Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Опять сбил график , лег спать полдевятого .... , теперь в три ночи на ногах

Впрочем график похоже сбился не только у меня , середина марта , а на улице сейчас -14°

Оно бы вроде и нормально для марта еще , но есть одно но , у нас в эту зиму термометр ниже -10° практически не опускался

Так что как-то обидно что март холоднее зимних месяцев

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Опять сбил график , лег спать полдевятого .... , теперь в три ночи на ногах

Впрочем график похоже сбился не только у меня , середина марта , а на улице сейчас -14°

Оно бы вроде и нормально для марта еще , но есть одно но , у нас в эту зиму термометр ниже -10° практически не опускался

Так что как-то обидно что март холоднее зимних месяцев

У нас тоже весело, крещенские морозы опоздали на две недели, а в начале марта плюсовая темперарура, все поплыло.

Ссылка на сообщение

Вчера был день массовых всходов с посевов 10марта

Взошли Львиные Зевы (8 из 9 видов)

Рудбекии первые всходы дали  (4 из 6 образцов)

Вербена , одна из 7 сортов взошла , и дружно (свой сбор 18г)

И самое чудо - появился один всход Дельфиниума из семян от Нинули , долго его разглядывал , не сорняк ли , но похоже все'ж ОН , родимый

Хотя 4 дня с посева для дельфина уже явный перебор , пусть даже и из свойских семян

Что сейчас происходит в плошках - боюсь даже представить (пока домашние спят в потемках сижу) , к тому , что не успело взойти вчера должно добавиться еще Бархоток тьма , сеял 5 видов мелколистных(12,03)  и 14 видов отклоненок(13,03) 

Надеюсь не одним днем все взойдут

Надо сегодня кровь из носу запускать уличный рассадник , дома все заставлено , а в подполье сторонних мигрантов лишку набилось (огурцы в овощных ящиках) , томаты в 10л ведрах , надо всю эту братию гнать поганой метлой

, места освобождать

Ссылка на сообщение

Павел, на улице же у вас снег и мороз!:1203:

У нас тоже похолодало, ветер ледяной и снежинки полетели, а я вчера кое-кого вынесла в ПКТ, правда ещё дополнительно утеплённую и внутри накрывала. Придётся сегодня тоже проводить "тёплый кабель" от разобраной советской эл.грелки - его там метров 8. Сейчас посмотрю ещё раз твоё устройство тёплого пола.

 

Ссылка на сообщение

Людмила , привет !

Да у нас снегу еще немерено , да по большому счету и таять еще не начинал

Сегодня ночь уже относительно теплая была , всего -6°

Ну а в моей избушке не курьих ножках было +4°

Можно было бы уже эту ночь Анют и Астры выносить и оставлять , но пока не буду

Если чуть холодней случиться , то придется срочно всех заносить в дом , а оно мне надо лишние хлопоты 

Уж лучше сейчас доведу до ума дополнительный нагрев и больше мандражировать не буду

Но именно надо сегодня все доделать , а то капуста ранняя вот-вот взойдет , а я ее только на улице держу с самого рождения

-------------------

Вчера у нас замечательный солнечный день был , в парнике на глубине 5см температура поднялась до +14°

Но это пиррова победа , в 4 утра когда проснулся первым делом проверил все термометры , включая и этот

-4,5° однако ... , что днем нагрело - ночью все выстудило

Могу подкинуть идейку самым неугомонным торопыгам :

Если всю площадь парника застилать на ночь черным НУМом (да лучше в несколько слоев) , а по утру скатывать укрытие , то земля в парнике много быстрее дойдет до кондиции

А вот под сугробами в земле сейчас полный штиль , температура третий день и на 0,1° нешолохнется 

Глубина 5см -0,5° , глубина 20см -0,5° глубина 40см +0,2° , до этого на глубине 5см и 20см  была разбежка по температуре в неск.десятых градуса , но сейчас сугробы начали подтаивать и талая вода , впитываясь в землю , выравнила видно эту разницу температур

Ссылка на сообщение

Некогда стало отписываться в дневнике , полный посевной аврал , точнее сказать в роддоме

Тьма всего взошло , крутишься по кругу , абы ничего не сдохло от засухи или перепоя

Начал наполнять рассадник в саду жильцами , ранняя капуста там стоит , часть астр и гвоздик

Погода правда такая что рассадник и не открыть , вчера к вечеру см 10 снега навалило , впрочем достаточно тепло , около нуля , и следнеделя примерно такая будет , днем капля плюса , ночью капля минуса

Очень хотся вынести в рассадник ранние перцы и пару январских Красных Карликов , они уже во всю цветут и растут в 10л ведрах

Все же улицу ни какими светодиодами не заменишь , про температурно-влажностный домашний режим вообще молчу

Ссылка на сообщение

Здравствуй весна , которой нет !

Или сделай ее себе сам:06yes:

141.jpg

Небольшой фотоотчет о заселении рассадника

141-1.jpg141-2.jpg

Красные Карлики посева от 10 января и Анютки посева 5 февраля

И еще пара тестовых Петрушек что в НУМовских мешочках были , они прям в них воткнуты в большие стаканы

Хочу глянуть насколько хорошо корни проходят через нетканку , Сельдерей в том году так в мешочках высаживал на грядку - никаких тормозов не было

141-3.jpg Астры , Сельдерей , Гвоздички

141-4.jpg Бархотки раннего посева и укорененные черенки Мультифлоры

 

Ссылка на сообщение

142.jpg

Вчера пикировал Петуньи , сеял 10 образцов из своих семян (здесь половина плошек , причем изрядно прореженных)

Сеял их 25 февраля , т.е здесь 20 дней с посева , с большинства видов оставлял лишь по 2 растения , с самых интересных окрасок взял по 3-4 шт

143.jpg

А вот то мои томатики на ранние , посев от 1 марта , не все правда тут

Стал этот год вновь проводить томаты-перцы через несколько перевалок-пикировок

Похоже эти все же уменьшает риски цепляния оэдемы , и позволяет мне осуществлять полноценный полив , а не растить рассаду в обезвоженной пыли

Обратная сторона медали от лишних перевалок - увеличение риска возникновения пересорта

Что греха таить - невнимателен я и расхлябан , и года не проходит , чтоб 2-3 раза за сезон что нибудь не перепутал

Бирки пришлось тут временные ставить , то толстая алюм.фольга свернутая в 3 раза

В ее использование есть неоспоримый плюс , не важно чем писать , и даже не важно пишет ли карандаш аль ручка , надпись получается за счет выдавливания на поверхности

А такому рельефному письму не страшна ни вода , ни солнце

 

Ссылка на сообщение

144.jpg Отнес в рассадник и томатики с предыдущего снимка

И вот эти перчики , не удержался , сфоткал их на фоне сугробов

Ничего ним при +1° за 3-5 минут не будет , только жизненный тонус поднимется

Ссылка на сообщение

Ух ты, экстремальный снимок получился. Перчики уже какие хорошие, большие у тебя ! А какая рассада нежнее ? Кого первого на лоджию выносить: перцы или томаты. Или они одинаково прохладу переносят ? 

Ссылка на сообщение

Привет , Марина !

Да никакого эксрима и нет , что тут вдохнули чуть морозного воздуха и все , лишь бы хоть копеечный плюс был

При поливах намного дольше рассада общается с природой

150.jpg Вот этот временный рассадник у меня не секциями открывается

, а только целиком широкая 3м сторона , вот и считай сколько времени на полив тут уходит

Правда этот рассадник я заселяю примерно с 1 апреля , а тот что сейчас занят примерно с 15 марта

Но этот раз я увеличил его энергетические возможности , теперь там можно даже и -15° денек другой перетоптаться

Эти дни у на очень хмуро , вышел с люксметром , в центре участка всего 10-12т.люкс

У стены дома , где стоит рассадник лишь 7,5т.люкс , вот так сильно снижает освещенность стена что загораживает север:shocked:

А в самом рассаднике всего 3,5т.люкс , темень мягко говоря , у меня дома на половине полок ярче будет

Но то не беда , только адаптация к улице лучше пройдет , а вот со среды обещают солнышко показываться будет , вот тут и начнется экстим , придется все затенять  

И проблема не столько в риске ожогов , с этим проблем у меня практически не бывает , просто солнце в этих рассадниках может нагнать температуру +50° , и даже выше , приходится частично приоткрывать створки-дверцы для проветривания , причем на улице иной раз в этот момент бывают отрицательные температуры

И даже это не самое страшное , самое страшное что чем выше перепад внутренних и уличных температур тем ниже влажность воздуха внутри , и тем быстрей сохнет грунт под рассадой

Так что в такие дни все приходится хорошо затенять :sad:

 

Слушай , Марин , я честно говоря даже и не знаю кто терпимее к прохладе , летом однозначней томаты , им по барабану где расти в ОГ или ЗГ , а вот перцы в ОГ у нас только воздух коптят , урожай чисто номинальный

А вот как они переносят околоноль - нет статистики несчастных случаев , только по томатам знаю , легкий и кратковременный 1-2ч минус могут выдержать , дальше только ждать что вдруг пенек оживет

Причем для всех растений две больших разницы выходит - рассада или уже укоренившийся экземпляр

Мелкие рассадники у меня достаточно хорошо прогреваются и небольшой мощностью , а вот тот длинный рассадник (что на последнем снимке) прогреть хорошо уже без штанов останешься , и за пару лет использования были моменты что несколько ночей подряд температура внутри была всего 4°-5°

Рассада и перцев и томатов такое без последствий переносит

Ссылка на сообщение
4 часа назад, grawicapa сказал(а):

Бирки пришлось тут временные ставить , то толстая алюм.фольга свернутая в 3 раза

Я как-то делала бирки из пивных банок - очень долго терпят (тоже рельефное письмо).

Ссылка на сообщение

А я пиво не пью , да и если есть под рукой рулон с фольгой , то грех им не воспользоваться , тонковата она правда , всего 0,1мм , но в три раза свернешь и уже нормально становится

Ссылка на сообщение
Только что, grawicapa сказал(а):

А я пиво не пью

:cheesy:В таких банках и фанту продают, ну или что-то подобное, не спиртное...

Ссылка на сообщение

Вот, Павел, твои Красные Карлики колосятся:

��а�н�й �а�лик.

Посев 12 февраля, пикировка 10 марта. Специально посадила по-разному: слева совсем немного земли, справа - почти до верха стаканчика, в цетре - средний уровень грунта. Потом, если что, буду подсыпать...

Ссылка на сообщение
39 минут назад, grawicapa сказал(а):

а вот перцы в ОГ у нас только воздух коптят , урожай чисто номинальный

А вот как они переносят околоноль - нет статистики несчастных случаев , только по томатам знаю , легкий и кратковременный 1-2ч минус могут выдержать , дальше только ждать что вдруг пенек оживет

Я пару лет назад выносила на балкон в такую погоду, томатам нормально было, а перцы приуныли и не росли, пока не потеплело.

Ссылка на сообщение
В 18.03.2019 в 11:29, Vitana сказал(а):

Вот, Павел, твои Красные Карлики колосятся:

��а�н�й �а�лик.

Посев 12 февраля, пикировка 10 марта. Специально посадила по-разному: слева совсем немного земли, справа - почти до верха стаканчика, в цетре - средний уровень грунта. Потом, если что, буду подсыпать...

Наталья , красавчики , но вы на мои же грабли наступаете

Ну не растет этот сорт толком в рассаде вверх , а вот настоящий лист скоро упрется в стенки стаканов

085.jpg вот как они в дальнейшем развиваться должны

здесь им 39 дней с посева (18,02) , обрати внимание , где семядольки и где наст.лист

------

Ой , тока ща обратил внимание , у тебя ведь срок уже за месяц ... , маловаты что-то , подсветка какая есть ??

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, grawicapa сказал(а):

не растет этот сорт толком в рассаде вверх , а вот настоящий лист скоро упрется в стенки стаканов

Ё-моё! Придётся пересаживать :09fp:

4 минуты назад, grawicapa сказал(а):

срок уже за месяц ... , маловаты что-то , подсветка какая есть ??

Нетути подсветки, потому и маловаты...

Ссылка на сообщение

16 минут назад, qame сказал(а):

Я пару лет назад выносила на балкон в такую погоду, томатам нормально было, а перцы приуныли и не росли, пока не потеплело.

Наталья , никто не говорит что холода есть хорошо , знамо дело что все на это время стопорится 

А еж'ли брать например Огурцы или Арбузы то вообще иной раз пятно на всю жизнь , если вообще не приговор

И еще растения совсем по разному переносят моменты когда днем ОК , ночью холодно

и периоды когда холод стоит и днем и ночью

Первое для них норма жизни , а второе уже экстрим

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Наталья , никто не говорит что холода есть хорошо

Так я вроде тоже не утверждаю ни того и ни другого :smile51: Если пост был не в тему, то удалите :smile219:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vitana сказал(а):

Вот, Павел, твои Красные Карлики колосятся:

��а�н�й �а�лик.

Посев 12 февраля, пикировка 10 марта. Специально посадила по-разному: слева совсем немного земли, справа - почти до верха стаканчика, в цетре - средний уровень грунта. Потом, если что, буду подсыпать...

И мои малыши примерно такого же возраста - такого же размера. Вот что подсветка для томатов значит !!! Эх, не угнаться нам за Пашей. :)

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Rozalinda сказал(а):

Вот что подсветка для томатов значит !!! Эх, не угнаться нам за Пашей. :)

И не просто подсветка, а, видимо всё-таки, светодиодная. Мои январские под ЛДС стояли (сейчас уже в тепличку выехали) - коренастые, по 5-6 листьев, но не такие, как у Паши.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Rozalinda сказал(а):

А какая рассада нежнее ? Кого первого на лоджию выносить: перцы или томаты. Или они одинаково прохладу переносят ?  

Помидоры однозначно покрепче, чем перцы и баклажаны.

Спойлер

Всё-таки заморочно стало сообщения писать, плохо получается с двумя цитатами - цитата прибавится и слипнется с предыдущей, писать негде. Я что-то никак не приноровлюсь здесь...

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Rozalinda сказал(а):

И мои малыши примерно такого же возраста - такого же размера. Вот что подсветка для томатов значит !!! Эх, не угнаться нам за Пашей. :)

Да , Марина , светодиодная подсветка освещение открывает совсем другие горизонты , особенно в плане кол-ва выращиваемой рассады , ведь с ней окна и не нужны совсем

19 минут назад, Серебрянка сказал(а):

И не просто подсветка, а, видимо всё-таки, светодиодная. Мои январские под ЛДС стояли (сейчас уже в тепличку выехали) - коренастые, по 5-6 листьев, но не такие, как у Паши.

Под лампами дневного света кстати уровень освещенности очень даже не плохой

, особенно практичны светильники квадратной формы , набранные из 4з ламп по 18вт

Громоздкие -да , нагрев чуть больше чем у светодиодных ламп , но под ними очень хорошо распределен свет по всей площади светильника , что позволяет держать рассаду да достаточно большом удалении от ламп

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Rozalinda сказал(а):

Эх, не угнаться нам за Пашей. :)

Эт-точно! Не угнаться :dnt:

В прошлом году была мало-мальская подсветка - стеллаж со светодиодными лентами, но осенью был дикий скачок напряжения и всё накрылось медным тазом - сгорел какоё-то узел, а новый купить так и не собрались, поэтому нынче всё позже сею...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...