Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Оля , согласен , мышей на мякине не проведешь

Единственные участки , которые они не трогают , это вдоль дорожек что чищу зимой

Все же всякие вибрации ,топот они не уважают , но это все зимой пока под снегом

А вот самая веселуха пойдет после схода снега , перемещение из точки А в точку Б теперь дело нескольких секунд

И мест неприкасаемых больше нет , и что-то коты соседские не больно-то нынче на грызунов охотятся , зажрались сволочи

175.jpg ведь нет чтобы листочки поели , так они взяли и корень кочерыжку съели

То я на мышар вновь переключился

164.jpg вот так выглядят мои лесные гости

От домашних мышей их отличает слишком короткий хвост , да и крупней они могут быть , вот этот экземпляр аж 10см без хвоста

И еще у них есть гастрономические заморочки

В один набег их интересуют тюльпаны , в другой лилии , очень часто гвоздики травянки и перистые выгрызают

А один год им вьюн потребовался , так они мне так хорошо малинник перерыли , выев его и не тронув малину

 

Ссылка на сообщение

Да ну их энти гадости , лучше о вкусненьком

Огурчики малость в подполье  пошли , но как уж не вовремя , место рассаде нужно

176.jpg

Ссылка на сообщение

Сегодня утром смешил соседей , занялся перекопкой участка , утром сосед спрашивал уж не картошку ли я сажать собрался

171.jpg но труды не зряшны были , после вскопки за день (+10°) снег очень здорово осел

Впрочем его всего не штык осталось

173.jpg Поликарбонат создает "климат" не только внутри  , но и снаружи себя

Какие проталины вокруг его

Ссылка на сообщение

Поликарбонат греет воздух внутри, а от него и вокруг греется.
 

Спойлер

 

Вспомнила себя в детстве (классы 5-7:smile51:) - весной ходила по родительскому саду и разбрасывала сугробы лопатой, чтобы они скорее растаяли:mosking:... Я в детстве читала отцовские садоводческие книжки и он уже тогда звал меня с собой, если деревья хотел обрезать - ему-то особо некогда было читать :)


 

 

Ссылка на сообщение

Это все так , сугробы первым делом надо ликвидировать , иначе до мая лежать будут:09fp:

Но все же перекопал крупными комками снег не по интуиции , а по подсказке термометров , что в грунте закопаны на разной глубине

Думаете что на улице весна настоящая пришла , днем за плюс десять зашкаливает , так и земля это чувствует ... ФИГА

Под снегом в грунте зима так и продолжается , никаких подвижек

Вот несколько строк зимне-весенних замеров в кучу собрал :

image.thumb.png.7b04078f5e2506ecf89019a91d2744ec.png

Вот так под снегом никаких подвижек нет ,  а пустив внутрь теплый воздух весь этот температурный штиль сгинет

(то не ссылка , а глюк форумский , выскочило вслед за вставкой таблицы и хрен уберешь:angry:

 

Ссылка на сообщение

А теперь приведу выжимку замеров температуры почвы в парничке , что сейчас как рассадник используется

image.thumb.png.2a2ee1fee73196f3ef26011a429a3178.png

Тут сразу пояснения дам , что и как

Парник стоит на высокой гряде , высота подъема примерно 25см , габариты парника 3*1,4м , высота 1,5/1,7м

Зимой внутри была голая земля (без снега)

Столбик Т воздуха - это темп.на улице (не в парнике)

Пропуски температуры на глубине 20см не работал тот датчик , весной поставил на эту глубину новый

26марта в парнике установил обогрев , в 30см над грунтом установлены щиты с рассадой

Солнце теперь на грунт не светит , но компенсацией служит термокабель 300вт , брошенный прям поверх грунта

Внутри щитов тоже нагреватель , суммой 360вт , термостат выставлен на 15°

Для ночи выше и не надо , а днем солнце воздух само нагревает до +30° и выше , даже через затенение

Форточки открытыми держу

Зимой из-за отсутствия снега землю в парнике хорошо вымораживало

Весной начались суточные качели (см.12 марта , на глубине 5см температура гуляет на 12°)

Но с 20 марта стал ощущаться слабый прогрев почвы даже на глубине 40см

А вот подключения 26 марта электроподогрева вообще стало творить чудеса

Ну и правильно , днем жара в парнике , в верхней части +30° , под щитами воздух конечно прохладней , но все равно около +20°

Да вот только по ночам нет теперь вымерзания , ночью примерно +8° +12°

Ну и результат не хилый , за неделю прогрева на глубине 20см температура 8°

, на глубине 40см - почти 6° тепла

Ссылка на сообщение

Времени катастрофически нет отписываться в дневнике о делах событиях

Но на одно наблюдение все же выделю с полчаса

Ранее уже писал что очень сильно поразило насколько сильно греется грунт в рассадных стаканах когда попадает на них солнце (тот раз правда термометр чуть завышал показания , но не намного)

Теперь основательно подошел к замерам

197-1.jpg вот этот закуток у меня ожидает 20апреля

тогда высажу туда пару ранних Огурцов , внутри небольшой нагрев , с пределом в +15°

А пока там свободно можно в нем и поэкспериментировать

197.jpg беру два стакана с грунтом , один прозрачный

, второй матовый белый вернее и он еще закрыт сверху белой картонкой

Внутри стаканов установлены термометры , кроме того невдалеке стоит еще один термометр для замера темп.воздуха (его прикрыл картонкой от попадания солнечных лучей

И еще стоит внутри парничка датчик освещенности

Все четыре параметра пишутся на флешку в самодельном регистраторе данных , причем с привязкой ко времени

Сегодня как раз выдался удачный очень солнечный день (первая половина дня)

Ну и вот результаты моих замеров :

По столбикам таблицы поясню лишь последний , это разница температур в белом и прозрачном стаканах с грунтом (на сколько градусов температура в прозрачной таре выше чем в белой)

 

image.thumb.png.407cdddaeb6261dcc7f756289f9772d5.png

При ярком солнце в прозрачной таре температура почти на 7° выше чем в белой

Конечно стаканы с рассадой у нас стоят плотно , под солнечные лучи попадает лишь первый ряд

, но все же ....

Кстати и раньше замечал что в солнечные дни рассада в самых южных стаканах сильнее пересыхает

Но я считал что это следствие только того что первый ряд принимает на листву основной свет

А оказывается тут не малый вклад и нагрев почвы вносит (у меня почти вся тара прозрачная )

Надо бы еще повторить тот же опыт но не в парнике , где слишком горяч воздух

Бум ждать след.солнечного дня

Ссылка на сообщение

Тоже заметила, что горшки греются и грунт быстро сохнет. Черные горшки еще больше нагреваются, приходится два раза в день поливать. Прозрачные горшки обернула газетой, так меньше грунт греется. На грунт положила по кусочку фольги, тоже препятствует излишнему испарению влаги.

Ссылка на сообщение

Светлана что темный горшок , что прозрачный в принципе все едино

Почему именно в этот год обратил внимание , просто получилось оказия на очень раннем сроке вынести в уличные рассадники и Томаты , и Перцы

Считал это за благо , ибо это один из способов не якшаться с оэдемой

Но получилось так что излишек света и дневной перегрев стаканов с рассадой вызвали стесс растений и заметную задержку их развития

Ниже разница в развитии нынче и в прошлый год

184-1.jpg ранние томаты 01,04,19(посев 1марта)

137.jpg ранние томаты 01,04,18 (посев 2марта)

Обе весны у нас были очень солнечные , в 18г даже больше солнца было

Но в том году на улицы рассаду отправил более поздним сроком

(ночные температуры у рассады у меня на улице комфортны , обычно +15° , так-то в этот тормоза быть не может)

И еще попутно у меня вынесены на улицу два куста Красного Карлика , посева от 10января

Так вот взрослые кусты восприняли улицу на УРА :02mail:

178-1.jpg 2 апреля (82 дня с посева)

Правда под ними ведра на 10л , да и белые к тому же , на вряд ли они сильно за день нагреваются

Ссылка на сообщение

Ну что'ж  ,  настало время критически взглянуть на дело рук своих

3 числа перекопал часть участка чтоб снег быстрей сошел

171.jpg 03,04

171-1.jpg 07,04

171-2.jpg 08,04

Ну и что большому счету тут выиграл ... , сутки от силы

Но зато как хочется быть причастным к чему-то великому

, и воскричать "галантерейщик и кардинал - великая сила ! "

Хотя нет , в моем случае " Я и весна растопили вековые льды ! ":04laugh:

Нее , впредь только сугробы буду раскидывать , а снеговые поля пусть другие энтузиасты пашут

Ссылка на сообщение

Павел, доброе утро! Неожиданно получила вчера письмо, оно , наверное, в ящике немного полежало, туда теперь редко заглядываю, ажиотаж с подарками прошел. Так приятно и неожиданно!:08thanks:А внутри столько богатства! А это все тонколистный? Все разные или одного сорта? Сегодня буду сеять.

Павел, напомните мне номер телефона, кину денежку или может вам выслать семена цветов ( у меня годеция есть красивая), дыни сладкие.

Ещё раз большое спасибо, теперь точно буду с тонколистными!

Ссылка на сообщение

Надежда , здравствуйте !

Да эти бархатцы все тонколистные , их и по семенам сразу видно (очень мелкие)

Все пять пакетиков разный окрас , не стал подписывать , уж очень сложно охарактеризовать их цвет

Семена правда старые 16г (но у меня взошли хорошо) , более свежие семена у меня смесью собраны , некогда было делить по окраскам (поэтому и не стал с них посылать)

Такие окрасы жди (тут еще молоденькие (13,07))

265.jpg

265-1.jpg

265-2.jpg

Надежда , сейчас не рассылочный сезон , так что денежку переводить не надо , один конверт меня не разорит

Сажай на здоровье , но учти всходы у них весьма слабенькие, не сравнить с другими видами бархатцев

191.jpg это часть моих 2 дня назад , в тот день их и пикировал

(тут им 26 дней с посева)

Ссылка на сообщение

Сегодня повторил опыт с нагревом грунта в стаканах с разной отражательной способностью

Но этот раз стаканы разместил на улице

198.jpg

И вот какие результаты получил

image.thumb.png.4405f6b98b6e8af6b6afcb45abd2dd89.png

image.thumb.png.0d7d71212bd14bfd50fd61c128c3433c.png

День сегодня был очень солнечный , по этой причине остался без замеров по освещенности

Дело в том что используемым мной датчик освещенности делает лишь замеры до 54,6клюкс

По сему практически во всех строчках именно это предельное значение , ну да и не суть , понятно что солнце шпарило напропалую

А так ситуация с разницей температур повторяет предыдущий опыт

Прозрачный (читай черный стакан) нагревается на солнце до 7° выше чем белый

И еще одно наблюдение разница между достаточно прохладным воздухом улицы и температурой в прозр.стакане достигает 16°

Ссылка на сообщение

писать и некогда и нет особого желания  ,  пошла самая горячая пора а работник из меня стал совсем ни какой

, да плюс очередная хворь 4 дня как корова языком слизала

И еще череда житейских проблем давит

Позитив конечно тоже есть , но не в том кол-ве как хотел

Высадил сегодня в микропарник 2 огурца , получилось раньше срока , думал месячными 20апреля высаживать

А они в посл.дни так рванули в рост , что пришлось сажать 25днёв с посева

Очень ветрено сегодня , прохладно , но со жгучим солнцем

Чего мне стоило сегодня рассаду на улице поливать (20л не полив ушло, так все иссохлось )

Бонусом что очень оправились помидорки , и ранние , и стандарт , но только в одном рассаднике

В другом видать есть какой-то дискомфорт , ветер кончится - займусь рокировками , поменяю рассаду местами

Из ранних от (1марта) , уже сейчас видны лидеры , на Пигмее и Турбореактивном нарядные таки бутоны , пять минут до распускания

Январский красный Карлик весь в зеленом горохе , и общё оба куста сверхмошные для него

Анютки агроменные вымыхали , одна уже зацветает , можно в принципе уже по чуть высаживать начинать

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девчата , спасибо за беспокойство

Что-то работник из меня стал никакой , физической нагрузки не тяну  , да и перестал чувствовать растения

Почти каждый день выпады в рассаде , дыни умудрился посеять и все залить , и так ляп за ляпом ...

Так что хвастать совсем не чем , вот и не пишу ничего

Смогу перебороть ситуацию , подстроиться под новые реалии - снова выйду в народ

Ссылка на сообщение

9 минут назад, grawicapa сказал(а):

Почти каждый день выпады в рассаде

Павел,не расстраивайтесь.У меня тоже в этом году Чёрная ножка  выкосила немало отличных сортов,пытаюсь укоренить,но пока корни не много растений дали.Обидно то,что не понятна причина и досада от того,что при таком многолетнем опыте такое возможно допустить.Грунт был не надёжный,но наверное недостаточную профилактику провела

Ссылка на сообщение

Не, Паша! Нифига это не повод в хандру впадать. 

Не хорошо конечно, привязывать тебе к твоему дневнику, делать это повинностью, но читаем мы тебя не потому, что у тебя все колоситься и руки зеленые, а потому, что интересно! Интересны твои дела и сам ты интересен.

Давай, гони прочь глупые мысли! 

Мы подождем, если что:grin:

 

Ссылка на сообщение

Я все еще в норке сижу 77.gif

Лишь на минутку возмутиться вылез

217.thumb.jpg.ff271090b8b8ed821f4269ecddcc9c46.jpg

Содержимое этой пачки семян , причем это моносорт , а не смесь
Вот х.з. какие из этих семян "правильные"

Ссылка на сообщение

Паш, привет. Может просто из разных мест корзинки взяты. Крупные с краю, мелкие ближе к центру, а серые недозрелые из середины.

Ссылка на сообщение

Паша, а тебе можно подсунуть СД прожектор, я им рассаду свечу, на ремонт? Там один светодиод сгорел. Макс его впаивал два года назад, недавно сгорел. Остальные вроде живы.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...