Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Где и как хранить семена в домашних условиях


    Гость

    "Зачем хранить семена? Ведь можно перед началом дачного сезона прийти в магазин и сразу всё купить." Но не тут-то было. Истинные огородники ещё с осени планируют, что они посадят в следующем году, ищут интересующие сорта у знакомых любителей-садоводов и огородников, выписывают  редкости  в интернет-магазинах. А также многие собирают свои семена, от полюбившихся сортов, чтобы не искать их потом где-то и не тратить лишних денег.  Известно немало случаев, когда один и тот же сорт какой-нибудь культуры годами и десятилетиями хранится и высаживается ежегодно в одной  семье, радуя хорошими урожаями. 

    sem-hr-3

    Факторы, влияющие на сохранность.

    Влажность  семян – главнейший фактор их будущей всхожести.  Семена с повышенной влажностью при хранении могут прорасти,  покрыться плесенью,  или даже сгнить. Поэтому на хранение всегда закладываются  только хорошо просушенные  семена.  В домашних условиях сушка обычно производится на бумаге в хорошо проветриваемом тёплом помещении

    Температура хранения также влияет на процессы, происходящие в семенах. Чем она выше – тем активнее семена дышат, и быстрее окисляются запасы питательных веществ в них. Поэтому чем прохладнее –  тем дольше семена будут сохранять свою всхожесть. Пример: мы не успели вовремя посеять семена циннии или бархатцев, и они остались на следующий год. Если их продолжать хранить в комнате, то на следующий год они могут оказаться уже невсхожими, частично или полностью. Если положить их в холодильник на боковую полочку снизу, то всхожесть останется почти такой же.

    Лучшей температурой для большинства семян будет лёгкая прохлада 12-16*С.  В холоде хранят семена астр, моркови и лука (можно оставить на зиму в дачном домике, или на веранде, или на балконе городской квартиры, не забыв защитить от мышей).  А вот семена салатов и корнеплодов нельзя хранить при низкой температуре. При посеве таких семян они обычно начинают рано стрелковаться в ущерб урожаю.

     

    Чистота подразумевает хранение семян без попадания в них дополнительного мусора, от которого может начаться загнивание, и отсутствие зерноядных вредителей, которые за пару месяцев хранения могут уничтожить все запасы семян.

     

    Воздух необходим  семенам для дыхания, но совсем в небольших количествах. Обычно из пакетиков с семенами удаляют почти весь воздух. Исключением могут быть крупные семена, например, бобовых культур, которым циркуляция воздуха продлевает жизнь. Поэтому их и хранят обычно в мешочках или открытых банках в сухом месте.

     

    Темнота  - также обеспечивает глубокий покой семян. Свет стимулирует прорастание, и до поры посева не нужен.

    sem-hr-1

    Обеспечиваем условия!

    Очень хорошо сохраняется всхожесть семян в металлизированных пакетиках.  В такой хорошей упаковке семена иностранных фирм замечательно всходят даже после окончания их сроков годности. Хорошо хранятся семена в вакуумной упаковке, в пакетах, выложенных изнутри  плёнкой. Но это относится только к новым герметично запаянным пакетам. Вскрытые семена начинают активно дышать и терять свою всхожесть, поэтому рекомендуется использовать их как можно быстрее.

    Простые бумажные пакеты потому и дёшевы, что срок годности в них ниже и меньше гарантий. Особенно, если такие пакеты продаются на улице, в сезон продаж семян весной. Уличные продавцы редко следят за температурными колебаниями при хранении своих семян, поэтому приобретение  у них даже самых свежих семян не гарантирует хорошей всхожести и хороших урожаев. К тому же, частенько у таких уличных продавцов встречаются случаи, когда в пакетики с разными наименованиями сортов семена насыпаются из одного мешка.  Когда вырастает непонятно что – только тогда садоводы начинают обращать внимание на солидность фирмы и  гарантии продавца.

    Где хранить семена?

    Можно в любой комнате, только не на кухне, где так часто бывают перепады влажности и температуры.  Свои семена можно упаковать и в бумагу, и в полиэтиленовые пакеты. Плёнка не пропускает влагу, но может пропустить некоторое количество кислорода для дыхания, поэтому более предпочтительна в помещениях с влажным воздухом.  Лучше поместить семена где-нибудь ближе к полу, в нижних ящиках шкафов, под кроватью, где температура значительно  ниже, чем где-нибудь на шкафу.

    Хорошо хранить большое количество семян где-нибудь в подвале или подполе, где температура постоянно низкая.  Для защиты от мышей и от излишней сырости семена можно поместить в банки с герметично закрывающимися крышками. Дополнительно защитой от влаги сможет стать силикогель.  Это крупинки синтетического материала, впитывающего влагу из воздуха, который можно встретить в маленьких пакетиках в новой обуви. Поместите в каждую банку немного таких крупинок, и они заберут лишнюю сырость.

    Как хранить?..

    sem-hr-2У начинающих огородников большое количество разноцветных пакетиков вызывает как минимум растерянность, что со всем этим богатством делать? Кто-то раскладывает их в файлы фотоальбомов, кто-то в скоросшиватели, сортируя по видам культур. Можно сделать дополнительные надписи и пометки, что когда сеять, что на рассаду в марте, а что в открытый грунт. Не помешают дополнительные примечания по срокам посева в огородном дневнике.

    Многие просто сортируют пакеты по культурам в отдельные полиэтиленовые пакеты. Более опытные растениеводы обычно имеют уже солидную коллекцию семян, и заводят большие коробки, разделяя их на отделы по принципу картотеки, и храня в каждом отделе свою категорию семян.  Очень удобно приобрести для таких целей пластиковый контейнер – органайзер для мелких вещей или  инструментов.

    Сроки хранения семян.

    При хранении своих семян обязательно надо подписывать название культуры, сорта и год сбора, чтобы не хранить впоследствии  старые просроченные семена. По длительности хранения семена очень зависят от принадлежности к тому или иному виду или семейству. Совсем мало, 1, максимум – 2 года,  хранятся семена лука, моркови, петрушки, астры, бархатцев, календулы, однолетних флоксов,  водосбора,  незабудки,  диморфотеки.

    3-4 года могут храниться без ущерба для всхожести семена капусты, редьки, редиса, перцев и баклажанов,  агератума,  хризантем,  львиного  зева,  лаватеры,  мальвы, петунии.

    Дольше всего обычно сохраняют всхожесть крупные семена гороха, бобов, фасоли, тыквы, кабачков, огурцов, томатов, свёклы,  космеи, настурции, душистого горошка, а также целозии, амаранта, бальзаминов,  левкоев,  лобулярии,  васильков.

    Растения, дающие плоды, при хранении становятся более плодовитыми, поэтому, например, томаты, огурцы и другие подобные сеют не в первый год после сбора, а на 3-й и больше. Большинство корнеплодов лучше всего сеять свежими. Особенно быстро истекает срок годности семян большинства зеленных и пряно-ароматических культур, их сеют только свежими.

    Большинство комнатных растений  и декоративных многолетних теряют всхожесть очень быстро, и высевать их желательно сразу после приобретения.

    Если у Вас есть какие-то свои интересные варианты  или тонкости хранения семян, напишите их в комментариях, может быть, уже сегодня Ваша рекомендация очень поможет кому-то!

    О том, как выводить семена из состояния покоя, как проращивать свежие и не очень  семена, какие бывают  способы стимулирования быстрых и дружных всходов, поговорим в следующих статьях!

    Автор: Светлана Ф.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Из собственного опыта классификации семян могу поделиться только вариантом компьютерной описи. Сразу после посещения магазина Семена все заношу в таблицу в Excel. У меня следующие графы: вид культуры, название (сорта), оценка, фирма производитель, количество пакетов (с указанием шт. или грамм), год посадки (мною), грунт - теплица, примечание. По мере расхода семян упаковочные пакетики собираю в карандашницу, при оказии сажусь за компьютер со стопкой пустых пакетиков и стираю израсходованные. Такой подход дает возможность в любой момент получить картину наличия семян.

    Может кому-нибудь пригодится.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В том же Excel, в таблицу, с помощью гиперссылки, вношу фото пачки семян с двух сторон. Это не требует описания семян, что значительно экономит время.Да и точность описания 100 процентная! А остальное так-же как вы и делаете.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В графе оценка не помешает гиперссылками на фото урожая:)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 22.02.2014 в 13:41, tata сказал(а):

    Из собственного опыта классификации семян могу поделиться только вариантом компьютерной описи. Сразу после посещения магазина Семена все заношу в таблицу в Excel. У меня следующие графы: вид культуры, название (сорта), оценка, фирма производитель, количество пакетов (с указанием шт. или грамм), год посадки (мною), грунт - теплица, примечание. По мере расхода семян упаковочные пакетики собираю в карандашницу, при оказии сажусь за компьютер со стопкой пустых пакетиков и стираю израсходованные. Такой подход дает возможность в любой момент получить картину наличия семян.

    Может кому-нибудь пригодится.

    А мы по старинке: блокнот и ручка. Надо срочно изучать Excel.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...