Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотра
    44 323

20.11.2019г. Подведем итоги. ПЕРЦЫ.


Aleksan9ra

6 927 просмотров

Итак, перцы!  В этом году они меня порадовали как никогда!  Может быть год был  на перцы урожайный, может быть сорта были хорошие, а еще я впервые выращивала их в ПК теплице. 
А теперь все по порядку.
1. Перед посевом  перцы   сначала  замачивала, проращивала, потом дней  десять держала  в холодильнике и только потом сеяла. Сеяла по -разному:  в пеленки,  грунт, проращивала до появления семядолей в соусниках на салфетках.    
Отрицательным моментом было проращивание перцев в пеленках-самокрутках. Если  семена томатов прорастают в пеленках прекрасно, то с перцами проблема. Всхожесть неравномерная и только где-то 50%. Поэтому  этот способ для перцев использовать я бы не советовала.  То есть из холодильника сразу или в грунт, или на салфетки.  Стоит заметить,  что использовать холодильник  нужно лишь в том случае, если в этом есть необходимость,   а так самый простой и эффективный способ посева "по кипятку".


2. После высадки перцев в теплицу и с  формированием первых плодов началась вершинка. Знаю, что такое явление в этом году на перцах было у многих.  Для профилактики вершинной гнили в следующем сезоне  необходимо еще в рассаде дать подкормки кальциевой селитрой не менее 7 раз, то есть за семь недель до высадки подкармливать в небольших дозах (1-2гр. на 1л воды) один раз в неделю.  Это во-первых!    А во вторых -  не высаживать рассаду перцев до тех пор, пока температура почвы будет на уровне корней не менее +16 "- +18".    И в - третьих, если мы даем кальциевую подкормку по листу, чтобы избежать вершинной гнили, то ее надо давать в момент начала образования плодов и в большей концентрации, например 10 гр. на 1 -1,5 л. воды.  Иначе эффекта от обработки мы не получим.

3. Меня всегда мучил вопрос - какую рассаду перцев лучше высаживать на ПМЖ?  Здесь нет единого мнения. Кто-то сеет перцы уже в конце января, кто-то в феврале, а кто-то в марте. Как лучше?   Оказывается  правильнее всего высаживать 60-70 дн. рассаду.   Как сделать расчет?  Берем примерное время посадки рассады на ПМЖ,  здесь мы берем во внимание самый главный показатель - температура почвы на глубине 15-20 см.  Она должна быть не менее +16,+18".   В Подмосковье это примерно 10 мая ( я имею в виду   ПК теплицу). Отнимаем от 10 мая 70 дн. получаем  1 марта. Значит посеять перцы мы должны примерно 23 фев.  
В этом году в лунно-посадочном календаре, к сожалению, ни в январе, ни в феврале, ни в марте нет идеально-благоприятных дней для посева перца.  Но более -менее подходят для этого  20 или 24 февраля.  Значит сеем перцы 20 фев. Получаем всходы 1 марта и  к 10 мая имеем правильную  70 дн. рассаду. Если высаживать планируем позже, то и сеять надо позже. Иначе рассада стареет и при высадки у нее начинается отмирание старых корней, она восстанавливается  целый месяц и поздно плодоносит. 

4. Часто бывает, что рассада перцев раньше времени цветет. И тут тоже мы не знаем или сомневаемся - что с этими цветками делать: удалять или оставить, как есть. Обычно первые цветок "коронку" мы удаляем, а вот дальше?  Сколько удалять и до каких пор? Оказывается у правильно выращенной рассады  перед высадкой должны быть только бутоны и обрывать их ни в коем случае  не нужно.
Но бывает так, что посадили рассаду, а тут заморозки, почва  не прогрелась и получив стресс  перец сбрасывает и цветки, и бутоны, и даже листья.  Вот наша задача - не допустить этого!!!

5.Что мы для этого делаем?  Не высаживаем до тех пор пока почва не прогреется до нужной температуры. Лунки или траншейку готовим заранее и хорошо заправляем органикой и комплексными удобрениями, тщательно перемешиваем. Перед посадкой  не надо заливать лунки водой. Сначала посадим рассаду в рыхлую, влажную землю,  а только потом польем теплой водой.  Обязательно накроем перцы от солнца и создадим ему такие условия, чтобы ни один бутончик не отвалился, а корни быстро пошли в рост.
В этом году у меня так и получилось!   Перцы цвели и плодоносили все лето и осень. Такого урожая у меня давно не было!

6. И еще! Перцы посадила в теплицу вместе с томатами, долго сомневалась, но посадила.    Потом очень сожалела. Слишком разные условия требуются для этих культур. Особенно, если томаты выращиваем при настежь открытых дверях, то постоянно жалеем перцы, которым сквозняк и  сухой воздух противопоказаны.
В следующем сезоне перцы посажу в теплицу отдельно.



 

  • Нравится 23
  • Спасибо 10

52 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Девочки! Вот и я думаю, что просто копировать способ нельзя.   Надо все продумать, взвесить и сделать под себя.   Первый год удобрять, как обычно, просто необходимо, тем более для перцев и огурцов. Тут, как говорится "кашу маслом не испортишь!"
Вот ее видео о том, что пока грунт холодный мульчу класть нельзя.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...