Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Орегано-кустистое однолетнее растение,второе название-душица Душица обыкновенная.Термин "орегано" в переводе с греческого означает "радость гор". Употребляется в кулинарии как специя с острым,ароматным и при этом весьма сильным вкусом.Как приправа орегано не только улучшает вкус блюда,но и ускоряет его переваривание,а также усвоение.В лечебных целях орегано применяют для лечения бессонницы,нервных расстройств,гастритов с пониженной кислотностью,спазматических болей желудка.Орегано улучшает аппетит,помогает в укреплении иммунитета. Бронхиты,головная и зубная боль,диарея-это тоже показания к применению орегано.Гомеопаты включают это растение в сборы для лечения атеросклероза. Хлопот она особых не доставляет часто расселясь по саду-огороду самосевом. Но есть и противопоказания.

Кто-то сажал ее?

 

Скажите, кто-то сажал?

Ссылка на сообщение

О, когда-то давно посадили. Только у нас она совсем и не однолетняя,  а очень даже многолетняя,  даже более того -  теперь у нас орегано (душица)  как сорняк, по всему участку,  в самых неожиданных местах.  А под кустами смородины ковром расползается, потому что там косим. Чем больше косим, тем больше расползается...  Пытаюсь иногда ее выпалывать там, где совсем уж мешает.  Но она разрастается и растягивается вшить вот как крапива.. 

В оздоровительных целях  никогда не пробовала ее применять,  но немного насушила -  в чай добавлять,  или в качестве приправы. 

Ссылка на сообщение

Вера, может я ошибаюсь, но дикорастущая у меня душица и покупной сухой орегано(очень люблю) имеют разный запах. ИМХО!

Ссылка на сообщение

Ириш, вот я прочитала про однолетнее, есть и многолетка.....теперь я задумаюсь...стоит ли сажать, я для приправы хотела, если можно купить в магазине....

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Вера, может я ошибаюсь, но дикорастущая у меня душица и покупной сухой орегано(очень люблю) имеют разный запах. ИМХО!

Лена, ты не ошибаешься....и дикорастущая есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Скажите, кто-то сажал?

На родительской даче росла. У моего сына до 7 лет были постоянные респираторные аллергозы, бронхиты, а душица входила в сбор трав от этой х*р*ени.

Ссылка на сообщение

Вер, так вот я про это и говорю, коряво объясняюсь наверное. :-[ Магазинная трава-супер, покупаю Орегано и люблю, душицу не люблю-запах слабый, не очень выразительный для меня. у меня есть подозрение, что все-таки это разные травы, может это и душица, но не наша. :-[ Как-то так.

Ссылка на сообщение

Про душицу уже есть тема  Душица или матрёшка

А, если под орегано подразкмевается пряность, тогда тема дожна быть в кулинарии  :-X

Ссылка на сообщение

Origanum vulgare L.

 

Русскоязычные названия

Научные:  Душица обыкновенная

Тривиальные:  Орегано

Ограниченно распространённые  Материнка, Матрёшка

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Про душицу уже есть тема  Душица или матрёшка

А, если под орегано подразкмевается пряность, тогда тема дожна быть в кулинарии  :-X

Не только в кулинарии, в первом посте написано :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

На форуме нет медицинского раздела, я предложила из имеющихся :hid:

При чем здесь мед.раздел. Я вообще то спрашивала о том, кто эту траву сажал, как она себя ведет.....мне ответили, люди меня поняли.....Краткая информация была об траве, т.к. многие спросят что это.....сразу рассказала. Считаю правильно открыла и в нужном разделе. :hid:

Ссылка на сообщение

Хорошо, хорошо..... :thx: :thx: :thx:

Как здорово, что есть люди которые подскажут по теме......и как здорово, что есть Помидоровед ;)

Ссылка на сообщение

Вера, теперь поняла. Вот я  глупня... :-[

Ведет она себя чудесно, растет, как полоумная. Куст :hey:, травы с него :hey:. Много не сажайте. У меня кустов 8 было, выдернули 6, того, что осталось и так слишком много-никто её не любит у нас. У сушеной запах тусклый, по мне не выразительный.

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо тебе за ценную информацию.....я теперь 20 раз подумаю сажать или нет? Я так понимаю и многолетка и однолетка есть?

Ссылка на сообщение

Вера, мы может и сажали её, но я не помню :-[, она несколько лет вроде в одном углу растет, никто её не подсаживает. :-[ Да и из семян к июню бы она такая здоровая вряд ли была.(это я насчет самосева думаю). :-X Поэтому, думаю, что у меня многолетняя, но у меня и мелисса зимовала, и чабрец, и еще кто-то... Склероз замучил. :-\

Ссылка на сообщение

Вот что еще нашла. здесь

Орегано, душица:

 

-Орегано, душица Origanum vulgare L. Oregano, Wild majorum

-Сицилийский орегано Origanum virens

-Итальянский орегано Origanum x hybridum

Origanum x majoricum Hardy marjoram = Italian oregano

-Греческий орегано Origanum vulgare subsp. hirtum Greek oregano

= O. heracleoticum

-Критский, Турецкий орегано Origanum onites L. Pot marjoram, Cretan Oregano, Pot Oregano, Rhigani, Izmir kekikigi

Орегано - диктамнус Origanum dictamnus Dittany of Crete

-Сирийский орегано Origanum syriacum = maru L. Egyptian marjoram, Zatar.

 

О каком из них говорим ? :hid:

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Я сажала душицу,покупала рассадой на рынке. Она совершенно неприхотливая, растет, цветет и пахнет. Собираем ее для чая, лосьонов для лица, травяных ванн. Я не сказала бы, что по аромату сильно отличается от покупного орегано.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...