Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, grawicapa сказал(а):

Привет , Марин !

А я и не знал , я из своей "деревни" в город почти и не выбираюсь

А я вот только глядя на твои эксперименты и поняла, как же это продавцам удается такие маленькие обильно цветущие кустики в горшочках вырастить.  Да ещё заставить цвести вне сезона. Ведь в саду, если выживут, они уже такими маленькими не получаются. В высокие кусты вырастают. Оказывается всё дело в хитром черенковании. :grin:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, grawicapa сказал(а):

А Хризиков тебе весной не надо ?

Паш,я попробую в этом году разобраться ,что у меня вообще растет,в прошлом  году у меня не очень получилось этим заняться,какие-то хризантемки сажались и росли,помню рыжую,бордо и желтую,посмотрю,как выйдут,но,ежели че,я скажу,Спасибо,тебе....

Ссылка на сообщение

Паша, а разве нельзя брать на черенки у хризантем веточки с цветоносами на концах? Я вот с хризантемами не заморачивалась, а с чренками бальзаминов всегда. И они тоже все имеют на концах цветоносы. Я просто их обрываю и они нормально выпускают корни- и в воде, а зачастую просто посаженными в стаканчики с землей. Прошлой весной занималась укоренением вообще хризантем с букетов. Там ведь весь стебель заканчивался цветами. я его резала на черенки и в воду. И росли они у меня в воде почти до высадки а некоторые прямо до высадки. Потом высадила их в огород, нарастили кусты огромные, высоченные(хризантемы были букетными:grin:) и даже кое-на кем появились бутоны. Но осени не хватило, а выкапывать их и в теплицу мне не захотелось. Весной их похоже опять не будет... У меня второй такой опыт выращивания корейских хризантем из букетов.:grin:

135-120418114827-2147521469.jpeg135-120418114827-2146661213.jpeg135-120418114827-214751876.jpeg

Ссылка на сообщение

Нина , так я'ж сам учусь плавать , без инструктора:dnt:

Впрочем я также как и ты делал , за пару недель до зимовки Хриз нарезал с них что было , а был один цвет

145-1.jpg

Выбрал мало-мальски пригодные участки и поставил в воду

145.jpg

Ну вот и перли с них у меня всю зиму цветоносы , только сейчас начали нормальные веточки отрастать

 

Ссылка на сообщение

Сегодня посадил 13 сортов перцев , убрал их в термостат на 27°

А вот с ранними помидорками пролетел , 9 сортов сажал по 7 семян , начали всходить хорошо , а как распечатал банки да в сушь попали так одномоментно грунт пересох и все колом встало , в упор не хотел по петелькам поливать , потом все же увлажнил , но тоже коряво что такое такого позора и в зеленые годы не бывало

В итоге 5 сортов пересадил , но себя совсем уважать за таки огрехи перестал

Утешительным призом сегодня начали всходить свои Астры 18г , всего 2 дня с посева !!!

Из 9 образцов в 5и уже всходы , а в численном выражении это 17всходов на 180 семян  , 10% за 2 суток

А я за всходы в Астрах считаю все что за 7 дней взошло , остальное "уроды" , мучают себя и других

Ссылка на сообщение

Милые красавицы , все кто заглянул в мой домик , с праздником вас !!!

Счастья вам и Любви

Красоты и Здоровья

Пусть все ваши желания исполняются не только в этот день , но и круглый год

3b84b8cab13acf327d651ca1421a4842.jpg

Ссылка на сообщение
13 часов назад, grawicapa сказал(а):

В итоге 5 сортов пересадил , но себя совсем уважать за таки огрехи перестал

13 часов назад, grawicapa сказал(а):

в упор не хотел по петелькам поливать

Павел, доброго дня! Может, год такой? У меня тоже несколько сортов нынче не всходили, пришлось вернуться к практике замачивания и проращивания, хотя давно от этого отказалась. Взошли все, хоть и с опозданием

А почему по петелькам нельзя поливать? Я поливаю по чуть-чуть тёпленьким...

Ссылка на сообщение

Людмила , не то что именно по петелькам нельзя поливать , а вообще по невзошедшим семенам или по мелким всходам

По каким каплям не поливай , в том месте куда поливал образуются проплешины , рядом всходит , а в местах даже "капельного" полива наблюдаются мертвые зоны , видать семена задыхаются

И с мелкими всходами , особенно такими нежными как у петуньи например , вечно проблемы , стараешься если и поливать , то периметру плошки

Так что всегда лучше не давать земле пересыхать , чем лишний раз ее поливать , особенно на первых порах

Но тут другая напасть , буквально чуть передержал емкость закрытой - и усё спрело , причем так быстро , что и глазом не моргнешь

 

Астры меня сегодня (2,5дня с посева) продолжают радовать 

Те 9 образцов , что 18г , все дали всходы , и если вчера вечером их было 10%

, то сегодня утром их уже 59/180 (33%)

А вот контрольные посевы из семян 16г и 17г пока молчат , но правда там я брал всего по 2 образца

Ссылка на сообщение

Составил окончательный список по томатам основного срока посева :

 

Аристократ труженик
Булыган(у/н) моя симпатия
Гари о Сена моя симпатия
Гигант Лимонный кандидат в элиту
Гигант Новикова (аэлита) от любви до ненависти 
Гигант Подмосковья приглядываюсь
Гусыня проба
Дубрава работяга
Дынька Севера кандидат в элиту
Желтый Мрамор кандидат в элиту
Завтрак Туриста(у/н) красавец
Золотое Руно проба
Золушка приглядываюсь
К.Волков гладкий любовь
Кот Тимофей любовь
Красный Трюфель красавец
Кумато любовь
Малиновка Немка любовь
Марго проба
Марманде работяга
Марфа приглядываюсь
Метис моя симпатия
Нужный Размер Ф2 ??? труженик
Память проба
Перцевидный красавец
Пигмей-Фейк (у/н) приглядываюсь
Полосатый Шоколад красавец
Пурпурный Русский проба
Сибирский Казак красавец
Синий красавец
Снежный Барс любовь
Старосельские моя симпатия
Трест проба
Тритон проба
Черный Гроздевой любовь
Черный Принц от любви до ненависти 
Чио-Чио-Сан любовь
Шоколадная Амазонка моя симпатия
Шоколадный любовь
Штамбованный Крупноплодный работяга
Яблоки на Снегу моя симпатия
Яблочный Липецкий

любовь

 Только 8 кустов идут в парник , остальные в ОГ под навесы , высокие или низкие , в зависимости от роста

 

Ссылка на сообщение

Всё понятно, кроме определения "от любви до ненависти"...

Некоторые твои "любови и симпатии"  у меня взошли, отдельные только  через проращивание и только одна - нет (здесь плачущий смайл, но они у меня перестали ставится, как надо :(. )

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Всё понятно, кроме определения "от любви до ненависти"...

Гигант Новикова и Черный принц оказались очень вкусными насыщенными сладкими сортами - то любовь

Но начало плодоношения с 19августа - то ненависть

Сил нет отказаться сразу , еще раз повторю , дам шанс , вот сейчас мысль пришла , может сейчас их посадить не ждать 20марта , намаюсь конечно с ними в рассаде , весьма долговязые будут ...

А если еще погода в мае подведет :09fp:

Ссылка на сообщение

124.jpgСобираюсь этой весной петрушку посадить рассадой

Чтоб определиться со сроками сделал зимой тестовую посадку , здесь ей 26 дней с посева

Думаю сейчас как раз тот самый размер для высадки на грядку

Значит буду 10 апреля сажать Петрушку в такие рассадные пакеты , по паре семян для надежности

Через неделю получу всходы , а 10 мая примерно высажу в сад

125.jpgПосле появления всходов Петуньи из гранулированных семян

пробовал затягивать стаканы пищевой пленкой , прожигая отверстия над всходами

12 дней простояли так под пленкой всходы , лишь один раз каплю полил их через еще одно отверстие с краю стакана

Но как выяснилось и этот полив был необязателен , почва в стаканах прекрасно сохранила влагу

Казалось бы имеет смысл использовать такой незамысловатый способ сохранения влаги , но пожалуй все же не буду его использовать , дело в том что пленка покрытая конденсатом уж очень скрывает состояние почвы под ней

А хотя ... может и стоит взять на вооружение , что там разглядывать первые 2-3 недели , если пересыхания нет , и запревания тоже нет , поскольку над всходом свежий воздух , второе отверстие кстати делать нет надобности

Когда всход окрепнет вполне можно убрать пленку , и поливать обычным порядком

Ссылка на сообщение

Статистика всхожести Астр на сегутро (3,5суток с посева)

2018г  113/180 63%

2017г   6/40 15%

2016г  1/40 2,5%

Ссылка на сообщение

Паш, а какую петрушку рассадой хочешь? Если листовую, то думаю нормально. А если корневую- то я считаю такой посев баловством. Так же как и морковку рассадой. Сколько раз не пробовала пересаживать  хорошо взошедшую и требующую прореживания на проплешины (обычно когда медведки прошли вдоль рядков, а сейчас у меня кроты:angry:), ничего хорошего не получалось. Хоть и лунку копала на всю глубину корня морковного, и землю в нее подсыпала аккуратно, чтобы самый низ корня не загнулся, и потом поливала часто и даже зелень хорошая нарастала...Но корня хорошего так и не было, а вырастали какие-то монстрики Думаю даже и если в стаканчиках сажать, то как только корень дорастет до дна, так и ... Вот сельдерею наоборот рассадой нравится. У него корни то еще гуще из дна под корнеплодом растут:cheesy:, когда основной корешок потревожишь. Тут главное то место, где корнеплод будет расти- не закопать глубоко, а практически почти у поверхности чтобы был.

Ссылка на сообщение

Паша, вечер добрый. За тёплые поздравления спасибо. 

Астры посадки начало марта, когда цветение ожидаете? Мне именно к 1 сентября надо, не сажала ещё. 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Клюква сказал(а):

 

Астры посадки начало марта, когда цветение ожидаете? Мне именно к 1 сентября надо, не сажала ещё. 

Я этот год декадой позже посадил Астры , думаю активно начнут цвести с середины июля низкие , средние высокие чуть позже

 

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Паш, а какую петрушку рассадой хочешь? Если листовую, то думаю нормально. А если корневую- то я считаю такой посев баловством.

Нина , а я и не обращал никогда внимание какая петрушка , вообще думал что только Сельдерей бывает листовой или корневой

Мне интересны только вершки , а они одинаково растут , сельдерей из любопытства как-то пару раз сажал корневой , трава один в один , а корень один раз репкой вышел , другой раз спрутом , хоть заглублял одинаково , но корни так и не использовали , выкидывал

 Думаю даже и если в стаканчиках сажать, то как только корень дорастет до дна, так и ...

Эти пакетики любые растения легко насквозь проходят , так же как чулки и у ТТ

 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, grawicapa сказал(а):

Нина , а я и не обращал никогда внимание какая петрушка , вообще думал что только Сельдерей бывает листовой или корневой

Мне интересны только вершки , а они одинаково растут , сельдерей из любопытства как-то пару раз сажал корневой , трава один в один , а корень один раз репкой вышел , другой раз спрутом , хоть заглублял одинаково , но корни так и не использовали , выкидывал

 ...

Эти пакетики любые растения легко насквозь проходят , так же как чулки и у ТТ

Да, петрушка бывает и корневая. У нее корень как морковка, только еще длиннее бывает. И ты прав, корешок то пройдет через пакетики, но он начнет в стороны ветвится. как только преграду почувствует и не получится длинного красивого белого корня.

А сельдерей часто в корневом вырастает листовой да и черешковый бывает. Я всегда, когда высаживаю, стараюсь рассмотреть- если есть утолщение небольшое после листиков, то это корневой. Мы любим его больше. И от него же я и зелень сушу и добавляю везде, если листового не оставлю хоть парочку. Но у корневого зелень более грубая, чем у листового.

Ссылка на сообщение

Сегодня посадил :

Львиный Зев - 9 образцов

Рудбекия - 6 образцов

Дельфиниум - 11 образцов 

Вербена - 7 образцов 

Посадил и грустно стало .... , зачем , зачем столько-то ??

Ссылка на сообщение

В 09.03.2019 в 09:30, grawicapa сказал(а):

125.jpgПосле появления всходов Петуньи из гранулированных семян

пробовал затягивать стаканы пищевой пленкой , прожигая отверстия над всходами

Здравствуйте.

Хочу поделится своей идей стаканчика, может понравится и вам :smile51:

large.1098680013_WhatsAppImage2019-03-11

Использую крышки от коктейлей . Показываю на примере лука, у меня такие крышки еще одеты на горшки с мелкими цветами. Воздухообмен хороший, влажность грунта сохраняется надолго, поливаю очень редко и не скапливается конденсат.

Ссылка на сообщение

Начал понемногу пикировать Астры из покупных , из 12 пачек всходы получил из каждой , но в иных их всего по 2-3-4 шт , и это при посеве от 100 до 200 семян , короче высыпал все что было в пачке

128.jpg132-1.jpg

вот такое добро наросло с посева 19 февраля

132.jpg

А это первая тройка рассаженных контейнеров (в 1,5л обычно высаживаю 6шт , иногда до 8и)

Со своими Астрами совсем другая история , вот статистика :

В работу сажал с семян 18г , было 9 образцов по 20 семян

2суток -10%всхожесть

2,5суток -32%

3суток -43%

3,5суток -63%

4суток -71%

4,5суток -73% , ВСЁ , все что могло взошло , и даже напротив , пошли небольшие выпады последние пару дней

Но они к всхожести семян ни каким боком , тут уж чисто мои ляпы , кого пересушил , кого перелил

Разной рассады столько :09fp:, что х.р за ними всеми уследишь:smile51:

Далее было два образца семян 17г

3,5суток -15%всхожесть

4суток -28%

4,5суток -35%

5,5суток -50% , дальше тишина

А вот с двумя образцами семян 16г совсем печально

3,5суток -2,5%

4,5суток -10% , и все , больше всходов не было , причем один из образцов не дал ни одного всхода , а другой сработал 4/20

Получать статистические данные о всхожести старых семян всего по двум образцам не очень корректно , но чесно-слово лень было большее число образцов сажать и потом выкидывать

А так итог :

2018г всхожесть 73%

2017г всхожесть 50% (тут думаю завышенные цыфири вышли , слишком качеств. образцы попались)

2016г всхожесть 10% (наверное так и есть , посмотрел как вели семена из образца что совсем не взошли , в том году они показали всхожесть 40% , т.е. к ним претензий по качеству нет , это зовется просто старость)

Ссылка на сообщение

Убей в себе ЖАБУ !

Да как же ёё убить , на своей груди взрощенную ...

129.jpg

Вот нафига ситока семян сыпать , ну Сельдерей еще понятно , покупные семена , и обще принято считать что всходит долго и капризно

По большей части это миф , этот раз на 6 день уже лесом встал (посев 10февраля)

Правда я применил ход конем , сделал смесь из трех разных пачек , чтоб избежать сюрприза от фирм-фасовщиков

А ближние плошки это Мимулюсы , тоже покупные , левые сроком годности до 20г , правые сроком до 18г

(посев 18февраля)

Ну и чего , насыпал семян от души , теперь пинцет в зубы и прореживать:sad:

130.jpg

Это Петуньи из своих семян , посев 25 февраля

Как всходит они я прекрасно знаю , помню , поэтому семян сею мал мала меньше , но они бл , ну понятно кто так мелки , что все равно ошибаешься с их реальным количеством , и та же история дальше ...

Пинцет в зубах и попытка выговорить " Cheese":cheesy:

Ссылка на сообщение

134.jpg134-1.jpg

Перенес из комнаты подопытные томатики в подполье , мешаться стали дома

Это Чио-Чио-Саны посева от 12 февраля , сразу сеялись в тару разного объема

Каковы будут различия в их развитии прекрасно знаю наперед , лет пять назад подметил чудодейственные свойства больших объемов

Пока растения не крупны , им по-барабану в каком объеме сидеть , но по мере их роста встает и остро квартирный вопрос

Но этот раз у меня больше другая цель , определиться в каком объеме томаты будут больше подвержены оэдеме

До последнего времени поливал их очень и очень умеренно , держал на голодном сухом пайке

, а последнюю неделю снял это ограничение , не заливаю конечно , просто стал поливать не оглядываясь на последствия

(кстати несколько лет назад всегда держал и под Перцами , и под Томатами в молодой рассаде изрядно влажной - , а про оэдему и слыхом не слыхивал)

Это теперь приходится мандражировать с поливами , обе культуры пока дома стоят практически в сухой земле растут

Так вот , добился я своего , все пять подопытных подцепили оэдемку , но подцепили по-разному

В больших стаканах она уже хорошо прихватила нижние листья , а в более мелких проявления на нижних листьях конечно есть , но не такие откровенные

Полив конечно делается на глазок , да и потребность в воду у растений разная , у крупных кустов испарение с листа влаги совсем иное

Но на практике вышло что у томатиков в мелкой таре много быстрее почва сохнет , несколько раз даже пересушил их по недосмотру

134-2.jpg на этом снимке даже видно что у самого мелкого томата в пакетике желтеть чуть листва стала , а у другого мелкого семядольки пожелтели и отпали

Про полив еще - , в мелкой таре я специально томаты не сушил , на снимке видно например как от души ливанул водицы в стакан где мешок стоит

С недельку еще буду экспериментировать с этими томатами , поливая их , провоцируя развитие оэдемы

А там погляжу кто загнется , а кто перетопчется

Но есть предварительное ощущение что прописка у меня оэдемы напрямую связана именно с отказом от лишних пикировок и переходом на тару больших объемом

Нет , конечно же большие объемы - это великое дело , но всему свой срок , особенно строго этому стоит следовать пока рассада находится дома , переезд на улицу в рассадники полностью снимает проблему оэдемы у здоровых растений , и очень обостряет ее у уже сильно пораженных экземпляров

Намного убедительней вышла  у меня проверка лих подозрений с Перцами , о том постом ниже

Ссылка на сообщение

133-1.jpg Перцы Конфетка для раннего посева (от 13,02)

133.jpg Перцы Здоровье для раннего посева (от 13,02) , а те что в мешочках от 10,02

Перцы сажал сначала школкой , потом пикировал в самокрутки (кроме пары в мешочках , те сеял сразу в них)
 

Спойлер

 

Такой технологии придерживался по 16г , это позже стал умничать , вычеркивая лишние пикировки-пересадки , и в этом ничего страшного нет , сравнивал , иной раз даже единожды высаженные сразу в большой объем семы лучшей результат дают , да только домашний микроклимат не самое то что треба нашим любимцам

И так уж у меня совпало что вместе с отказом от лишних перевалок из тары в тару у меня прописалась оэдема , но только сейчас связал эти два события вместе

Дело в том что как раз в это же время я стал широко использовать светодиодную подсветку освещение , убежал с единственного подоконника где у меня реально было держать рассаду , сначала расползся по всему дому , потом оккупировал и подполье

Это кстати и побудило меня отказаться во многих случаев от лишних пикировок , поскольку количество рассаду увеличилось раз в 20-30

 

Это у меня деловые посадки , сильно глумиться над ними мужество не хватило

Поэтому поливал рассадку заметно обильней чем в последние пару лет , но все же очень в меру

Откровенно все время мокрыми держал лишь четыре кустика излишков , эта пара в мешочках и еще пара рядом в самокрутках

Ну и чего у меня вышло , у четырех пьяниц лишь один каплю заоэдемил (с десяток точек по центральной жилке листка) , остальным хоть бы хны , правда один из них здорово отстал в росте , когда выдирал увидел что корешок у него болявить начал , видать из-за переливов

А вот осмотрев в меру потребляющих горячительные напитки выяснил что они все здоровы , ни одного пятнышка оэдемы , пересадил их вчера в 0,5л стаканы , при пересадке чуть полил

Т.к. именно тут мне видится момент риска , корням свалится неслыханное счастье , объем поилки увеличивается в 5 раз !!! , корешкам всего 2-3 дня хватит прощупать этот объем в поисках дополнительной влаги , и если халява случится все это "поднимет давление в системе" со всеми вытекающими

На данным момент мне именно так видится суть вещей , на нашем дилетантском уровне , да обычному садоводу-огороднику в дебри лезть и не стоит , просто надо знать выкладки , открыл синий кран - пошла холодная вода , открыл красный - пошла горячая , остальное дело теплотехников

Черт , не самое удачное сравнение привел , в плане что это ни в коей мере не выпад в адрес уважаемого мной человека

133-2.jpg вот один из перчиков при пересадке , по снимку не понятно , но на ощупь нижняя часть кома земли влажная , верхняя чуть начала подсыхать , кустик здоровый

113-1.jpg А вот насколько сухая земля была у перцев росших в большом объеме , попытки ее хоть немного увлажнить перцы восприняли в штыки и сразу начали оэдемить , еще немного попыток настоять на своем и поражение распространилось на 100% листвы

Это же конечно специально спровоцированная крайность , но в том году например перцы у меня дома просидели на сухом довольствии пока в начале апреле не перевел их в уличный рассадник , лишь там начал их полноценно поливать

Не берусь пока однозначно заявить что минимизация объема корневой на начальном этапе развитии значительно уменьшает риск подхватить оэдему , но такая версия тоже имеет право на жизнь

 

 

Ссылка на сообщение

Посеял сегодня двухлетние и многолетние ?? Кореопсисы

Посеял отклоненные Бархотки основного срока , 14 образцов вышло 

А еще посеял раннюю Капусту , теперь за ней глаз да глаз нужен , как только взойдет надо будет срочно выносить ее на улицу в теплый рассадник , а тут как на зло очень холодные ночи были (сегодня -11°) , надо срочно добавить еще один контур нагрева туда , чтоб стабильно плюс стоял по ночам

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...