Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Парник - лучшая защита для томатов!!


Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...

Не понимаю как подобные укрытия воду пропускают,  у меня просто на проволочные дуги укрывной накинут,  так во время  дождя мокро только по краям, где вода с укрывного стекает, тот же самый укрывной на редиска , без опор, просто сначала на земле, потом на листьях редиса, там нормально, по всей площади, хоть дождь хоть из лейки через укрывной,  а если на дуги то хоть марлю натяните,  в е равно часть воды будет стекать.  От заморозков защита неплохая , когда уже много та земля, и соответствующая плотность материала , в 2016 у меня под 50кой  по краям подмерзли , средина нормально, а морозу во дворе -7 точно было, к утру , да еще на огороде думаю еще больше.  В первый год использования  заметила что когда  без укрытия земля холодная, то под укрывным потеплее, когда без него горячая, то под ним теплая .  Смотрела на парнички типа Подснежник, но у нас в продаже в основном 30 и 42, потому остаюсь со своими ржавыми проволочными дугами,  отдельно дуги не нашла, да и длинна и ширина укрывного который у нас продается не сходится.  Из того что видела вживую, не пойму, неправильно установлены были или  там и должно быть, щель по низу, между укрывным и грунтом,  но даже при такой установке, томаты высаженные с одной рассады в ОГ и под такой парничек,  отличались в размере раза в 1,5-2, плотность не знаю, не спрашивала.

Я под укрывным на дугах помидоров рассаду выращиваю, в нашем климате очень удобная штука, из отзывов о Подснежник однозначного мнения нет, хотела подобное соорудить изтимеющегося укрывного, но наверно все таки буду просто , как и раньше по верху набрасывать.

Ссылка на сообщение

Я тоже купила такой парник по осени, у меня на него большие планы, сама на своем опыте все попробую, потом отпишусь чем понравился, чем не понравился

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Я тоже купила такой парник по осени, у меня на него большие планы, сама на своем опыте все попробую, потом отпишусь чем понравился, чем не понравился

Понравится скорей всего, но потом захочется ещё и побольше и понадёжней.

:mail: Нетканку (40 гр на метр) без дуг хорошо держит капуста  и картофель. Картофель укрывал только весной от заморозка, прижимая рейками по бороздам. Редиску и зелень сажаю продольными рядками и между рядками втыкаю ПЭТ бутылки с водой, а по краям грядки ложком вдоль - бутылки с водой хорошо держат и плёнку и прогреваясь днём отдают тепло ночью. Вода имеет очень высокую теплоёмкость в диапазоне от 0 до 50 градусов, более 50 нагревается быстрей и охлаждается.

:P Тема парник, а нетканка парного эффекта не даёт.

Ссылка на сообщение

Да , парникового эффекта как пленка , или стекло не дает, но от заморозков и кратковременного  понижения температуры защищает, растения из под нетканого материала лучше чем из под пленки, заморочек меньше с проветриванием.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Да , парникового эффекта как пленка , или стекло не дает, но от заморозков и кратковременного  понижения температуры защищает, растения из под нетканого материала лучше чем из под пленки, заморочек меньше с проветриванием.

Виктория, я критиковал конструкцию подснежника, нетканый имеет свои плюсы.

Ссылка на сообщение

Еще , не знаю позволит погода или нет , и времени если хватит , хочу попробовать сделать типа парника на биотопливе , но с укрытием  из агроволокно.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Еще , не знаю позволит погода или нет , и времени если хватит , хочу попробовать сделать типа парника на биотопливе , но с укрытием  из агроволокно.

Мороки много, а отдача по удаче, если разогреется, на один сезон. Буду делать грядки такие же как в теплице, с перекрытием пенопласта, а высокая гряда легко и быстро прогреется на солнце.

Ссылка на сообщение

Ну с конструкцией да, вопросы есть, некоторые кто пользовался хвалят, некоторые отказываются, по разным причинам. Кому то именно то что прострочены складки для дуг не нравится,, а кто  то это преимуществом это считает, из всего прочитанного мне кажется главный недостаток короткая часть которая в грунт,НП все ответы держать будут, но при наличии мозгов и некоторых хоз.навыков это тоже можно устранить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Мороки много, а отдача по удаче, если разогреется, на один сезон. Буду делать грядки такие же как в теплице, с перекрытием пенопласта, а высокая гряда легко и быстро прогреется на солнце.

Я пока малюсенький хочу, есть металлическая емкость, с прогнившим дном, но борта еще нормальные, хочу дно вырезать,  и использовать бортики, земля еще мерзлая и мокрая, но прогнозы обещают  что может скоро и оттает ,  поставить эту ерундовину, грунт вынуть, натоптать туда мелких веточек, пролить кипятком , сверху подстилку от кур, и грунт и укрывной ну может на несколько дней пленку. Пленку я вообще не особо уважаю, было когда то что под пленочным укрытием помидоры , рассада , поменяли, а прям в лунках , в ОГ нормально выстояли, с того времени пленкой для рассады и не пользуюсь. Недели полторы назад  часть курятика чистила, сегодня померяла в этой куче , на глубине ,5-7 см , 37-42 ° как в каком месте.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата Росинка

Я тоже купила такой парник по осени, у меня на него большие планы, сама на своем опыте все попробую, потом отпишусь чем понравился, чем не понравился

Доброй ночи!

Поделитесь впечатлениями пожалуйста л парнике. Сама на него посматриваю.

Ссылка на сообщение

Арочный с пленкой всегда делал. Весной попробую боковины стеклом закрыть, а вот скаты вверху спанбондом сделать. Пока им только в открытом грунте накрывал по кольям - вроде как про похолодании нормально защищал.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...