Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Парник - лучшая защита для томатов!!


Рекомендуемые сообщения

Не могу сказать, что я малоопытный огородник, но с помидорами в последнее время у меня случаются какие-нибудь проблемы. Постоянно какая-то напасть не дает мне собрать нормальный урожай. То завязи осыпаются, то болеют, то на солнце горят. Я уже что только не делала — и удобряла, и семена хорошие выбирала, а толку все нет. В принципе решить проблему оказалось проще простого. Оказалось, что если установить хороший парник, то проблемы решаются сами собой. На пленочные парники я даже смотреть не стала, поскольку знаю, как от конденсата рассада более. Там, если не открывать постоянно на проветривание, то проблем еще больше будет. Нашла в интернете парник Подснежник. Понравилось то, что материал не пленочный, а специальный, дышащий. Заказала и сразу в него рассаду посадила. Что меня сразу же удивило, так это то, что растения очень быстро и легко адаптировались. Прижились все. Весной еще заморозки небольшие были, но на рассаду это не повлияло. Я материал хорошо зафиксировала и парник не продувался.

Когда летом солнцепек начался, он от ожогов защищал, ночью — от росы, поэтому с болячками бороться тоже не пришлось. Кстати, почва в парнике не так быстро, как на открытых грядках сохнет.

В общем, я довольна очень. Поливы и рыхления сократились, болеть помидоры перестали, от солнца, дождя и ветра тоже защитились.

Сама не люблю рекламы, но порекомендовать для коллег-садоводов, просто обязана! Так что, если хотите хороший урожай томатов - парник Подснежник вам в помощь)

Ссылка на сообщение

Цитата Nastyushka

Не могу сказать, что я малоопытный огородник, но с помидорами в последнее время у меня случаются какие-нибудь проблемы. Постоянно какая-то напасть не дает мне собрать нормальный урожай. То завязи осыпаются, то болеют, то на солнце горят. Я уже что только не делала — и удобряла, и семена хорошие выбирала, а толку все нет. В принципе решить проблему оказалось проще простого. Оказалось, что если установить хороший парник, то проблемы решаются сами собой. На пленочные парники я даже смотреть не стала, поскольку знаю, как от конденсата рассада более. Там, если не открывать постоянно на проветривание, то проблем еще больше будет. Нашла в интернете парник Подснежник. Понравилось то, что материал не пленочный, а специальный, дышащий. Заказала и сразу в него рассаду посадила. Что меня сразу же удивило, так это то, что растения очень быстро и легко адаптировались. Прижились все. Весной еще заморозки небольшие были, но на рассаду это не повлияло. Я материал хорошо зафиксировала и парник не продувался.

Когда летом солнцепек начался, он от ожогов защищал, ночью — от росы, поэтому с болячками бороться тоже не пришлось. Кстати, почва в парнике не так быстро, как на открытых грядках сохнет.

В общем, я довольна очень. Поливы и рыхления сократились, болеть помидоры перестали, от солнца, дождя и ветра тоже защитились.

Сама не люблю рекламы, но порекомендовать для коллег-садоводов, просто обязана! Так что, если хотите хороший урожай томатов - парник Подснежник вам в помощь)

И здесь реклама. Причём бездарная. Покупателя чувствовать надо, вникнуть в его проблемы, а уж тогда и товар нужный предложить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

И здесь реклама. Причём бездарная. Покупателя чувствовать надо, вникнуть в его проблемы, а уж тогда и товар нужный предложить.

:appl: :appl: :appl: :thx: :hat:

Вот купил :Dи урожай :hey: , для ленивых :D

;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

И здесь реклама. Причём бездарная. Покупателя чувствовать надо, вникнуть в его проблемы, а уж тогда и товар нужный предложить.

Если бы я рекламировала товар, я бы не стала писать на форум. И тем более "бездарно", просто хотела поделиться своими впечатлениями и возможно кому-то помочь.

Не хочу грубить, но раз уж Вы такой профи, то что ж не можете отличить рекламу от обычного отзыва? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Nastyushka

Если бы я рекламировала товар, я бы не стала писать на форум. И тем более "бездарно", просто хотела поделиться своими впечатлениями и возможно кому-то помочь.

Не хочу грубить, но раз уж Вы такой профи, то что ж не можете отличить рекламу от обычного отзыва? ???

Извините Анастасия, но обижаться не надо. Я не профи, а второй год учусь. Вы хотите сказать что этим изобретением с вшитыми дугами можно нормально пользоваться, что его можно нормально раскрыть, закрыть, или под ним не чего делать руками, что там само всё будет. Что это нормальная высота даже для самых маленьких томатов.

 

http://srbu.ru/otzyvy/article/6343-parnik-podsnezhnik-otzyvy.html

 

Извините, но ваш восторженный отзыв и красочные результаты, ни как не совпадает с этой "конструкцией". И воткнули его в землю для фото рекламы те люди которые "землю в глаза не видели"

Если это не реклама, то время покажет Ваши увлечения.

 

Ссылка на сообщение

У меня 2 таких, только называются не подснежник... не помню как.

Эти парнички были удобны весной, я их в теплицу ставила сначала, потом в ОГ над рассадой томатов.

А потом я их убрала за ненадобностью, и все лето они у меня простояли у стенки.

Но в принципе их можно использовать осенью для дозревания томатов в ОГ, но тогда томаты нужно отвязать и положить на что-то.

Потому что высота внутри 0,7-0,8 м. А с боков меньше разумеется.

Может, можно еще над огурцами в расстил поставить... а зачем еще, не знаю. Может над перцами, но я их не выращиваю...

 

А открывать-закрывать их не очень удобно, надо ходить вдоль и открывать помаленьку.

Ссылка на сообщение
Цитата Nastyushka

Нашла в интернете парник Подснежник. Понравилось то, что материал не пленочный, а специальный, дышащий. Заказала и сразу в него рассаду посадила. Что меня сразу же удивило, так это то, что растения очень быстро и легко адаптировались. Прижились все. В Так что, если хотите хороший урожай томатов - парник Подснежник вам в помощь)

Настя,а какие сорта вы посадили в этот парник?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nastyushka

с помидорами... проблемы... решил парник Понравилось то, что материал  дышащий.

  Анастасия, добро пожаловать на форум! :thx:

  Напишите, пожалуйста, какие именно сорта-гибриды растили  в  своем  парничке.  Я тоже ращу все под агротексом, но ставим  4м дуги, чтобы растения  помещались до  уборки.  Канцелярские зажимы  держат укрывной крепко и  открывать  быстро.

  Сомневаюсь, что  толщиной  42 мк  не разорвутся на второй год.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

У меня 2 таких, только называются не подснежник... не помню как.

Эти парнички были удобны весной, я их в теплицу ставила сначала, потом в ОГ над рассадой томатов.

А потом я их убрала за ненадобностью, и все лето они у меня простояли у стенки.

Но в принципе их можно использовать осенью для дозревания томатов в ОГ, но тогда томаты нужно отвязать и положить на что-то.

Потому что высота внутри 0,7-0,8 м. А с боков меньше разумеется.

Может, можно еще над огурцами в расстил поставить... а зачем еще, не знаю. Может над перцами, но я их не выращиваю...

 

А открывать-закрывать их не очень удобно, надо ходить вдоль и открывать помаленьку.

Ирина, как я с тобой солидарна. Сама веной намучилась. Поднимаешь на каждой дуге не более 5 см, итак на 1 сторону уходит много времени, чтобы поднять, потом столько же, чтобы опустить. А еще у меня либо брак был, либо что не знаю. Но ни дождь, ни любой полив сверху вообще не пропускал, словно пленка. Рассада с маленькой корневой, там постоянно  сухо (приезжаем ведь 1 раз в неделю),в итоге совсем малышня загнулась. Вытащила эту нелепость, поставила обычные дуги, сверху кинула укрывной, с 2 сторон досками придавила, по торцам кирпичом. Как удобно было, хоть и не эстетично.
Ссылка на сообщение
Цитата
Но ни дождь, ни любой полив сверху вообще не пропускал, словно пленка.

Да просто укрывной не той стороной сверху был! Он же только с 1 стороны пропускает.  ;)  Дуги вставили неправильно! Или швы не с той стороны.

Надо было дуги прокрутить на 180 градусов. Я так у одного своего прокручивала. Сразу проверила, как воду пропускает. И получилось у меня 1 парник швами внутрь, а другой - наружу  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Да просто укрывной не той стороной сверху был! Он же только с 1 стороны пропускает.  ;)  Дуги вставили неправильно! Или швы не с той стороны.

Надо было дуги прокрутить на 180 градусов. Я так у одного своего прокручивала. Сразу проверила, как воду пропускает. И получилось у меня 1 парник швами внутрь, а другой - наружу  :)

Я наверное тормоз, не пойму, как прокрутить, они же дуги  :hid:

Мне кажется, там нужно все вытаскивать, переворачивать укрывной и по новой проталкивать дуги  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Извините Анастасия, но обижаться не надо. Я не профи, а второй год учусь. Вы хотите сказать что этим изобретением с вшитыми дугами можно нормально пользоваться, что его можно нормально раскрыть, закрыть, или под ним не чего делать руками, что там само всё будет. Что это нормальная высота даже для самых маленьких томатов.

 

 

Извините, но ваш восторженный отзыв и красочные результаты, ни как не совпадает с этой "конструкцией". И воткнули его в землю для фото рекламы те люди которые "землю в глаза не видели"

Если это не реклама, то время покажет Ваши увлечения.

Я и не обижалась, просто, видимо, Вы уже скептически относитесь к любого рода рекомендациям. Мне лично парник понравился, а как там у остальных - не знаю. Я могу выразить свое субъективное мнение и может быть порекомендовать тем, кому это действительно нужно. А воспринимать мой отзыв как рекламу не нужно. И присмотреться к моим увлечениям это уж как пожелаете.  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Настя,а какие сорта вы посадили в этот парник?

Я садила низкорослые сорта Семко, там где парник заказывала с этого ж сайта, чтоб далеко не ходить.

Лучше всего подходят детерминантные гибриды с ранними сроками созревания. Они высоко не подымаются и с парника не "вылазят".

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Анастасия, добро пожаловать на форум! :thx:

  Напишите, пожалуйста, какие именно сорта-гибриды растили  в  своем  парничке.  Я тоже ращу все под агротексом, но ставим  4м дуги, чтобы растения  помещались до  уборки.  Канцелярские зажимы  держат укрывной крепко и  открывать  быстро.

  Сомневаюсь, что  толщиной  42 мк  не разорвутся на второй год.

Спасибо!)

Да вот, отвечала сообщением выше, что садила томаты Семко, они низкорослые и не вылазят из парника. Вообще всегда низкорослые покупала, с ними проблем намного меньше, подвязывать конечно нужно, но не так как высокорослые. А ветер у нас такой, что все за собой уносит.

Честно говоря, я тоже не уверенна, что на этот сезон он не порвется, но посмотрим. Когда снимали, вроде дефектов не было

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

У меня 2 таких, только называются не подснежник... не помню как.

Эти парнички были удобны весной, я их в теплицу ставила сначала, потом в ОГ над рассадой томатов.

А потом я их убрала за ненадобностью, и все лето они у меня простояли у стенки.

Но в принципе их можно использовать осенью для дозревания томатов в ОГ, но тогда томаты нужно отвязать и положить на что-то.

Потому что высота внутри 0,7-0,8 м. А с боков меньше разумеется.

Может, можно еще над огурцами в расстил поставить... а зачем еще, не знаю. Может над перцами, но я их не выращиваю...

 

А открывать-закрывать их не очень удобно, надо ходить вдоль и открывать помаленьку.

Я их ранней весной ставила, если в теплицу - то конечно они и не нужны! Теплица - дело хорошее. Но возможности поставить теплицу сейчас к сожалению нету, как только снег сойдет - посмотрим. Но когда у нас неожиданные заморозки были, то парник конечно очень помог.

Да, под перцы прекрасно подходит, от дождя защищает на раз. Потому что у меня постоянно то градом, то ливнем било их.

Ссылка на сообщение

  Я бы такой парник низкий пристроила для дынечек. ;) ;)

А вот зачем, чтоб воду пропускал материал не поняла, томатики вроде любят сухую голову и мокрые ноги. :-[

Ссылка на сообщение
Замолвлю за "Подснежники" слово, мне тоже с такими парниками удобно, но держу над томатами их только до середины июня, иначе все томаты (и даже деты) начинают упираться головами в укрывной, что им явно не на пользу.
  Над перцами держу весь сезон, кстати у этого парника (4 м) пришлось менять укрывной в этом году, проходил всего три сезона, при условии стояния с мая до сентября - думаю неплохой результат. В начале зимы уже сшила ему новую "шубку", весной примерим  :) .
Вот эти парники, заказывала со скидкой в башагропласт (реклама у нас на форуме проскакивала :-[ )


В открытом виде - вполне удобно.


Ссылка на сообщение

 

  Я бы такой парник низкий пристроила для дынечек. ;) ;)

А вот зачем, чтоб воду пропускал материал не поняла, томатики вроде любят сухую голову и мокрые ноги. :-[

Цитата

Я его для капусты ранней весной ставила :)
Ссылка на сообщение

Цитата Nastyushka

Нашла в интернете парник Подснежник.

Настя, от Башагропласта? Мне дачная соседка посоветовала, я прикупила месяц назад, сейчас в гараже весны дожидается  :)

 

Цитата tanja

кстати у этого парника (4 м) пришлось менять укрывной в этом году, проходил всего три сезона, при условии стояния с мая до сентября - думаю неплохой результат. В начале зимы уже сшила ему новую "шубку", весной примерим  :) .

Да-да, такой. У него гарантия 3 года, я по телефону дотошно пытала девочку, входит ли град в гарантийный случай (у нас в 13г. прошла полоса града, у  пластиковых ведер дно пробило) - говорит, да, гарантийный случай

 

Настя, а заморозки насколько сильные парничок держит?

Ссылка на сообщение

Я таких купила два, один, слава богу, пристроила соседке, слишком низкий. Свой использую над клубникой, чтобы быстрее начинала плодоносить и не попали цветы под поздневесенние заморозки. Неудобно по дугам поднимать-опускать укрывной. Для перцев томатов-детов использую дуги значительно выше.

Ссылка на сообщение

А на рекламу действительно очень похоже. Не всякий новенький начинает жизнь с новой темы. Причём для томатов, хоть и детов, парничок маловат и трудоемко им оперативно (открыть-закрыть) пользоваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Nastyushka

Я и не обижалась, просто, видимо, Вы уже скептически относитесь к любого рода рекомендациям. Мне лично парник понравился, а как там у остальных - не знаю. Я могу выразить свое субъективное мнение и может быть порекомендовать тем, кому это действительно нужно. А воспринимать мой отзыв как рекламу не нужно. И присмотреться к моим увлечениям это уж как пожелаете.  :hey:

Вот и хорошо, а то вдруг от обиды наденете мне медвежью голову. Настя, извините пожалуйста, но действительно как сказала Лена (PLENA), очень похож, тем более что в похожей теме, сравнение теплиц, два подобных сообщения есть, "два" человека по одному сообщению, и больше их не слышно.

А в парнике этом действительно не вижу ни чего хорошего, простые дуги и любой укрывной разных размеров, будет гораздо удобнее в эксплуатации.

Пожалуйста не обращайте внимание на мои выпады, это говорит о не достатке моей мудрости.

 

Ссылка на сообщение

  У меня давно был такой, только не помню подснежник или еще какой. Не понравились дуги, у меня были полые. Захочешь их поуже и повыше-  легко ломаются. Как то в Питере в интернет магазине искала подешевле укрывной, и увидела у них дуги от 1.5 до 4 м . Дешевые , решила сама сшить парник- поехала , купила и еле доперла до электрички . Сверху пластик,  а внутри металлический прут, вечные. Только материал меняй.

    :P Это не реклама  :D

Ссылка на сообщение

У меня тоже есть такие парники. 2 шт. Этот сезон уже будет четвертым для них. Материал 42 мк, скорее всего, уже не выдержит. В прошлом году  на ладан дышал. Но будет весна, тогда посмотрим.

 

Выращиваю в них перцы. Сажаю по 2 ряда. И в ширину, и в высоту нормально. Открываю перцы, если только очень жарко. И приходиться поливать. Пробовала сажать томаты - очень быстро упираются в материал. А для совсем низкорослых  считаю баловством такой парник использовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Я тоже ращу все под агротексом, но ставим  4м дуги, чтобы растения  помещались до  уборки.  Канцелярские зажимы  держат укрывной крепко и  открывать  быстро.

Тоже использовала такую конструкцию. Но ветром 2 раза срывало укрывной. Потом эти канцелярские зажимы по всему огороду собирала. Очень пожалела, что не вшила дуги в материал. Хотя бы 2 крайние дуги. Конструкция годится, если есть возможность её оперативно поправлять, или же нет сильных ветров.

Или же нужно больше зажимов на дугу ставить.  :dnt: У меня по 4 шт. было. Кстати, их дешевыми особо не назовешь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...