Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как формировать куст огурца


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дачники я начинающий дачник (53года)есть вопросы  нужен совет  как формировать куст огурца? ,с чем можно выращивать вместе? ,чем можно мульчевать  теплица поликарбонат 53  места много,помидоры отдельно 63 теплица из поликарбоната

                                                                                                                   

Ссылка на сообщение

tanker60, у нас уже есть тема по выращиванию огурцов //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,122.0.html. В ней вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы и задать новые. Но для начала зайдите вот сюда //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,37.msg66777.html#top

Ссылка на сообщение

Лучше не сваливать в одну кучу так много вопросов, потому переименовал тему про "формирование куста" - такой темы не было.

Ссылка на сообщение

Огурцы можно выращивать вместе с кукурузой, бобами и укропом. Кукуруза и бобы являются для огурцов еще и источником питания.

Ссылка на сообщение

я вот никак не формирую, просто подвязываю и все. может зря и надо на самом деле как-то формировать?

а в теплице вместе с огурцами выращивала редиску, дайкон и укроп. редиску и в этом году также буду сажать - там она растет не червивая и ровненькая :).

 

Ссылка на сообщение

На "старом" форуме такое писали (сама еще не пробовала):

 

Гибридам верхушки не прищипываю: их основной урожай на главном стебле.

 

Сортовым прищипывать нужно обязательно: у них основной урожай на боковых побегах.

При появлении пятого листа (не считая семядолей) верхушки огурцов прищипните - это ускорит появление и рост боковых плетей с женскими цветками.

Ссылка на сообщение

Валерий Викторович, в прошлом году пробовала формировать огурцы в теплице (у меня были только гибриды) как советует Л. Климцева.

Правда, не все успевала выщипывать наверху :-[  Единственное, что для себя  :mail:  выделила, что у некоторых гибридов междоузлия короткие - вот им схема Климцевой идеально, а те, которые "поголенастее" - ослеплять внизу узлов надо меньше, а то слишком пусто получилось :o ...хотя поливать и ходить было удобно :D

Не прищипывала главный стебель до тех пор, пока до моей головы не свесились :hid:

 

А в ОГ никого не формирую.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

На "старом" форуме такое писали (сама еще не пробовала):

 

Гибридам верхушки не прищипываю: их основной урожай на главном стебле.

 

Сортовым прищипывать нужно обязательно: у них основной урожай на боковых побегах.

При появлении пятого листа (не считая семядолей) верхушки огурцов прищипните - это ускорит появление и рост боковых плетей с женскими цветками.

Полностью согласна с Наташей, тоже так делаю! Одна проблема, огурцы на шпалере всегда горят, а стелющиеся по земле хорошо растут, а так нравится у других как они плетутся, тянутся верх с красивыми и чистыми огурчиками! В этом году буду снова пытаться!
Ссылка на сообщение

Я  всегда  подвязываю на шпалеру, никогда не горели, все хорошо растет, лет 20 уже так делаю, чтобы места много не занимать огурцами.  А на шпалеру их можно вдоль дорожки посадить или вдоль забора, места совсем почти не занимают.

Ссылка на сообщение

Надя,а ты фотрмируешь плети? Я как-то даже не знаю как к ним подступиться...кто из них пчелоопыляемый,а кто нет...еще оторвешь что не надо,вообще огурцов не будет...Если на пакете не написано  ведь не определить кто есть кто? Или...?

Ссылка на сообщение

Нет, я ничего не формирую, выращиваю в ОГ, поэтому они меня не напрягают, как вырастут так и вырастут... Урожай всегда хороший, а  зачем что-то менять, если и так  все устраивает.

Ссылка на сообщение

Я тоже всегда подвязываю, чтобы не лежали на земле. Так удобнее. А на земле еще и слизни пожрут! Не знаю, горят они у меня, или что-то (кто-то) на них нападает, но давно не помню хороших кустов до конца сезона. Хочу в этом году не лениться и опрыскивать их периодически фитоспорином (как моя соседка - она все время с огурцами).

Нелли, а какая разница, как они опыляются? Ведь не цветки отщипывать будешь (или и их нужно :o ).

Ссылка на сообщение

Наташа, не знаю как у тебя, но у меня от паутинного клеща огурцы страдают, приходится несколько раз сажать..

Ссылка на сообщение

Нелли, сажаю где-то через 25 см.

Про паутинного клеща тоже думала. Но глазом не вижу никого. А болезни по листьям (какие пятна и т.п.) ничего не понимаю - мне эти пятна все на одно лицо :-

 

Опять отклоняемся от темы :-X

Ссылка на сообщение

Наташ,я точно не помню,но на каких-то надо обрывать пасынки,а на каких-то головы,а пускать по 3-м рукавам...это разнятся пчелоопыляемые от партенокарпических(мож какую букву в этом слове не ту написала...выговорит его невозможно,написать тоже...)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Надя,а ты фотрмируешь плети? Я как-то даже не знаю как к ним подступиться...кто из них пчелоопыляемый,а кто нет...еще оторвешь что не надо,вообще огурцов не будет...Если на пакете не написано  ведь не определить кто есть кто? Или...?

Нелля ,партенокарпический (самоопыляемый) огурец  хорош  для  теплиц  , а  пчёлоопыляемый  для  открытого  грунта.

Ссылка на сообщение

вобще формировать огурцы хорошо  ,когда  они  на  шпалере  или  в  теплице  ,  то есть  которые подвязаны.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У пчелоопыляемых есть мужские цветки, на главном стебле их больше, поэтому прищипывают, чтобы появились боковые побеги, на которых женских цветков много. Партенокарпики в основном женского типа цветения, поэтому у них формируют только боковые плети - укорачивают сначала до 1 листа и 1 завязи, далее осталяют по 2 завязи и т.д. Если этого не делать, расти все равно будет, но места занимать будет больше. Засохшие боковые плети вовремя удаляют. В моем регионе каждый год в июле огурцы болеют пероноспорозом (ЛМР), брызгаю фитоспорином, но все равно болеют. В парнике последние огурцы даже с таких растений снимаем в октябре-ноябре (сажаю в мае).

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Lana_s_Kavkaza

У пчелоопыляемых есть мужские цветки, на главном стебле их больше, поэтому прищипывают, чтобы появились боковые побеги, на которых женских цветков много. Партенокарпики в основном женского типа цветения, поэтому у них формируют только боковые плети - укорачивают сначала до 1 листа и 1 завязи, далее осталяют по 2 завязи и т.д. Если этого не делать, расти все равно будет, но места занимать будет больше. Засохшие боковые плети вовремя удаляют. В моем регионе каждый год в июле огурцы болеют пероноспорозом (ЛМР), брызгаю фитоспорином, но все равно болеют. В парнике последние огурцы даже с таких растений снимаем в октябре-ноябре (сажаю в мае).

У нас тоже никто не заморачивается по поводу формировки, И гибриды и сорта растут сами по себе, у кого на шпалере, у кого в растил... Наверное и времени на это нет и если и так растут, то и пусть растут...может с формировкой было бы больше, но....вот так в свободном плаванье у нас...Из соседей по крайней мере никого не знаю, чтоб формировали.

И нет клещиков, у нас не так жарко, растут только под укрытием, у кого в парнике, в самую жару в июле укрытие убирают, у кого в теплице, открыты все окна и двери, но! на ночь закрывают. Может 1-2 недельки и выдается, что можно не закрывать....Желтеющие листья понятно, убирают. Обычно плодоносят до упора, если поливать........

Ссылка на сообщение
Цитата tanker60

нужен совет  как формировать куст огурца?

Посмотрите на этом форуме, стр.158

http://forum.say7.info/post2901491.html#2901491

и

http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/formirovka-ogurtsov

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...