Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, grawicapa сказал(а):

А вот что делается у меня в мелком рассаднике :

Здесь мышь падает в обморок! :thumb:

Ссылка на сообщение

Неприятное наблюдение

Сейчас у нас яркое солнышко заправляет , освещенность на зенит 55.000лк

Рассадник с растюхами затенен нумом , внутри освещенность 12.000лк температура +24° в нем

Ну это ладно , ситуация под контролем

 

 

А еще сегодня я играюсь с большим рассадником , прежде чем заселять его

Так же он затенен от солнышка , внутренняя освещенность 15.000лк

Внутри стоит две термометра , тот что в воздушной среде показывает +18° - все прекрасно 

А второй термометр у меня там находится в плошке с землей  , причем плошка еще укутана в цел.пакет , чтоб грунт в ней не пересыхал 

Так вот температура грунта в этом стакане +36° , и это в затененном помещении

Что же будет за печка в земле если поставить плошку на открытое солнце ....

Ссылка на сообщение
4 часа назад, grawicapa сказал(а):

Так вот температура грунта в этом стакане +36°

Да ла-а-адно...ничего себе! Это ж какая корневая такое выдержать может? Градусник не барахлит?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, grawicapa сказал(а):

второй термометр у меня там находится в плошке с землей  , причем плошка еще укутана в цел.пакет , чтоб грунт в ней не пересыхал 

Так вот температура грунта в этом стакане +36° ,

Наверное всё-таки помещение плошки в пакет и дало такой "парниковый" эффект. Ведь объём самого парника достаточно большой и там всего +18. Надо было в чёрный пакет завернуть, чтоб солнце не грело напрямую в плошку.

Ссылка на сообщение
В 26.03.2019 в 17:47, СветaР сказал(а):

Да ла-а-адно...ничего себе! Это ж какая корневая такое выдержать может? Градусник не барахлит?

Извиняюсь , тут в самом деле вышел тот случай когда и незаряженное ружье стреляет:dnt:

Помнится я кому-то зимой делай предупреждение что датчики температуры в термоконтроллерах могут потерять герметичность и при халтурной схемотехнике стать причиной поражения током

Там правда был разговор о датчике и не предназначенном для работы во влажной среде

Как альтернативу приводил вот такой герметичный датчик-гильзу

20-5-6.thumb.jpg.396769057c7cb9b0e9c02b0686f69512.jpg

Но и такое исполнение не может на 100% гарантировать что герметичность со временем не будет нарушена

Что и произошло в моем случае , первый раз в моей практике , постоянно термометрами с подобными датчиками пользуюсь в водной среде (то вода для полива , то рыбам в аквариум , то в пруду , в грунт часто помещаю) , восемь лет дружбы с ними и не одной проблемы , но все случается когда-то первый раз

Ну ладно тут огрех не велик , попадание влаги привело лишь к неверным показаниям термометра

Хотя опираясь не такие "показания" можно влегкую рассаду или сварить , или заморозить

Именно из-за таких неожиданностей я всегда рассадникам у себя даю дня 2-3 поработать без жильцов

, так хоть если появятся огрехи , то их можно устранить без жертв в рассаде

Но вот если бы к моему дефектному датчику еще добавить халтурный контроллер температуры , в котором нет гальванической развязки от сети 220в то уже получается электрический стул86.gif

 

Ну ладно , о плохом , а из хорошего - заглядываю я сегодня с утра в этот рассадник , там +9,5° , на улице -1,5°

Лепота :good2: , но не дешевая 660вт на прогрев 3*1,4м , даже с учетом что большей частью в дневные часы контроллер отключает нагрев , все выходит около 35руб в сутки

А используется рассадник примерно 1,5месяца  :01mail:&:09fp:, но с другой стороны если мужчинка лишен вредных привычек

, не пьет и не курит (к срамным девкам тоже кстати ни-ни) , то почему бы ему не иметь другие маленькие слабости

1-2 пачки сигарет да пара бутылок пива в сутки куда большую брешь в бюджете сделают чем обогрев рассады для себя любимого:embarrassed:

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

то почему бы ему не иметь другие маленькие слабости

А слабости получаются не маленькие(в рублях):cheesy:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, grawicapa сказал(а):

1-2 пачки сигарет да пара бутылок пива в сутки куда большую брешь в бюджете сделают чем обогрев рассады для себя любимого:embarrassed:

Точно, так и ещё не полтора месяца в году , а пачка каждый день, и только вред здоровью. А помидоры и цветы - от них всем польза :grin:...

Ссылка на сообщение
29 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

А слабости получаются не маленькие(в рублях):cheesy:

Ха , так ведь я пока сравнивал слабость только с тремя мужскими пороками

, но я ведь еще не подвержен одной из слабостей наших форумчанок - СЗ

Сколько там наши девы денег оставляют ? .... , рао еэс нервно курит в сторонке:04laugh:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

...  А помидоры и цветы - от них всем польза :grin:...

Особенно цветы:kiss: , помидор , что - предмет индивидуального разового поедания

А цветы иные цветут с весны до осени и любуются ими коллективно

Да еще это и заразно , по моим соседям видно :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Сколько там наши девы денег оставляют ? .... , рао еэс нервно курит в сторонке:04laugh:

А сколько их в землю закопано безвозвратно и мужья даже не подозревают о их количестве (СУММЕ). 

Цветы (Розы) - это Любовь навсегда! 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

еще не подвержен одной из слабостей наших форумчанок - СЗ

Но каково мужество - выстоять и не соблазниться! Я в этом году с трудом, но выдержала... Зата в ИМ на 3 тыщи с лишним - не устояла! :cheesy::09fp:У кого-то супруг (супруга) - сдерживающий фактор, а у нас - наоборот! Сообща-то мы в два раза больше тратим! :goody:

Ссылка на сообщение

5 часов назад, grawicapa сказал(а):

помидор , что - предмет индивидуального разового поедания

Не соглашусь - я так люблю помидоры, что когда они спеют, я бы ими только и питалась:04laugh:

Ссылка на сообщение

Так в том то и дело что каждый помидор можно съесть лишь единожды

, а цветок не съесть , полюбовался и дальше пошел , оставив красоту другим

А Шмелям мой участок вообще как мусульманам Мекка

Ссылка на сообщение

Ну сегодня и подморозило , на сев.термометре -8,8° , на другом чуть теплее -7,5°

Как увидел такое рванул быстрее к рассадникам ... но все Ок , основной +12°

А большой , что сейчас на обкатке - воздух +7,6° , земля на теплом щите 14,1°

Ну и слава исконным богам , а то я вчера туда наспех распикированные Бархотки отнес , некуда было приткнуть

Ссылка на сообщение

В продолжении предыдущего поста

160.jpg До "соплей" на пленке  подморозило

160-1.jpg но день сегодня отличный , солнечный выдался

проверил подопечных , живы-здоровы

Ссылка на сообщение
В 29.03.2019 в 11:20, Мяус сказал(а):

Паша, потепление нарисовали, в выходные до +10 , весна однако!

Давно пора , у меня уж Огурчики на ранние колосятся

158.jpg девять дней с посева , но что-то увлеклись семядолями

, никак настоящий лист не дадут , зато дольки как у тыквы:cheesy:

Ща начал пикировку томатиков с основного посева (19марта)

159.jpg сегодня с ними поковыряюсь

, что не успею в воскресенье доделаю (завтра надо на работе отметится)

Ссылка на сообщение

Один контейнер (6шт рассадил) и притормозил с томатами на сегодня , корневая совсем еще мелкая

Выяснилось что сушь в плошках , полил получше оставшиеся , в воскресенье ими дозаймусь

159-1.jpg159-2.jpg

А сейчас лучше дельфинами займусь

157.jpg взошли 9/11 сортов , все хлеб

, в смысле что определять на ПМЖ меньше надо будет

Ссылка на сообщение

Я не пропал , но в делах зашился жутко

Событий тьма , да писать некогда

Вчера получил привет от мышей в первой же проталине в саду 

Показались на свет два шикарных Колокольчика средних (двухлетки) , вернее что от них осталось

У обоих вся середина сожрана , год ожидания драному коту под хвост

И увы это врят ли первоапрельская шутка от мышар-варягов 

Вот  через несколько дней сойдет весь снег и можно будет вешаться

И это будет не все , мышары будут еще недели 2-3 беспредельничать по оттаевшим грядкам

Несколько лет не было нашествия энтих сволочей с леса 

Ссылка на сообщение

..может, накидать на оттаивающие грядки веточки шиповника.

Позапрошлой зимой  снега было много  и по всей садовой округе мыши обглодали  почти все яблоньки-груши. У нас  в старом саду не пострадала только  молоденькая груша, которая  возле шиповника растёт.  ... хотя, может, совпадение

 

 

Ссылка на сообщение

 Ой, Паша, я про мышей даже думать не хочу. Только нервы портить((( На зиму оставляла им "вкусняшки" в ведрах, чтобы дохли там же. А в грядках они ходы роют по периметру вдоль досок. И газон весь в хлам каждую весну. А  в теплице у них Дом отдыха(((  Природа однако... Лишь бы геморрагичку не принесли(((

Ссылка на сообщение

Я от мышей, в укрытия винограда, раскладываю ватные диски с мазью Вишневского. Ещё ни разу ущерба от мышей не было. В позапрошлогоднем году откуда то полно полёвок появилось. Вся земля за забором и немного на участке в норах была. Погрызли примулы, лилии. тюльпаны. А в укрытия не зашли.

Ссылка на сообщение

Вспомнила, когда держали сад-огород, тоже много мышей было. Бывало ботва моркови торчит, а выдернешь, там только верхняя часть морковки. Вычитала где-то, что помогает от мышей чёрная бузина. Стала в палисадник на посадки лилий накладывать ветки и мыши обходили стороной. И на грядки втыкала ветки, помогало. У соседей мыши хозяйничали, хотя они раскладывали приманки с отравой.

Ссылка на сообщение

Отрава только в доме. Я за собак боюсь, не дай Бог схватят. Поэтому в ведрах. Чего только не раскладывала, никакие травки их не смущают(((

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...