Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник любителя химии из Старого Оскола 2019


mopsdad1

Рекомендуемые сообщения

Уже писал ,что выращиваю огурцы строго в один стебель с опусканием лианы. Много было вопросов. И тут нашел видео , в котором процесс показан наглядно. Выкладываю тут. Может кому понравится метод. Никаких джунглей. Урожайность отменная

 

 

Ссылка на сообщение

второй год так выращиваю .

первый год спущенный стебель подвязывал в кольца , а в прошлом просто укладывал на землю ( как ляжет) .

приспускать лучше перед поливом  - не такие хрупкие стебли .

поливаю во вкопанные бутылки .

P.S.

померил "лиану" в конце сезона от 5 до 6 метров  получилось. :)

P.P.S.

Михаил а ты шпагат каждый раз режешь как на видео или наращиваешь или ........ ( что ешё) ??

Ссылка на сообщение
1 час назад, дрюня сказал(а):

второй год так выращиваю .

первый год спущенный стебель подвязывал в кольца , а в прошлом просто укладывал на землю ( как ляжет) .

приспускать лучше перед поливом  - не такие хрупкие стебли .

поливаю во вкопанные бутылки .

P.S.

померил "лиану" в конце сезона от 5 до 6 метров  получилось. :)

P.P.S.

Михаил а ты шпагат каждый раз режешь как на видео или наращиваешь или ........ ( что ешё) ??

Можно же просто развязать петлю на стебле.  Не дольше чем отрезать.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, дрюня сказал(а):

 

Михаил а ты шпагат каждый раз режешь как на видео или наращиваешь или ........ ( что ешё) ??

Я сразу две длины шпагата оставляю. Потом просто приспускаю

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Можно же просто развязать петлю на стебле

попробовал пару раз , то спускается еле - еле , то того и гляди весь вниз убежит - на понравилось :dnt: 

вязал тоже , как Михаил написал.

в этом году хочу попробовать вот такую штучку не знаю ,

что получится

ширина 50мм , длинна 100мм

 20190322_182637.thumb.jpg.b79bf717540d5709d8b7259911809921.jpg

 

Ссылка на сообщение

отмечусь, чтобы быть в курсе. Радуюсь что Михаил открыл дневник, все вопросы по "химии огородной", сначала в его дневники, а потом уже другие источники

Ссылка на сообщение

Михаил,а как вы огурцы поливаете, если на грядке лежит лиана, разве она не может загнить? Или вы тоже в бутылки поливаете?

Ссылка на сообщение

Поливаю обычно, из шланга. Лиана лежит на мульче из шелухи подсолнечника. А как поливают огурцы в расстил? Там все плети на земле

Ссылка на сообщение

В этом году по обработке томата иду на сознательный эксперимент. Буду использовать только препараты, имеющиеся в продаже в любом садовом магазине. То есть, без всяких дифицитов, вроде квадриса и иже с ним. Куплены ордан, Профит голд, протон. Три препарата. Результат отпишу.

Ещё совет всем земляничникам. Посыпьте сейчас грядки аммиачной селитрой из расчета спич. Коробок на квадратный метр. И ,как тронется в рост листва обработайте препаратом Хорус 1 гр на 5 литров воды. Селитрой так же малинник удобрите. Это даёт шикарный весенний рывок роста

Ссылка на сообщение

Добрый день Михаил. Помогите советом любителя химии. Купила в этом сезоне по уцененке Престиж КС . Достался огромный тюбик за 50р. Но у него срок годности был до зимы. Стоит на него понадеялся и обработать картошку? Или он уже бесполезен? 

Ссылка на сообщение

При весенней подкормке не советую заменять селитру мочевиной. Эффект не тот. Селитра действует моментально, мочевина нет.

Ссылка на сообщение

Ещё посоветуйте как правильно вывести паутинного клеща из теплицы. Для этого приобрела масай и фитовермом 1%. 

Ссылка на сообщение

Я пока знаю только один на 100 процентов эффективный препарат от паутинного клеща. Это вермитек. Ну и весной серная шашка. Про масай ничего не скажу . Не знаю. Фитоферм мёртвому припарка

Ссылка на сообщение

Михаил,здравствуйте,подскажите пожалуйста,как развести вертимек,у меня на перец сладкий напал клещ(перец с того сезона стоял на подоконнике,сейчас уже с бутонами и такая напасть...Я вообще-то вертимек от земляничного клеща хотела применять,а от паутинного брала Оберон рапид(его не пробовали?) Но готова потратить немножко вертимека на драгоценный перец...

Ссылка на сообщение

Мария, 1 мл на литр воды. На следующий день ,после обработки, опрыскайте препаратом НБ 101 3 капли на литр. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, mopsdad1 сказал(а):

Ещё совет всем земляничникам. Посыпьте сейчас грядки аммиачной селитрой из расчета спич. Коробок на квадратный метр.

Михаил , а по снегу можно ? или подождать пока сойдёт ?

Ссылка на сообщение

Можно по снегу. Идеально перед дождем.

 

Вот цитата

Аммиачную селитру можно использовать с ранней весны и до поздней осени. Причем она имеет одну важную особенность – ее гранулы прожигают снег, что позволяет сеять удобрение по снегу, не опасаясь ледовой корки или толстого снежного покрова.

Еще одно положительное качество селитры – способность действовать в холодной почве.  Виноград, кустарники, многолетние овощи и деревья удобряют нитратом аммония даже по мерзлой почве, заделывая граблями. В это время почва хоть и «спит», но уже испытывает азотный голод. Органические удобрения с мерзлой почвой не справятся, так как они начинают действовать, когда почва достаточно прогреется. А вот селитра отлично работает в таких условиях.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Михаил,а как вы огурцы поливаете, если на грядке лежит лиана, разве она не может загнить? Или вы тоже в бутылки поливаете?

можно мне ? :embarrassed:

поливал в закопанные 2л бутылки , стебли/лианы укладывал прям на грунт - читал или смотрел (не помню) что если их прикопать они ещё и корни дадут - не пробовал :dnt:

учился у это "дяди" 

и ещё Михаил огромнейшее спасибо за рецепт огурчиков

дома все без ума от них . (на работе тоже)

очень жалею что мало закрыли

Огурцы "Стебель Бамбука"

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, mopsdad1 сказал(а):

Да , огурчики вкусные выходят.

Мой сын кроме них никакие другие есть не стал,а закрыли маловато,в этом году исправлюсь.Огурчики супер!Спасибо Вам,Михаил,за рецепт!

Ссылка на сообщение

Михаил, большое спасибо за информацию про огурцы! Обязательно опробую!

Подскажите пожалуйста, как справиться с земляничным клещом или дайте ссылку, если уже писали раньше ( я тут недавно и перечитать всё просто не в силах). Спасибо!

Ссылка на сообщение

Михаил,здравствуйте!прошу Вашей помощи.вопрос такой.для обработки клубники от серой гнили есть Луна Транквилити. Расход рабочей жидкости производитель заявляет 500 л/га. То есть на сотку 500*0,01=5 л. У меня старый опрыскиватель,мелкодисперсного распыления не получается. Расход  рабочей жидкости по хорошооблиственной клубнике будет 10 л/20 м2. ( грубо). Сотку обработать 5 литрами точно не выходит. Как быть в такой ситуации?вопрос касается и инсектицидов контактного и системного действия. Извините за беспокойство.

Ссылка на сообщение

Думаю лучше всего будет заменить на опрыскивателе сам распылитель. Весь смысл опрыскивания в мелком распыле. Рабочая жидкость никогда не должна стекать с листьев

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...