редактирования, то текст вставится черным по белому и очень неприятно тот текст читать...

Ссылка на сообщение

081.jpg

18.02.19   Посадил Петунью из чужих гранулированных семян
           Появилась одна идейка как минимизировать иссыхание почвы в рассадных стаканах
           Затянул после посева стаканы пищевой пленкой
           После появления всхода прожгу горячим гвоздем в пленке небольшую дырочку над ним (1)
           Через нее росток и "выйдет в свет" , пленка над стаканом сильно уменьшит испарение влаги
           Когда появится потребность в поливах то прожгу еще одно небольшое отверстие сбоку (2)
           Полив произвожу с помощью клизмы , так что в нужную дырку попасть не проблема:lol:
           Совершил правда я один микроляп (уже исправил) , до появления всхода стакан надо было закрывать не пленкой , а родной пластиковой крышкой , с нее легко можно удалять конденсат пока сосуд запечатан наглухо
           А вот когда появится всход , то родную крышку надо будет заменить на пленку

 

Насколько прокатит такое решение проблемы пересыхания почвы покажет время

Ссылка на сообщение
4 часа назад, grawicapa сказал(а):

Насколько прокатит такое решение проблемы пересыхания почвы покажет время

А мульчирование делали? Не лучший вариант? Я подсыпаю песок или кокос. А пакет снимать, не сломается хрупкий стебелек?

 

Ссылка на сообщение

Наталья , так я попробовать тока 

Мульчировать в стакане ? , не пробовал , не знаю ... , а песком-то что мульчировать ?

Пленку через верх не буду снимать , надрежу до центра , сама сойдет

Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Мульчировать в стакане ? , не пробовал , не знаю ... , а песком-то что мульчировать ?

Я все стаканчики мульчирую песком или кокосовым субстратом примерно 0.5 см или чуть больше. Нет черной ножки и сохраняется влажность, не пересушивается верхний слой грунта.:dnt:

Даже мелкие семена припудриваю тонким слоем, все всходит, позже досыпаю мульчи, когда подрастут чуток, к примеру - лобелия.

Ссылка на сообщение

Немного сегодняшних снимков :

095.jpg

Черенков с "черенков" Мультифлоры нарезал 6 дней назад , явных корешков пока не наблюдаю

, но вроде поползновения уже есть

Все действо накрыл большим контейнером , а то листок дрябнуть немного стал , надо было конечно об этом побеспокоиться  сразу

Взошла Овсяница , первые всходы появились на 7 день , но только сегодня (10день) уверовал что это она

Вышло 6 всходов из 70семян , накрыл школку со всходами аналогично черенкам Хризы

Уж очень тоненькие волосики , как всегда проблемы с такими всходами , то ли высушишь , то ли перельешь

Так что такой парничек всегда  , где есть возможность , в тему

096.jpg

Бегония вечноцветущая с черенков срезанных 27 декабря (55 дней со срезки)

Распустилось по первому цветочку , этими кустиками продублировал домашний маточник

С маточника нарежу 15 марта черенков для высадки в сад и расстанусь с ним , поменяю на эту пару

Эти же кустики сегодня пересажу в тару побольше (3л) , сейчас они в 0,5л стаканах

С нарезанных 15 марта черенков как раз к окончанию заморозков , в середине мая для высадки в сад буду иметь подобные кустики , что на фото

092.jpg Сельдерей , 10 дней с посева

094.jpg Петрушка(тест) , 10 дней с посева (ведерко 1,5л)

Очень плохо взошли Бархотки с прошлогодних новых сортов , с части из них нормально созревших семян даже не смог собрать , скажи спасибо слизням:angry:

Особенно обидно Алюмия не взошла , повторить что ли , остатки семян сейчас высадить , не дожидаясь типового срока , может хоть один кустик вырву у смертушки

А еще по глупому пролетел с ранними перцами , там всего два сорта было , поленился их в термостат ставить

, мол дома и так тепло , взойдут и без печки

Да вот херушки , держу дома комфортные 25° +/-2° , но вся наша автоматика на газу - пару раз за день включил газ на некоторое время , потом выключил , так что бывают провалы и до 20°

В итоге 7 дней - 0 всходов , да еще на 4ый  день плошку открыл , да забыл в таком виде , высушил грунт в самый отв.момент:09fp:(проще переиграть , пока не поздно)

Так что сегодня посеял повторно , и по всем правилам - 27° и ни каких разбродов и шатаний

 

Ссылка на сообщение

Марина , и даже раньше чем на 23 февраля:grin:

Вообще замечательно-шустрый цветок , ща пригляделся , у них еще по два бутона уже сформировано

Но и отцветают они правда тоже очень шустро :sad:, за пару дней где-то

Ссылка на сообщение

Не отметил другие события прошедшего дня

2. Появились первые проклевыши в Мимулюсах покупных , посева 18числа

в аэлите сроком до 20г - чуть совсем , в поиске сроком до 18г - буквально пара штук

Три дня для покупных - очень достойно , а уж чтоб поиск , да и просрочка - общё чудо

3. Алиссум скальный(многолетник) от 18февраля - неск.первых проклевышей , надеюсь не последних

, сажал 100 семян

4. Пересадил Красных Карликов посева от 10января с 1л тара в ведра 10л , я и в 1л таре держал их в практически сухой земле , лишь бы не заоэдемили , а уж пересаживал практически без полива , и даже в очень умеренно влажный грунт

Темы Оэдемы стараюсь не касаться на этом ресурсе , т.к. с таким же успехом можно и о большом взрыве сопли жевать

Что вести полемику или петь о том что еще очень на долго будет не подвластно нашему пониманию , - ПУСТОЕ

5. Чуть было не выкинул под новый год последнюю из Могикан , луковицу розовой Каллы , пытался реанимировать ее дома , вершек проклюнулся сразу , а корневая месяца 4 бастовала (после выкопки там что-то гнилостное было , провел несколько обработок р-вор медн.купороса/просушка)

Хотел уже выкинуть луковку , а она твердая , обратно в горшок убрал , и она испугавшись все же пошла в рост

, сначала медленно , а сейчас как бешеная , дома ей по высоте тесно стало , убрал к томатам в подполье

И заодно тару с 0,5 на 3л сменил , есть мнение что Каллы цветут именно в тесном горшке , но сомневаюсь

В сад же мы их общё без горшка сажаем , и ничего , да мне сейчас цветение пофиг , мне бы много важней чтоб луковица деток дала , а именно этот сорт почти не детородный

098.jpg сначала как есть убрал

098-1.jpg а потом понял что горшок 3л для плодитесь и размножайтесь больше подойдет

6. Это не событие а издержки производства , ну не получается и рыбку съесть и сами знаете чего ...

Короче +17° в подполье совсем не та температура что доктор для хранения луковиц и клубней прописал

Из-за того что этот раз у меня томаты в яме всю зиму стоят , проросты на клубнях уже в декабре появились

, хорошо что из-за умеренной влажности активно в рост так и не пошли , но ведь еще впереди два месяца перетаптываться:09fp:

099.jpg

099-1.jpg

099-2.jpg

Ну это конечно я самые грустные позиции выбрал , георгинов штук пять откровенно зелень пустили , каллы все на виду , у меня фактически один сорт остался (местного поступления) , а все дерьмо из благословенной европы живет 1-2-3 года , завязал что-то из ихнего покупать (особенно тюльпаны) , все у них "на наркоте взрощенно"  , и адаптироваться к нормальной жизни практически не способно

Клубни у мирабилисов тоже частично проклюнулись , но там тычки буквально по паре мм

7. да , забыл "похвастаться" , стоило мне "по уму" пересадить Перец 20 числа , как 21ого полез перец посаженный 13ого , охренеть , 8 дней сухими до появления первых всходов , и ведь весь дискомфорт в том что у них не все сутки 23°-27° стояло , а иногда на пару-тройку часов до 20° опускалось

Ну что'ж , будем считать что это была не откровенная лень поставить посевы в термостат что под рукой Е

, а в зарание спланированная поучалка для себя и других , ведь работа над ошибками проведена

и перцы вечером 20ого поставлены в стабильные +27° , значит не позднее вечера 25ого всходы будут без замочек , холодильников , спиртов или перекисей , да и луна у меня сама по себе вокруг моего участка крутится , не заглядывая в мой посевной календарь

Ссылка на сообщение

Павел!Поздравляю с Днем Защитника Отечества!!!Крепкого здоровья и всех благ!!!

              s-prazdnikom-23fevralea-deni-zashitnika-

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...