Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лавр благородный или просто лаврушка


Рекомендуемые сообщения

Дочка подарила мне на день рождения, в конце января, вот такую милую лаврушку:



И вот, наконец-то, мой лавр почуял весну и тронулся в рост, до сей поры сидел, затаив дыхание.

Лавр благородный - весьма неприхотливое растение, его можно выращивать в небольших горшках, на восточных и западных окнах. Сквозняков он не боится. Летом любит периодический тёплый душ, ежедневное опрыскивание и регулярный полив.
Зимой же растению нужен покой и прохлада. Следим, чтобы земляной ком был влажным, но ни в коем случае не слишком мокрым, не залитым.

Размножается лаврушка неохотно: семена быстро теряют всхожесть, а черенки с трудом укореняются.

А к стрижке лавр относится очень даже положительно. Можно растение формировать, как душа пожелает: шариком, пирамидкой или косматым кустиком... Вот мой лаврентий, например, пока находится в образе двух благородных палок.

Ну и, конечно, каждый ребёнок знает, что лаврушка - это приправа такая. Так ведь это ещё, с ног до головы, - лекарственное растение.

А кто-то вообще думает, что это фикус. Так что помимо лечебных и кулинарных, можно смело приписать ему и актёрские способности.
Ссылка на сообщение

У меня тоже появился этот лавр благородный! Вернее даже 3. Привезла совсем маленькими растеньицами из Хорватии, которые росли под большими лаврами, похоже самовывелись из семян. Так и посадила всех трех. Правда горшков не хватило да и один такой малюсенький был, что посадила их 2 в один горшок. Но вроде прижились все 3, на которых поменьше уже и по одному новому листочку появилось, а на свамом большом пока только почки, но зато несколько на макушке и торчат в разные стороны- наверно боковые веточки появятся. А семена пока молчат- сидят во влажном песке в холодильнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня тоже появился этот лавр благородный! Вернее даже 3. Привезла совсем маленькими растеньицами из Хорватии, которые росли под большими лаврами, похоже самовывелись из семян. Так и посадила всех трех. Правда горшков не хватило да и один такой малюсенький был, что посадила их 2 в один горшок. Но вроде прижились все 3, на которых поменьше уже и по одному новому листочку появилось, а на свамом большом пока только почки, но зато несколько на макушке и торчат в разные стороны- наверно боковые веточки появятся. А семена пока молчат- сидят во влажном песке в холодильнике.



Какой хорошенький! :) Такие молодые растения тоже пахнут?
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Нинуль, у твоего лавра листья какие глянцевые! А у моего матовые.

Почему такое может быть? Нинуля, а что такое белое на листе, повреждение?

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Нинуль, у твоего лавра листья какие глянцевые! А у моего матовые.

Света, у моих тоже почти матовые, а это наверно от света так бликуют, я ведь сейчас их фоткала, лампу настольную на них направила :D

Цитата Fotinia

Почему такое может быть? Нинуля, а что такое белое на листе, повреждение?

Да, всякие полосочки на листьях коричневатые и листья погрызенные- это последствия перевоза саженцев в чемодане... они ведь нелегалы :-[ :D
Ссылка на сообщение

 

Света, у моих тоже почти матовые, а это наверно от света так бликуют, я ведь сейчас их фоткала, лампу настольную на них направила :DДа, всякие полосочки на листьях коричневатые и листья погрызенные- это последствия перевоза саженцев в чемодане... они ведь нелегалы :-[

Цитата
:D

Нинуля, расскажите, в какую землю вы их сажали, когда? :-[ Зато у лавров теперь есть уютный дом! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

А я пытаюсь укоренить лавр

:D :D :DА я пытаюсь избавится от лавра!Самосев-сорняк №1.....но в Крыму.Так что-с отдыха везите сувенир-лаврёнка в горшочке.Наши отдыхающие все так и поступают-выдергивают у нас во дворе-и домой! ;)

Ссылка на сообщение

а у меня знакомая вырастила лаврик из семечек,купив веничек лавровый для приправы на рынке,нашла там семянки,посадила.они проросли, растут,она теперь радуется,я за нее рада,теперь и сама внимательно рассматриваю такие венички на рынке, хотя вроде и не сильно надо,....

Ссылка на сообщение

Мне привозили саженец (выкопали в Абхазии, на даче Сталина  :-X ). Сначала рос в квартире. Достиг 1 м. Пересадила на дачу. Даже под укрывным вымерзал и начинал по-новой (от корня). Отдала соседке.

Ссылка на сообщение

  У меня лавру лет 10,рос в доме.В том году от лимона подцепил щитовку,полностью так и не вывела ее.Взяла и обстригла .Теперь 2 новых веточки пошли. Семена у лавра могут долго всходить,месяца 2 ,я сама сажала семенами.С юга привозят ветки лаврушки на рынки,вот я хожу и высматриваю черные круглые ,как бусины,семена.

Ссылка на сообщение

пока а доме будет лавр,от щитовки не избавиться.причем непонятно откуда зепляет ее,но чтобы я не делала появлялась зараза постоянно

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

пока а доме будет лавр,от щитовки не избавиться.причем непонятно откуда зепляет ее,но чтобы я не делала появлялась зараза постоянно

Не поняла, а причём лавр и щитовка, как они могут быть связаны? ???

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

Вы лавр используете как декоративный цветок, или как приправу, чтобы пощипать?

У меня помню был, но тАк он долго рос, что щипать его жалко было, иначе веточки голые остануться. В итоге извела, устала от такого тормоза, любоваться люблю цветущими  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лана Ершова

  У меня лавру лет 10,рос в доме.В том году от лимона подцепил щитовку,полностью так и не вывела ее.Взяла и обстригла .Теперь 2 новых веточки пошли. Семена у лавра могут долго всходить,месяца 2 ,я сама сажала семенами.С юга привозят ветки лаврушки на рынки,вот я хожу и высматриваю черные круглые ,как бусины,семена.

А я весной стратифицировала семена лавра во влажном песке, потом высадила в грядку в Ог, а сейчас там с десяток маленьких лавровых растений! А у меня уже растут 2 деревца, мне уже и лишнего. Так что если найдутся желающие, пишите в личку- договоримся ;)
Ссылка на сообщение

У меня лавр рос лет 20 (двадцать), а может чуть больше! Последние годы я его выносила на лето во двор. Там ему так хорошо было. В прошлом году он стал засыхать. Я его нещадно обрезала (начеренковала), а сам куст высадила в сад. Черенок ни один не укоренился. Что я только с ними не делала.  :(Зато сам куст зазеленел, и в зиму я его красавцем вернула  домой. Зимой умерла мама, и сразу пропал лавр. :'( Это был её куст.

Буду смотреть семена на вениках.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я весной стратифицировала семена лавра во влажном песке, потом высадила в грядку в Ог, а сейчас там с десяток маленьких лавровых растений! А у меня уже растут 2 деревца, мне уже и лишнего. Так что если найдутся желающие, пишите в личку- договоримся ;)

Какие у вас условия? :-[ В какой грунт сажаете лавр? :-[

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ивановочка

а у меня знакомая вырастила лаврик из семечек,купив веничек лавровый для приправы на рынке,нашла там семянки,посадила.они проросли, растут,она теперь радуется,я за нее рада,теперь и сама внимательно рассматриваю такие венички на рынке, хотя вроде и не сильно надо,....

Я как-то в пачке лаврушки нашла семена и посадила....выросла кинза  :D

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Ludaost

Я как-то в пачке лаврушки нашла семена и посадила....выросла кинза  :D

 

;D ;D ;D

 

Я тоже лаврушку из пачки сеяла, ничего не взошло :( Скорее всего это были бутоны или почки, а не семена :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...