Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Опрос для автоматизации, требуется коллективный разум для создания базы знаний.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.

Я роботизирую процесс полива, то есть полив будет осуществляться в зависимости от того, что происходит на улице, напрмер в дождь или холод поливать не надо, огурцы каждый день, помидоры редко. В связи с этим у меня опрос.

ОПРОС

Как изменится полив, если вы будете обладать следующей информацией

1. Влажность почвы от 0 до 100. Это очень условные единицы, характеризующие "полностью сухую" почву и "потоп". За хорошо политую землю примем значение 75.

2. Температура в теплице от 15 до 30++ (ниже 15, условимся, срабатывает подогрев).

3. Температура на улице от 0 до 30++

(Здесь поясню, например бывает солнечный ветреный день, когда на улице 15 а в теплице под 30. Теплица не открывается на проветривание, влажность сохраняется (?)

4. Влажность воздуха в теплице 0% .. 100%

5. Влажность на улице 0% .. 100%

6. Солнечно/пасмурно 0 - полностью пасмурный день, 100 - полностью солнечный день.

Какой ответ я хочу получить не надо вдаваться в рассуждения, мне нужны ваши наблюдения, как и что влияет на качество и количество полива той или иной культуры (рассматривается не только теплица, но и улица)

Пожалуйста, в связи с тем, что дневник не все читают, растиражируйте ссылку на эту запись как можно большему числу людей. Робот скажет вам спасибо!

Скопируйте нижеприведенную строку - это ссылка на эту запись
это запись в моем дневнике
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5027.msg559118.html#msg559118

это ссылка на тему в разделе теплицы, которую Вы читаете.
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5441.msg559441.html#msg559441

Ссылка на сообщение

Уважаемый, чтобы ответить на ОПРОС, возникает куча вопросов.

-Теплица-Улица ... разные условия. Если на улице дождь пару дней идёт... что ?? Робот сушить почву будет?!

Или влажность 90-100% при туманах и измороси, или после дождя на солнце тоже 100%%

влажность, что должен сделать РОБОТ?!

 

Другое дело в  ЗГ. Тут бичь - большая температура ( по сравнению с уличной) нужен кондиционер, поддерживающий температуру в пределах +22-26 гр.днём и 15-20 ночью, при влажности воздуха 60-75%%.

Что касается полива или влажности почвы, так этот параметр зависит от вегетационного периода, количества завязей и других мелочей.

 

Здесь без подробностей..... ну никак не обойтись и, тем более, о какой культуре идёт речь? Томатам нужно ОДНО, огурцам - другое, перцам - третье и т. д.

 

Какой ответ я хочу получить не надо вдаваться в рассуждения, мне нужны ваши наблюдения, как и что влияет на качество и количество полива той или иной культуры

 

Так что звиняй, уважаемый робот, вопросы ОПРОСА зАдали не корректно "опросовыватели". :D

 

Возникает и другой вопрос! Робот, который будет ГЛУПЫМ, не обладающий тонкостями в выращивании различных культур - нафик он нужен?!!

Он должен "знать" ВСЕ тонкости, чтобы на него можно было положиться.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Уважаемый, чтобы ответить на ОПРОС, возникает куча вопросов.

Так что звиняй, уважаемый робот, вопросы ОПРОСА зАдали не корректно "опросовыватели". :D

 

Я думаю, что в описании темы слова "процесс полива" явно отвечает на вопрос, что будет уметь данная система.

 

Вопрос про туман и влажность: робот вполне точно может отличить утренний туман от дневного дождя, хотя бы "посмотрев" на часы. Что сделает робот: он накопит информацию о влажности за сутки и откорректирует полив, если он запланирован на сегодня, Например, как я вижу реакцию на пасмурный день "время полива = время полива * 0,5" или другое число, которое я выясню, если люди попробуют вникнуть а не разразятся критикой.

 

Про кондиционер вопрос решаем через систему авто-проветривания - гидроцилиндры: чем их больше, тем больше они смогут открыть дверей и окон. Хотя робот не должен об этом думать, он же поливатель!

 

Про вегетацию, в силу того, что помидоры высажены примерно в одно время и находятся в примерно одинаковых условиях можно предположить, что вегетация произойдет почти одновременно, отсюда, можно предусмотереть на роботе обратный интерфейс, который оповестит робот о начале периода и робот откорректирует полив. Больше или меньше?

 

Про подробности. Я жду ответы на среднестатистические культуры: огурцы, помидоры, перцы и на крайний случай, баклажаны, поэтому, я и сконцентрировал внимание в вопросе, выделив его курсивом.

 

В своей теплице, если посмотрите дневник, я сделал две ветки полива. За пару лет я свел эти ветки к двум: "перцы, огурцы" и "помидоры".

 

Так что извиняй, Уважаемый Человек! Не смог завалить робота!

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Возникает и другой вопрос! Робот, который будет ГЛУПЫМ, не обладающий тонкостями в выращивании различных культур - нафик он нужен?!!

Он должен "знать" ВСЕ тонкости, чтобы на него можно было положиться.

если бы я пытался создать робота в таком понимании вопроса, то я бы уже барабанил в дверь Нобелевского комитета. я создаю помощника, который будет помогать в период лени следить за теплицей или улицей.

я несколько лет использую примитивные контроллеры для полива и могу сказать, что опыт их применения освободил много вечеров и я не без наслаждения, сидя с домашним вином, смотрел как соседи бегают с лейками и шлангами. Но и они не без наслаждения, во время дождя, смотрели как я бегаю и выключаю все контроллеры. Больше не хочу им доставлять такого удовольствия!

Ссылка на сообщение

:thx:Вообще-то уважаемый  gooroongНасколько я занимаюсь своей маленькой статистикой, то бООльшие проблемы с температурой у всех томатоводов, занимающихся выращиванием в ЗГ. Всевозможные "открыватели" тоже не решают всех проблем. Если на улице +35-40 а то и больше, то это ПРЯМАЯ потеря урожая, даже при всех открытых форточках в потолке и дверях.

Если вопросы полива можно решить с помощью капельного полива,управляемых всевозможными контроллерами с помощью датчиков влажности, то температурный режим никакие форточки и открыватели не спасают.

 

Хотя в ОГ, за счёт движения воздуха на открытом пространстве несколько "легче" растениям.

 

Вот если бы был предложен РОБОТ-КОНДИЦИОНЕР не по заоблачным ценам, то такое устройство БЫ,.. пользовалось спросом у тех, кто действительно занимается выращиванием томатов, с получением от них полной отдачи по урожаю.

 

Сейчас я работаю над " кондиционером" в основу которого лежит агрегат от холодильника, который, по моим расчётам должен снизить температуру в теплице на 5-8 гр. с принудительной вентиляцией. Агрегат будет подвержен модернизации и испытаниям, так как те меры, которые использую, позволяют снизить температуру не больше чем на 4-5 гр. по сравнению с уличной +40 и более. А этого чертовски МАЛО!!

 

Так что ВПЕРЁД!!! К Нобелевской премии! Удачи! Ждём-с новых предложений.

 

P.S. Я высказал мнение своих знакомых томатоводов и своё в том числе. :hat:

 

 

 

Ссылка на сообщение
.... то я бы уже барабанил в дверь Нобелевского комитета.
....Круто! :hat:

...будет помогать в период лени следить за теплицей или улицей.

...будет помогать в период лени следить за теплицей или улицей.
....Ещё круче! :hat: :hat:

Вот это устройство для весны, осталось сотворить для летнего периода.
Ссылка на сообщение

Ничччего не понимаю (я, правда, и не робот). Что Вы хотите в качестве ответа получить? Всем и так понятные вещи? Типа " если почва влажная, то поливать не надо"?!? Или имеются в виду какие-то другие моменты?

Ссылка на сообщение

возможно, что для всех очевидные вещи, для меня совсем нет.

 

также есть нюансы про вегетативный период или про влажность или про температуру.

Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал для начала познакомиться с таким параметром, как ППВ - полная почвенная влагоёмкость. Для каждой из культур имеется интервал оптимальных значений, равно как и интервал оптимальных значений относительной влажности воздуха. Это, наряду с температурой и есть три кита, на которых всё стоит, остальное уже частности, подробности, нюансы и особенности.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Вы знаете на все ваши ответы может ответить человек, который изо дня в день проводил наблюдения по трём вашим вопросам...остальное будет рассуждалки и  недопонимания  :hat:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 8 months later...
Цитата gooroong

Коллеги, добрый день.

Я роботизирую процесс полива, то есть полив будет осуществляться в зависимости от того, что происходит на улице, напрмер в дождь или холод поливать не надо, огурцы каждый день, помидоры редко. В связи с этим у меня опрос.

ОПРОС

Как изменится полив, если вы будете обладать следующей информацией

Привет коллега !  Делаешь на базе  Arduino?????  Молодец!  Тоже  занимаюсь  иногда!

1. Влажность почвы от 0 до 100. Это очень условные единицы, характеризующие "полностью сухую" почву и "потоп". За хорошо политую землю примем значение 75.

2. Температура в теплице от 15 до 30++ (ниже 15, условимся, срабатывает подогрев).

3. Температура на улице от 0 до 30++

(Здесь поясню, например бывает солнечный ветреный день, когда на улице 15 а в теплице под 30. Теплица не открывается на проветривание, влажность сохраняется (?)

4. Влажность воздуха в теплице 0% .. 100%

5. Влажность на улице 0% .. 100%

6. Солнечно/пасмурно 0 - полностью пасмурный день, 100 - полностью солнечный день.

Какой ответ я хочу получить не надо вдаваться в рассуждения, мне нужны ваши наблюдения, как и что влияет на качество и количество полива той или иной культуры (рассматривается не только теплица, но и улица)

Пожалуйста, в связи с тем, что дневник не все читают, растиражируйте ссылку на эту запись как можно большему числу людей. Робот скажет вам спасибо!

Скопируйте нижеприведенную строку - это ссылка на эту запись
это запись в моем дневнике
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5027.msg559118.html#msg559118

это ссылка на тему в разделе теплицы, которую Вы читаете.
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5441.msg559441.html#msg559441


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...